Одна в Канаду?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Chick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:21
Откуда: Ottawa, ON

Re: Одна в Канаду?

Сообщение Chick » 20 фев 2011, 13:38

для съема жилья важен только кредит чек. но если его нет (так было в моем случае) можно снять комнату в частном доме.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Одна в Канаду?

Сообщение Jen » 20 фев 2011, 14:08

kumico - бессемейному человеку (девушке) снять жилье легче чем семейному, если есть постоянный доход (это самый главный критерий).

Chick - не знаю каких девушек постсоветского пространства вы имели в виду, я лично за равноправие во всем. И сама тоже люблю дарить подарки и заботиться:)

Насчет дискриминации женщин - в Канаде ее нет, по крайней мере на моем опыте. У меня не было никаких проблем найти работу (мне показалось что девушке даже проще найти работу чем мужчине, девушка вызывает больше доверия), а также на работе никакой дискриминации или вариаций на тему "курица не птица девушка не программист" нет вообще, оценивают только по профессиональным качествам. В бСССР программисты в основном парни (хотя эта тенденция медленно, но меняется), я всегда работала в мужском коллективе. Здесь же в Канаде много женщин в IT, даже на должностях архитекторов.
kumico

Re: Одна в Канаду?

Сообщение kumico » 20 фев 2011, 14:28

спасибо за ответы.
так, а если речь идет о студенте, у которого только счет в банке с суммой, необходимой для покрытия всех расходов по обучению и канадских поручителей нет - достпуна тоже только комната и за кэш?
и если все так, какими документами он может подтвердить, что находился в данной провинции определенный период, проживал там-то и там-то?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Одна в Канаду?

Сообщение Jen » 20 фев 2011, 14:51

kumico - а какое вы жилье хотите найти? Отдельную квартиру, комнату? Даже если вы снимаете комнату, обычно заключается мини-договор, в любом случае люди у которых вы снимаете дадут вам reference что бы проживали по этому адресу. Студентам тоже нет большой проблемы снять жилье - здесь в Канаде столько бесполезных бездельников, что люди работающие или студенты вызывают уважение у квартиросдателей:)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Одна в Канаду?

Сообщение Jen » 20 фев 2011, 15:13

kumico - ты имеешь в виду что при подаче на иммиграцию после обучения нужно предоставить документы о том, где ты проживал? (надеюсь ничего что на ты?) Мой первый landlord например написал мне бумажную reference с датами и числами проживания. Вообще много вариантов - можно например найти человека с которым снимать квартиру вместе и вместе заключить аренду. Можно при заселении попросить чтобы вас включили в договор. Можно с самого начала оговорить, что тебе нужна будет такая бумажка, и спросить тех кто сдает, смогут ли они вам ее предоставить.

Прости не заметила вопроса - да, бывают комнаты с отдельными ванными, но обычно стоят дороже. Не знаю в какое учебное заведение ты едешь, но как насчет кампуса? Жить в кампусе по моему очень даже круто, я бы сама не отказалась (только я не учусь уже больше).

kumico

Re: Одна в Канаду?

Сообщение kumico » 20 фев 2011, 15:22

Jen, да именно с иммиграцией и связан вопрос.
вижу, что все доказуемо.
спасибо за подробные ответы. :)
kumico

Re: Одна в Канаду?

Сообщение kumico » 20 фев 2011, 15:25

Жить в кампусе по моему очень даже круто
если все сложится, то я конечно расмотрю этот вариант, но многие его ругают - жилье не соответствует заявленной стоимости, плата за близость к уни.

в общем, буду ориентироваться по ситуации.
Chick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:21
Откуда: Ottawa, ON

Re: Одна в Канаду?

Сообщение Chick » 20 фев 2011, 15:35

kumico писал(а): если все сложится, то я конечно расмотрю этот вариант, но многие его ругают - жилье не соответствует заявленной стоимости, плата за близость к уни.

в общем, буду ориентироваться по ситуации.
не соответствует. я бы вам посоветовала как бывший студент, для начала снять комнату или поискать руммейтов. пожить так, а потом исходя из ситуации. экономия+референсы.
kumico

Re: Одна в Канаду?

Сообщение kumico » 20 фев 2011, 15:36

Chick, спасибо.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Одна в Канаду?

