Неясные моменты

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Неясные моменты

Сообщение Akira » 10 июл 2011, 03:02

Здравствуйте, я не так давно читаю ваш форум. Пару лет назад я стала задумываться о переезде в другую страну. Скажу честно в моем родном городе мне относительно нормально. У мужа стабильная работа, именно в его з/п я уверена на несколько лет вперед (пусть не большая, но все же стабильная). Сама я то же работаю, но получаю в два раза меньше. Имею в собственности квариру. С одной стороны вполне нормально, я бы не сказала, что хорошо, нормально.

Сразу скажу - то что работать и начинать с нуля это я поняла. Работы не боюсь. (Когда было плохо тут я и на рынке подрабатывала и ужималась, пока ситуация немного не стабилизировалась).

Читая форум у меня появилось много неясных мне моментов.
Если не трудно помогите разъяснить.

Безопасность в Канаде. Как я понимаю с этим все нормально?
Так как у нас в России достаточно страшно бывает.
Хотя район в котором я проживаю не сильно криминальный, все же я не могу себе представить что буду возвращаться с работы после сдачи номера в печать в 11 часов вечера не иначе, как на такси. Примером может служить моя свекровь, которую ударили по голове, отобрали сумку с документами, деньгами и не побрезговали пакетом в котором было: коробка шоколадных конфет, колбаса и фрукты. Слава божу жива осталась.


Медицина. Многие говорили разное о медицине в Канаде.
Что происходит в России. Так как я работаю официально, у меня есть мед полис, соц страхование - оплачиваемый отпуск, больничные и много чего подобного. Но вот с медициной в России очень туго.

Маленький пример.
Однажды я проснулась с очень плохим сомочувствием. Симтомы не были похожи на обычное ОРВИ или грипп. Я направилась к участковому терпевту, просидев в очереди 2 часа, я получила ушат г..на в свою сторону, так как она то же не разглядела во ОРВИ. После 15 минут оскорблений я нахрапом поросила посмотреть мне горло и пропальпировать шею. Итог меня направили к ЛОРУ с воспалением всего по чему ЛОР специализируестся.
С большим трудом я уговорила дать мне направление на кровь и мочу. Так же я спросла более расширенный тест на гормоны в связи со сбоем. На что получила - иди отсюда деточка, ты чего удумала биохимические исследовани? Только в платном.

И так во многом. Идя на прием к гинекологу, нужно принести много вещей для осмотра, включая перчатки для врача. УЗИ нет. Бесплатного нет. Все более или менее сложные анализы только в частных клиниках на платной основе.

Скорая помощь. ЕЕ можно ждать годами. Слышала много плохого о ней. Убедилась 1 раз. Скорую помошь я ждала 1,5 часа. Думала умру на работе. И так во многом. Врачи приезжая на дом даже не моют руки перед осмотром. Пьяные, грубые. Часто отказывают.

В общем с России если нужно лечиться, надо выделеть большие средства из своего кармана и идти в платные клиники. Даже если есть мед полис.

Полная незащищенность в будущем. Про пенсии уже много говорили. Как с этим в Канаде?
Ведь хочеться работаь и быть уверенной, что достигнув пенсионного возраста я не буду считать крохи и жить на хлебе и воде.

Про квартыры. Много было сказанно что в Канаде очень много "отнимает" оплата квариры.
Что я имею сейчас в России. Я плачу Управляющей компании - это что-то типа посредника между мной и допустим ГорЭлектросетью. Вот только отказаться и платить напрямую у меня нет возмоности. У нас все так живут. Оплату постоянно повышают. Ремонта в подъезде не было уже очень много.

Теперь о соотношении з/п и всего сотального. Я живу не в Москве и не в Питере.
Средняя з/п тут 15 т. рублей. Средний сче за квартиру 5 т.рублей.
На еду уходит очень много, продукты дорожают с каждым днем. Уже совершенно нормально сходить в магазин, купить немного курицы, овощей, макарон или риса и оставиь 1 т.рублей.

