Лендинг - вопросы

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Лендинг - вопросы

Сообщение kostia » 24 июн 2011, 00:49

Здрасьте, форумчане!

У меня лендинг через 3 недели в Монреале и очень бы хотелось прояснить ряд вопросов через ЛИЧНЫЙ опыт и впечатления форумчан. Я знаю. Что на форуме уже не раз все эти процедуры описывались, однако личный опыт – это реальность, с которой и мен возможно придётся столкнуться.

Очень прошу - подскажите плиз:
По вылету:
1. Помню несколько лет назад летел как-то во Зап.Европу, так бдительные погранцы зорко блюдящие рубежи родины неоднократно спрашивали «цель поездки?» и «когда назад?» Сейчас тоже так или уже всем на всё наплевать?
2. Таможенники как относятся к выезжающим на ПМЖ? (одно время часто бывал в Турции, так они у нашей группы всё время пытались найти незадекларированные $)
3. Насколько точно соблюдаются правила по весу багажа? Если перевес 1-2 кг – нужно будет доплачивать? А ручная кладь- её вообще взвешивают или на глаз определяют вес или размеры?

По полёту:
1. кто летел на Трансаэро рейс UN 517 Москва-Торонто – как обслуживание/питание и вообще сам самолётик? Можно с собой еду брать????


По лендингу :

1. Можно ли провозить пищевые продукты, а именно орешки кедровые, чай в пакетиках, кофе? Смотрел инфу здесь http://www.beaware.gc.ca/english/brirape.shtml#a2 но так и не понял про орешки?

2.Список вещей для лендинга – чего туда нужно писать??? Трусы/носки? Флешку? Золотое кольцо от бабушки?

3.Я так понимаю, что сертификат отбора и «простыни» нужно будет отдать иммигр. офицеру. А ещё чего-нить ещё надо заполнять и отдавать? Тут на ветке писали про декларации http://cbsa-asfc.gc.ca/publications/for ... u-fra.html - их у кого-нить спрашивали?
4. Проверяют ли точную сумму $ в аэропорту? То бишь всё держать наготове перед канадской таможней или можно по сундукам распихать?

Спасибо заранее за ответы, но ежели я чего забыл спросить – милости прошу указать мне на это. :D :D :D

Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение Абрикосов » 24 июн 2011, 09:35

Привет, Костя.

Могу для затравки описать про свой лендинг.
(дело было в начале января текущего года в Торонто)

Общение с иммиграционным офицером в аэропорту заняло примерно 10-15 минут.
Иммиграционный офицер быстро разобрался с иммиграционными простынями которые я
отдал ему и задал мне 3 вопроса:
1) Попросил назвать физический адрес куда мне прислать карточку постоянного резидента.
2) Попросил на всякий случай номер телефона по которому он может связаться со мной.
3) Спросил есть ли у меня наличные деньги на первое время для жизни. Я начал судорожно
хлопать по карманам, набитыми мятыми засаленными купюрами и вытаскивать дебетные
карточки, но он элегантным жестом остановил меня, сказав, что ему достаточно моего слова,
и я коротко ответил "да".
Далее меня (как и других иммигрантов) отправили на досмотр багажа, но по сути никакого
досмотра не было, мне поверили на слово, мне задали стандартный вопрос про оружие,
наркотики, лекарства и еду, я ответил, что ничего такого нету, мы обнялись с таможенным
офицером и попрощались. Хотя, должен заметить, что кого-то на досмотре всё-таки трясли,
досматривали по полной программе, доставали какие-то баночки, бутылки, дегустировали,
нюхали, спорили, слушали объяснения, ругались, мирились, что-то жевали, шутка. :)
Я засек с момента приземления самолета и до момента моего выхода к встречающим прошло 35 минут.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Garryson
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:59
Откуда: Victoria BC

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение Garryson » 24 июн 2011, 11:05

Могу ответить только на Ваши вопросы относительно лендинга, так как я сам вылетал из Германии:

