Лендинг - вопросы

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение RRobins » 21 июн 2015, 22:04

Может и не будут спрашивать, если только с чемодами приедете. Когда мы получали карго, то у нас спрашивали, будет ли еще что-то следовать. И вдруг вы потом передумаете и еще что-то повезете, типа велика. И обязательно задекларируйте квартиру, вдруг потом будете продавать.

Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Piccola » 22 июн 2015, 06:03

квартиру, машину, дачу задекларировать нельзя. Во всяком случае, так мне объяснили на таможне (я как умная маша понаписала там в декларации...) - декларировать можно только то, что ФИЗИЧЕСКИ с собой везете или привезете.
С квартирой будет немного сложнее - нужно делать оценку на момент лендинга, а потом показывать договор купли-продажи. И есть есть прибыль (продали дороже, чем купили), то платить налог с этой прибыли. Аналогично с прочими инвестиционными активами.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
Дуся Гламурова
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:12

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Дуся Гламурова » 22 июн 2015, 14:28

Как такое может быть?

Уважаемая RRobins (ветеран форума, прошедшая уже не первую иммиграцию) говорит обязательно задекларируйте квартиру. А не менее уважаемая Piccola (тоже ветеран форума, прошедшая крым, рым и медные трубы) опровергает её, настаивая на том что квартиру задекларировать нельзя.

Где же истина? Кто прав? Может быть эти достойные люди вкладывают в слово задекларировать квартиру разный смысл? :)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение RRobins » 22 июн 2015, 20:39

Задекларировать - значит известить соответствующие органы. Уважаемая Piccola раскрыла более подробно суть декларирования квартиры.
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение Piccola » 23 июн 2015, 05:09

Поясню, что конкретно имела в виду я: так как топик у нас Лендинг, то я собственно под декларированием имела в виду заполнение декларации на имущество с собой и следующее позже (контейнером или там как еще) - форма В4. В нее вписать квартиру, машину, дачу - нельзя. Потому что туда вписывается имущество, ввозимое физически на территорию Канады (машины ввезти в массе свой кстати нельзя... если они моложе 10 лет). Но это вовсе не значит, что потом придется платить налог при продаже этого имущества. Декларировать - то есть подавать декларацию о доходах - можно будет позже, не при лендинге. Это и имела в виду RRobins
Так что противоречий нет. Просто небольшая путаница в терминологии.

А вообще чтобы не искать правду - всегда лучше самим читать официальные документы. Ибо мнение участников на форуме потом к делу не "пришьешь")))

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Лендинг - вопросы

Сообщение tcherkon » 01 июл 2015, 19:48

llama писал(а):Как верно заполнить форму В4? Должен ли я указать все вещи сразу в форму, втом числе и те что фактически ввезу позже? или только те которые будут при мне? А остальные как указать, в форме B4A как вещи которые следуют за мной? Но фактически я их сам ввезу, просто во время второго прилета.
Ведь второй раз когда буду прилетать, будет целая куча вещей
Смысл формы B4: ньюкамеру при переезде на ПМЖ в Канаду можно беспошлинно ввести все свое имущество на любую (или почти любую?) сумму.
Поэтому, то, что у вас при себе в чемодане - в форме B4 указывать не надо: вы приехали лендиться, поэтому все содержимое ваших чемоданов автоматически идет без пошлины.
Т.е. в форме B4 вы указываете только "goods to follow": для того чтобы потом, потом при ввозе в Канаду с них не взималась пошлина.
Т.е. конкретно в вашей ситуации - вам нужно указывать в форме все, что вы потом будете ввозить при переезде на ПМЖ.
И еще такой момент: таможенников, насколько я понимаю, больше интересует не сама перепись вещей (никто там носки и рубашки пересчитывать не будет), а общая стоимость ввозимого в строке "Итого".

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»