Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимость?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение integral » 20 июл 2013, 14:37

Абрикосов писал(а): Извините, но то что вы написали, слабо коррелирует с действительностью да и вообще со
здравым смыслом. Большой дом (в котором раньше жила большая семья) по определению
стоит в несколько раз больше чем 1-бедрумное кондо, в которое переезжает чета пожилых
пенсионеров при даунсайзинге. Кроме того эти пенсионеры сильно выигрывают в оплате
коммунальных услуг и различных налогов, экономия нешуточная, в Коста-Рику можно
слетать отдохнуть. :)
Я думаю, что суть не в этом, а в том, что у Елены не совсем правильная математика, так сказать. Она говорит, что деньги от дома можно оставить в наследство детям/внукам. Однако, не совсем понятно вот что: если цена на недвижимость постоянно растет, а человек продал дом и купил небольшое кондо, то деньги эти потихоньку обесцениваются, из чего непреодолимо вытекает тот факт что дети/внуки уже не смогут купить дома такого же уровня, даже и близко.

Вообще я заметил, что часто риэлторы не работают в интересах покупателей, и в их рекламе довольно много, скажем корректно, не совсем достоверных фактов. То ли они сами в это действительно верят, то ли сознательно пудрят мозги людям.

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение jserrg » 20 июл 2013, 16:23

Абрикосов писал(а): Извините, но то что вы написали, слабо коррелирует с действительностью да и вообще со
здравым смыслом. Большой дом (в котором раньше жила большая семья) по определению
стоит в несколько раз больше чем 1-бедрумное кондо, в которое переезжает чета пожилых
пенсионеров при даунсайзинге.
Цена недвижимости в Канаде - это в основном цена земли. Стоит на этой земле большой дом или маленький влияет на цену, но не значительно. Вы можете легко проверить меня зайдя на mls.ca
Я вам не скажу за всю Канаду. Мои примеры в основном - это Сент Джон. Хотя по работе приходилось ездить и жить в разных провинциях и штатах.
Мне очень интересно услышать реальные примеры от людей живущих в других городах. Я не Интеграл у которого есть готовый ответ любому. Вот у вас есть знакомый пенсионер в Торонто? - Напишите.
Я очень надеюсь что Елена порадует нас реальными примерами. К риэлторам нужно относиться с осторожностью, но Елена очень здраво рассуждает и разбирается в этих вопросах. А уж реальные истории у нее должны быть.
gugenot
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:57
Откуда: Edmonton

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение gugenot » 20 июл 2013, 17:07

Любая история, негативная или позитивная к подаваемому материалу, достваемая из широких риэлторских штанин, всегда будет подана в интересах риэлтора. Это не потому что все риэлтора априори обманщики, просто специфика жанра всегда превалирует над беспристрастным изложением. На этом зиждется риэлторское искусство продаж. А вообще, люди покупают недвижимость потому что хотят, а не потому что разбирались полгода в графиках роста и падений. И не покупают, потому что не хотят. О чем здесь спор, непонятно. Можно ветку создать жениться- не жениться. Такой же интеллектуальный накал будет. Время не жалко тратить? Неужели эта писанина и вправду поможет кому-то определиться с выбором? Вряд ли.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение integral » 20 июл 2013, 17:51

gugenot, я думаю, что не все так просто ("хотят - не хотят"). Как раз на то, захочет тот или иной человек купить недвижимость или не захочет повлияет степень его осведомленности в таких вопросах как "за" и "против". Если не проанализировать ситуацию, а заведомо решить, что надо покупать, потому что это типа просто так "надо", потому что якобы все так делают, то можно сделать неправильный шаг. А риэлтор вас скорее всего всегда подтолкнет к правильному решению (для риэлтора, разумеется).

По-настоящему нужные продукты это такие продукты, для продажи которых не нужно никого убеждать в том, что их надо купить - люди знают, что им это нужно, приходят и покупают. Я думаю, что риэлторский бизнес не относится к этой категории, иначе бы риэлторы были бы более честными со своими клиентами.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Vladimir611 » 20 июл 2013, 18:39

