щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданством

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение Блондинка » 01 фев 2011, 18:37

Там написано
You must meet the residency obligation to obtain a Permanent Resident Card.

именно выделено жирным шрифтом. Т.е из данных 5 лет, вы должны прожить 730, если вы не набираете, то это уже проблема. Мне кажется что вы не можете подавать. Тоже самое как при подаче на гражанство, там указано, что на будущее подавать нельзя, т.е только когда истекут положенные 1095 дней
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение Блондинка » 01 фев 2011, 18:44

Keeping your permanent resident status

Your permanent resident status allows you to live in Canada, but there is also a time limit on how long you can live outside the country. To keep your status as a permanent resident, you must live in Canada for at least two years within a five-year period

Losing your permanent resident status
There are several ways you could lose your permanent resident status:

•A permanent resident who does not meet their residency obligations could lose permanent resident status.
•If convicted of a serious crime, a permanent resident may be deported from Canada

P.S Ну так как терять уже нечего, я бы подала
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Aleks2702
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:49

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение Aleks2702 » 29 май 2011, 12:51

Меня тоже сильно интересует ситуация с PR картами. Судя по информации на офф. сайте:
A Permanent Resident Card (PR Card) is a document required by permanent residents, including children, who are planning on travelling outside of Canada and then return to Canada by any commercial transporter such as plane, train, boat or bus.
человеку нужна PR карта только для поездок за пределы страны. Если думать логично, то получается можно после залендивания уехать из Кнады и находиться за пределами оной вплотную до истечения срока действия карты и вернувшись в страну (до истечения срока) спокойно прожить положенных три года подряд и получить гражданство. Правда получить новую PR карту уже не получится. Так ли это?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение пани И » 29 май 2011, 15:15

В Вашем варианте непонятно, при въезде выполняется условие 2 из 5 или нет. Только это имеет значение. Если условие выполнено, то получить новую карту нет никаких проблем. ну и прожив 3 года-подать на гражданство тоже.

Я не знаю, какие нынче сроки действия карт, но если не выдержано условие 2 из 5, то даже с картой можно поиметь проблемы прямо на границе при въезде. И не важно, просрочена карта или нет.
Правила просты. Для поддержания статуса- условие 2 из 5. Срок действия карты здесь не при чем. Если вы находитесь за границей и условие выполняется, а карта просрочена, въехать в Канаду можно без проблем. В посольстве берете что-то типа разрешение на возвращение (одноразовое), стоило пару лет назад около 50 долларов. А продлять карту будете уже в стране.

Для гражданства надо 3 из 4 последних лет. Истекла карта или нет, значения не имеет. важно, поддерживался ли статус ПР (2 из 5).
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение sappm » 20 окт 2011, 15:32

добрый день
у нас еще более 'щекотливая' ситуация с продлением ПР карты -думаю, мы чемпионы мира по щекотливой ситуации с канадской ПР картой

Я: въехал 25.04.2007, уехал 3.09.2007, обратно въехал 01.05.2010 и с тех пор выезжал только в общей сложности 1,5 мес (из них 2 недели в командировки в штаты, т.е. это засчитывается)
ИТОГО: 730 дней до истечения срока карты (май 2012) набирается с лихвой

жена и сын: въехали 1.08.2007,уехали 1.09.2007, обратно въехали в КА на 2 недели в октябре 2010 и уехали в РУ, и наконец опять въехали 3.05.2011 (ребенок опять уехал в РУ в августе 2011 с бабушкой, которая была по гостевой визе, жена здесь в Канаде)
ИТОГО: 730 дней до истечения срока карты ( август 2012) у обоих НЕ набирается НИ РАЗУ
Итак..
с сыном все понятно-он депендент (11 лет)
у нас родилась дочка в июле уже тут, в Канаде (вот уж кто не будет знать что такое визы и прочее, имея на руках два паспорта)
С женой все сложнее- остается только надеятся на скромный пункт под названием Humanitarian and compassionate grounds; ест-но, увы, никуда не выехать теперь даже на новый год, call centre ест-но не может комментировать по даной "статье" да и понятно, что все индивидуально...

