Не совсем типичная иммиграция

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение Matroskin » 21 янв 2011, 13:21

он не может учиться
Гость имеет право учиться, если длительность его учебной программы не превышает 6 месяцев.
но чисто логически могу предположить что Не резидент не должен платить налоги. Это ведь так?
Не совсем. Если человек имеет право работать в Канаде (имеет на руках ворк пермит), то он является налогоплательщиком. Если же не имеет право работать (а гости канады с трэвел визой не имеют права работать в Канаде), то он и не может являться налогоплательщиком.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение erses » 21 янв 2011, 13:25

Блондинка писал(а):Erses, Я конечно не сильна в налоговых правилах, но чисто логически могу предположить что Не резидент не должен платить налоги. Это ведь так?
это так - нерезидент не должен платить. только не путайте слово резидент. любой человек проживший в любой стране более полугода автоматически становится ее резидентом - правило 183 дней (более половины года) действует во всех странах мира. это основное правило международного налогообложения согласованного государствами - где человек проводит большую часть времени - там он и налоговый резидент, вне зависимости от того в каком статусе он там находится. я могу поехать в америку как турист и провести там полгода живя на банковские проценты в занзибаре - и америка захочет свою часть этих процентов. гражданский статус и налоговый это разные вещи. причем нарушение налогового статуса карается всегда намного строже чем нарушение гражданского, например нелегальное пребывание или еще что.
Ева

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение Ева » 21 янв 2011, 13:31

кстати эта тема уже на форуме поднималась, Матроскиным, и там было совсе не то что вы думаете. вот эта тема: (еле нашел)
erses пиу Вам и закрываю эту бестолковую дискуссию.
Я прочитала тему приведенную выше, речь там идет о бизнесе в Канаде для Резидентов которые имеют доход в стране исход так же. А я Вам говорю о Не Резидентах как в моем случае и возможно givaty в будущем.
Вот Ваша ссылка:
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/nd ... d-eng.html
Из Вашей ссылке:
Residency status

You are a deemed resident of Canada for tax purposes if you:

* stay in Canada for 183 days or more (the 183-day rule) in the tax year;
* do not have residential ties with Canada; and
* are not considered a resident of another country under the terms of a tax treaty between Canada and that country.

If you are considered a resident of a country with which Canada has a tax treaty, you may be considered a deemed non-resident of Canada for tax purposes.

не будет лишним позвонить в CRA и побеседовать с ними насчет вашего налогового статуса.
так позвоните, в чем проблема то! на форуме есть люди которые знаю все мои денные, если что :wink:
common-law partner, Сanadian driver's licence, Canadian bank account.
и какие это интересно блага мне в Канаде от этих документов?!
Если же не имеет право работать (а гости канады с трэвел визой не имеют права работать в Канаде), то он и не может являться налогоплательщиком.
что и требовалось доказать!
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение erses » 21 янв 2011, 13:42

ваше упорство заслуживает похвалы:) но тем не менее вы не можете не рассматриватся как нерезидент (хотя и нерезиденты тоже должны платить налоги к слову - есть специальный раздел об этом)


Deemed residents

If you lived outside Canada during the tax year and you are a government employee, a member of the Canadian Forces or their overseas school staff, or working under a Canadian International Development Agency (CIDA) program, please see Government employees outside Canada for the rules that apply to you. These rules can also apply to your dependent children and other family members.
Residency status

You are a deemed resident of Canada for tax purposes if you:

* stay in Canada for 183 days or more (the 183-day rule) in the tax year;
* do not have residential ties with Canada; and
* are not considered a resident of another country under the terms of a tax treaty between Canada and that country.

If you are considered a resident of a country with which Canada has a tax treaty, you may be considered a deemed non-resident of Canada for tax purposes.

The 183-day rule

To calculate the number of days you stayed in Canada during the tax year, include each day or part of a day that you stayed in Canada, including:

* the days you attended a Canadian university or college;
* the days you worked in Canada; and
* any days or weekends you spent on vacation in Canada.

If you lived in the United States and commuted to work in Canada, do not include commuting days in the calculation.

Top of Page

What are residential ties?

Residential ties include:

* a home in Canada;
* a spouse or common-law partner (see the definition in the General Income Tax and Benefit Guide) or dependants in Canada;
* personal property in Canada, such as a car or furniture; and
* social ties in Canada.

