как остаться в Канаде, Альберта

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Edzo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:16
Откуда: Calgary

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение Edzo » 18 дек 2013, 11:15

А я хотел бы тебя подправить Игорь, дело в том что я подался через месяц как начал работать и это было в феврале. Так что мне кажется тут больше зависит от работодателя. Ведь ты подавался немного по другой программе, не так ли?
Я подался по Skilled worker.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение igor2011 » 18 дек 2013, 11:18

Да, все верно. Но факт в том, что сегодня существуют программы, не требующие год опыта работы в Канаде. Я это хотел сказать
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение ktish74 » 18 дек 2013, 14:11

А где можно ознакомится с перечнем специальностей, по которым можна сразу подаваться?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение igor2011 » 18 дек 2013, 14:16

ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение ktish74 » 18 дек 2013, 14:38

Спасибо, уже нашел и изучил

Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение Пятница » 02 мар 2014, 10:44

igor2011 писал(а): 1. Например в Альберте есть целый (и довольно большой) список различных специальностей (квалифицированных и неквалифицированных), по которым просто достаточно отработать один день, или вернее иметь работу, т.е. не нужен опыт один год. Программа в этом году действовала с мая по 28 ноября. Наверняка тоже самое будет в следующем году. И не нужно письмо от работодателя для большинства случаев. Нужно только стандарное письмо, что такой работает и все.
А вот это действительно интересно. Но работодатель в любом случае должен иметь ЛМО?

Есть ли возможность узнать, когда будет следующая подобная программа и будет ли вообще?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение igor2011 » 02 мар 2014, 16:58

ЛМО нужно для подачи на Ворк пермит. Для большинства специальностей оно необходимо. Но есть специальности, для которых ЛМО не требуется. Я не знаю какие это специальности. Об этом лучше смотреть на сайте CIC.
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение Пятница » 02 мар 2014, 17:10

Вот тут список специальностей (точнее направлений) на которые не нужно лмо.

Но я не об этом. Можете более подробно рассказать (что помните, что знаете) по поводу программ без опыта работы (где не нужен опыт работы в 1 год).
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение NewAlbertian » 02 мар 2014, 18:57

позвольте, я кратко перескажу содержание ссылки, которую дал игорь. по провинциальной программе Альберты можно подавться в таких случаях:
1 если у вас признан Альбертой диплом о средне-специальном образовании в рамках программы apprenticeship. список профессий здесь http://tradesecrets.alberta.ca/trades-o ... ions-list/
2 если у вас есть опыт в провинции Альберта по инженерным специальностям. в этом случае вам нужно соответствующее образование, опыт работы на Альбертинского работодателя 2 года. если ваша профессия из категорий NOC 0211, 2131, 2132, 2133, 2134, 2141, 2143, 2144, or 2145, то вам еще необходимо письмо из профсоюза Association of Professional Engineers and Geoscientists of Alberta о том, что они не возражают против того, чтоб вы работали без их лицензии - или доказать, что вы заинтересованы в получении этой лицензии. для профессий из категорий NOC 2231, 2232, 2241 or 2253 такое пистмо не нужно
3 если вы закончили признаное учебное заведение в Альберте и по окончании получили разрешение на работу.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение Пятница » 02 мар 2014, 19:17

Спасибо. Из всего этого вижу себя только в первом, я так понимаю можно выучиться на одну из профессий из списка в первом пункте (Trades & Occupations List) и без опыта работы можно сразу подаваться на номинацию?

Я честно говоря впервые вижу этот список, и еще более удивлен тем что он также имеет отношение к AINP (помимо изученного мною вдоль и поперек http://www.albertacanada.com/opportunit ... /ainp.aspx).
Быть может есть еще пути номинироваться в Альберте, о которых я не знаю?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение vlil » 02 мар 2014, 20:54

NewAlbertian, а куда вы дели Employer Driven Stream? Ни в одну из перечисленных вами категорий он не попадает.
Да, и я вас поздравляю с обнаружением грибных лесов в Дании среднего специального образования в Канаде. :D Только вот незадача, если уж рассуждать постсоветскими категориями - то о чем вы говорите это среднее профессиональное. То бишь ПТУ по-советски. Ну это я так, по-стариковски придираюсь. Не берите в голову. :)