1. Чай-кофе в пакетиках были у меня тоже, а вот орешки/калбасу/сыр и прочее лучше оставить дома.
2. Список вещей для лендинга: я сделал несколько главных катигорий (например: Техника, Драгоценности, Одежда и .т. д.) а рядом с ними указал просто пару предметов в скобках и общую сумму каждой категории. Таможенный офицер интересовался только конечной суммой всех категорий вместе взятых. Также меня спросили если есть вещи которые должны быть присланны в Канаду потом (после моего лендинга), я сказал да и вручил второй список, тоже с общими категориями. Там они тоже посмотрели только общую сумму, поставили на ней печать и вручили мне, чтобы я сохранил его пока мои вещи прибудут в контейнере. Если Вы не заполните эти списки до Вашего отъезда, то таможеники в Канаде помогут Вам с этим в аэропорту, но на это уйдёт много времени. Поэтому мой совет, лучше скачайте эти бланки с интернета и заполните сейчас перед отъездом.
3. В самом самолёте дадут вам две декларации о денежной сумме которую Вы имеете при себе и о прочих "запрещённых" или особоопасных предметах. Вы их заполните во время полёта и вручите пограничнику, он на них подпишется и отправит Вас в миграционный оффис. Там отдадите Ваш паспорт с "простынёй" миграционному офицеру. Он заполнит всё что нужно за Вас. Будет наверное сного задавать уже знакомые ворпосы, про семейное состояние, адрес и телефон в Канаде. После этого даст Вам подписаться на "простыне" в нескольких местах, что мол все сведения написанные тут подтверждаются ещё раз Вами лично перед исполнителем канадского закона. Вся эта процедура длится 5-10 минут.
4. Точную сумму у меня тоже не проверяли, а просто спросили сколько дене я везу сейчас с собой. Вот и всё.

Доброго Вам полёта и мягкой посадки!
------
Неторопись! Не отталкивай кубок не сделав глотка!...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение nutick » 24 июн 2011, 12:51

Подскажите, а ножи можно в багаже провозить?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение Rita House » 24 июн 2011, 13:14

Если в багаже будут, скорее всего - да, а из личных вещей заберут. У меня были маникюрный набор с тремя ножницами (в багаже) и одни в косметичке с собой, в сумке. Из сумки пришлось выбросить - просветили, а набор успешно долетел до Канады. У меня, кстати, с собой были лекарства просто в промышленных масштабах (набрала, ужас!), кофе, чай, травы и специи. Все долетело, ни единого вопроса по этому поводу не задали вообще. Мне вообще почему-то ни одного вопроса не задавали, хотя я услужливо подготовила ответы, аж жалко... Может , потому что муж канадец был рядом - кто знает? У иммиграционного офицера вообще минут пять были, не успели сесть - до свидания, вэлком ту Кенада! Кстати, ручную кладь в аэропорту даже не взвешивали, если есть 1-2 кг разницы багажа - пропускают
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
Garryson
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:59
Откуда: Victoria BC

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение Garryson » 24 июн 2011, 16:32

У меня в чемодане (багаж) всегда перочинный ножик был, даже когда в США летел, проблем никаких небыло.
Иногда даже покупал охотничьи ножи с страшными лезвиями, тоже - никаких проблем.
Однажды (совсем обнаглел!) купил самурайский меч и тоже отправил с багажём, к моему величайшему удевлинию и восхищению - пропустили, даже не спросили - зачем тебе это оружие!...
Но один раз был в рюкзаке (ручная кладь) брелёк со швейцарским ножиком, взяли да и отобрали!... :x :oops: :(
------
Неторопись! Не отталкивай кубок не сделав глотка!...
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение voronaam » 24 июн 2011, 17:27

Меня в Ванкувере попросили показать деньги (в дорожных чеках). Семью перед нами не просили. Не знаю от чего зависит... Насколько я читал рассказы эмигрантов, в основном не просят показать. Но мой пример показывает, что иногда всё-таки спрашивают.
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение caramb » 24 июн 2011, 18:59

1.бдительные погранцы зорко блюдящие рубежи родины неоднократно спрашивали «цель поездки?» и «когда назад?» Сейчас тоже так или уже всем на всё наплевать?
Никто ничего не спрашивал.
3. Насколько точно соблюдаются правила по весу багажа? Если перевес 1-2 кг – нужно будет доплачивать? А ручная кладь- её вообще взвешивают или на глаз определяют вес или размеры?
Всё взвешивали и багаж,и ручную кладь. Был перевес и что-то переместили в другую сумку.
Можно ли провозить пищевые продукты, а именно орешки кедровые, чай в пакетиках, кофе?
брали чай,кофе и икру, никто ничего не проверял.
Проверяют ли точную сумму $ в аэропорту? То бишь всё держать наготове перед канадской таможней или можно по сундукам распихать?
Поверили на слово
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение Ada » 24 июн 2011, 19:01

вот здесь про мой лендинг http://www.okno.ca/arriving/pervye-vpec ... oport.html там много и других впечатлений по этой теме.
При вылете я ошиблась с количеством сумок и за одну экстра пришлось заплатить 150 долларов. В багаже везла три банки чая кроме всего прочего, в ручной клади - конфеты, купленные в дюти-фри. Ручная кладь у меня состояла из дамской сумки, большой сумки для перевозки верхней одежды, чемоданчика с ноутбуком и пакетом с сувенирами из дюти-фри. Декларацию заполняли в самолете - я там ничего не поняла и особо ничего не писала. Так что у меня по моему и не было описания чего я там везу.
Да никто ничего и не спрашивал - ни о деньгах , ни о чем другом. Спрашивали - иммигрант? И пропускали. :)
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение kostia » 24 июн 2011, 21:05

Огромное спасибо - Очень интересные ответы!! Ещё раз спасибо всем!!! Кстати, оказывается что на Трансаэро можно везти 2 места багажа по 23кг на ОДНОГО человека если летишь в Торонто!!!