Other ties that may be relevant include:

* a Canadian driver's licence;
* Canadian bank accounts or credit cards;
* health insurance with a Canadian province or territory.

For more information, see IT-221, Determination of an Individual's Residence Status.

If you want an opinion about your residency status, please complete and submit Form NR74, Determination of Residency Status (Entering Canada).
Your tax obligations

If you are a deemed resident of Canada for the tax year, you:

* may have to file a Canadian income tax return for that tax year (for more information, see "Do you have to file a return?" on page 7 of the General Income Tax and Benefit Guide for Non-Residents and Deemed Residents of Canada;
* must report "world income" (income from all sources, both inside and outside Canada) for the entire tax year;
* can claim all deductions and non-refundable tax credits that apply to you;
* are subject to federal tax and instead of paying provincial or territorial tax you'll pay a federal surtax;
* can claim for all federal tax credits, but you cannot claim provincial or territorial tax credits.

Which tax package?

For each tax year that you are a deemed resident of Canada for tax purposes:

* use the General Income Tax and Benefit Guide for Non-Residents and Deemed Residents of Canada.

Filing due date

Your income tax return must be filed on or before:

* April 30 of the year after the tax year; or
* if you or your spouse or common-law partner carried on a business in Canada (other than a business whose expenditures are mainly in connection with a tax shelter), the return must be filed on or before June 15 of the year after the tax year.

Note
A balance of tax owing must be paid on or before April 30 of the year after the tax year, regardless of the due date of the tax return.


у вас все признаки резиденства - семья, проживание постоянное и все такое, и в России вы не являетесь резидентом по нашему налоговому кодексу.

а вот кстати цитата из этого соглашения об двойном налогообложении, которое объясняет все четко и прямо


1. Для целей настоящего Соглашения выражение "лицо с постоянным
местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве означает любое
лицо, которое, по законодательству этого Государства, подлежит в нем
налогообложению на основе своего местожительства, постоянного
местопребывания, по месту управления или любого иного аналогичного
критерия.
2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо
является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся
Государствах, тогда его положение определяется следующим образом:

(а) оно считается лицом с постоянным местожительством в том
Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем:
если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах,
оно считается лицом с постоянным местожительством в том
Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и
экономические связи (центр жизненных интересов);

(b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных
интересов, не может быть определено, или оно не располагает
постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается
лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в
котором оно обычно проживает;

(с) если оно обычно проживает в обоих Государствах или если оно
обычно не проживает ни в одном из них, оно считается лицом с
постоянным местожительством в том Государстве, гражданином
которого оно является;

(d) если каждое из Государств рассматривает его в качестве своего
гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не
считает его своим гражданином, компетентные органы
Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному
согласию.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение NeverAgain » 21 янв 2011, 13:45

Ева писал(а): так позвоните, в чем проблема то! на форуме есть люди которые знаю все мои денные, если что
Интересное предложение, но я вообще-то вам предлагал позвонить, в ваших же интересах. :?
Ева писал(а): и какие это интересно блага мне в Канаде от этих документов?! !
Обычно есть как права (в вашем представлении блага), так и обязанности.

В данном случае обязанности у вас появились независимо от предоставленных благ.
Ева писал(а): что и требовалось доказать!
А где доказательства то ? Слова Матроскина вы к делу не пришьете если вдруг чего. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение erses » 21 янв 2011, 13:47

то есть вы как минимум димед резидент так как постоянно там живете, а как максимум - полный резидент. обе категории обязаны декларировать все свои мировые доходы в любо точке планеты и платить с них канадские налоги. судя по всему вы полный резидент Канады.

вот из этого кстати следует что нерезидентом канады вы точно не являетесь

Non-residents

You are a non-resident for tax purposes if you:

* normally, customarily, or routinely live in another country and are not considered a resident of Canada; or
* do not have residential ties in Canada; and
o you live outside Canada throughout the tax year; or
o you stay in Canada for less than 183 days in the tax year.

