Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимость?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение jserrg » 22 июл 2013, 15:06

Абрикосов писал(а):Абстрагируйтесь от всяких хитрых заморских словечек типа инвестмент и праймари резиденс, они от лукавого.
Вы правы Абрикосов, совсем забудешь родной язык с этими канадцами. Буду говорить проще: спекулянты и свой дом. Так вроде понятнее.
Абрикосов писал(а):Вникайте в самую суть: продали дом за 957,000, купили 3 спальную квартиру за 265,000.
Наверняка уже переехали и радуются жизни.
Суть она всегда глубже. :-) Мне не то что не нравится пример Елены. Я просто пытаюсь его переложить на себя как на средне-статистического иммигранта. И у меня возникают вопросы.

Еленины ребята купили дорогой дом 12 лет назад. Дом сегодня стоит 1М, при средней цене дома в Торонто сегодня в 0.5М (буду округлять для простоты), следовательно в 2001, когда дом купили за 400К - средняя цена дома была что-то около 200К. Т.е. ребята сразу купили не средний дом, а дом подороже. Чтобы было куда даунсайзиться на пенсии. Дальновидное решение.
Т.е. если я средний канадец и мне подходит для жизни средний дом. То логично, что если я куплю сразу дом в два раза дороже, то когда придет старость я смогу сдаунсайзиться в средний канадский дом и мне будет в нем комфортно.

Из Елениного примера следует, что сегодня мне нужно купить дом за 1М. Через 10 лет я его продам за 2М. Куплю себе средний дом, который через 10 лет будет стоить уже 1М. И на оставшийся 1М буду кутить.
Понятно, что все это возможно только в том случае, если недвижимость будет дорожать теми же темпами.
Еще Елена написала, что ребята взяли на дом мортгидж около 100К. Т.е. четверть от стоимости дома. Соответственно проценты банку они почти не платили.
Теперь если всю эту инвестиц... спекулятивную схему переложить на сегодняшний день мне нужно или взять где-то 750К даунпеймент (3/4 стоимости дома) и платить банку проценты уже с 250К. Или хотя бы наскрести минимальный даунпеймент (не знаю какой даунпеймент потребует банк при покупки дома за 1М), но тогда придется платить серьезные проценты банку. И такие радужные полмиллиона прибыли, которые господин Абрикосов уже готов приватизировать в свой карман, очень быстро растаят.
Мне кажется, что среднестатистический иммигрант не потянет такой мортгидж. Получается примерчик хороший - но не реальный для большинства.

Хотелось бы услышать пример более приземленный: как кто-то купил средний дом (~200K) 10 лет назад - и продал его за столько-то. Ну или хотя бы может его продать за столько-то сегодня. И что на эти деньги можно купить сегодня?

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение jserrg » 22 июл 2013, 15:20

integral писал(а): А были ли вы в Saint John's?
Не был. Знакомых много оттуда. Опять же недвижимость дорогая. Еще говорят с органическими фруктами/овощами тужняк. Свое выращивать - климат не тот, а из Мексики на остров дорого возить.
integral писал(а): Торонто, конечно, не самый лучший вариант. Даже если остановлюсь на Торонто, жить все равно буду где-нибудь в Burlington. Нафиг не сдался мне этот Торонто чтобы жить непосредственно в нем )) Он противоестественен - толпы, шум, пробки, газы...
Согласен полностью. Китчинер, Бёрлингтон, даже Гвелф - очень приятные места.
integral писал(а): Но меня вот какой вопрос интересует: с кем вы там, кроме семьи, общаетесь? То есть есть ли у вас друзья, среди местных или русских, и т.д.?
Русских тут мало. Не могу сказать, что есть настоящие друзья как на родине были. Но местные канадцы очень дружные. Хороших знакомых много. Не хочу опять съезжать на детей, но впринципе общение завязано в основном на родителей других детей. Без детей тут будет скучно.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Елена Палагнюк » 22 июл 2013, 17:35

jserrg писал(а):Елена,
Мне просто интересно, что такое "даунсайзинг"... :-) И очень интересно, почему праймари резиденс - считается инвестментом. :-)
Вторая, третья, четвертая квартира/дом - это инвестмент. С этим я вполне согласен. Меня интересует только праймари резиденс. Думаю большинство сидящих на форуме владеют или планируют владеть одним домом/квартирой. Поэтому широкой общественности интересен именно этот момент. Как свою праймари резиденс превратить в инвестмент?
Меня интересуют детали. Не общая информация о городе Торонто. Не раз бывал. Но, спасибо, лучше уж вы к нам. Торонто в моем списке больших городов Канады пожалуй на последнем месте. Но для примеров он идеально подходит.
По интересному стечению обстоятельств я как раз сегодня начала брать курс Real Estate Investment Analysis, больше конечно относится к коммерческим объектам. Увлекательно и очень познавательно, многие вещи начинаешь воспринимать по новому. Преподаватель хороший, по ходу дает много живых примеров и полезных советов.