Понимаю что получилось очень много и что "воды" в тексте то же не мало. Но подводя итог я хочу сказать, что в России нет никакой социальной защиты, мед страхование вообще как таковое отсутствует. Очень страшно, что удумает наше правительство в будущем (недавно квас и кефир хотели приравять к алкоголю, одумались). Уверенности в будущем никакой. Мелкий бизнес душат на корню. Выживают только крупные корпарации. Квартплата постоянно растет, а з/п не спешат повышать.

Про детей я вообще молчу. Смотреть как выживают мои коллеги, просто тошно. Особенно елси это мать-одиночка или женщина в разводе с ребенком.

Так вот, я бы очень хотела если мне бы "разжевали" про основные мои так сказать больные строны в Канаде.

1. Медицина.
2. Безопасность.
3. Уровень социальной защиты, и есть ли уверенность вы будущем у людей, которые работают, а не сидят на велфе.
пишу с АшиПками и оЧепятками.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение slava3000 » 10 июл 2011, 09:19

1. Медицина.
Бесплатная (оплачивается из налогов).

Есть прекрасные врачи, сложные обследования и операции м.б. на высшем мировом уровне.

НО! Обычная медицина, семейные врачи - крайне слабый (в среднем) уровень, абсолютно формальный подход.

Скорая помощь - приезжают не врачи, но пожарники (это не шутка) - могут сделать искуственное дыхание и отвезти в больницу. Всё.

ER - Emergency Room - сломали руку, где-то резкая боль и т.п., приехали в ER - можно прождать 5-8 часов. После этого могут быстро и квалифицированно помочь (а могут и не помочь).

2. Безопасность.
ИМХО - самая безопасная страна G8, G20. Если не сравнивать с, типа, Швейцарией, то вообще самая безопасная.

3. Уровень социальной защиты
Неплохой. Лучше США, хуже Скандинавии. Про Россию, увы, помолчу.

есть ли уверенность вы будущем у людей, которые работают, а не сидят на велфе
Конечно нет!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение spqr1945 » 10 июл 2011, 10:07

Насколько мне известно, сокращения в госсекторе Канады бывают довольно редко, что означает почти пожизненную занятость. Только вот попасть туда очень трудно. Или я в чем-то ошибаюсь? В крайнем случае правительство не даст умереть от голода и холода, остальное не гарантировано.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение slava3000 » 10 июл 2011, 10:08

spqr1945:
Да.
Да.
Да.
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Akira » 10 июл 2011, 17:07

slava3000, простите, что надоедаю, но всех тонкосей находясь поотдаль знать нереально, итак если сожно, я задам несколько вопросов и Вы или кто-то еще ответи на них.

Просто для меня важны те аспекты, которых нет в России. И это далеко не финансы. Если есть голова и руки + знания и упорство, то деньги можно получить.

Позволю себе подразделить вопросы на категории.

I. Медицина - все мои следующие посты исходят из посыла - Однажды я втал(а) и... ЧТО тогда?
Исходим из наличия страховки и работы.

1. высокая темпераура. Симтомы гриппа/простуды и тп. что тогда?

2. гиппертония/аппендицит/воспаление любого органа (от женской половой системы до отравления)

3. Защита инвалидов.

Я понимю пример абсурден, может быть, но человек утратил руку/ногу/половину органов в силу заболевания. Тут ему дают группу с обязательным подтверждением через год. Не дай бог новая селезенка выросла или рука или матка или грудь. Да, настолько все абсурдно.

II. Защита пенсионеров.
Допустим человек имигрировал в Канаду, работал тут на малооплачиваемой работе, затем стал получать средне, повылил уровень знаний, приобрел канадский опыт. Работал, платил налоги. Вышел на пенсию.
Не будет ли такого что по выходу на пенсионный возраст все накопления "сгорят", "потеряются", придется даказывать что ты не верблюд, что ты имеешь право на пенсию.

Что останешься с пенсией ниже миниума. Например многие в россии получают пенсию - 4 т руб. Из них за квартиру тока 4 т. руб.

