Лендинг - вопросы

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Тунеядка я » 23 апр 2015, 15:26

vlil писал(а):Тунеядка я, а вы не боитесь что при попытке сняться с воинского учета вашему мальчику на выданье скажут - "да, снимем... но пойди сначала послужи, ага..." Да, про то как по закону я в курсе, но... это ж военкомат. У меня как раз точно такая ситуация с мальчиком была, и решили не рисковать. А щас мальчику уже 30.
Приходили за ним дядьки в сапогах, буквально через пару-тройку недель после нашего отъезда. Сильно обижались, что уехал не попрощавшись... :mrgreen:
Уже не боюсь. Но я понимаю, о чем вы, поскольку именно этого и пытаюсь избежать. 1) все делаем до наступления призывного возраста, еще на стадии постановки на учет. То есть, с военкоматом мы дела не имели. 2) делали все удаленно, отсюда. 3) как крайний вариант всегда оставляем опцию выхода из гражданства. То есть, я в принципе не рассматриваю вариант " а может пронесет". Все законно, и к ребенку никто из военкомата и близко подойти не имеет права.
Я это делаю потому, что ребенок местный, реалий той жизни не знает совсем и вообще "я плехо говорью по-рюсски". Ему даже медкомиссию пройти или справки привозить - огромный стресс. Ну и всех обезопасить на выезде тоже не помешает.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение vlil » 23 апр 2015, 15:38

Айрин, Да вот уговариваю уже третий год съездить... бабушка обижается. Даже паспорт российский таки получил. Никак пока не могу. :mrgreen: В Америках и Европах ему больше нравится.
Но проблемы нет никакой, 28 стукнуло - все, военкомат, давайдосвиданья.
Собственно с учета его даже раньше сняли, в процессе дистанционной выписки из квартиры через суд. Кстати, вполне себе рабочая опция, если вдруг кому надо. Но там нужен ряд специфических условий.
А вашего, насколько я понимаю, и поставить-то на учет не успеют. Так что вообще никаких вопросов вроде бы... нет человека - нет проблемы (с) :mrgreen:
Упс... не дочитал ваш пост... так он в России и не жил никогда что ли? Так откуда вы его тогда "выезжать на ПМЖ" собрались?" :shock:
Тунеядка я писал(а):все делаем до наступления призывного возраста
А. Ну так это уже совсем другая история... моего то пришлось из универа отчислять, то есть мгновенно исчезла отсрочка... А вашего на учете в военкомате и нету еще, как и у Айрин, допризывный учет - это несколько другое. Достаточно просто выписать с места жительства - и все, нету его для военкомата.

ЗЫ По первому абзацу смешная история была у приятеля. Путем личных связей его в военкомате просто "потеряли" до 28 лет. Ну а потом ему что-то там понадобилось... неважно. Долго смотрели в личное дело и изумлялись - как так, отсрочек никаких не было, а в армию не ходил. Он им и ответил" "А вы не звали, чо?" :mrgreen: Я к тому, что даже при таком раскладе - проблем не было никаких. Даже вроде военный билет выдали.
Последний раз редактировалось vlil 23 апр 2015, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Тунеядка я » 23 апр 2015, 15:48

А. Ну так это уже совсем другая история... моего то пришлось из универа отчислять, то есть мгновенно исчезла отсрочка... А вашего на учете в военкомате и нету еще, как и у Айрин, допризывный учет - это несколько другое. Достаточно просто выписать с места жительства - и все, нету его для военкомата.
Так я же и говорю - режем, не дожидаясь перетонита. Зачем мне эта головная боль каждый год? Мы тоже расматривали вариант личных связей, потом решили, что не так надежно, как ПМЖ.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 23 апр 2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение vlil » 23 апр 2015, 15:49

Упс... не дочитал ваш пост... так он в России и не жил никогда что ли? Так откуда вы его тогда "выезжать на ПМЖ" собрались? :shock: И про какой вы "каждый год"?
Хотя соглашусь, чго это как раз тот случай когда лучше перебдеть.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Тунеядка я » 23 апр 2015, 15:53

Жил, но давно, очень давно. Каждый год-я имела ввиду-отсрочки по учебе, но все равно стоял бы на учете.