Ну а по вопросу о Своем доме.

Если посмотреть определение инвестмента то это
An asset or item that is purchased with the hope that it will generate income or appreciate in the future. In an economic sense, an investment is the purchase of goods that are not consumed today but are used in the future to create wealth. In finance, an investment is a monetary asset purchased with the idea that the asset will provide income in the future or appreciate and be sold at a higher price

Инвестментом в чистом виде я бы Primary Residence не называла. Выплата моргиджа и процентов банку, оплата налогов, утилитис, страховка и другие расходы по содержанию дома выливаются в большие суммы. И хорошо если к моменту продажи в доме накапливается достаточно equity. В Торонто и районах к нему прилегающих (не во всех конечно) цены поднимаются в среднем на 3-5% в год (где-то больше, где-то меньше) поэтому если владельцы недвижимости приобрели ее в свое время и сегодня имеют возможность продать гораздо дороже, то кто-то на этом возможно и заработал и считает что хорошо в свое время вложился. Для кого-то свой дом это своего рода источник дохода из которого можно вытащить деньги на какие-либо нужды в виде рефинансирования. Кто-то через 10 лет с моргиджем почти или совсем рассчитался... Можно ли этот источник называть инвестментом? Я думаю нет. Инвестмент это недвижимость (2, 3 и тд) за которую кто-то выплачивает мои расходы по содержанию, а я продав в будущем верну свои --% даунпеймента и получу сверху то что чужие люди выплатили за мою недвижимость. Осталась я в плюсе – хороший инвестмент, в минусе... Как и любой инвестмент это риск, поэтому думать и рассчитывать свои силы нужно очень серьезно.
Ну а в примере с моими клиентами, конечно же это не типично для новых иммигрантов (хотя очень типично для людей купивших дома около 15 и более лет назад). Про них я написала потому что это совсем недавний, личный и подходящий на мой взгляд пример по вопросам которые мы обсуждали, особенно в отношении даунсайзинга. Ответить на вопрос «дайте мне пример если дом купили за 200,000 10 лет назад, за сколько его продали сегодня и что можно купить» я не могу. Вернее могу конечно, но чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь очень много исходных данных (что именно и где купили, состояние дома, состояние рынка недвижимости в этом районе и тд и тп). Хотя маленькую часть квартир которые можно купить до 300К я по-моему показала (на пример даунсайзинга в нормальный район). Могу сказать в общих чертах, что если 10 лет назад за 200,000 был куплен скажем 3 спальный относительно новый (до 10 лет) таунхауз в нормальном районе со стабильным спросом при покупке-продаже, сегодня он стоит в проделах 450-580К. То что есть сегодня на продажу можно посмотреть в Public MLS самим если интересно. В общем чтобы получить конкретный ответ, нужен конкретный вопрос потому что для Торонто и окружающих его районов разброс будет огромный. Конечно же я могу посидеть в системе пару часов и выставить вам десятки вариантов, но извините у меня просто на это нет времени :( .
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение integral » 22 июл 2013, 18:46

Adorable писал(а): Хорошо, если это так) В отдыхе с детьми есть свои особенности, конечно, но это действительно не принципиально.
Если отдых на природе Вам подходит больше любого другого и нужен чаще, то тут близ Калгари вариантов отдохнуть таким образом - масса. Причем загляните в тему фотогалереи Калгари. Последние фото, выложенные в теме, хорошо илюстрируют разнообразие пейзажей. Можно найти на свой вкус и цвет:)
А по-моему с детьми отдыхать или без детей - примерно одно и то же. Конечно, с детьми не пойдешь в ночной клуб - но взрослому человеку это и не надо. Зато с ними пойдешь в ресторан, на пляж, на природу и т.д. Но, думаю, родителям часто хочется от детей отдохнуть.