Сообщение Topper Harley » 21 фев 2011, 10:02

Хвост о гендерных различиях как детерминантах мышления и профессиональной деятельности был перенесен сюда:
http://www.rusforum.ca/topic8476.html
LadyStarlight

Re: Одна в Канаду?

Сообщение LadyStarlight » 22 фев 2011, 05:49

Девочки, спасибо за тему.
Прочитала, и решила зарегистрироваться - т.к. сама на эту тему думаю. Я одна из вас - хочу эмигрировать, да еще с ребенком (Tzeplin - привет!). Страшно, конечно, в первую очередь, за адаптацию ребенка - все же когда двое родителей, один может быть "на подхвате" в случае болезни или каких-то форс-мажоров, а второй - зарабатывает деньги. Ну а мне надо быть и на подхвате, и на работе. Но ведь наверняка в Канаде есть такие мамы - и они как-то справляются? Значит - это возможно? Очень хотелось бы услышать такие примеры - женщины с детьми, которые могут и на работе работать, и дети у них не в подворотне в это время шляются. У кого есть такая саксес стори - напишите пожалуйста.
svet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:45

Re: Одна в Канаду?

Сообщение svet » 12 май 2011, 13:09

Я приехал один ровно год назад, одному мне было тяжело. Спустя некоторое время встретил любимого человека. И сейчас мы вместе, у нас все хорошо, понимаем друга с полуслова. Поверьте мне, вместе - проще жить!!! Я ни разу не пожалел что живу именно так, как сейчас.
Очень здорово, что подняли эту тему! Просто супер.
Мне тоже хочется не быть одной в этом вопросе, а в "заговоре" с единомышленником :D !
У меня тоже баллы впритык, а вот если появится суженный-ряженный, то они взлетают в космос. Но я конечно же всёравно подаю, в каком бы "притыке" эти баллы не были бы. Кстати планирую подавать в этом сентябре. Возможно моя любовь вот уже сидит и ждёт меня в канаде :D .
Кстати, я живу в Одессе. Если кто есть на форуме из Одессы или просто с украины и хочет пообщаться, то пошите в личку.

Всём удачи в прохождении этапов и ступеней к свершениям!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Одна в Канаду?

Сообщение Matroskin » 12 май 2011, 14:20

Но ведь наверняка в Канаде есть такие мамы - и они как-то справляются?
Если ребёнок малой, то компенсация правительства порядка 430 долларов. Но ведь и садик для ребёнка будет порядка 600-700 долларов. Причём не факт, что садик понравится.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Одна в Канаду?

Сообщение Samuraj » 12 май 2011, 16:13

По поводу садика это от провинции зависит. Нам дали бесплатный садик в Торонто, пока там жили. Садик был очень хороший - 65 баксов в день драли. В зависимости от дохода семья может платить 10-15 долларов в день, а может и ничего не платить. Все субсидируется правительством (может это объясняет размеры налогов в Онтарио??). Один минус - ждать приходится очень долго.

Разговаривал как-то с одной женщиной с Колумбии. Они переехали в Канаду семь лет назад с мужем и 4 детьми. Через пару месяцев после переезд муж сбежал обратно, а она осталась одна тянуть 4х деток. Английский был на полном нуле. Дома она работала юристом, а в Канаде пошла мыть туалеты и учила язык. Я честно-говоря слабо себе представляю как можно одной матери иммигрировать с 4мя детьми, но она это сделала. Сейчас имеет 2 канадских диплома и отлично владеет английским. Дети все ходят в школу и никто не голодает. Мать - героиня :) Когда послушаешь такие истории, то понимаешь, что человек в этой жизни может добиться абсолютно всего во что он верит сам. Главное поставить цель и просто взять эту высоту, невзирая ни на что.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Одна в Канаду?

Сообщение пани И » 12 май 2011, 16:16

Работающим родителям еще провинции доплачивают. Сумма зависит от количества и возраста детей и дохода родителя/ей. Если доход низкий, то дет сад тоже может субсидироваться. Будут платить все сразу или что-то одно-не знаю. Это я про Онтарио.
http://www.rev.gov.on.ca/en/guides/itrp/occs.html
http://www.rev.gov.on.ca/en/guides/itrp/occs.html
Вообще, single Mom здесь очень поддерживаются.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»