Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
unsu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:23

Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение unsu » 03 дек 2011, 21:10

Скажите, как сильно отличается кондо от ретновки?
Например по качеству соседей, шума от соседей, шума с улицы.
Часто ли тусят на парковках возле дома?
Курят ли траву?
Курят ли просто с балконов/окон - есть ли проблема, что дым постоянно проникает в спальню когда сосед курит?

Как с шумоизоляцией?

Как с центральным кондиционированием? Т.е. можно например летом в жару закупориться и при этом чтобы воздух обновлялся и кондиционировался?

ЗЫ я пока только в рентовках жил. Просто на будущее думаю приобретать квартиру в кондо. Надеюсь конечно, что многих неудобств там не будет. Скажите ваше мнение по комфорту проживания в кондо :wink:

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение Discoverer » 03 дек 2011, 22:09

Я в кондо в Канаде не жил, но несколько раз был в гостях. Первое впечатление - контингент, заметно отличается, в лучшую сторону. Качество жилья, как самих квартир, так и дома в целом, заметно лучше. Ну и чище, ухоженнее само собой.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение Елена Палагнюк » 04 дек 2011, 19:48

Скажите, как сильно отличается кондо от ретновки?
Например по качеству соседей, шума от соседей, шума с улицы.
Если говорить про Торонто и близлежащие окресности то есть кондоминиумы в которых 2-3 квартиру можно купить до или около 100,000 долларов. Эти не сильно отличаются от рентовочных апартментов. Там и запахи, шум и другие сопутствующие прелести жизни и соответственно не очень приятно жить так как публика и район будет соответствующий цене, может порядка будет побольше если в доме есть секьюрити.
Часто ли тусят на парковках возле дома?
Территория кондоминиума обычно закрыта для всех кроме жителей этого кондо и их гостей, я говорю о приличных кондо и обычно при въезде либо сидит секьюрити проверяющий всех кто хочет попасть в это кондо либо стоит шлакбаум и заехать на парковку может только тот кто имеет специальное устройство помогающее открыть гараж, либо на въезде нужно позвонить секьюрити который сидит внутри здания и разрешит поставить машину на парковку для гостей. Также территория обычно просматривается видеокамерами установленными по всей территории кондо, так что "тусить" здесь очень проблематично. Есть конечно кондо без секьюрити, но даже там никто не “тусуется”.
Курят ли траву?
Такого открыто конечно нет а то что происходит внутри – общественному контролю не подлежит, хотя в кондо как правило более строгое отношение ко всем отклонениям от правил по которым кондоминимум живет, поэтому я думаю если кто-то подобное безобразие унюхает – соответствующий звонок будет сделан незамедлительно.
Курят ли просто с балконов/окон - есть ли проблема, что дым постоянно проникает в спальню когда сосед курит?
С окон я думаю не курят так как окна другой конфигурации, чем были у нас – открывающихся и с форточками здесь по-моему нет – я не видела (если только в очень старых домах), здесь в большинстве домов окна большие, иногда от пола до потолка и с отодвигающимся частями – не знаю даже как правильно объяснить чтоб вы поняли, но курить из таких я думаю не очень удобно. На балконах конечно курят, но попадет ли это к вам в спальню на это тяжело ответить, ну и от соседей зависит конечно. Не знаю если вы заметили, но курить в Канаде очень не популярно.
Как с шумоизоляцией?
Не однозначный вопрос, есть кондо с прекрасной шумоизоляцией, есть не с очень, зависит от качества строительстваю
Как с центральным кондиционированием? Т.е. можно например летом в жару закупориться и при этом чтобы воздух обновлялся и кондиционировался?
Кондиционеры мощные, можете закупориваться – дома будет прохладно.
я пока только в рентовках жил. Просто на будущее думаю приобретать квартиру в кондо. Надеюсь конечно, что многих неудобств там не будет. Скажите ваше мнение по комфорту проживания в кондо
Опять же повторю что кондо есть разные с различными удобствами, вам надо поездить посмотреть чтоб разобраться что к чему. Комфорт я бы сказала напрямую связан с ценой потому что в хороших кондоминиумах вы будете иметь бассейн, сауну, спортзал, кинотеатр, игровую комнату с бильярдом, столиками для игры в карты и тд, парти рум – большое помещение предназначенное для того чтобы приглашать гостей, с кухней очень удобно когда хотите пригласить много гостей, там же можно все приготовить. Еще есть так называемые Guest Suite, квартира для гостей – можете зарезервировать и поселить туда своих гостей на какое-то время ну и конечно же секьюрити в некоторых зданиях 24 в сутки. Обобщить очень сложно все зависит от многих факторов.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение biron » 04 дек 2011, 20:46

