Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение klyu » 29 мар 2011, 12:00

Готовимся к иммиграции в Канаду, сейчас на стадии отправки документов.
Родители, и самые близкие друзья давно в курсе, чтоб для них отъезд не был неожиданностью.
Планами об иммиграции поделилась с некоторыми закомыми, мне очень хотелось знать их мнение.
...родственники меня стали ругать, зачем я всем рассказываю...
...иначе будут завидовать, или сглазят, сделают что-то плохое и все сорвется...
...что можно от самых хороших знакомых получить такое, чего не ожидаешь... и т.д.

Что вы обо всем этом думаете?

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение Блондинка » 29 мар 2011, 12:19

Я думаю, что ваши родственники очень мудрые люди.Прислушайтесь. Не надо никому лишнему рассказывать, как визы получите въездные, тогда можно.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение Bel4onysh » 29 мар 2011, 12:39

Согласен с Блондинкой! Мы тоже на стадии подачи. Никому, кроме родителей, пока не рассказывали, даже друзьям. Всё-равно уезжать будете через какое-то время после виз или после POVL, тогда и сообщите всем.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение Lemonada » 29 мар 2011, 13:59

поддерживаю предыдущих высказавшихся!
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение тигр@ » 29 мар 2011, 14:29

Присоединяюсь, придерживаюсь к выражению / меньше знают, лучше спят /
сначала нужно достигнуть желаемое, а потом рассказывать и помогать, если будут желающие.

Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение candy_girl » 29 мар 2011, 22:59

Мы подавались 2,5 года назад, еще по упрощенке. О нашем процессе знают только первая жена мужа и дети от этого брака, т.к. это напрямую их касается. Бывшая подписывала полагающиеся доки, дети проходили с нами медкомиссию. Еще переводчица знает, которая готовила наш пакет. И мой шеф. Родители и друзья не знают. Процесс затянулся, так что я считаю, что лишние знания и постоянные вопросы ни к чему.

Родители и некоторые друзья в принципе знают, что мы уезжаем, т.к. у нас параллельно с канадским запущен еще один проект, поближе. Неприятных сюрпризов, связанных с внезапным отъездом, не будет. Просто изменится место назначения.
Аватара пользователя
Агдамыч
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:47
Откуда: Васюганские болота

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение Агдамыч » 30 мар 2011, 00:45

Поддерживаю предыдущих высказавшихся! :)
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение Vagant » 30 мар 2011, 01:25

to klyu

Все зависит от того насколько Вы суеверны и боитесь, что Вас сглазят. Если никаких предрассудков нет и Вы верите в свои силы, тогда можно не держать в секрете информацию о желании иммигрировать. Но, если Вам спокойнее от того, что никто до самого конца не будет об этом знать, то и поступите соответственно. :)
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение klyu » 30 мар 2011, 02:29

Спасибо за ответы! :)
Мнение у всех, в принципе, одинаковое!
Почему же тогда кто-то даже блоги в интеренте, доступные всем, как они готовятся к иммиграции, каких результатов достигли?
Мы читаем, обсуждаем.
Неужели завидуем черной завистью? :?: И пытаемся сглазить? :?:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение nutick » 30 мар 2011, 02:29

