Получение Канадского Гражданства

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
rinopower1989
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 21:57

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение rinopower1989 » 13 июл 2016, 02:28

Добрый день!

Вот ситуация:

Канадская корпорация имеет дочернее предприятие, которое зарегестрировано и ведет деятельность на территории РФ.

Я трудоустроен как гражданин РФ (на постоянке/фулл-тайм контракт) в дочку.

Я просто слышал, что за время отсутствия в Канаде могут зачесть то время, которое проводил на работе за пределами Канады, будучи трудоустроеным в канадской компании (т.е. чтобы набрать необходимое количество месяцев для получения гражданства).

Так вот вопрос: можно ли рассматривать в моем случае работу в канадской компании (т.е. канадскую корпорацию и юр.лицо дочку в РФ как одну организацию) ? Юридически ведь они связаны.

Спасибо.

Всем хорошего дня.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение sleep_apnia » 13 июл 2016, 02:33

Так вот вопрос: можно ли рассматривать в моем случае работу в канадской компании (т.е. канадскую корпорацию и юр.лицо дочку в РФ как одну организацию) ? Юридически ведь они связаны.
Это только для жителей Канады.
Если вы прошли иммиграционный процесс и у вас статус PR постоянного жителя Канады - то да.
Если у вас нет статуса PR в Канаде - то нет.

А по поводу учтется ли ваше время прибывания в России и работа на канадскую компанию - думаю зависит от статуса канадской компании.
Мы здесь ничего про это незнаем и возможно так есть какие то критерии - про это вы сможете узнать только тогда, когда будете подавать на гражданство.
rinopower1989
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 21:57

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение rinopower1989 » 13 июл 2016, 02:48

*Если вы прошли иммиграционный процесс и у вас статус PR постоянного жителя Канады - то да.

Ок. Если рассматривать вариант с PR картой на руках.

Как это всё делается? через миграционные органы местные? какие документы нужны и какие процедуры бюрократические ждут?

Буду признателен за помощь.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение sleep_apnia » 13 июл 2016, 03:05

Ну если у вас ПР статус, и вы считаете что набрали достаточное колличество лет ( дней) для подачи на гражданство - то все просто, идете на официальный сайт, читаете требования и начинаете собирать документы.

http://www.cic.gc.ca/english/citizenship/become.asp
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... adults.asp
http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/c ... 177E-2.pdf

http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/c ... 007E-2.pdf

Незабудьте что сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сдача английского языка, результаты теста - для подачи на граждантсво.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 13 июл 2016, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
rinopower1989
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 21:57

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение rinopower1989 » 13 июл 2016, 03:13

Необходимо ли получать некое письменное подтверждение от кого-либо о том, что пол года в году я отсутсвую в ввиду таких-то причин (в данном случае - работа) и будет ли оно иметь соответсвующий вес (т.е. силу) ?

Спасибо.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение sleep_apnia » 13 июл 2016, 03:15

Читайте ВСЕ требования в ссылках что я вам дала.
Ничего не надо от сeбя придумывать.
Там все четко написанно, какие документы вам необходимо собирать в случае если вы живете в Канаде или за ее пределами.
rinopower1989
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 21:57

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение rinopower1989 » 13 июл 2016, 03:22

Понял:) Сейчас уже начинаю!

Последний вопрос, может не совсем в тему, но всё-же:

Канадский опыт - это PR и опыт работы на территории канады?

Или как-то всё-таки можно попробовать опыт в дочерке "прилепить"?

Вдруг есть узкие места 8)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение sleep_apnia » 13 июл 2016, 03:29

К сожалению я на такой вопрос ответа незнаю.
Сейчас все спят, завтра проснуться и может кто то занет больше по этому вопросу или имеет опыт работы за пределами Канады и подаче на гражданство.
rinopower1989
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 21:57

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение rinopower1989 » 13 июл 2016, 03:41

Ясно. Спасибо.

С PR картой. Выезд из страны на длительное время. Нужна аргументация наверно, какой документ нужен и как его получить?


Опять таки, нужно наверно брать во внимание где человек трудоустроен, так? мне кажется в этом случае ответ будет ясен после следующего вопроса:

Насколько вообще уместно (и можно ли с юридической точки зрения) рассматривать канадскую корпорацию и дочерку в РФ как одну организацию (конкретно как канадскую компанию) ?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение sleep_apnia » 13 июл 2016, 04:23

Для вас сейчас самое важное понять - зачтут вам время работы на компанию или нет.

Если судить по это ссылке - то работа должна быть не любая и не в любой компании.
http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/c ... 177E-2.pdf

Должно быть что то связанно с правительством, армия/военные и т.д.
Просто любая канадская компания не будет засчитываться - насколько я понимаю.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение sleep_apnia » 13 июл 2016, 04:25

Can I count any time I’ve spent outside of Canada toward the physical presence requirement when applying for citizenship?

http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... =370&top=5

Time spent outside Canada does not count towards the physical presence requirement except in certain circumstances.
You can count time spent outside Canada toward the physical presence requirement for citizenship if you:
Were a permanent resident employed in or with the Canadian Armed Forces, federal public administration, or public service of a province or territory; or
Resided outside Canada with your:
Canadian spouse or common-law partner, or
permanent resident spouse, common-law partner, or parent
who was employed in or with the Canadian Armed Forces, federal public administration, or public service of a province or territory.
Employment as a locally engaged person is not included.


Вот здесь для вас и засада - вас наняли как российкого гражданина, а на как канадца.
И скорее всего, ваше время проведенное ЗА пределами Канады вам не зачтется при подаче на гражданство.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение sleep_apnia » 13 июл 2016, 04:31

rinopower1989 писал(а):Добрый день!Я трудоустроен как гражданин РФ (на постоянке/фулл-тайм контракт) в дочку.
Как я уже написала выше, официальная ссылкa говорит что вы должны быть устроенны работу как Канадец, а не как местный житель чтобы получить возможность засчитать свои дни для подачи на гражданство .
Как это проверяется - я незнаю, но наверное как то проверяется.

Я незнаю :roll: , может я ошибаюсь, может другие прояснят эту ситуацию лучше, чем я и прояснят что конкретно значит эта фраза в вашем случае.

Employment as a locally engaged person is not included.

Я думаю что эта фраза означает вот что:
Если вы работаете на Канадскую компанию в Канаде и эта компания вас послала работать в свой филиал в другой стране - то тогда ваше ваше время проведенное там, вы можете засчитать при подаче на гражданство.
Во всех остальных случаях - нет.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 13 июл 2016, 05:05, всего редактировалось 3 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение sleep_apnia » 13 июл 2016, 04:41

Как вариант вы просто можете написать email или позвонить в CIC и задать ваши вопросы.
Народ так делал и им отвечали.

http://www.cic.gc.ca/english/contacts/call.asp
rinopower1989
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 21:57

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение rinopower1989 » 13 июл 2016, 06:52

Всё понятно.

Спасибо большое:)
Koolobok

Re: Получение Канадского Гражданства

Сообщение Koolobok » 13 июл 2016, 10:39

Риноповер. До конца не понял. У Вас есть пр статус или нет? Чтобы получить гражданство должен быть пр статус. А чтоб получить пр статус нужно пройти имиграционный процесс а не просто работать в канадской фирме.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»