jserrg писал(а): Цена недвижимости в Канаде - это в основном цена земли. Стоит на этой земле большой дом или маленький влияет на цену, но не значительно. Вы можете легко проверить меня зайдя на mls.ca
Я вам не скажу за всю Канаду. Мои примеры в основном - это Сент Джон. Хотя по работе приходилось ездить и жить в разных провинциях и штатах.
Мне очень интересно услышать реальные примеры от людей живущих в других городах. Я не Интеграл у которого есть готовый ответ любому. Вот у вас есть знакомый пенсионер в Торонто? - Напишите.
Я очень надеюсь что Елена порадует нас реальными примерами. К риэлторам нужно относиться с осторожностью, но Елена очень здраво рассуждает и разбирается в этих вопросах. А уж реальные истории у нее должны быть.
не совсем понятно, что вы хотите вынести из услышанной истории, но вот вам одна.
Родные пару месяцев назад купили небольшой домик у своего соседа, под снос. Речь про самого соседа. Ему, по-моему, года 93. Пережил на 10 лет свою жену, но года два назад стало тяжело ухаживать за домом. До тех пор держался огурцом, за садиком ухаживал. Но возраст и здорово упавшее зрение взяли своё, слишком стал зависеть от помощи детей по дому. Решил с детьми продать дом и переехать в дом престарелых. Хорошие дома престарелых совсем недешёвые. Вырученные деньги вдобавок к пенсии пойдут на его оставшиеся годы там. То что не проживёт - оставит детям. У человека нет никакого страха за своё будущее и не было. Это дорогого стоит.
Почему не уверен, что эта история может что-то добавить к дискуссии? Так он мог снимать и вкладывать эти деньги в акции и бонды и переезжать в дом престарелых оттуда, продав свои акции. Потому что с точки зрения инвестиций, дом просто одна из возможностей и скорее всего не лучшая.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Olli » 20 июл 2013, 18:42

А риэлтор вас скорее всего всегда подтолкнет к правильному решению (для риэлтора, разумеется).
Я думаю, что риэлторский бизнес не относится к этой категории, иначе бы риэлторы были бы более честными со своими клиентами.
Я какое то время трудился финансовым консультантом по вопросам связанным с иностранными счетами, переводами денег, созданием фирм в зарубежных юрисдикциях и достаточно много перевидал народа, которые, после разговоров с риэлтерами, с начисто заранными мозгами приходили. Рассказывали мне про недвижки в Испании/Греции, как она недвижка всё время растёт и будет расти, как это выгодно продать всё в РФ и по максимуму туда вложиться и про то, как прекрасно и выгодно её сдавать будет. Ещё и кредиты на это дело периодически поминались.

Кто то с удивлением слушал, слышал и принимал мою точку зрения на этот счёт, что не всё так радужно там может быть. А кто то попал потом по полной, на пузырях недвиги, наслушавшись рассказов про "всё всегда растёт".

Мошенничеством я бы не стал бы называть подобную однобокую, выгодную риэлтерам подачу информации.
Мошенничество- это всё же юридически-уголовное понятие.
А вот паскудством бы точно назвал подобные консультации!

Ещё хочу добавить, что это неединичные совершенно были случаи...
Последний раз редактировалось Olli 20 июл 2013, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Vladimir611 » 20 июл 2013, 18:43

gugenot писал(а):Любая история, негативная или позитивная к подаваемому материалу, достваемая из широких риэлторских штанин, всегда будет подана в интересах риэлтора. Это не потому что все риэлтора априори обманщики, просто специфика жанра всегда превалирует над беспристрастным изложением. На этом зиждется риэлторское искусство продаж. А вообще, люди покупают недвижимость потому что хотят, а не потому что разбирались полгода в графиках роста и падений. И не покупают, потому что не хотят. О чем здесь спор, непонятно. Можно ветку создать жениться- не жениться. Такой же интеллектуальный накал будет. Время не жалко тратить? Неужели эта писанина и вправду поможет кому-то определиться с выбором? Вряд ли.
Вы хотите сказать тиэлтор может вас убедить, что дом беспроигрышен с точки зрения инвестиции? Тогда вы этого заслуживаете :wink: . Но исторически недвижимость прибавляла в цене на длинном промежутке неплохо, не так как акции, но неплохо. У акций преимущество в том, что они более ликвидны и их дешевле ликвидировать. У дома преимущество в том, что он даёт тебе дополнительные немонетарные бенефиты (кому-то они могут быть абсолютно неинтересны)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Vladimir611 » 20 июл 2013, 18:45

Olli писал(а): Мошенничеством я бы не стал бы называть подобную однобокую, выгодную риэлтерам подачу информации.
Мошенничество- это всё же юридически-уголовное понятие.
А вот паскудством бы точно назвал подобные консультации!

Ещё хочу добавить, что это неединичные совершенно были случаи...
Абсолютно согласен. Проблема в том, что полагаться на совет любого заинтересованного лица в подобном вопросе, не подготовившись самому - глупость.
Точно так же масса народа идёт с деньгами к финансовым консультантам, чтобы те за них инвестировали. Не то же самое?
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение jserrg » 20 июл 2013, 21:07

Vladimir611 писал(а):не совсем понятно, что вы хотите вынести из услышанной истории, но вот вам одна.
Абрикосов, Елена, многие Канадцы говорят, что можно сдаунсайзится. Я, глядя в mls, не вижу такой возможности. И я сам ни разу среди своих знакомых ни дальних ни близких не видел этого. Вот мне и интересно басня это или нет.
Ваш 93-летний сосед тоже не смог обменять свой дом на кондо в Торонто. Пришлось переехать в дом престарелых. Может он конечно этого и хотел. Мы не знаем. (Только бы беседа не перетекла в обсуждение дома престарелых. Мне Андорры почти хватило, чтобы отписаться от ветки.) :-)
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Pumka » 20 июл 2013, 21:52

Не совсем поняла: а что ему (соседу) делать в Торонто? Нужно было бы кондо - купил бы его в Анкастере. Все друзья-приятели здесь, всё здесь родное - зачем ему нужен Торонто?

