Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Matroskin » 10 янв 2011, 18:29

fam, я бы на вашем месте никуда не поехал. А на коррупцию и всё остальное плюньте.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Агдамыч
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:47
Откуда: Васюганские болота

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Агдамыч » 11 янв 2011, 00:14

fam,ехать АДНАЗНАЧНА, залендиться, а там действительно видно будет. В бСССР неизвестно и непрогнозируемо, что будет завтра, а так, у вас будет возможность эвакуироваться, если че.))
"и я врядли смогу пойти на ухудшение бытовых условий для моих детей, покупать им и себе дешевую одежду, продукты , не ездить отдыхать и пр. Если бы я была одна, то пустилась бы в эту авнтюру запросто. В этом-то и проблема. "
Проблема у вас в голове, вы ее придумали, чтобы ничего не делать, страшно стало...
Вы уверены, что то, что вы имеете на Родине, будет ВСЕГДА? Да и по поводу вашей состоятельности, ведь это даже и не слезы, вы уж извините. Люди куда, как по состоятельнее валят при любой возможности и не парятся по поводу понижения статуса или уровня комфорта.
Муж, за год, другой, третий, вполне, даже дома язык на уровень разговорного без проблем вытянет.
Дерзайте, и будет вам счастье!
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение erses » 11 янв 2011, 01:18

по моему однозначно надо поехать получить резиденство, такой документ в кармане хоть и не паспорт, но уже некоторый запасной аэродром. за три года многое может поменятся, и вокруг, и во внутреннем восприятии, да и три года размышлений позволят взвесить все факторы, поискать там работу или бизнес, подготовится и т.д., или принять обратное решение. конечно лучше было бы получить паспорт и может быть приобрести недвижимость - тогда аэродром был бы полным, но и резиденство уже что то. у меня похожая ситуация, в чем то даже лучше, но я решил как минимум резиденство получить, а потом думать и смотреть по обстоятельствам (практически уверен что рано или поздно все равно уеду, но когда и куда - покажет время). возможно поеду на 3-4 года за паспортом, а может быть и нет, но риски и тенденции тут мне не нравятся (я в Москве, но думаю и там и тут много общего), поэтому иметь бэкдор считаю необходимым (и почти все мои знакомые в Москве тоже). идеальный вариант наверное - заработать тут достаточно чтобы там жить небедно и не нуждаться в наемной работе, некий ранний ретайремент совмещенный с каким нибудь творческим бизнесом или инвестированием, но даже если так не получится, и если вообще уехать не получится, наличие какого то варианта на всякий случай все же нужно. ставить все на свою страну я бы не рисковал, даже если пока ставка играет. нужно диверсифицировать свои возможности.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Matroskin » 11 янв 2011, 01:23

Ну разве что получить PR карточку... Но переезжать я бы не стал. Здесь вы таких заработков и через 10 лет не найдёте.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение yurka » 11 янв 2011, 01:26

fam писал(а): и я врядли смогу пойти на ухудшение бытовых условий для моих детей, покупать им и себе дешевую одежду, продукты , не ездить отдыхать и пр.
Я в последнее время стараюсь искореняю в себе некоторые "гламурные" привычки которые формировались под воздействием российской действительности.
Продали норковую шубу, принципиально не ношу дорогие часы, перестал покупать итальянские костюмы и т.п.
Отдыхать с шиком не сильно тянет, может быть потому что уже пол мира объездил.

Проникшись духом канадского быта (в том числе с этого форума) я всё больше понимаю, что в России слишком много неоправданных понтов. Зажравшиеся элиты навязывают нам стандарты жизни, которые на самом деле мы себе позволить не можем. Подобная картина характерна была для этапа "раннего капитализма" во всех странах.

Подумайте, действительно ли вам важны перечисленные пункты?
Лично для меня гораздо важнее безопасность, хорошее образование, экология, и, самое главное, хороший шанс иметь стабильное будущее, не ждать когда в очередной раз по Москве будут ездить танки.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Discoverer » 11 янв 2011, 01:44

Матроскин вероятно уже слегка подзабыл, каково это, жить в России (Украине, Казахстане, нужное подставить). Потому что плохое забывается быстро, а к хорошему привыкаешь быстро. Поэтому, слушать Матроскина безусловно полезно, однако решение нужно принимать самостоятельно. Прежде всего, наверняка были какие-то веские причины, подогревающие Ваш интерес к иммиграции. Думаю, нужно в первую очередь руководствоваться ими при выборе решения, а не сожалением потерять сейчас материальные блага и социальный статус. К тому же при вашем уровне проактивности в Канаде со временем Вы выйдете на аналогичный уровень благополучия.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Gaspadar » 11 янв 2011, 01:56

fam писал(а):Муж склоняет меня оформить ПМЖ, съездив на недельку (типа в турпоездку) , а там будем посмотреть….
Поступайте так, как муж говорит.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Elena_P
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 05:12
Откуда: Киев

