Помогите определиться с покупкой

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение personne » 07 окт 2011, 11:56

Razum писал(а): Походить по open house конечно полезно, но очень утомительно для неподготовленного человека, к тому же смотреть надо целенаправленно а не все подряд, И поверьте таким образом очень тяжело определиться с агентом. Я бы посоветовала поговорить с друзьями и знакомыми кто уже приобретал недвижимость и остался доволен работой своего агента
Согласна. Походить по опен-хаусам конечно можно, если есть какие-то районы на примете, но ходить на 40 опен-хаусов самому, чтобы только найти агента - довольно утомительная растрата времени. Нормальный агент очень быстро отсечет и неправильные дома, и неправильные районы (дома на фото часто выглядят лучше, чем внутри, либо фото вообще нет, ну и нехороший район можно выбрать по незнанию, агент вам больше инфы найдет, да и тратить свое время на это не надо.
Покупать самому опасно (есть много моментов где нужен профессиональный совет) и полагаться на агента продавца тоже нельзя тк по закону он в первую очередь представляет своего клиента (продавца) и действует в его интересах (цена, условия закрытия сделки и тп). Однозначно при покупке нужен агент работающий в основном в тех районах где вы ищете жилье
Мы тоже вначале хотели покупать без агента - думали нам больше скидку дадут :) Отговорила моргидж специалист - сказала, в лучшем случае переплатим $10К, покупая без агента. Потом, поработав с агентом, я поняла, почему она так говорила - агент продавца на контракте, по которому с продажи платится примерно 5%-ная комиссия, которая делится между агентами продавца и покупателя. Если нет агента покупателя, то 5% получает агент продавца, с чем его можно только поздравить, а также ему будет выгоднее продать дороже. 2.5 вместо 5 он не получит, договор есть договор, и соотвнтственно делаать вам особую скидку ему резона нет, тк он представляет интересы продавца, а не ваши

Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение personne » 07 окт 2011, 12:02

Тук-тук писал(а): А зачем неподготовленному покупать жилье? Неподготовленный должен сидеть дома или готовиться. Лучший способ подготоаки как раз и ходить по ОПЕН ХАУС
Если покупатель не готов покупать и не знает, что он хочет, он замучает риэлтора - а эти люди на комиссии, и риэлтору может очень быстро надоесть, тк он фактически возит вас забесплатно :lol:
Но, с другой стороны, с риэлтором за один проход вы больше посмотрите, так как не все попадает на опен хаус, и определитесь намного быстрее, и не будете тратить по полдня, чтобы посмотреть только один объект.
Так что можно сочетать, имхо :roll:
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Елена Палагнюк » 07 окт 2011, 16:13

Тук-тук писал(а): А зачем неподготовленному покупать жилье? Неподготовленный должен сидеть дома или готовиться. Лучший способ подготоаки как раз и ходить по ОПЕН ХАУС
Вы как то слишком низкого мнения об умственных способностях покупателя.
Подготовленным как раз Агент то и не нужен, они сами все знают. А в большинстве своем людям или некогда, или не хочется в вникать в процесс купли-продажи - для етого агентов и нанимают чтобы их профессионально проконсультировали по всем вопросам, а вопросов при покупке масса и я ни в коем случае не принижаю умственных способностей покупателей - как раз наоборот в последнее время клиенты очень осведомленые, проблема иногда в том что очень много противоречивой информации вокруг (в том числе из интернета, от родственников, друзей и знакомых "знающих людей", купивших, купивших без агента и тп)
Задача Агента - вникнуть в ситуацию и направить покупателя в правильное русло А для этого в идеале, нужно сначала встретиться лично, познакомиться, обсудить что сегодня происходит на рынке недвижимости, рассказать о процессе подачи офера, посчитать все расходы при закрытии сделки, чтобы не было сюрпризов, сделать несколько показов, ну а потом по обстоятельствам... тк после нескольких просмотров покупатели очень часто меняют свои желания и им начинает нравиться то о чем они даже и не думали когда начинали искать.
В процессе поиска можно понять если вы сработаетесь или нет с этим агентом. У меня к сожалению был не очень удачный опыт покупки первого дома в Канаде 14 лет назад. Сначала позвонили "крутому" агенту с первых страниц русских газет - выехали один раз, посмотрели в основном его собственные листинги и сразу должны были покупать, он нам даже не перезвонил после показов, наверное посчитал ниже своего достоинства возиться с новыми иммигрантами. Вторую посоветовали знакомые - тоже мимо, она даже не слушала что нам было нужно. Третьего агента выбрали просто тупо по газете - понравилось лицо и объявление. С ней и купили и остались довольны. Потом уже поработав в этом бизнесе я поняла что и третья агент была с нами мягко говоря не очень корректна, но я в любом случае рада что хотя бы дом купили удачный. Поэтому я и советовала расспросить своих друзей и знакомых при выборе агента - информацию они все берут из одного источника, из одной базы данных, а отношение к работе у всех разное.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Тук-тук
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:42

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Тук-тук » 07 окт 2011, 21:22