klyu, нам незнакомо по какой вы программе. Но по какой бы не шли, вы еще только в самом начале и у вас есть есть оптимизм в бОльшей степени, чем у тех кто уже ближе к концу процесса. Сейчас дела затягиваться стали надолго. Многие не "проскачили" даже в прошлом году по федералке за год, то есть не уложились. А у многих старожилов форума этот процесс занял три года и более. Никто не знает когда и чем закончится ваш процесс. Не знаю, слышали ли вы или нет как вводили список 38. Но примерно вкратце так: лиди подали документы, прождали 8 месяцев, и вдруг их оповестили что они не проходят из-за изменений, которые произошли после подачи документов. А 8 месяцев - это не так и мало по времени. Люди были уврены, надеялись, ждали. И остались они ни с чем... Это один из примеров.
К чему все это. Вот представьте теперь если у вас не сложится что-то. Или сложится, но не сразу как вы об этом думали (у большинства так). Как вас постоянно будут расспрашивать с интересом или без: "когда вы уезжаете?". А большинство людей с российским менталитетом будут с завистью смотреть на вас и лишний раз дергать. А вы с каждым следующим днем будете больше волноваться из-за процесса и беспокоиться. Сейчас, возможно, вы не поймете этого чувства переживания. Но все же: готовы ли вы к этому?
Я такие истории знала и раньше. Когда люди даже смеялись над иммигрантами, а те просто надеялись и ждали три года. А недавно мои знакомые (здешние форумчане) признались, что ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ пожалели о том что говорили об этом и не скрывали. И пожалели даже в самом конце процесса когда у них уже были визы. И это все не смотря на то, что процесс их занял минимальное количество времени по сравнению с другими. Я и сейчас общаюсь с нашими иммигрантами в процессе. И казалось бы даже сильные духом люди начинают впадать вдруг в отчаяние, ухаодить "на дно", лишь бы не общаться ни с кем и не думать об этом процессе, а также многие начинают сталкиваться с непониманием с родными людьми. Это писхологическая сторона процесса иммиграции. Это огромная тема, поэтому нельзя ее описать двумя абзацами.
Хотите, говорите. Если вы сильные духом и считаетесь что справитесь с подстрекательством со стороны недоброжелателей, или бывших друзей, ставших в процессе вашими просто "знакомыми", а с таким вы непременно встретитесь, то проблем нет. Но не стоит забывать, что каждый из живых людей подвержен психологическому прессингу.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение klyu » 30 мар 2011, 03:27

Спасибо, nutick, за мудрый ответ!
... прям как с беременностью получается...
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение yadviga » 30 мар 2011, 09:49

а я бы не стала скрывать, особенно в начале пути, когда можно сказать мол "вот подумываю.." :) подумывать то можно о многом, серьезность намериний это не указывает. Просто эммиграция это действительно оч не просто, столько вопросов и моментов, о которых вы может даже и не думали, а другой человек подумает и озвучит. Мне обсуждения с другими людьми помогают понять что действительно важно, а что ерунда и на сколько сильно собсно хочется.
другое дело что в сглазы я не верю и считаю лучше уж раньше выявить злопыхателя в ряду друзей/знакомых, чем жить в неведении :)
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение klyu » 30 мар 2011, 09:58

Вот и другое мнение появилось! Спасибо, Ядвига! Оно больше с моим схоже.
В моем случае, кому нужно рассказать в последнюю очередь (имея билеты на руках) - это начальнику!
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение yadviga » 30 мар 2011, 11:18

klyu, рада поддержать :D
а еще есть люди, которых необходимость отвечать на вопросы типо "ну что, как там твоя Канада?" заставляет шевелиться. У меня подруга такая - будет только мечтать, пока никто не знает и вопросов не задает. можно в таких вопросах злой умысел искать, а можно воспринимать как дополнительный стимул.

PS беременность она от нас не зависит, а эммиграция - целиком плод наших усилий и стараний :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит-ли держать планы об иммиграции в секрете?

Сообщение Lili4ka » 30 мар 2011, 11:28

nutick писал(а):[
Не знаю, слышали ли вы или нет как вводили список 38. Но примерно вкратце так: лиди подали документы, прождали 8 месяцев, и вдруг их оповестили что они не проходят из-за изменений, которые произошли после подачи документов. А 8 месяцев - это не так и мало по времени. Люди были уврены, надеялись, ждали. И остались они ни с чем... Это один из примеров.
.
Постойте, но тех заявителей, которые подали на иммиграцию ДО введения списка 38, должны были рассматривать по тем правилам, которые действовали на момент подачи документов ими, то есть без применения правил списка 38. Правила обратной силы на имели. Или я что-то не так поняла?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»