Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Carina

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение Carina » 19 фев 2011, 18:08

да, вы правы - не actuarial student получают обычно не research grant, а зарплату как помощники преподавателя - ну, кто еще будет проверять экзамены у undergraduate students?! их обычно пару сотен набирается. А graduate степень в этой специальности мало кто выбирает - смысла нет. Квалификационные экзамены (http://www.beanactuary.org/exams/exam_info.cfm) и опыт определяют зарплату и позицию

kumico

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение kumico » 25 апр 2011, 02:12

Larry, вижу, что ваши планы на образование в Канаде по-прежнему в силе.

В силу обстоятельств хотела бы расширить список потенциальных учебных программ в канадских университетах, включив туда и математичекие мастер-программы, связаные с оценкой рисков. Поскольку тема для меня малознакомая, буду признательна, если поделитесь информацией.

Спасибо.
Larry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:02

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение Larry » 25 апр 2011, 07:16

Уважаемая kumico!
Планы в силе, пока не могу решиться. Вот думаю, жениться что-ли в России, чтобы потом за канадками не бегать, а то придется жену из России выписывать.
Вся или большая часть теории оценки рисков построена на математике. Я сейчас говорю о научных подходах - гадание и экстрасенсов пока оставим в стороне. Для расширения знаний в этой сфере вам необходимо брать курсы теории вероятности, теории игр, исследования операций, эконометрики, математической статистики. Предупреждаю, что на большинство людей эти предметы наводят тоску зеленую(реально я еще не видел занимательных лекций по математическому анализу), так как они очень абстрактны и нужно учить кучу непонятных теорем и законов :? . о сферических конях и как в решете носить соединения кислорода и водорода, а также представлять 5 мерный куб. В каждом уни есть факультет наук и на нем кафедры математики, вот там и надо искать удобный для Вас курс. Я большой сторонник специализации в образовании, так как считаю, что если учить человека в уни всему(давать ШИРОКОЕ образование), то есть риск :lol: не научить его ничему или научить какой-нибудь ерунде. Я иду в эту сферу потому что у меня уже есть знания в этой сфере и мне просто хочется их как-то приложить(переложить на канадский стандарт) и дополнить. На Вашем месте я бы очень серьезно подумал прежде чем идти на мастерс по математике, если нет подготовки. Можете пожалеть или деньги потерять. Может Вам просто взять пару курсов как дополнительные по простой статистике, например, или секонд дигри? А там посмотрите.
А актуарии тем хороши, что у них очень хорошая прикладная направленность.
http://www.beanactuary.org/faq.cfm
http://math.ucalgary.ca/undergrads/stud ... athematics
kumico

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение kumico » 25 апр 2011, 08:37

Larry, те предметы, что вы перечислили, в дипломе у меня уже есть.
За матан не скажу, но на тервере и оптимизации было довольно весело, талантливые профы попались.))
Другое дело, что я никогда не работала в финансах.
Последнее время все мои интересы были сконцентрированы в инженерной области.
Но идея образования зарубежом и последующей иммиграции заставляет смотреть "ширше" и быть "гибчее". :lol:
В двух словах, мои агенты не нашли мне стажировку ни в строительных ни в инженерных компаниях, зато несколько вариантов в финансах и страховании.
Вот я и размышляю: после стажировки язык точно пойдет в гору, может специфика работы понравится, тогда логично будет "закрепить результат" в университете.

Благодарю за подробный ответ. :)

P.S. Взять в жены русскую девушку - это есть мудрое решение :wink:
Larry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:02

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение Larry » 26 апр 2011, 07:37

Kumiko, я рассматривал различные образовательные программы. Спасибо, конечно, Матроскину и еще Игорю Бравурному(это вообще просто двастатор иммигрантской мечты по сравнению с котом) с форума www.gday.ru. Что сказать, люди умеют разбивать розовые очки. Еще очень показательна история одного парня, который вел блог "Стрелок из лука" и вернулся из Австралии ни с чем. И даже сейчас, выбирая университет, я не исключаю варианта возврата. А при этом варианте, очевидно, неплохо было бы получить какой-то эффект от потраченных усилий при поиске работы в России. Были варианты
- бухучет. В России сейчас очень востребованы спецы по МСФО и GAAP. Вернувшись, легко можно найти хорошую вакансию.
- программирование(преимущественно базы данных). Были задатки в университете. Этот вариант отпал по причине, что не лежит душа и последние несколько лет вообще этим не занимался. А Вы сами представляете, как в компьютерном мире все меняется.
- актуарий. Эта специальность востребована в России сейчас. Особенно в кризис все решили заняться риск-менеджментом.
А вообще, чем хороша миграция, что есть шанс заняться какой-либо профессией, к которой есть интерес. И при этом, начать все сначала.

