помогите уточнить во что я ввязываюсь

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Flylal

помогите уточнить во что я ввязываюсь

Сообщение Flylal » 10 авг 2011, 14:59

Здравствуйте. Ситуация такая что мне предлагают работу в любимом мной Ванкувере (IT). Работаю в этой фирме уже давно но в канаде был в командировках только (наверное в сумме года 2 за последние 5 лет там провел). Условия впринципе устраивают, контракт на год, потенциально больше. Если поеду то исключительно ради перманентной релокации. Уверенности что фирма чегонибудь не отчебучит и продлит меня - нет - политика впринципе легко у нас меняется....

Соответвенно интересует какие шансы у меня остаться в канаде если мне не будут продлять контракт/ разорвут его раньше срока. Какие нюансы о визе надо знать - возможен ли вариант что выдают её под конкретного работодателя или я просто становлюсь канадским работником и могу спокойно плавать по рынку? какие шансы её продлить самостоятельно?

Из плюсов у меня я считаю то что хороший английский, то что в Ванкувер ежжу уже давно и ничего не нарушал наверное в плюс, финансовая прослойка есть.

Из минусов - слышал айти сейчас не в почете. Позицию в зависимости от точки зрения можно подать и как кодерскую и как манагерскую.

Так как в стране я был достаточно долго то в туризме и "посмотреть как оно" не заинтересован поэтому возникает вопрос насколько я буду зависим от своего работодателя - не хочется ставить несколько лет на corporate policy

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: помогите уточнить во что я ввязываюсь

Сообщение Stas.z » 11 авг 2011, 00:56

Если вы едете по рабочей визе, то вы не имеете права работать на другого работодателя, это указанно в визе, которую вклеивают в паспорт в месте пересечения границы.
Если вам контракт не продлили, то до даты указанной все в той же визе вы обязаны покинуть страну.
Если вас уволили до окончания срока визы, то чтобы остаться и работать на другого работодателя вам следует оформить все по новой на новую рабочую визу.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Flylal

Re: помогите уточнить во что я ввязываюсь

Сообщение Flylal » 11 авг 2011, 02:42

Понятно, спасибо то есть жостко привязан.
А вид на гражданство с рабочей визой уже можно начинать собирать или надо 2 года отработать сначала? Мои командировки в "стаж" идут?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: помогите уточнить во что я ввязываюсь

Сообщение sleep_apnia » 11 авг 2011, 10:05

А вид на гражданство с рабочей визой уже можно начинать собирать или надо 2 года отработать сначала?
Бывает вид на жительство, а не на гражданство.

На граждансто вы ничего собирать не можете - пока на рабочей визе.
Вы должны быть иммигрантом, PR и прожить 3 года в стране с PR статусом чтобы подавать на гражданство. Так что вам сначало надо будет проходить иммиграционный процесс и получать статус постоянного резидента, а потом думать о гражданстве.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: помогите уточнить во что я ввязываюсь

Сообщение Stas.z » 11 авг 2011, 15:05

Командировки в стаж не идут. Как написано выше для гражданства надо 3 года с ПР прожить, ну точнее можно 2 с ПР и 2 с рабочей визой, по рабочей стаж в половину засчитывается, но максимум год.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»