Чемоданное настроение.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
MisterSpirt
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:45

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение MisterSpirt » 20 июл 2011, 17:29

klyu писал(а):Тоже касается работы - я не хочу развиваться на своей работе, ездить на учебу, отказываюсь (т.к после того как выучат, по договору надо будет отработать у них еще несколько лет).
.
У меня друзья имигрировали по федеральной программе. Всем своим знакомым они сказали что уезжают где-то за месяц до отъезда. А на работе вообще ничего не говорили, просто не явились на работу и всё. Начальство бросилось их искать, а они уже в Канаде. Это я к тому, что никто Вас не заставит отрабатывать сколько то там лет после учёбы.

Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение klyu » 21 июл 2011, 01:47

MisterSpirt, думаю об это постоянно. На сегодняшний момент совесть не позволяет так сделать. Мало ли что, вернемся сюда, а слава обо мне пойдет не самая лучшая. Да и никуда я пока не уезжаю.
Мне больница (я врач) оплатила специализацию, я по договору должна отработать 3 года, или иначе вернуть деньги пропорционально неотработанному времени.
Сейчас проработала я год. И вообще, когда дело дойдет до виз, там и буду думать :) .
DmitryM

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение DmitryM » 21 июл 2011, 04:03

nutick писал(а):Мы уже скоро уезжаем. Осталось меньше месяца.
Я-то думал Вы в Канаде давно...

Поздравляю и желаю удачи! :)
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение yadviga » 21 июл 2011, 04:40

"беречь нервы" конечно хорошо звучит, только вопрос то в том как это сделать :)))
я думаю нужно найти какой-нибудь проект/дело продолжительностью в 2-3 года. можно и в хобби и на работе. вот хоть начать валять игрушки из шерсти и найти людей с таким же интересом, ходить (или даже орагнизовывать) на их встречи. или заниматься с ребенком по какой нить хитрой методике/просто спортом. Что то что вам лично бы нравилось, увлекало и отвлекало от иммиграции. для меня это были кошки :) Это дает даже больше чем просто отвлечение - вы сможете лучше узнать и в чем то новом полюбить свою страну и людей (я считаю что ненависть к своей стране не поможет полюбить новую). + в канаде вы сможете быстро найти друзей по интересам, а не вариться в иммигрантской тусовке. ну и самореализация никому еще не вредила :)

Только не надо полностью вытеснять иммиграцию из головы, а то получится как nutick написала. О ней нужно думать и к ней нужно готовится, только ставить на кон все, имхо, к добру не приведет.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение yadviga » 21 июл 2011, 04:44

ах, да, еще - путешествуйте!!!
не всмысле по турциям, и даже не обязательно по Золотому Кольцу. в соседний урюпинск на выходные :) и сходите во все музеи/театры в своем городе! это тоже может быть своего рода проектом - составить список мест, планировать посещения и отмечать потом галочками. мы многое пропускаем, пока не становится слишком поздно :)

Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение Piccola » 21 июл 2011, 10:19

Можно свои 5 копеечек добавлю? У меня подруга в Канаде 3 года как... так вот мне очень понравился ее совет. Она сказала, что смотреть надо гораздо дальше, чем заветное получение виз, потому что виза - это не конец, это сааааааамое начало, и там впереди стооооооолько!
Я сразу вспомнила случай из жизни. Может, аналогия не очень удачная, но психологическое состояние, по-моему, чем-то похоже. У меня 2е детей. После того, как я родила старшую, забеременела моя подружка. Она всю беременность ходила и ныла "боже, когда же это уже кооончится!!! живот болит, спать не могуууу, тоооолстая, есть не могууууу" и т.п. Так вот я тогда по своему опыту ей сказала "что ты, дорогая!!!! После родов ничего не кончится, а все только начнется!!!"
Мораль такова: абстрагироваться совсем от процесса не стоит по-моему, то есть наоборот: есть цель, и надо к ней идти. Учить и тренировать владение языком, получать необходимые сертификаты (поверьте, по многим профессиям можно это сделать заранее, пока мы здесь, а не тратить время и деньги на обучение уже там! ), собирать информацию по законодательству, да просто по регионам: погода, природа, инфраструктура, недвижимость, образование (если дети есть) и т.п. И все это параллельно со своей обычной жизнью. Постепенно будете морально созревать и структурировать в голове море информации, ну и время быстрее побежит. Ну и после лэндинга будет меньше шок и изумление:))
Да, еще можно попытаться он лайн поискать друзей хотя бы в соц сетях и т.п. - тоже полезная тема!
Вот как-то так лично я собираюсь проводить время до получения (даст бог) виз.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение Matroskin » 21 июл 2011, 11:19