Аватара пользователя
Айрин
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2012, 04:12
Откуда: Калининград---->Winkler, MB Canada

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Айрин » 23 апр 2015, 15:59

Ребят, так в нашем случае как лучше? На учете он уже стоит, дважды являлся в военкомат. Но уехать планируем до 18летия, конечно. Один путь ясен - уезжаем и до 28 в России не появляемся. А вот если надо, ну не знаю пока почему, но позарез придется, то его сразу под белы рученьки и в армию. Вот чтобы такого не случилось, то как правильнее поступить?
5/24/2014 interview in Warsaw
7/28/2014 Invitation to Apply
8/21/2014 File number
12/04/2014 In Process
12/12/2014 Complete
12/18/2014 LOA
15/06/2015 Мы в Канаде
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11431
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Stjernberg » 23 апр 2015, 15:59

Айрин писал(а):vlil, ваш мальчик все эти годы, как я понимаю, на родину ни ногой. Но вот, если вернуться, это я чисто гипотетически, то что светит? Нашему мальчику улетать в Канаду за месяц до своего18-летия. Сидим думаем, как лучше поступить.
Сняться с воинской обязанности в связи с выездом на ПМЖ, чтоб голова не болела. Тогда можно будет спокойно ездить.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение vlil » 23 апр 2015, 16:05

Я пожалуй присоединюсь к Stjernberg. Раз его уже посчитали. И снять с учета как раз должны без всяких проблем, поскольку 18 еще нет. Не знаю только, нужна ли им сейчас бумага из ФМС о выезде на ПМЖ... в мое время нужна была, без нее не снимали. Сходите спросите.

Придется свой первоначальный совет частично взять обратно, :oops: не учел я подобную ситуевину. А чОрт, как обычно, кроется в деталях.
Аватара пользователя
Айрин
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2012, 04:12
Откуда: Калининград---->Winkler, MB Canada

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Айрин » 23 апр 2015, 16:15

Да, но и у нас деталей побольше. Мы пока не на ПМЖ, хоть и в процессе, мы за папой, у которого джоб оффер, а у мальчика соответственно в паспорте стоит штамп стади пермит. Если я все правильно тут называю :oops: . Вот в таком случае как посоветуете?
5/24/2014 interview in Warsaw
7/28/2014 Invitation to Apply
8/21/2014 File number
12/04/2014 In Process
12/12/2014 Complete
12/18/2014 LOA
15/06/2015 Мы в Канаде
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение vlil » 23 апр 2015, 16:27

Ну если по букве закона, то должны снять с учета по причине выезда за рубеж на срок более 6 месяцев. Стади пермит же явно на дольше?
Хотя где я это видел - сейчас и не вспомню... в Положении только
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
поищу, самому интересно стало... хотя меняется же это все постоянно... ну и опять же - как и чем этот отъезд подтверждать, стади пермит на нерусском языке в военкомате читать не станут явно. :?:

Нашел. Не ту главу читал:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Подводный камень сами видите? Если строго по букве, то более чем на две недели в Россию ни-ни. Другое дело что нарушение правил воинского учета - это при самом плохом раскладе административка со штрафом, не более того.
Ну а что такое "возвращение" в РФ - тут простор для крючкотворчества... я все-таки не юрист, а всего лишь капитан запаса.... :mrgreen:

Но вот с просторов Интернета:
Верховный Суд РФ разъяснил, что в зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Так, если гражданин уезжает на новое место жительства или место временного пребывания, а равно выезжает из РФ без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства или место временного пребывания или возвращается в РФ и не встает на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
Да, и ведь вы еще и мальчика с места жительства поди выписывать не будете?... тогда все еще сложнее.
Аватара пользователя
Айрин
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2012, 04:12
Откуда: Калининград---->Winkler, MB Canada