ВОПРОС-кто нибудь когда нибудь проходил по данной "статье", какой был опыт
понятно, что все будет зависит от конкретного агента в новой скоше, в конкретно взятый день, от конкретного настроения и того, каким вкусным был его/ее завтрак
Интересует ИМЕННО опыт личный или кого-то из знакомых или услышанный/прочитанный где-то
Сроки рассмотрения там конечно драконовы-154 дня всего навсего, а для таких как нас cases может быть и того дольше..
пишите, буду благодарен за советы/мнения

PS выше спрашивали, когда можно подавать на продление-я спрашивал в калгарийском CIC, сказали, что чем раньше тем лучше, что есть правда,учитывая срок рассмотрения

Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение sappm » 20 окт 2011, 17:58

пани И писал(а):если не выдержано условие 2 из 5, то даже с картой можно поиметь проблемы прямо на границе при въезде. И не важно, просрочена карта или нет
когда жена прилетала в окт 2010 ей сказали пожаловать в CIC залу, где офицер ей сказала, что де вы уже don't meet residency obligation, что жена покорно признала
в мае 2011, у пограничника видать язык не повернулся отправить ее опять в ту залу, тк она была почти на 8м месяце беременности или просто уже был файлик помечен типа "черная метка вручена. клиент поставлен в известность"
но сейчас даже CIC колл центр агент мне подтвердил, выезжать нельзя, что бы еще больше не compromise her residency..
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение pluto » 20 окт 2011, 19:03

А кто вам сказал что езда в США засчитывается к дням проживания в Канаде? Насколько мне известно можно засчитывать только тогда когда вы работаете на канадскую фирму и эта фирма вас по работе посылает за границу..
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение sappm » 21 окт 2011, 01:48

я работаю на канадскую фирму, а сказал мне 'applying for PR card' брошюра
тем не менее, эти "две недели" не являлись сутью вопроса, у меня то срок набирается более двух лет
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение NeverAgain » 21 окт 2011, 11:42

Попробуйте все таки связаться с каким-нибудь иммиграционным специалистом (тем же Тотровым, к примеру, или здесь на форуме могут дать контакты) т.к. случай действительно непростой.

Мое сугубое ИМХО, что при подаче документов на продление ПР нужно будет прикладывать сопроводительное письмо, где делать упор на как минимум 2 момента.

Во-первых, желательно каким-то образом подтвердить, что отсутствие супруги в Канаде было вызвано веской причиной : учеба, уход за престарелым родственником, тяжело протекающая беременность, и т.д. Каждый аргумент подтвердить документом.

Во-вторых, супруге показать свои связи с Канадой на сегодняшний день : работа, желательно по специальности, членство в проф. ассоциации, волонтерсто, недвижимость, етц. Опять таки все подтвердить документами.

Ну и, как этого не хотелось бы, но начинать морально готовится к тому, что супругу возможно придется спонсировать в случае отказа.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение sappm » 21 окт 2011, 18:17

NeverAgain писал(а): Во-первых, желательно каким-то образом подтвердить, что отсутствие супруги в Канаде было вызвано веской причиной : учеба, уход за престарелым родственником, тяжело протекающая беременность, и т.д. Каждый аргумент подтвердить документом.
Да, мы как раз так и собирались, прикладывать кое-какие аргументы в cover letter
NeverAgain писал(а): Во-вторых, супруге показать свои связи с Канадой на сегодняшний день : работа, желательно по специальности, членство в проф. ассоциации, волонтерсто, недвижимость, етц.
Дык, связи куда уж весомее-уход за грудным ребенком (прогулки в парке, поездки в горы :) ), да и недвижимость у нас своя
NeverAgain писал(а): Опять таки все подтвердить документами.
Вы имеете ввиду приложить док-ты на дом, св-во о рождении ребенка..спасибо..разумный совет
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: щекотливая ситуация с permanent resodent card и гражданс

Сообщение sappm » 27 окт 2011, 14:56

я так понимаю наша ситуация 'kind of unique', что доказывает мы и есть чемпионы канады по шекотливым ситуациям с PR картой
если все-таки есть какие советы, а главное личный опыт по прохождению по статье канадского УПК "humanitarian and compassionate grounds"-пишите, можно в личку, подавать планируем на след неделе, потом предстоит "мотать срок" 155 дней и ночей томительного ожидания
самое обидное в этой ситуации, что жена становится "невыездной", чтобы не дразнить имм власти, что конечно очень неприятно, тк были планы на новый год в России..

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»