Неужели в вашем районе дома меньшего размера (а тем более кондо) стоят дороже? :wink:
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Vladimir611 » 20 июл 2013, 22:07

jserrg писал(а): Абрикосов, Елена, многие Канадцы говорят, что можно сдаунсайзится. Я, глядя в mls, не вижу такой возможности. И я сам ни разу среди своих знакомых ни дальних ни близких не видел этого. Вот мне и интересно басня это или нет.
Ваш 93-летний сосед тоже не смог обменять свой дом на кондо в Торонто. Пришлось переехать в дом престарелых. Может он конечно этого и хотел. Мы не знаем. (Только бы беседа не перетекла в обсуждение дома престарелых. Мне Андорры почти хватило, чтобы отписаться от ветки.) :-)
Какой кондо 93 летнему?! Зачем?
Мы дом смотрели для себя. Продавала семья в районе полтинника с хвостиком. Один сын уехал, дочь в град школе (по их словам). Дом 3300 футов. Строят бунгало
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Vladimir611 » 20 июл 2013, 22:10

Pumka писал(а):Не совсем поняла: а что ему (соседу) делать в Торонто? Нужно было бы кондо - купил бы его в Анкастере. Все друзья-приятели здесь, всё здесь родное - зачем ему нужен Торонто?

Неужели в вашем районе дома меньшего размера (а тем более кондо) стоят дороже? :wink:
Сосед не в Анкастере, в Бёрлингтоне. Но абсолютно верно, семья его неподалёку.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Pumka » 20 июл 2013, 22:12

jserrg писал(а): Абрикосов, Елена, многие Канадцы говорят, что можно сдаунсайзится. Я, глядя в mls, не вижу такой возможности. И я сам ни разу среди своих знакомых ни дальних ни близких не видел этого. Вот мне и интересно басня это или нет.
Мой пример подойдёт?
Мы купили 4-х бедрумный дом, так прежние хозяева даунсайзились. Правда они не пенсионеры. Им лет 50-55. Но "детки" разъехались. Поэтому купили меньший дом в соседнем районе. Купили за меньшую цену, несмотря на то что тот район дороже (длиже к озеру и лот побольше). Обогатились ли? Да вряд ли. Так и не в этом то и дело.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение spqr1945 » 20 июл 2013, 22:44

Вот в Альберте проблемы велфера практически нет, или даже нет совсем, и поэтому налог там "всего" 10%, причем фиксированный, а не прогрессивный.
В Альберте ВРП на душу населения - 80 тысяч, в Онтарио - 40 тысяч.
А те кто нуждается, те вряд ли съедят весь этот бюджет даже если будут очень сильно стараться, так сказать.
Ну отчего же - главные убийцы в развитых странах - это рак и сердечные заболевания, операция на сердце обойдется в 100-200 тысяч долларов, курс лечения от рака стоит примерно такие же суммы. Да даже простой визит к врачу и сбор анализов влетит правительству (оно ведь по сути платит за пациента из налогов) чуть не в тысячу баксов. В США расценки на медицину почти такие же, но мне лично категорически не нравится тамошняя medicare.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение integral » 21 июл 2013, 05:56

spqr1945 писал(а):В Альберте ВРП на душу населения - 80 тысяч, в Онтарио - 40 тысяч.
Именно. И налог при этом "всего" 10%. Ведь совершенно понятно любому здравомыслящему человеку, что welfare это очень большая нагрузка на бюджет. Просто Альберта более капиталистическая, менее социалистическая провинция. Квебек- наоборот. Пожалуй, Альберта единственная провинция, где меньше всего нытиков и беспомощных сиськососов, и как следствие велферастов.
spqr1945 писал(а):Ну отчего же - главные убийцы в развитых странах - это рак и сердечные заболевания, операция на сердце обойдется в 100-200 тысяч долларов, курс лечения от рака стоит примерно такие же суммы. Да даже простой визит к врачу и сбор анализов влетит правительству (оно ведь по сути платит за пациента из налогов) чуть не в тысячу баксов. В США расценки на медицину почти такие же, но мне лично категорически не нравится тамошняя medicare.
Подумайте in real terms. Если один пациент не ходил к доктору ни разу в год, это значит что другому нужно "съесть" как минимум $10 тыс. за этот год. Раковых и сердечных больных не так и много, но при этом они вынуждены еще стоять в очередях. Так куда же уходят деньги?

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»