Но, с другой стороны, с риэлтором за один проход вы больше посмотрите, так как не все попадает на опен хаус, и определитесь намного быстрее, и не будете тратить по полдня, чтобы посмотреть только один объект
Я в городе лучше ориентируюсь чем риэлтер и планирование у меня лучше, так что с риэлтером я в день смотрел 3-4 квартиры, а сам 6-7.
Риэлтер толковый только один попался когда уже было поздно менять того которого выбрал сначала. Лично мне риэлтер был нужен когда я уже выбрал квартиру сам, чтобы он оформлял бумаги
Тук-тук
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:42

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Тук-тук » 07 окт 2011, 21:25

Риелторы чуют кто серьезный покупатель
а покупатели чуют кто серьезный риэлтер
Зато вы слишком низкого мнения об умственных способностях и особенно о знаниях риелторов
да уж, вас почитаешь и еще ниже станет мнение о риэлтерах

Olga Iv
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:33

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Olga Iv » 08 окт 2011, 11:54

Как уже писалось, в Канаде покупатель не платит своему риелтору! (В России покупатель платит риелтору, в Канаде своей комиссией делится риелтор продавца с риелтором покупателя) Риелтор нужен для того: !) чтобы выбрать лучшее за свои деньги из всего имеющегося в продаже, чтобы помочь с выбором, чтобы понять что лучшее имено для тебя; 2) чтобы помочь при торге в интересах покупателя, и вести переговоры в интересах покупателя; 3) чтобы правильно оформить все бумаги.
Можно обойтись без риелтора, но с риелтором (с хорошим риелтором) гораздо, значительно! надёжнее и спокойнее.
Риелторы всякие бывают. Опытные и неопытные, начинающие и уставшие, молодые, мудрые, глупые, энергичные, циничные, ....
также, как и клиенты...Говорят, но я не совсем с этим согласна, каждый риелтор достоин своего клиента, каждый клиент достоин своего риелтора. Потому как в идеале, Вы выбираете и Вас выбирают.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение personne » 08 окт 2011, 12:29

Ну зачем покупать без риэлтора? Продавать - я еще понимаю, но покупать? :D
Выгоды никакой, самому взять на себя все заботы, самому заказывать показы, да еще и информации, что за сколько продавалось в этом районе, нет, тк она вся на закрытом mls сайте. А за сколько выставлено на публичном сайте, совсем не показатель, может продаться и на 3 тыс дешевле, и на 30 дешевле, и на 50 дороже заявленной цены. Только информацию эту взять неоткуда :roll:
И единственная выигрывающая сторона при этом - агент продавца.
Но только агент естественно должен быть хорошим, чтобы не втянул в какую-то авантюру :)
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Andrei » 08 окт 2011, 13:45

personne, вы понимаете, но они не понимают (и многие никогда не поймут) что все продавцы уже на контракте с агентом, и если они купят напрямую, то агент продавца получит все комиссионные, а если бы они купили со своим агентом, то часть бы пошла ему. При этом сумма комиссионных не меняется. Агент продавца заинтересован в первую очередь в продавце, а не в вас, и если и дают вам скидку, то со своим агентом скидка была бы больше.
Тук-тук
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:42

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Тук-тук » 08 окт 2011, 21:43

каждый риелтор достоин своего клиента, каждый клиент достоин своего риелтора
very true
IgorIgor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:19

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение IgorIgor » 19 окт 2011, 10:31

Тук-Тук, а контактами хорошего риелтора не поделитесь....
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Ascent » 19 окт 2011, 11:23

а вот на квартиру или таунхауз вполне реально. НО, относительно старые постройки кондо имеют высокий мэйтэнэнс фи,а относительно новые - низкий, но как правило,квартиры напоминают скворечник(((
Скажу, как архитектор, который проектировал многие из таких "скворечников". Если вы собираетесь оставаться в кондо надолго, а не просто покупаете его под сдачу лет на 5, то приобретать новую квартиру в современных "стекляшках" я не советую по множеству чисто техничских причин. Кроме того через 5 лет ваш maintenace fee начнёт неуклонно подниматься и вырастет в разы, во многом благодаря именно этим техническим причинам.
Olga Iv
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:33

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Olga Iv » 19 окт 2011, 17:59

IgorIgor писал(а):Тук-Тук, а контактами хорошего риелтора не поделитесь....
Лучше всего, конечно, выбирать риелтора по рекомендациям. Но если их нет, не нужно ходить по опен-хаусам, чтобы выбрать риелтора. Позвоните по рекламе услуг, риелторы поъедут к Вам с презентацией в указанное Вами время и место. Выберете понравившегося.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение archik » 19 окт 2011, 21:03

Ascent писал(а): Скажу, как архитектор, который проектировал...
О как! Коллега по цеху. :wink:
Architect
IgorIgor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 10:19

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение IgorIgor » 20 окт 2011, 13:10

ТукТук, если не хотите на форуме, можно в РМ
Ольга сориентируйте меня плз. а то у меня только два дня - хочу устроить обзорную экскурсию по видам жилья и по районам Торонто и пригородам ( то же в Монреале за полтора дня)
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Andrei » 21 окт 2011, 10:44

Вот вы бы, Игорь, сначала спросили откуда Тук-Тук, а потом спрашивали о риелторе. Он с Ванкувера или где-то рядом. Как он может вам порекомендовать риелтора в Торонто?

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»