Note
If you lived outside Canada during the tax year and you are a government employee, a member of the Canadian Forces or their overseas school staff, or working under a Canadian International Development Agency (CIDA) program, see Government employees outside Canada for the rules that apply to you. These rules can also apply to your dependent children and other family members.
Ева

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение Ева » 21 янв 2011, 13:53

судя по всему вы полный резидент Канады.
Вы по видимому лучше меня знаете мой статус в Канаде и вообще все про меня :D
Ок, я заканчиваю эту дискуссию ребята. Что бы сделать правильные выводы, написанного уже достаточно, а просто так прирекаться я нет желания. :wink:
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение erses » 21 янв 2011, 13:55

а вот вообще замечательная фраза из Соглашения РФ и канады

1. Прибыль от предпринимательской деятельности, полученная лицом
с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве,
подлежит налогообложению только в этом Государстве,

ваш статус я прекрасно теперь знаю поскольку умею читать законы. а там ваш статус написан черным по белому - вы налоговый резидент Канады. а вот то что вы своего статуса не знаете и даже не хотите узнать - крайне странно:(((

П.С. если хотите я могу специально для Вас узнать мнение налоговой о вашем статусе. узнать?
Ева

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение Ева » 21 янв 2011, 14:01

erses вы так и не дадите мне уйти :D
1. Прибыль от предпринимательской деятельности, полученная лицом
с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве,
подлежит налогообложению только в этом Государстве,
у меня НЕТ постоянного жительства в Канаде, я гражданин РФ, в Канаде я Временный Резидент - это мой статус есть и был, до тех пор пока у меня не закончиться иммиграционный процесс. Я не имею права работать, я не работаю, я не налоговый резидент для Канады. аааа.... :)
Все.
Ева

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение Ева » 21 янв 2011, 14:03

узнать?
узнайте :)
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение erses » 21 янв 2011, 14:05

ну скиньте тогда в личку детали.

и на всякий случай начните у мужа аккуратно интересоватся будет ли он носить вам передачки в случае чего:)))
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение erses » 21 янв 2011, 14:07

Ева писал(а):erses вы так и не дадите мне уйти :D у меня НЕТ постоянного жительства в Канаде, я гражданин РФ, в Канаде я Временный Резидент - это мой статус есть и был, до тех пор пока у меня не закончиться иммиграционный процесс. Я не имею права работать, я не работаю, я не налоговый резидент для Канады. аааа.... :)
Все.
там не ни слова про резиденство официальное - там есть про постоянное местопребывание. какое у вас было постоянное местопребывания последние 1,5 года? это же по русски написано, тут даже переводить не надо.

и даже разъяснененно
1. Для целей настоящего Соглашения выражение "лицо с постоянным
местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве означает любое
лицо, которое, по законодательству этого Государства, подлежит в нем
налогообложению на основе своего местожительства, постоянного
местопребывания, по месту управления или любого иного аналогичного
критерия.

а вообще для вас конечно вот самая главная информация. все остальное пустое. а это вам надо выучить наизусть и сделать как там написано. то есть обратится за разъяснением статуса.

Under Canada's tax system, your liability for income tax in Canada is based on your status as a resident or non-resident of Canada. Residency must be established before your tax liability to Canada can be determined.

A determination of residency can only be made after all the factors have been considered. Your circumstances have to be reviewed in their entirety to get an accurate picture of your residency.
givaty

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение givaty » 21 янв 2011, 14:36

буду искренне рад,если,начатая мною дискуссия принесла пользу форумчанам(пусть даже случайную).Лишний раз убедился в пользе интернет общения :D А насчет Чехии---был такой вариант для обдумывания,жена даже обрадовалась(недалеко лететь)Думаю,летом покататься по Европе,подумаем.
Гудвин

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение Гудвин » 21 янв 2011, 14:39

Прибыль от предпринимательской деятельности,
Контрольное слово.
Ева получает из России мат. помощь, перечисляет свои сбережения и прочее.
Она не ведет предпринимательскую деятельность.

Если я получаю свою пенсию в России и перечисляю ее в Канаду, разве я должен платить подоходный налог?
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Не совсем типичная иммиграция

Сообщение erses » 21 янв 2011, 15:00

конечно должны. правда размер российской госпенсии таков что пожалуй подпадет под необлагаемый минимум в канаде:)) или по крайней мере российского налога хватит чтобы не платить канадский.

но по сути любые доходы - от бизнеса, материальной помощи, процентов, дивидендов, подарков - должны облагатся в канаде если вы там живете постоянно. в этом то и большой минус канады - для таких как топикстартер и я например. я ищу варианты легального обхода этой системы - поскольку хочу паспорт и не хочу платить лишнего канаде, но там все далеко не так все просто.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»