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Айрин » 24 апр 2015, 15:19

Нет, с места жительства выписываться не будет. Но картину вы прояснили, спасибо большое. Над деталями уже поработаем самостоятельно))).
5/24/2014 interview in Warsaw
7/28/2014 Invitation to Apply
8/21/2014 File number
12/04/2014 In Process
12/12/2014 Complete
12/18/2014 LOA
15/06/2015 Мы в Канаде
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение sleep_apnia » 25 апр 2015, 00:19

Айрин писал(а):vlil, ваш мальчик все эти годы, как я понимаю, на родину ни ногой. Но вот, если вернуться, это я чисто гипотетически, то что светит? Нашему мальчику улетать в Канаду за месяц до своего18-летия. Сидим думаем, как лучше поступить.
Если речь идет об армии - никаких спасений нет, кроме выписки на ПМЖ.
Что мы и сделали, снялись с учета в Питере ( из квартиры), теперь у нас нет в России прописки и встали на учет в Канаде. Выписка из России и вставание на учет в Канаде - все делали дистанционно ( когда сыну было только 14 лет).

Все, других путей избежать повесток по адресу проживания нет.
Там все будет в отношении призывников только усложняться.

http://www.fontanka.ru/2015/02/17/013/
Вместе с тем законопроект предусматривает, что помимо запрета поступать на государственную службу, уклонившийся от армейской службы не сможет в течение тех же пяти лет выезжать из России.
Также утоняется порядок вручения повесток в военкомат – призывник считается извещенным о вызове через пять дней после отправки в его адрес заказного письма, причем независимо от факта его вручения, утери почтой, задержки в доставке и так далее. Автор законопроекта уверен, что предложенные меры должны «способствовать сокращению количества граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу».
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение sleep_apnia » 25 апр 2015, 00:43

Айрин писал(а): Один путь ясен - уезжаем и до 28 в России не появляемся.
Права молодых россиян, незаконно уклонившихся от призыва в армии, будут ограничены в течение пяти лет со дня достижения ими 27 лет. Такой законопроект внесен в Госдуму.
Вопрос о причинах, по которой молодой человек не служил, рассматривается призывной комиссией по достижению им 27 лет. Вынесенное без участия самого экс-призывника решение военный комиссариат обязан направить ему лично и в территориальное подразделение миграционного ведомства.


Про работать чиновником - это пофиг.
А вот то что в течении 5 лет не имеет право выезжать из России - тут могут покостей многим наделать.
Если такой закон примут, то может оказаться, что если не отслужил, приехал в Россию, а тут на тебя дело шьют и потом еще и не выпускают из России.
Я утрирую конечно же, но судя по этой статье, туда и после 28 лет лучше не соваться , если были повестки, а в армии не отслужил.
Аватара пользователя
Айрин
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2012, 04:12
Откуда: Калининград---->Winkler, MB Canada

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Айрин » 25 апр 2015, 06:29

Но мы то как раз и не можем выписаться на ПМЖ, так как едем пока по рабочей визе мужа. Выписаться сможем уже из Канады, когда получим резидентство. А если так: уезжаем тихо, все равно же нет еще 18ти, правда через месяц стукнет таки. А как становимся резидентами, так и выписываемся дистанционно? Но это ему уже 18 будет.
5/24/2014 interview in Warsaw
7/28/2014 Invitation to Apply
8/21/2014 File number
12/04/2014 In Process
12/12/2014 Complete
12/18/2014 LOA
15/06/2015 Мы в Канаде
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение sleep_apnia » 25 апр 2015, 09:11

А как становимся резидентами, так и выписываемся дистанционно?
Боюсь что выписать из России и встать на учет в консульстве Канады - с рабочей визой не получиться.
Эта процедура только для тех, кто выехал на постоянное место жительства, т.е. иммигрировал и получил статус ПОСТОЯННОГО резидента( PR) в Канаде. У вас такого статусa нет.
Да, вы резидент, НО временный , а не постоянный.
У нас, для выписки из России требовали бумаги o статусe в Канаде.

Хотя может сейчас что-то поменялось и вы сможете это сделать - незнаю :roll: .
Это вам лучше узнать либо в консульстве в Канаде, либо по месту проживания, какие потребуются сейчас документы, если вы решите выписаться.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»