Это очень хорошая аналогия. О подготовке себяи семьи ещё "там" я и говорю постоянно. Это тоже труд, и лучше его сделать ещё "там", нежели метаться под прессингом многого нового в Канаде. Здесь у вас и кроме этого хватит головной боли. Уже по форуму замечаю,что те, кто готовился ещё "там", в Канаде быстрее адаптируются.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение Matroskin » 21 июл 2011, 11:23

Goldy31 писал(а):Уважаемый Матроскин, мы собираемся в Лондон :)) После Ваших постов и фото, решение было принято практически сразу :) Так что, может соседями будем :)
Чтож, вполне возможно. Только в Лондон я перееду не раньше 2012 года.

Рад, что в Лондоне у меня будет столько же много друзей как и в Калгари. Если честно, то мне немного жаль покидать Калгари. Обжился я тут, у меня много друзей, в том числе и близкие. Вот только погода Калгари подкачала, не для моих "старых костей" :D ...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Goldy31
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24
Откуда: Россия>>>>>Канада

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение Goldy31 » 21 июл 2011, 13:08

Ну мы тоже, надеюсь, в 2012 переедем :)
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение Rita House » 21 июл 2011, 14:07

Ядвига очень хороший совет дала по поводу путешествий. Вы знаете, я тоже пока ждала визу посетила и Печерскую Лавру, и Почаев, и Южный берег, и свой Херсонес, в котором, стыдно сказать, не была 15 лет, живя в Севастополе! Сделала много фотографий - пусть останется на память. Это только кажется, что все еще успеешь посетить и везде поездить. На самом деле, жизнь как закрутит!!!! Поэтому присоединяюсь: посетите те исторические места, которые ближе к вам, взгляните по-другому на них, ведь придется вспоминать свой город, пусть будет много новых впечатлений о (пусть уже и виденных) достопримечательностях!
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение klyu » 22 июл 2011, 02:07

Путешествия! Отличный способ! Спасибо!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение nutick » 22 июл 2011, 02:11

Да и не только путешествия отвлекают от процесса иммиграции и положительно влияют на здоровье, а также и просто выезд на природу среди или в конце недели. В лес, на озеро.
Аватара пользователя
эллегия
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:58

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение эллегия » 26 авг 2011, 07:58

живите и не нервничайте. продолжайте заниматься своими делами. этот процесс не легкий и долгий. будите дергаться за год до виз :wink: .у меня и на работе идет большая подготовка к фестивалю.это немного отвлекает. мы тоже сидим на чемоданах,скоро уезжать,а я даже ремонт затеяла :D нервозность есть, от того чтобы ни чего не забыть.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение Matroskin » 26 авг 2011, 13:07

приходилось кому-то пить валерианку?
Думаю, что всем приходилось валерьянку пить... а то может чего и покрпче,что ночью не думать о неизвестном будущем. Но .... новые впечатления, новые эмоции, новые заботы - интересная жизнь начнётся. Заодно и поймёте кто есть кто.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Чемоданное настроение.

Сообщение Ada » 26 авг 2011, 20:43

последняя неделя перед иммиграцией - самая тяжёлая, и она со своей тревогой по моему навсегда останется в памяти. Но и первые дни в Канаде со своей щёнячьей радостью - мне кажется тоже навсегда запомнятся и время от времени будут всплывать в вашей памяти... :wink:
Вот так у меня в памяти и осталось:
1. Солнце, тишина, пустота, тревога (Украина)
2. Солнце, тишина, пустота, спокойствие (Канада) :roll:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»