Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Maga
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:13
Откуда: Obninsk

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение Maga » 05 авг 2011, 07:17

Если ты поступишь в канадский университет, то тебе нужно будет получить студенческую визу, а не ввязываться в иммиграционную программу. Это быстрее и проще, т.к. к началу учебного года у тебя уже должна быть виза на руках. Кажется, армия тебе в этом случае не угрожает? Но родителям придется оплачивать твое проживание и обучение в Канаде. Зато, у тебя будет легальное праву на подработку , что-то около 20 часов в неделю, если не ошибаюсь. По крайней мере, на карманные расходы и еду сможешь заработать, если будешь крутиться. Присмотрись к приоритетным для Канады специальностям и потом будет намного легче получить джоб оффер в Канаде или даже запустить иммиграцию без него. Обрастешь друзьями-знакомыми, будешь знать страну, как свою родную.
Иммиграционный же процесс может длиться годами, никто заранее не скажет, сколько это займет времени у вашей семьи. Почитайте сайт, прикиньте, какие есть варианты у разных провинций, выберите подходящую, прикиньте, сколько длится процесс. Когда начинать - это уж вам решать. Можно и школу в Канаде закончить, тогда, например в Квебеке, дешевле обойдется универ.
Сбор документов нужно начинать тогда, когда принято решение ИМХО. Большинство доков имеет свой "срок годности" - языковые сертификаты, трудовая (может смениться место работы) и т.п.
16.05 доки доставлены в Вену

"All things are difficult before they are easy"

Аватара пользователя
The_Vampire_Slayer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 03:13
Откуда: Краснодарский край

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение The_Vampire_Slayer » 10 авг 2011, 16:25

спасибо...мы обдумали и решили, что обучение там мы не потянем финансово...
я вобще думаю идти на програмиста...это востребов. профессия в канаде?
Don't worry, be happy!
madRew

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение madRew » 11 авг 2011, 00:25

Внесу и я свои пять копеек.
Парень смотрит в правильную сторону, хочет лучшей жизни и в этом я полностью с ним солидарен, но к сожалению для него нету выхода в том плане, если он хочет учиться в Канаде в "вышке". Родители в России никогда не заработают ему на учёбу в университете Канады + проживание (это очень и очень дорого). А сразу после окончания школы или университета в России не будет никаких денег, накопить такую большую сумму не сможет никто, ну если только у него родители не бизнесмени :) Поэтому лучше искать другую программу для иммиграции, с университетом будет всё сложно. Об иммиграции нужно думать с малых лет, но нужно обращать внимание на всё, что происходит в Канаде: экономика, экология, политика и прочее.

Чтобы поступить, нужно связываться с университетом, там же смотреть и цены, и так далее, и тому подобное. Потом оформлять студенческую визу и вам её, уверен я, дадут. Работы на 20 часов в неделю конечно мало, но скромно прожить вполне должно хватить. Программисты сейчас востребованы везде, ну почти везде, но их уже пруд пруди. Чтобы учиться в Квебеке, нужно так же знать французский язык.

Что ж, вот и весь выход, учись пока, и посматривай университеты и другие разные программы, ищи способ дешевле. И будь готов к тому, что может быть придётся даже переучиться на другую специальность (кстати это может быть гораздо быстрее и дешевле).

P.S. А иммиграционный процесс длится довольно долго: от полутора года до трёх лет, грубо говоря. У каждой программы свои сроки, но никогда вам не скажут точно с какого числа примут документы и какого числа вы станете жителем Канады :wink:

Ты можешь поступить в Канадский колледж и выучиться на другую специальность. Получишь резидентство (станешь постоянным жителем), то и обучение в университете будет для тебя дешевле, да и у тебя будет уже официальная работа, будет достойный заработок и сможешь себя содержать, а так же для постоянных жителей действует программа, благодаря которой можно взять ученический кредит и выплачивать, точно не помню, вроде бы по 200-300 долларов в месяц. (не уверен про ежемесячный платёж), всё зависит от суммы кредита и срока обучения. Не бойтесь кредитов в Канаде, это не ипотека в России, но тем не менее очень ответственное решение.
Аватара пользователя
The_Vampire_Slayer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 03:13
Откуда: Краснодарский край

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение The_Vampire_Slayer » 11 авг 2011, 03:27

Спасибо большое! Вообще мне уже нужно выбрать буд. профэшн, ведь в 9 классе уже ЗАСТАВЛЯЮТ сказать свою проф. а я еще не определился...вобщем будем думать.
Ну вот допустим я выучился в росси на кого-то и сразу после этого подаю на иммиграцию, а опыта работы по профессии нет, будут ли у меня шансы на успешную имм.? или просто можно во время имм. процесса поработать по профессии?
Don't worry, be happy!
madRew

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение madRew » 11 авг 2011, 03:36

Не хочу вас огорчать, но сразу после окончания обучения в России у вас шансов будет очень и очень мало или не будет вовсе. Профессию вы можете поменять в любой момент, в Канаде многие так и поступают, там никто не сидит на одной работе. Некоторые пашут на двух работах, кто-то и вовсе меняет профессии довольно часто.