Garryson а где этот список скачать-то??? Я так понял, что это какая-то официальная форма или как?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение Rita House » 24 июн 2011, 21:33

Аэросвит тоже разрешает по две сумки 23 кг на одного иммигранта, только это нужно ЗАРАНЕЕ обязательно указывать в билетах
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение kostia » 24 июн 2011, 21:56

nutick писал(а):Подскажите, а ножи можно в багаже провозить?
так вы положите их вместе с какими-нибудь железками и всё. в багаж!
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение Вета » 24 июн 2011, 22:40

Не знаю, из-за ножей или нет, одну сумку мы так и не получили, там были 2 кухоных ножа, средний и маленький. Летели компанией Аэросвит. На наш запрос в компанию мы получили ответ: не пройден контроль безопасности, почему они сразу нам об этом не сказали, мы бы эти ножи просто убрали из сумки. Уже в Торонто, а нам надо было лететь дальше, при проверке ручной клади забрали с косметички маникюрные ножницы, которые мне очень жаль, они были у меня много лет, замену которым я до сих пор не могу здесь найти, но это уже неважно. В той же сумке с косметичкой лежали для ребенка всевозможные печенья, чипсы, бисли и т.д., на что таможенник вообще никак не среагировал.
Аватара пользователя
Garryson
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:59
Откуда: Victoria BC

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение Garryson » 25 июн 2011, 01:54

Формуляры для канадской томожни, заполняются вот здесь на ихнем государственном сайте - онлайн, их не разрешают скачивать, потом когда заполните можете отпечатать (если конечно Ваш компютер соединён с принтером) - объязательно напечатайте в двух экземлярах, так как одна копия останется у томоженника а вторую копию он отдаст Вам:

Form B4, Personal Effects Accounting Document

http://www.cbsa.gc.ca/publications/form ... b4-eng.pdf

Если этот формуляр окажется слишком маленьким для ваших вещей (там всего 8 строчек свободного места), то остальную часть вещей дополните вот в этом продолжительном формуляре, тоже естественно в двух экземплярах:

Form B4а
http://www.cbsa-asfc.gc.ca/publications ... es/b4a.pdf

Если кроме всех этих вещей ввозимих Вами в данный момент ещё у Вас должно кое что прибыть потом на почте или скажем на корабле в контейнере (Goods to follow), то Вы объязанны указать все эти поступаемые попозже вещи ещё раз в таком же формуляре (Form B4), а если место не хватит то добавте (Form B4а). Сделайте это сного в двух экземплярах. Таможеник отштанпует и подишет оба экземпляра и даст Вам один из них, чтобы при ввозе Ваших товаров Вы бы могли получить все свои вещи без каких либо пошлин.

Если при заполнение у Вас будут какие то недоумения, например про ту часть где надо указать CLASSIFICATION TYPE, то можете эти вопросы оставеть без ответа, там на границе томоженник сам зачеркнёт для Вас нужные клеточки согласно Вашему статусу.
------
Неторопись! Не отталкивай кубок не сделав глотка!...
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: ЛЕНДИНГ – ВОПРОСЫ. Будьте любезны ответить!

Сообщение murlokotam » 25 июн 2011, 02:02

Добрый совет, из личного опыта: пишите в goods to follow все-все-все.

Вот я не вписала туда велосипеды. :lol: Коньки вписала, горные лыжи вписала, теннисные ракетки вписала, а велосипеды нет. Казалось безумной идеей. А сейчас посмотрела на цены на велики в Канаде ($500+), сравнила со стоимостью транспортировки моего прекрасного байка из Минска ($75, LOT), и решила, что надо везти.
Даже с учетом влета на таможенную пошлину (13% от задекларированной стоимости), которого могло бы не быть, если бы я изначально вписала велосипеды в б4, получается дешевле, чем покупать здесь.

Короче мораль - пишите туда все на свете. И даже немножко "с запасом", если собираетесь в будущем на родине покупать что-то существенное и везти в Канаду.
Последний раз редактировалось murlokotam 25 июн 2011, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»