III. Беременность и роды.
Начну с того чо меня напрягает. И нет ли такого в Канаде.

1. Женщина забеременнела, встала на учет, но все нормальные анализы делает за свой счет.
2. Перед родами ей стоит найти врача, которому она заплатит за нормальные роды в нормальной палате без мата и унижения. Заплатить медсестрам что бы сделали все правильно. Заплатить глав врачу, что бы не было такого вопиющего случая - женщина потеряла своего ребенка, и ее перевели в палату к роженецам. Она каждый день видела матерей и детей и свихнулась.

3. Если груднной заболеет, то по скорой его не будут возить в 5-6 больниц, которые откажутся его принимать из-за территориалшьной вражды, хотя диагноз уже изветен, допустим, малыш был болен хронически, и произошло обострение, и где гарнтии, что они не привезут "живой труп". Кстати таки случаи есть. Если покопаться я найду.

Таким образом меня волнует много вещей, но если объединить их в одно целое то - я хочу работать, платить налоги, иметь соц страхование в нормальном объеме (заболеть и сделать МРТ, родить не наслушатся - "Заткнись, шалава, не ори!", выйти на пенсию и не считать крохи на самую дешовую булочку).

Жду ваших ответов и комментариев.
пишу с АшиПками и оЧепятками.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Блондинка » 10 июл 2011, 17:52

Akira, Если вы немного почитаете форум, то найдете ответы или хотя бы намеки на ответы ко всем вашим вопросам. В разделе здоровье, как раз недавно обсуждалась темa беременности и родов в Кaнаде, а так же вопросы что случится если вы заболели, сломали ногу или у вас температура
http://www.rusforum.ca/topic1648.html
http://www.rusforum.ca/topic5454.html
http://www.rusforum.ca/topic3690.html
http://www.rusforum.ca/topic2744.html
http://www.rusforum.ca/topic7110.html
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Неясные моменты

Сообщение Akira » 10 июл 2011, 18:53

Блондинка, спасибо большое за ссылки, обязательно почитаю. Правда с позиции матери оченить будет сложно, я еще не рожала но планирую и очень удручает именно социальная защита как детей так и взрослых в россии.

Здесь можно пахать всю жизнь и остаься с ничем в старости. И много-много ужасов.
Например моего напрника только по второй скорой госпитализировали с желудочным кровотечением - под предлогом - это не кровь, ты борща поел.

Да и вообще мои посты и мысли сводятся к тому - если я работаю могу я расчитаывать на соцаил защиту. В Росии у нас каждй месяц уходи на медицину почти как на квартплату. Ибо даже по полису - при полном соц пакете на рабте и гос страховании дальше анализа мочи и крови из пальца не добьешься. Даже наверное медицина и пенсионеры меня волнуют больше чем трудности первого время. Наверное совсем Россиия не очень. сорри за офф топ.
пишу с АшиПками и оЧепятками.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение пани И » 10 июл 2011, 19:54

slava3000 писал(а):1. Медицина.
Скорая помощь - приезжают не врачи, но пожарники (это не шутка) - могут сделать искуственное дыхание и отвезти в больницу. Всё.
Можно я добавлю? Скорой, как в СССР, здесь нет. Есть 911. Приезжают все сразу, просто пожарники приезжают первыми, у них больше станций и меньше нормы срока прибытия к месту. Они могут оказать первую помощь, оборудование для самой первой помощи у них есть. Вторыми приедут парамедики, у них посерьезнее оборудование. Лечить они не будут, окажут первую помощь и отвезут в госпиталь. Да, это не врачи, это -для экстренных ситуаций. Здесь не принять вызывать скорую, если сам в состоянии доехать до госпиталя.
ER - Emergency Room - сломали руку, где-то резкая боль и т.п., приехали в ER - можно прождать 5-8 часов. После этого могут быстро и квалифицированно помочь (а могут и не помочь).
При первичном осмотре определяется срочность случая. Если что-то действительно срочное и угрожающее жизни, идете прямо сразу. Проверено.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Неясные моменты

