Крик души.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Shum4a

Крик души.

Сообщение Shum4a » 10 июл 2011, 10:23

Да же не знаю с чего начать. Коротко о себе, мне 27, образование ПТУ станочник широкого профиля, после колледж со средне юридическим, после доучился до 3-го курса универа на юрфаке. Дальнейшую учебу пришлось оставить так как для нашего бюджета это стало крайне накладно. Нас в семье трое, жена медсестра, и дочка трех лет. Живем мы в Гомеле (Это провинция Беларуси). Свою трудовую деятельность я начал в 16 лет, работал на заводе подсобным рабочим, так что как тяжело зарабатываются деньги я знаю не по наслышке. Всю свою сознательную я мечтал уехать из этой страны. Вы наверное многие зададитесь вопросом, почему? Да по тому, что она с каждым днем катится, в бездну, а я хочу, чтобы у моей дочери было нормальное будущее, образование которое будет котироваться во всем цивилизованном мире , еще по тому, что я хочу завести еще детей, но в нашей стране это просто очень. Ведь даже работая на двух работах с зарплатой больше средней по стране я не в силах прокормить, одеть больше двух детей. Я хочу, жить в демократической стране а не в стране тухлого авторитаризма, где каждая гос структура пропитана этими веяниями, где пережитки советской системы затыкают рот молодым адекватным специалистам и заставляют их делать ненужную работу, только лишь по тому, что так привыкли делать. И это лишь малая часть того негатива, что накопилось за долгие годы моей жизни. Изначально я хотел поступить как подавляющее большинство и попросить политического убежища, придумав при этом душераздирающую историю о том как меня тут угнетают, преследуют и т.д. . Но я не из таких, и по этому решил написать на форуме, открыть чувства и рассказать об этом. Я не один месяц изучаю вопрос уехать в Канаду, и с каждым днем понимаю, что шансов у меня почти нет, так как моя специальность не востребована, бизнес инвестиций у меня нет, родственников и знакомы в Канаде тоже нет. Единственно что у меня есть так это огромное желание уехать туда. Я не прошу помочь мне материально, и т.д. я прошу помочь мне "зацепится". Прошу меня понять, я уверен что многие из тех кто покинул страны "совка" должны понимать мои чувства. Ели кто знает реальные способы, кто на своей шкуре прочувствовал как без ничего оказаться в стане своей Мечты, откликнитесь. ПОМОГИТЕ не только словом, но и делом.

Аватара пользователя
The Cat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:07
Откуда: Canada

Re: Крик души.

Сообщение The Cat » 10 июл 2011, 10:37

Почему вы решили что у вас нет шансов? Как один из вариантов - квебекская программа. Очень многие по ней уезжают. Если интересует, пишите в личку.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Крик души.

Сообщение Topper Harley » 10 июл 2011, 10:38

Почему в личку, а не здесь?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Крик души.

Сообщение Discoverer » 10 июл 2011, 10:56

Квебек. Считайте баллы, для того чтобы понять, на какой уровень вам нужно вытянуть язык, чтобы пройти. Хеопс у нас тут дежурный счетовод, может помочь, но он вроде бы как в отпуске, уморили его совсем. :) Только крутите педали быстрее, по Квебеку вводят изменения, и вероятно, совсем не в лучшую сторону. Изучите этот подфорум: http://www.rusforum.ca/forum76.html.
Shum4a

Re: Крик души.

Сообщение Shum4a » 10 июл 2011, 11:08

Дело в том, что с французским, у меня никак, а одновременно потянуть два языка для меня сложно, даже не столько умственно, сколько материально, стоимость обычного репетира стоит примерно 10$ 1ч 45 занятия это при моей зарплате в 250 $ очень накладно. + найти репетитора по французскому кране сложно.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Крик души.

Сообщение spqr1945 » 10 июл 2011, 11:17

А кто говорит о 2 языках? В Квебеке хватит и одного французского, можно поискать себе репетитора по скайпу, найти единомышленников и организовать группу. Если есть желание, найдутся возможности, если желания нет, найдутся отмазки и оправдания.
Shum4a

Re: Крик души.

Сообщение Shum4a » 10 июл 2011, 11:25

Извините как, по скайпу? Можно по подробней.
бармалейкин
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:17
Откуда: Toronto

Re: Крик души.

Сообщение бармалейкин » 10 июл 2011, 11:28

Shum4a, может Вам не нужно зацикливаться на Канаде, а рассмотреть варианты иммиграции в другие страны. Важно ведь начать. Если же по программе Квебека подаваться, так сосредоточьтесь на французском. А английский будете уже здесь учить. Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Крик души.

Сообщение Ada » 10 июл 2011, 11:30

даже нужно не через личку, а здесь.
Несколько лет назад у меня тоже была такая мысль - уехать с Украины, потому что не было смысла там жить.
Очень трудно до конца правильно определить что же реально означает для каждого вот это - "нет смысла". Да, есть такие вещи как маленькие зарплаты, неопределенность будущего, тревога за детей. Но, в конечном итоге - приходит осознание того, что твоя жизнь сейчас - это просто пустая трата времени, более того, приходит осознание того, что это упущенное время, которого уже не вернешь и никогда не будет шанса сделать свою жизнь другой, то есть - начинаешь ценить именно свою жизнь, и именно в настоящий момент. Без всяких оглядок на прошлое и без надежд на будущее.
Сначала у меня была мысль иммигрировать как профессионал. Но, даже если бы у меня было все хорошо с профессией, английским и деньгами - это не решило бы мои проблемы.
Возраст - 27 - я думаю есть шанс иммигрировать по Квебекской программе. Но нужно учить французский язык и иметь немалые деньги для жилья и на "прокорм" на некоторое время пока адаптируешься с языком и найдешь работу.
Конечно, нужно знать и английский, не все могут найти в Квебеке работу и поэтому переезжают в другие провинции. :(
пысы: все вот это - неопределенность будущего, маленькая зарплата и тревога за будущее детей - это в Канаде никуда не денется, это здесь тоже будет. Просто будет несколько другая жизнь. Может быть из самого этого факта, что жизнь "другая" и можно будет почерпнуть моральное удовлетворение. Это у всех по разному.
Другими словами - вы измените обстановку, попадете в другие условия. Для того что бы быть счастливым нужно будет так же и поменяться самим.
Shum4a

Re: Крик души.