unsu если вы решили жить в кондо и готовы платить MF ,то лучше покупать КОНДО ТАУНХАУС, будет более комфортно ,со своим гаражем и двориком .Тем более что в Миссисаге таких кондо более чем достаточно.
С билдинге живут в основном люди в преклонном возрасте и им нужен покой ,как бы не получилось наоборот ,что они на вас могут жаловаться :D, есть и такие случаи.
Аватара пользователя
unsu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:23

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение unsu » 07 дек 2011, 20:34

Елена, спасибо большое за очень подробную информацию - мотаю на ус - пригодится! 8)
А вы не знаете в каком примерно диапазоне варьируются monthly fees в новостройках кондо возле Square One в Миссиссаге? Уж очень мне приглянулся этот район, если там жить, нам было бы очень близко добираться и до работы и до всего остального (не завися от хайвеев).
Там очень красивые кондо строятся, но я боюсь как бы там не появилась транспорная проблема - жителей будет сильно много, а дороги те же останутся. :)

biron,
гаражик конечно свой очень хочется! :roll:
Но тогда надо дом покупать, дом лучше - будем думать... ))

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение Елена Палагнюк » 08 дек 2011, 14:21

А вы не знаете в каком примерно диапазоне варьируются monthly fees в новостройках кондо возле Square One в Миссиссаге? Уж очень мне приглянулся этот район, если там жить, нам было бы очень близко добираться и до работы и до всего остального (не завися от хайвеев).

Ежемесячная оплата за проживание в кондо (maintenance fee) зависит от дома, управляющей компании, месторасположения , того что включено и не включено и от размера квартиры. Почти у всех кондо включена оплата за воду, страховка здания (Building insurance), плата за пользование местами общего пользования (common elements), кондиционер (central air conditioning САС) и паркинг. В некоторых также включены плата за свет, отопление и даже кабельное телевидение, у некоторых нет. Проперти тах в эту оплату никогда не включен - платиться отдельно, либо вместе с вашим моргичем. Я не уверена какого размера вы ищете квартиру, сколько спален. В районе Square One сейчас на продажу стоят квартиры maintenance fee в которых варьируется от $311 за односпальную в новом доме (включено все кроме отопления это примерно $50 в месяц на такую площадь и кабельного тв) до $569 (включая все кроме тв) в тех красивых билдингах вчера Роял Банк выставил на продажу 2 спальную с 2 ванными квартиру около 100 кв м на 13 этаже. Кстате об удобствах, в этом кондо есть все:
Guest Suites
Gym
Indoor Pool
Media Room
Party/Meeting Room
Security Guard
Запрашиваемая цена $324,900
Я кстати тоже буду выставлять квартиру моих клиентов на продажу в доме 3939 Duke of York напротив Square One в конце января или феврале. Лофт - это квартира в 2 уровнях примерно 120 кв метров. 1 спальня + ден + 2 ванные комнаты maintenance fee за эту квартиру 381.40 входит все кроме тв и в доме тоже есть все включая бассейн.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Alex1000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:51

Хочу купить не новое кондо... Какие сюрпризы ожидать ?

Сообщение Alex1000 » 11 дек 2011, 22:00

Думаю о покупке не нового кондо. Нашел на mls.ca 3 бедрумное кондо в стандартной старой 18 или 20 этажной “книжке”. Как сказал агент построено в ранние 70е. На фотах все выглядит очень мило. $150к.

Знает кто-нибудь на какой срок вообще такие билдинги расчитаны ?
Кто ченит проводку и трубы (не сами краники) внутри кондо ? Я лично или ремонтники от коллектива за деньги коллектива?