kumico

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение kumico » 26 апр 2011, 09:38

Интересоваться Австралией в паралелль Канаде - это мне понятно, сама читаю американские блоги, иммигрировать хочу в Канаду, а на стажировку поеду в НЗ. :)
Возможность поработать в России при наличии ценного ПР - это здорово. Согласна, что конвертируемость професии в этом случае будет определяющей.
У вас здравая стратегия. Моя не дотягивает, будем работать.))
А вообще, чем хороша миграция, что есть шанс заняться какой-либо профессией, к которой есть интерес. И при этом, начать все сначала.
Удачи нам всем. :D
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение personne » 30 апр 2011, 11:11

Larry писал(а):Скажите, Kumico, если есть возможность поехать поучиться, то лучше идти на Masters или идти на бакалавра? Слышал, что с Мастерс и без местного опыта может возникнуть проблема overqualified и как ее решать непонятно.
Я честно говоря, не думаю, что это к актуариям и статистикам относится.
Это достаточно сложная область с самого начала, если вы лучше подготовлены, непонятно, какие у вас возникнут проблемы.
Проблемы возникают у бухгалтеров с MBA, например - дать ему сразу сениорскую позицию страшно, потому как опыта нет, а на позицию начального уровня он оверквалифайд.
Но честно говоря, с более-менее неплохим MBA, полученным на английском, не российского разлива, я еще не видела людей, которые бы плохо тут устраивались :mrgreen: Они и сами не идут в плохие компании на плохие позиции. И с профессиональным ростом у них веселее идет, чем у людей только с бакалавром.

Образование тут ценится, другое дело, что нужно еще правильно его приготовить :roll:
zed91

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение zed91 » 30 апр 2011, 12:10

Впервые услышал overqualified, и стало очень интересно :) Работать по специальности я всё равно не собираюсь после PhD, но вдруг, если придётся --- какие шансы? 5 лет не канадского опыта, не канадские бакалавр и мастер, и канадский PhD? Таких вообще берут на работу? Направление --- IT.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение personne » 30 апр 2011, 17:50

А вот PhD не по профилю работы скорее всего прийдется прятать до лучших времен :lol:
Тк квалификации в ИТ не добавляет, и на простую позицию как-то перебор.
zed91

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение zed91 » 01 май 2011, 01:02

Почему не по профилю? По профилю. Картина будет примерно такая: 25-26 лет, бакалавр-магистр-PhD, 5 лет опыта.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Нужны ли Канаде математики (актуарии)?

Сообщение personne » 01 май 2011, 13:31

Но вы же сказали, что по специальности не собираетесь работать? У вас PhD будет в компьютер сайенс? Если нет, то оно непрофильное (для IT), хотя некоторые рассматривают также математическое образование как профильное.

Не знаю, PhD - это все-таки исследовательская работа, мастер не по профилю может создавать проблемы, если устраиваться на позиции начального-среднего уровня, а PhD имхо тоже самое в квадрате.
Вообщем it depends, одни будут искать головастого товарища, а большинство просто найдет более подходящих кандидатов, если посчитает, что вашего образования слишком много для позиции. Это индивидуально в каждом случае - программист-математик это одна история, а сисадмин или специалист техподдержки с PhD в ядерной физике - совсем другая (прямой выгоды от наличия PhD в другой области не просматривается, а специалист явно оверквалифайд). Плюс HR департамент может переусердствовать с требованиями к позиции, и даже если менеджер ищет кого-то толкового, а в позиции значится бачелор дегри, потенциальный начальник ваше резюме даже не увидит.
Если позиции, на которые вы можете претендовать в соответствии с опытом, не очень высокого уровня, то это может стать проблемой имхо, либо прийдется искать "своего" работодателя".

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»