Да, фото очень красивые. Я вот думаю - если Ванкувер в принципе как город так себе - и архитектура так себе, и в основном говорят о том, что главное в Ванкувере это природа, то почему то же самое не говорят о Калгари? Ведь если Калгари как город так себе, и Ванкувер - тоже, то что почему в случае Калгари забывают о природе, а в случае Ванкувера - обычно вспоминают? Я так посмотрел эти все фото Альберты - по-моему даже очень и очень красиво - не хуже BC однозначно. Так чем же природа BC лучше? Только тем что там есть океан? Хорошо, в Nova Scotia тоже есть океан, но почему тогда народ в основном предпочитает Онтарио, где нет ни океана, ни гор? Пытаюсь понять их, так сказать, логику :) Или просто я чего-то не знаю пока, что знают они, и о чем молчат.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Adorable » 22 июл 2013, 19:51

Тссс... Не шумите! Мы (жители Калгари) "шифруемся". А то как понаедут :mrgreen:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение irenafr » 22 июл 2013, 20:27

integral писал(а):
Я так посмотрел эти все фото Альберты - по-моему даже очень и очень красиво - не хуже BC однозначно. Так чем же природа BC лучше? Только тем что там есть океан? Хорошо, в Nova Scotia тоже есть океан, но почему тогда народ в основном предпочитает Онтарио, где нет ни океана, ни гор? Пытаюсь понять их, так сказать, логику :) Или просто я чего-то не знаю пока, что знают они, и о чем молчат.
От Калгари до всей этой красоты надо еще ехать час-полтора, сам Калгари плоский как блин и вокруг плоские поля, а Ванкувер прямо в красоте расположен ;)
В Онтарио нет океана но есть озера - тысячи, и есть озера размером с моря, разницы на берегу не чувствуешь , разве что вода не соленая. Ну и климат - вы самое главное то забываете ;) В южном Онтарио зима не такая суровая как в других местах (кроме Ванкувера), есть 4 времени года, теплая осень, лето, короче эмиграты едут еще и за этим. Если за прогнозом погоды следить, то понятно почему в Новую Скошию не едут ;) Ну и работа , как раз пару дней назад с сотрудником который родом из Новой Скошии, это обсуждали, он скоро едет туда в гости к родителям, сказал что там хорошо на пенсии, а для него работа если и есть, то зарплаты где-то 60% он торонтовских. Плюс продукты, бензин и остальное - дороже, только дома дешевле. Ну и снега-метели-дожди, туда же ураганы порой доходят. А путешествовать там он очень советует, говорит - красиво :)
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Adorable » 22 июл 2013, 22:01

...сам Калгари плоский как блин и вокруг плоские поля...
Не совсем так. Не среди гор стоит, как Ванкувер, но таки не плоский. Южная часть города - да, более равнинна. Северная часть, особенно NW, ну совсем не равнина. Холмистость присутствует. 8) Плюс хорошая видимость открывает вид на горы. В северо-западных районах они хорошо видны. А тем, кто живет в даунтауне в стеклянных высотках - и подавно:)
И последние события показали, как опасно жить вблизи гор. В дни потопа мы жили как раз на северо-западе Калгари и о том, что происходит узнали от друзей, так как ничего подобного нам не угрожало - холмы вокруг.
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение integral » 23 июл 2013, 05:39

irenafr писал(а):Ну и работа , как раз пару дней назад с сотрудником который родом из Новой Скошии, это обсуждали, он скоро едет туда в гости к родителям, сказал что там хорошо на пенсии, а для него работа если и есть, то зарплаты где-то 60% он торонтовских. Плюс продукты, бензин и остальное - дороже, только дома дешевле. Ну и снега-метели-дожди, туда же ураганы порой доходят. А путешествовать там он очень советует, говорит - красиво :)
Интересно было бы услышать что скажет jserrg - лучше ли ситуация с экономикой и зарплатами в NB чем в NS?
Аватара пользователя
sagy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 03:27

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение sagy » 23 июл 2013, 07:50

Да,да и мне оченЬ интерестно ! В НС последние несколЬко лет относителЬно много народа двинулосЬ (из Израиля в основном), имеется свой форум, но он оченЬ вяленЬкий. Захожу туда несколЬко раз на денЬ, но информации мало.
The biggest risk is not taking any risk...
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение irenafr » 23 июл 2013, 09:01