Какие сюрпризы ожидать ?

Привожу мои разговоры с агентом по имейлу. Может кто прокомментирует. Спасибо!

-------Я:
Could you tell me, what is property tax for this appartment (what i need to add to maintenance fee) ?
What exactly maintenance fee ($630) includes ?
How old is the building ? Thanks
------ОН:
Here are the answers to your questions:

1/ The Property Taxes are $1,142.00

2/ The maintenance fees include heat, hydro, water, common areas (indoor pool, gym, party room, etc..) and even basic cable. The only thing you would have to pay for is telephone (if you want to maintain a land line) and internet.

3/The building was build in the early to mid 70's. It was one of the first condos in the area. What is nice about the condo building it was designed for families in mind and that is why it is in a residential area across from a park close to schools.
--------Я:
Thank you for so quick reply.
"The building was build in the early to mid 70's" - ... sounds scary ..
Does it mean that a new owner needs soon to change water pipes and wiring in his expense ?...
Thanks
-------ОН:
Hello
No, in fact it is the exact opposite. The building has been and continues to be updated on a regular basis. The Status Certificate will show that the building has had some major work done to it over the years and is still good, financial shape.

The reason you shouldn't be scared off from an older building is when they were built, building codes and specs where a lot tougher. Building were built to a higher standard then todays so-called "Newer" buildings. Remember all those new glass condos built in the '90s? Well read the following article and you will see what I mean that newer does not always mean better.
http://www.cbc.ca/news/canada/toronto/s ... ondos.html

The building is even replacing the entrance system to fob keys. I believe this condo has done an excellent job in up keeping the building. Most unit owners that I have personally spoken with do like the building and have no complaints about it.
Let me know what you think. If you do want to ask more questions you can always call me at the office at
Sini
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:17

Re: Хочу купить не новое кондо... Какие сюрпризы ожидать ?

Сообщение Sini » 11 дек 2011, 23:07

по точной дате постройки можете поискать тут:
http://www.tobuilt.ca/php/tobuildings_search.php?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Хочу купить не новое кондо... Какие сюрпризы ожидать ?

Сообщение Елена Палагнюк » 12 дек 2011, 16:38

Думаю о покупке не нового кондо. Нашел на mls.ca 3 бедрумное кондо в стандартной старой 18 или 20 этажной “книжке”. Как сказал агент построено в ранние 70е. На фотах все выглядит очень мило. $150к.

Знает кто-нибудь на какой срок вообще такие билдинги расчитаны ??
Определенной информации на сколько расчитана жизнь билдинга я думаю не существует, очень много факторов могут повлиять на такого вида строения. Я где-то читала что при правильном уходе здание из бетона может простоять 2-3 сотни лет. Очень много зависит от строителя, качества материалов и т.д.
Кто ченит проводку и трубы (не сами краники) внутри кондо ? Я лично или ремонтники от коллектива за деньги коллектива
Все что касается коммуникаций и проводок здания в общем – все работы будут делаться специалистами ремонтниками нанятыми компанией управляющей кондо и оплачиваться из существующего бюджета, если денег не будет хватать или случится что-то непредвиденное – все расходы раскидают между жильцами.
Какие сюрпризы ожидать
Сюрпризы на то и сюрпризы потому что случаются неожиданно так что ожидать можете всего что угодно... Но чтобы их уменьшить при покупке старого (да и нового тоже) кондо прежде всего обязательно изучите внимательно документ называемый Status Certificate – ни в коем случае не отказывайтесь от условий на закрытие сделки без этого документа. Когда получите – идите к адвокату, он вам должен объяснить все что там прописано и особенно обратите внимание на бюджет этого кондоминиума.
Вы там процитировали несколько вопросов и ответов полученных от реалтора продающего квартиру, я заметила несколько скажем так не совсем правильных ответов.
Вопросов при покупке квартиры особенно в старых домах очень много, поэтому наймите реэлтора, который будет представлять ВАШИ интересы (а не интересы продавца) в определенной сделке и объяснит вам все нюансы.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение biron » 13 дек 2011, 17:13

unsu дом не всегда ЛУЧШЕ ,зависимо ит цели, иногда лучше free hold townhouse :)
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение personne » 13 дек 2011, 17:39

unsu дом не всегда ЛУЧШЕ ,зависимо ит цели, иногда лучше free hold townhouse
В каких случаях таунхаус лучше? Лучше он ценой, конечно.
Но если взять таунхаус или отдельно стоящий дом 1900 кв футов - то имхо лучше все же второй, если он доступен. Или семи. Или таунхаус, но end unit.