Пятница, с первым пунктом все совсем не так просто (это называется Strategic Recruitment Stream)... надо не просто закончить курс, а в итоге получить профессиональный сертификат. Что с нуля занимает минимум года четыре, поскольку кроме учебы надо пройти определенное количество часов apprenticeship. И их там (часов) очень до фига... А вот если к этому пристегнуть подтверждаемый имеющийся опыт по профессии из-за пределов Канады - то могут допустить к финальным экзаменам сразу. Но опять же не обольщайтесь, экзамены достаточно сложные и без реального многолетнего опыта и знаний - это бесполезно.
И еще один вопрос с этим самым Strategic Recruitment Stream, на который у меня пока нет ответа... Почти дословно - после сдачи экзаменов и получения сертификата в Alberta Apprenticeship and Industry Training вам могут дать бумагу для AINP на основании которой вы по этому самому стриму проходите. Но нигде не написано что вам ее дадут обязательно... Может кто выяснял этот вопрос?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение NewAlbertian » 02 мар 2014, 21:21

vlil вы о чем? какое средне-специальное образование в Канаде? речь о привезенном с родины и подтвержденном в местных органах и признанном Альбертой дипломе.

про Employer-driven stream не перевела, обленилась. можете смело продолжить начатое мной.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение vlil » 02 мар 2014, 21:33

Опять за рыбу деньги... :mrgreen: То самое среднее специальное, которое 2-3 летняя diploma program. Полный эквивалент советскому техникуму. Ну это ладно, чисто теоретическая дискуссия. Собственно уровень образования никак не изменится от того как мы его обзовем.
А привезенный с родины диплом по рабочим профессиям, то есть там где apprenticeship, к сожалению мало чем поможет, если к нему не прилагается солидный и опять же подтвержденный опыт. И проф. экзамены сдавать все равно придется.
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: как остаться в Канаде, Альберта

Сообщение Пятница » 03 мар 2014, 03:34

vlil писал(а):NewAlbertian, а куда вы дели Employer Driven Stream? Ни в одну из перечисленных вами категорий он не попадает.
Кстати по этому стриму я и собираюсь проходить (как semi-skilled worker). Но там везде требуется опыт работы от 2 до 3 лет (в зависимости от работы), поэтому я и ищу другие пути.

Пятница, с первым пунктом все совсем не так просто (это называется Strategic Recruitment Stream)... надо не просто закончить курс, а в итоге получить профессиональный сертификат. Что с нуля занимает минимум года четыре, поскольку кроме учебы надо пройти определенное количество часов apprenticeship. И их там (часов) очень до фига... А вот если к этому пристегнуть подтверждаемый имеющийся опыт по профессии из-за пределов Канады - то могут допустить к финальным экзаменам сразу. Но опять же не обольщайтесь, экзамены достаточно сложные и без реального многолетнего опыта и знаний - это бесполезно.
Понятно, хреново :cry: я думал приехать и пройти курсы например на один из видов кранов например (Crane and Hoisting Equipment Operator). Теперь я понимаю почему везде при поиске вакансий на HEAVY EQUIPMENT OPERATORS везде указано EXCEPT CRANE, видимо учиться на крановщика дело намного серьезнее чем на того же экскаваторщика (а зп что у первых, что у вторых одинаковая, странно...).
А дипломов, корочек, ПТУ никаких у меня нет, не говоря уж о многолетнем стаже необходимом для Strategic Recruitment Stream.

И еще один вопрос с этим самым Strategic Recruitment Stream, на который у меня пока нет ответа... Почти дословно - после сдачи экзаменов и получения сертификата в Alberta Apprenticeship and Industry Training вам могут дать бумагу для AINP на основании которой вы по этому самому стриму проходите. Но нигде не написано что вам ее дадут обязательно... Может кто выяснял этот вопрос?
Звучит как сказка :) хотя мне уже нет разницы, коль пролетаю я по этому стриму. Буду тогда пробиваться через semi-skilled worker.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»