Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статистика

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Елена Палагнюк » 23 янв 2015, 10:31

viator писал(а): А с чего вообще должна быть корректировка, если стоимость кредитов упала? Т.е. люди смогут брать больше денег в банке для покупки жилья. Так как стоимость обслуживания кредита, т.е. сумма выплаты процентов, будет меньше.
Тем более, например по Торонто, за последний год прирост стоимости жилья был более 5%. При моргидже в 2% и таком росте стоимости недвижимости, операция по покупке дома всегда будет в хорошем плюсе.
Почему должен быть soft landing?
Если вы внимательно перечитаете мой пост, то увидите, что это был ответ на сообщение от Dmitriy насчет обвала недвижимости. То есть корректировка цен и soft landing ожидаются при подъеме процентной ставки заема на моргиджи и некоторых других факторов. В ближайшее время этого не предвидится.
Цены на недвижимость будут продолжать расти только не в тех объемах как в прошлые годы и на разные виды недвижимости в разных районах GTA в разном процентном отношении.

Насчет того что если стоимость кредита упала и люди смогут брать больше денег в банке для покупки жилья, то это немного не так.

Стоимость кредита на самом деле упала и это в большей мере выгодно тем у кого уже есть моргидж с плавающей ставкой - быстрее можно выплатить долг (больше денег пойдет в principal) или кто сможет взять новый кредит на тех условиях, которые существуют на сегодняшний день.
Проблема в том, что получить моргидж сегодня стало очень сложно, цены высокие, амортизационный период выплаты моргиджей сократили, даунпеймент увеличили, проблема квалифицировать на моргидж и тд. Зарплаты не растут в той пропорции как цены на недвижимость, поэтому жилье становиться не очень доступным для большого количества людей.
Понятно, что государство ввело все эти меры для того чтобы предотвратить финансовый кризис. Ведь покупка-продажа-строительство недвижимости приносят большую прибыль и стимулируют экономику, но к сожалению простым покупателям от этого не легче. Особенно тяжело покупающим впервые First time buyers, которым не хочется выбрасывать деньги на ветер рентуя, а возможность для покупки своего жилья отодвигается с каждым новым постановлением по стабилизации рынка недвижимости.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение igor2011 » 23 янв 2015, 10:42

С одной стороны кредиты однозначно подешевеют с падением ставки и это поддержит цены, но с другой стороны в Калгари и в Фортмаке много сокращают людей и это очень скоро начнет давить на цены вниз. Я отслеживаю все дуплексы и форплексы на рынке, так вот с ноября они начали стоять на рынке гораздо дольше, а сейчас люди уже потихоньку начали снижать цены (пока на несколько процентов, но все равно активность крайне низкая). Просто у этого процесса есть инерция.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Calgary_Boy » 23 янв 2015, 10:50

Vladimir611 писал(а):как и со всеми продавцами есть добросовестные, есть - нет. У покупателя всегда должна быть ещё и своя голова на плечах
Инвестирование в недвижимость это целая наука. А человеку впаривают халупу сделанную из переработанного мусора в степи за полляма это не инвестирование а называется немного по другому
Назовем это конфликтом интересов.
халупа построена из мусора с таким расчетом что она должна развалиться после выплаты моргича.
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Vladimir611 » 23 янв 2015, 11:13

igor2011 писал(а):С одной стороны кредиты однозначно подешевеют с падением ставки и это поддержит цены
я бы не сказал, что так уж однозначно. То что заёмы идут обычно в ногу с праймом не говорит о том, что это происходит всегда. ТД сказал, что пока менять свои ставки не будет
http://www.cbc.ca/news/business/bank-of ... -1.2927894
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Vladimir611 » 23 янв 2015, 11:15

Calgary_Boy писал(а): Инвестирование в недвижимость это целая наука. А человеку впаривают халупу сделанную из переработанного мусора в степи за полляма это не инвестирование а называется немного по другому
Назовем это конфликтом интересов.
халупа построена из мусора с таким расчетом что она должна развалиться после выплаты моргича.
Ваш взгляд из рентованной квартиры был озвучен на форуме уже не раз ;-)
Вы инвестировали в свой крайне рентабельный бизнес, кто-то в акции, кто-то в недвижимость. Все довольны

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Calgary_Boy » 23 янв 2015, 11:25

Довольны-недовольны это иррелевантно в данном случае бизнесс состоит из цифер а не из эмоциональных составляющих
к тому же такие люди как я не могут быть "довольными" в принципе так как всегда есть куда стремиться
Говоря другим языком если я рассл и стану довольным сейчас то завтра я потеряю деньги
We are all prisoners here of our own device
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение anh » 23 янв 2015, 11:39

У нас, например, в семье трое детей, так что интересы хоть 2% хоть 10% a свой дом купить приходилось
Eсли цены в Калгари будут падать, может быть мы будем купить еще один для renting
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение anh » 23 янв 2015, 11:51

Btw, к Вам вопрос Елена: какая обычная мах mortgage для employees? Примерно годовой income х 5? Спасибо!
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Vladimir611 » 23 янв 2015, 12:25

Calgary_Boy писал(а):Довольны-недовольны это иррелевантно в данном случае бизнесс состоит из цифер а не из эмоциональных составляющих
ну быть довольным капиталовложением подразумевают увеличение стоимости актива, не находите? ;-)
Calgary_Boy писал(а): к тому же такие люди как я не могут быть "довольными" в принципе так как всегда есть куда стремиться
Я уже догадался по общению на форуме, что у вас крайне завышенние запросы ;-)
Calgary_Boy писал(а): Говоря другим языком если я рассл и стану довольным сейчас то завтра я потеряю деньги
Вы только ещё не поделились пока тайной своих капиталовложений. На чём, так сказать, состояние сколачиваем после того, как рентабельность бизнеса пропала?
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Calgary_Boy » 23 янв 2015, 12:34

Никогда не ложите все яйца в одну корзину, а по поводу капиталовложений -деньги они тишину любят
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Vladimir611 » 23 янв 2015, 12:39

тихонько желаю вам огромной удачи.
Но вы более чем громко высказываете своё мнение куда не вкладывать. Если денег нет совсем, то мнение конечно верное. А вот если они есть, послушав вас они должны лежать под матрасом :D

П.С. За совет о том куда надо яйца "ложить" - огромное спасибо
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Calgary_Boy » 23 янв 2015, 13:02

Пожалуйста, по крайней мере вы не используе тактику страшилы -напугать деревья чтобы потом собирать груши и на том спасибо...
удачного дня :-)
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Елена Палагнюк » 24 янв 2015, 00:11

anh писал(а):Btw, к Вам вопрос Елена: какая обычная мах mortgage для employees? Примерно годовой income х 5? Спасибо!
Извините я не поняла вопроса.
Вы спрашиваете каков максимум кредит, который дают людям с постоянной работой, если он подсчитывается как годовой доход умноженный на 5? Я такое слышу в первый раз. Правила для расчета моргиджа другие. Там используют ratios - Gross Debt Service (GDS) and Total Debt Service (TDS) ну и другие показатели. Расчеты всегда индивидуальны, зависят от вашей личной ситуации. Лучше проконсультироваться с моргидж брокером по этому вопросу.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение RRobins » 24 янв 2015, 10:14

А как сейчас обстоят дела на рынке сдачи жилья в Калгари? Месяца 2 назад заметила объявление о сдаче дома не через агенство недалеко он школы внука. Вчера обратила внимание, что объявление все еще не убрали. Удивительно.
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение anh » 24 янв 2015, 10:54

У меня пара знакомых семъи-newcomer, сняли но с трудом

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»