Ничего не имею против таунхаусов, кроме того, что там темнее :) (окон меньше).
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение murlokotam » 13 дек 2011, 18:46

Елена, а что скажете об этом?

http://www.cbc.ca/news/canada/toronto/s ... ondos.html
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение Елена Палагнюк » 13 дек 2011, 19:18

Елена, а что скажете об этом?
Скажу что это очередная дешевая "сенсация" - даже без автора. Может и есть здесь доля правды, но не большая.
Если захотеть можно найти кучу статей утверждающих обратное, здесь ведь у кого какая задача стоит. Прочитайте пожалуйста не только эту статью а также и комментарии к ней.
Только пара высказываний по поводу:
As I started to explain in my first comment, this is a very complex topic, requiring knowledge of many different aspects of several physics, materials, building science and the realm of condominiums.
I personally know the experts that the author quoted and while I don't doubt they said the things that have been quoted, I know the statements must be out of context or selectively cherry-picked. Sally and Janice must be so angry that the rest of their story, which would have undoubtedly provided balance and clarity has been conveniently left out lest it tone down the alarmist scoop-uncovering excitement for which the author is going.
Can someone tell who is the author of this story. The credits hyperlink sends you to a list of all the writing, editing staff. I am missing something? Since when do we write articles and don't identify the author? Please advise if you know as I have very interesting theory to explore relating to the true motivation for publishing this kind of misinformation
И еще хотя бы это
I think this reporter has to go back to school and learn about reporting actual facts. The First Canadian retrofit has nothing to do with the windows it was a problem with the Marble cladding that they used and the owners of the building decided to change the glass for future energy savings as the the technology has changed since the building was built 40 years ago, i too am a builder and have seen many more leaks and mould in condos that were built with precast or with brick walls,the so called experts that are being quoted need to go back to school and learn to not judge all buildings to be the same, there are a lot of badly build buildings but just houses there are well built houses and badly built houses. David House is trying to audition for the Mike Holmes of condo construction Lol.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение murlokotam » 13 дек 2011, 19:31

Спасибо.

Сама я пока не знаю что думать. С одной стороны меня определенно привлекают стеклянные кондо - много света и красиво.
С другой, есть опаска. Я никогда не жила в таких конструкциях долго и не хотелось бы выбросить большие деньги в случае проблем с теплосбережением или со зданием в целом в перспективе 15-30 лет. Я не понимаю потенциальных проблем и от этого боюсь.
С третьей стороны - стеклянные офисные высотки в даунтауне того же Нью Йорка стоят больше обозначенного срока и вроде все окей, я не слышала чтобы их кто-то "переостеклял"

А что строители скажут?
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Вопрос тем, кто живет в КОНДО

Сообщение biron » 13 дек 2011, 21:05

personne как может быть в ТХ темнее, если есть окна в каждой комнате?в том числе и на кухне ... а то что это более экономично факт ,т.к потери тепла(холода) только через 2 стены снижает денежные расходы в 2 раза. А Онтарио холодно и жарко пол года минимум мы плотим за газ и электричество .
Так вот в отдельном доме вы заплатите зимой за газ 300 дол в месяц держа температуру около 18 град, в ТХ 150 не в чем себя не ограничевая!
За ТХ 1900 кв фит набегает за утилиты максимум 2300 долл. в год .И никаких кондо фи!!! За отдельный дом думаю будет другая цифра , поделитись информацией кто живет в своем отдельном доме!!!
Стеклянные квартиры наверное хорошо иметь в южных районах ,где не нужно обогреваться ,а здесь я думаю что это дань моде за счет желающих жить в аквариуме, не думаю что это практично :)
Последний раз редактировалось biron 13 дек 2011, 21:25, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»