Adorable писал(а):...сам Калгари плоский как блин и вокруг плоские поля...
Не совсем так. Не среди гор стоит, как Ванкувер, но таки не плоский. Южная часть города - да, более равнинна. Северная часть, особенно NW, ну совсем не равнина. Холмистость присутствует.
Ну мне запомнился вид из окна самолета про подлете к Калгари - пустынная равнина а посреди стоит город и где-то вдалеке начинаются горы. А горы да, из Калгари видны, ну как порой облака на горизонте, чем-то похоже :)
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение jserrg » 23 июл 2013, 11:48

Елена Палагнюк писал(а):Инвестментом в чистом виде я бы Primary Residence не называла.

В первый раз такое услышал от риелтора. Снимаю шляпу.
Елена Палагнюк писал(а): ... Можно ли этот источник называть инвестментом? Я думаю нет. Инвестмент это недвижимость (2, 3 и тд) за которую кто-то выплачивает мои расходы по содержанию...
Полностью согласен. Успокоили вы меня Елена. А то все говорят: "Твой дом - это инвестиция". А я все никак не мог понять, где же деньги от такой инвестиции. :-)
Елена Палагнюк писал(а): ... если 10 лет назад за 200,000 был куплен скажем 3 спальный относительно новый (до 10 лет) таунхауз в нормальном районе со стабильным спросом при покупке-продаже, сегодня он стоит в проделах 450-580К .
Отлично. Т.е. продав этот таунхауз за 500К - я сегодня смогу купить кондо наверно где-то за 400К. Полтийник уйдет на комиссию, оформление и т.д. На 50К возможно останусь в плюсе. За 10 лет. Да уж. Надеюсь у всех читающих есть более перспективные варианты вложиться.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение jserrg » 23 июл 2013, 12:05

Про Ново Скоушу и Нью Брансвик:
В Галифаксе недвижимость совсем недешевая сейчас. Пробки тоже еще те. На мой взгляд Галифакс имеет все недостатки и преимущества большого города. В НБ недвижимость действительно дешевая.
Работа есть. Думаю про 60% от Торонтовских - это очень пессимистичная оценка. Хотя люди в разных сферах заняты. И разные случаи бывают. Я знаю много случаев, когда чтобы перетянуть хорошего специалиста компании переплачивают. В АйТи зарплаты такие же как в Торонто на мой взгляд.
Хорошую работу (чтобы зарплата была в паре с Торонто) найти сложнее конечно. Т.е. время на поиск работы уйдет больше. Но кто ищет - тот всегда найдет.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение Adorable » 23 июл 2013, 13:08

irenafr писал(а): Ну мне запомнился вид из окна самолета про подлете к Калгари - пустынная равнина а посреди стоит город и где-то вдалеке начинаются горы. А горы да, из Калгари видны, ну как порой облака на горизонте, чем-то похоже :)
А, так Вы Калгари только с самолета видели? :lol:
Нет, он не равнинный. Точнее частями, как я выше описала.
Мне здесь нравится сухость. Нет духоты и липкости. Я бы повесилась от полугодовалого дождя и вечно серого неба. Это все на любителя, конечно. Здесь, в Калгари, я наконец-то провожу нормальное лето в моем понимании. Прекрасная солнечная погода практически все время, нормальная переносимая температура воздуха, яркое солнце, вокруг яркая свежая зелень, прохладные ночи...Здорово)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение irenafr » 23 июл 2013, 14:38

Adorable, конечно не только с самолета. Но с самолета - равнина равниной, может есть где холмики, но явно не значительные, поэтому фоток как красив пейзаж Калгари, я не видела ;) Проехали через него мы пару раз, тоже особенной красоты не заметила. А фотки с Ванкувером - видела, совсем другое впечатление :)
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Зачем некоторые иммигранты советуют покупать недвижимос

Сообщение irenafr » 23 июл 2013, 14:41

jserrg писал(а):
Хорошую работу (чтобы зарплата была в паре с Торонто) найти сложнее конечно. Т.е. время на поиск работы уйдет больше. Но кто ищет - тот всегда найдет.
Мой сотрудник - канадец в н-ном поколении, с родней в Новой Скошии, но он почему-то больше пессимист чем вы.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»