Моя девушка так же после 9 класса выбрала химико-биологический, теперь идёт в колледж на медсестру, в будущем планируем иммигрировать в Канаду через мою учёбу и когда мы получим карточки постоянных жителей, то её обучение станет дешевле, но дешевле не значит проще, пройдёт нелёгкий путь и будет работать медсестрой (а может и нет, взгляды меняются). Если хотите именно в Канаду, то нужно научиться принимать нелёгкие решения. Вплоть до смены профессии.

Если вы хотите именно по специальности работать, то после обучения предстоит долго и настырно искать работу, исходя из советов, могу так же и тебе посоветовать такие города, как Калгари, Торонто - там работы много и найти её вполне возможно, но нужно вкладывать в это все силы. Подробнее я тебе сказать не смогу, извини, я сам не в Канаде и знаю не всё, так что за что купил, за то и продаю.

Аватара пользователя
The_Vampire_Slayer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 03:13
Откуда: Краснодарский край

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение The_Vampire_Slayer » 11 авг 2011, 05:40

Я слышал, что в квебеке обучение не очень дорогое, это правда? но там наверняка обучение будет на франсе(не вариант)...хм...а если найти работу "надому" и попробывать пройти через провинциальную программу, жить в небольшом городке (ведь там сложно найти работу), а потом накопив денег, переехать в торонто
Don't worry, be happy!
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение Mowgly » 11 авг 2011, 05:46

ИМХО конечно, но
В чем смысл тратить деньги на обучение на Родине, если человек уже в 14 лет хочет уехать в Канаду?
Конечно, заканчивать школу это и дорого и морально тяжело, но найти колледж, подходящий и по средствам и по специальности, вполне реально.
У меня бы был такой план: закончить школу, поступить в колледж на специальность, чтобы можно было и работать после окончания, и доучиться позднее. Но главное, специальность и колледж должны давать возможность подать на PR по какой-нибудь из программ. После окончания колледжа получить разрешение на работу, найти работу и подаваться.
Как минимум молодость пройдет интересно и с пользой.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение Mowgly » 11 авг 2011, 05:49

The_Vampire_Slayer писал(а):Я слышал, что в квебеке обучение не очень дорогое, это правда? но там наверняка обучение будет на франсе(не вариант)...хм...а если найти работу "надому" и попробывать пройти через провинциальную программу, жить в небольшом городке (ведь там сложно найти работу), а потом накопив денег, переехать в торонто
В вашем возрасте еще вполне можно этот самый франсе выучить, и тогда поиск работы и адаптация пройдут значительно легче.
А найти работу на дому без канадского опыта сложно даже людям с профессией.
Аватара пользователя
The_Vampire_Slayer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 03:13
Откуда: Краснодарский край

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение The_Vampire_Slayer » 11 авг 2011, 06:20

А если иммигрируешь по программе квебека, то ты должен жить только в квебеке?)) или можно будет уехать в торонто и жить там?
Don't worry, be happy!
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение aimp » 11 авг 2011, 06:43

Жить можно где угодно вне зависимости от того, по какой программе иммигрируешь.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
The_Vampire_Slayer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 03:13
Откуда: Краснодарский край

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение The_Vampire_Slayer » 11 авг 2011, 07:14

Огромное спасибо за ответ!))) значит можно сразу лететь в торонто или появиться в монреале всетаки нужно, а потом уехать на др место?
Don't worry, be happy!
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение Nancy » 11 авг 2011, 08:10

Для имиграции в Квебек вам как минимум надо выучить фрэнч, вы же сами написали- не вариант.
madRew

Re: Мне 14. Вопрос про иммиграцию.

Сообщение madRew » 11 авг 2011, 08:52

Французский можно выучить. Жить придётся в Квебеке, пока документы на рассмотрении. Когда же получишь карточку постоянного жителя - открыта вся Канада. От океана до океана. :) На самом деле в Квебеке не так уж и дёшево, но дешевле, чем в других провинциях. Например, в колледжах дешевле в Манитобе. Думай, интересуйся, спрашивай, решай! :) Учи французский, я учил в школе, как предмет по выбору, правда учил не для надобности, а просто нравилось, да и сейчас нравится. :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»