Сообщение Ada » 10 июл 2011, 22:41

Если медицинские проблемы не сильно большие - можно просто спросить в аптеке. Например - не так давно я упала с велосипеда. Сразу заехала в аптеку - аптекарь подсказал что купить и как лечиться. То же самое зимой было с небольшой экземой. сказала в чем проблема - позвали фармацевта разбирающегося в дерматологии. Ничего так себе - выписали, помогло. Далее - конечно, у меня есть телефон врача - моего хорошего знакомого ещё с УКкраины - и познакомилась здесь с русской иммигранткой-врачём. Так что - вот так как-то выживаем, медицинские проблемы стараемся не запускать, и, не дай Бог имердженси ситуёвина. Хотя подруги уже имели такой опыт - примерно как себя вести теперь знаю :lol:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение пани И » 10 июл 2011, 23:11

повтор
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Неясные моменты

Сообщение Akira » 01 авг 2011, 15:45

Думала спросить в отдельной ветке, читала искала информацию, но загруженность не позволяет уделяь много времени. Не обессутьте если повторюсь и отниму ваше время форумчане, но позволю себе попросить немного внимания и ответить на вопросы.

Как в Канаде с котами?
У меня есть кот, не кастрирован так как наша ветклиника не позволяет оперировать крипторхов без риска. Т.е. кастрация невозможна. А если я правильно поняла то по закону содержание не кастрированных котов дороже чем кастратов. Вселяться с котом по ренте не всегда позволительно ибо есть лендлорды которые не ферндли к петам. Так собственно вопрос.
Как в анаде реагируют на домашних животных? Больше позитава или негатива?

Семья.

Совершенно неожиданно мои родители выразили одобрение на мое желание уехать из России и... предложили продать их недвижимость и "свалить " с нами. НО! Несморя на то, что я могу найти работу, муж после переучивания сможет найти работу, даже отец, ибо сойдет на худой конец за разнорабочего - у него высокая категория и опыт по установке и настройке вентиляционных систстем и кондеров и водить он умеет. Моя мать находиться в состоянии ремисии по заболеванию и ей дана инвалидность - рабочая. Как отнесуться к этому?

Допустим я тащу за собой двух рабоспособных тела, но моя мама меня смущает. Она вообще за прицеп сойдет и с ней пропустят?


Работа.

У меня была сложная жизнь. Образование одно. первый опыт вообще кардинально противоположный. Последующий диплом и работа нужные для Канады и которые нравяться мне. ТАк вот Имея в трудовой 3 совершено каардинально разные профессии как отреагируют. Ибо опыта общения с офицером и посольством пока еще нет.

Вождение.

Я умею водить. именно водить, прав в России нет. Пока не получала. Стоит ли поддерживать навыки в России и получить права в Канаде или имет смысл получить права в Росии. Это что-то даст для Канады?
пишу с АшиПками и оЧепятками.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Неясные моменты

Сообщение Блондинка » 01 авг 2011, 16:03

В Канаде очень френдли к домашним животным. Их любят и всячески балуют. С рентом как вы выразились могут быть проблемы, но всегда квартира или дом в котором разрешены животные рано или поздно находятся.
Ваши родители НЕ могут уехать с вами, потому что они не члены вашей семьи. Вы их потом можете спонсировать. Правда сейчас спонсорство родителей заморожено.
Сколько у вас профессий и какие никого не волнует. Главное, что бы под иммиграционные программы подходили хоть с одной из них.
Права. Если у вас на момент приезда будет 2 года водительского стажа тогда можно получить права в России.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Неясные моменты

Сообщение Akira » 02 авг 2011, 02:33

Блондинка спасибо большое за ответы.
Жаль что с родителями не выйдет в их капитал я бы руку запустила.

Вот про права не совсем понятно. Я просто сравниваю и анализирую.
Уметь водить машину это одно, это то что умею я. Права в России получить целый геморой. Я не говорю о теории, там даже если слалом на хайвее покажешь не поможет пока не выкупишь часы у инструктора и не даш на лапу. Тупо заворачивают за любую мелось. т.е. получение прав у нас в городе например выливаеться в 20-40 к, что примерно эквивалентно 700-1500 долларов.

Имеет ли смысл тратить тут эти деньги, или все же стоит получсить права в канаде?

Неменого не разобралась с этим моментом.
пишу с АшиПками и оЧепятками.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»