Сообщение Shum4a » 10 июл 2011, 11:50

"что твоя жизнь сейчас - это просто пустая трата времени, более того, приходит осознание того, что это упущенное время, которого уже не вернешь и никогда не будет шанса сделать свою жизнь другой, то есть - начинаешь ценить именно свою жизнь, и именно в настоящий момент" Эх, как верно подмечено. Я понимаю, что эмиграция процесс довольно сложный, и не только материально но психически. Я не строю планов, что по приезду в другую страну на меня посыплются всяческие блага. Я реалист, я понимаю, что будет очень сложно, ведь я буду там абсолютно один, и смогу надеяться только на себя. Поверьте, я перепробовал такую массу способов улучшить свою жизнь, я как аквариумная рыбка попавшая в канализацию, бьюсь из всех сил чтобы выплыть из нее. Со средствами, тут кончено проблема, на билет и подготовку документов я вполне могу найти. Но вот на проживание, пока вопрос. Тем более что в последнее время у нас в стране с покупкой валюты проблема. Ада, я так понимаю, что вы ездили через спонсорство, расскажите об этом. Я понимаю, что про это много где написано, но я бы хотел услышать из первоисточника. Правда для меня эта работа, намонго сложнее чем разгружать вагоны с цементом, но все же.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Крик души.

Сообщение Ada » 10 июл 2011, 11:51

Shum4a писал(а):Дело в том, что с французским, у меня никак, а одновременно потянуть два языка для меня сложно, даже не столько умственно, сколько материально, стоимость обычного репетира стоит примерно 10$ 1ч 45 занятия это при моей зарплате в 250 $ очень накладно. + найти репетитора по французскому кране сложно.
ммм... у меня был в запасе только хорошо забытый немецкий, нулевое владение интернетом и отсутствие компьютера, зарплата 120 баксов и мобилка в кредит. Ничего, проломили стену - сделали ход конем.
Здесь главное - решить корневую проблему. А её нужно ещё найти.
Я думаю для Вас самое главное для начала найти единомышленником в иммиграционном процессе. Естественно я не имею в виду наш форум.
То есть кто заинтересован в вашей иммиграции. Ваша жена, родственники и что они делают для того, что бы ваши иммиграционные намерения осуществились?
Нужно не только понять причины уехать, а ещё и найти причины, повод и возможность приехать в Канаду.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Крик души.

Сообщение Ada » 10 июл 2011, 11:55

семейное спонсорство вам ни в коем случае не подойдет. Это для супругов и родственников резидентов (граждан) Канады. Я решила главную проблему - устроила свою личную жизнь, вышла замуж. Ну, и заодно уж, что бы быть поближе к Канаде - за канадского парня :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Крик души.

Сообщение Discoverer » 10 июл 2011, 11:58

В общем то выше все правильно сказали, если через Квебек, забудьте об английском, по крайней мере на время, до прохождения интервью. А может быть вы проникнитесь идеей квебекуа и вам вообще не нужен будет английский. При ежедневных добросовестных занятиях за полгода-год подтянете язык до B2, и на интервью совершенно спокойно получите свои сертификаты. У вас же среднее техническое, так? За него дают баллов немногим меньше, чем за высшее. Дочка даст вам дополнительные баллы. Рассмотрите возможность, чтобы жена шла основным заявителем, возможно это будет выгоднее по баллам. Мне ваша ситуация кажется вполне обнадеживающей. Начните прямо по пунктам с этой темы: http://www.rusforum.ca/topic8484.html.
Shum4a

Re: Крик души.

Сообщение Shum4a » 10 июл 2011, 12:05

Ada, я с вами не соглашусь, там совсем другая ментальность. Я думаю если я буду там работать как здесь, то есть удалять работе почти 12 часов в сутки, думаю прокормить семью смогу. Я могу работать кем угодно, лишь бы он соответственно оплачивался. И согласитесь со мной в том что 80% уехавших их стран бывшего "совка!" не жалеют о своем выборе. Сейчас чтобы открыть успешный в нашей стране, надо очень большие деньги, и все равно на 80 % это противозаконно. Второе жить в стране в которой законы принимают люди без какого-нибудь юридического образования кране сложно. А когда в стране все работает по принципу, "не подмажешь не поедешь", то будущего у нее кране мало. И это не только у нас такое, это все страны бывшего "совка".
Аватара пользователя
The Cat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:07
Откуда: Canada

Re: Крик души.

Сообщение The Cat » 10 июл 2011, 13:10

Topper Harley писал(а):Почему в личку, а не здесь?
потому что ежели человеку на самом деле понадобятся советы, мне проще с ним по тел это обсудить, а не расписывать на 33 страницы то что уже и так до этого обмусолено.

Закрыто

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»