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Elena_P » 11 янв 2011, 02:16

Я бы на вашем месте никуда не ехала. Вы действительно добились НЕ многого и ваш муж тоже, но стереотипы хорошей жизни (?) (а действительно она хороша?), Вас только разочаруют в Канаде. Если Вас уволят с этой работы, вы дооолго будете искать подобную и на такую же з/пл, а на низший уровень вы не пойдете, а в свете кризиса в Украине, таких з/пл Вы получать не будете. Так что держитесь за свою работу!!! Муж тоже... бизнес сегодня есть, а завтра его нет. Это своеобразный противовес для Вас будет, когда материальные блага полученные СЕЙЧАС, являются "наказанием" и не дают расправить крылья и начать жить заново, в новой стране. Расслабьтесь и идите лучше намажьте себе бутерброд с черной икрой :P
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Jen » 11 янв 2011, 02:28

erses - у вас все же не такая ситуация, у вас нет семьи и детей. Для детей переезд, все новое, новая школа - большой стресс. Можно поехать на 4 года пасспорт получить, но что делать если ребенок (которому сейчас 11), через 4 года не захочет ехать назад (ему будет 15 уже), а родители к примеру паспорт получили и хотят вернуться? С семьей переезд гораздо серьезнее, я бы так однозначно не говорила.
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Murka » 11 янв 2011, 03:11

fam писал(а):Первый вариант это какой? :)

я врядли смогу пойти на ухудшение бытовых условий для моих детей, покупать им и себе дешевую одежду, продукты , не ездить отдыхать и пр. Если бы я была одна, то пустилась бы в эту авнтюру запросто.
Но и шанс терять не хочется, да и денег потрачено немало. Нет толчка.
Оформлюсь и буду работать в этом направлении в течении 2х лет.
дорогая, fam! Живя в украине Вы уже учавствуете в довольно грубой авантюре, более того втягиваете в нее детей (Живущие тут меня поймут). У вас есть достаток, доход..... но нет главного - уверенности в завтрашнем дне, спокойствия. Мы, так же, живя в славном граде Киеве, имеем хороший доход и покае еще свой бизнес. (ключевое слово - пока еще :lol: )
решать Вам и только Вам. Мы приняли свое решение и очень активно идем в направлении Канады. А прочитав новый налоговый кодекс, уверенности прибавилось вдвое.
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Murka » 11 янв 2011, 03:13

Matroskin писал(а):fam, я бы на вашем месте никуда не поехал. А на коррупцию и всё остальное плюньте.
Только разница в том, что Матроскин уже уехал, он счастлив (покрайней мере складывается впчатление из постов)и плюет на коррупцию из Канады. :lol:
Аватара пользователя
Aeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 04:09
Откуда: Oakville

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Aeny » 11 янв 2011, 04:30

Мне кажется, раз такая проблема, нужно точно и четко определить приоритеты, можно даже на листочке :)
Живя в Москве, у нас есть хорошая квартира, машина, работа у мужа, у меня удаленная, не зависящая от места нахождения (с этим проще, конечно), привычки к неплохой жизни.
НО
- мы задыхаемся в такой экологии
- абсолютная нестабильность, всё хорошо, пока хорошо и не дай Бог что-то случится, а оно очень даже может
- преступность зашкаливает - тв не отображает и десятой доли всего происходящего...
- образование ребенка... ну да, тут можно постаравшись найти хорошее место, но я думаю в Канаде с этим тоже проблем нет...
Для нас экология и низкий уровень преступности (относительно России, ясно что везде может неповезти) решающие факторы - всё остальное мы можем сами изменить.
По поводу уровня жизни - тут надо менять вообще всё философию :) Мы ещё 5 лет назад, когда задумались об иммиграции уже стали пересматривать образ жизни, надо быть проще :) важно только продукты питания, отдых (не обязательно, кстати, дорогой) и образование - на этом экономить себе же хуже, а всё остальное суета.
Понятно, что такой зп вы в Канаде, наверно не добьётесь, а надо ли? На нормальный образ жизни и всё остальное точно хватит, не бойтесь терять то, что не имеет высокой необходимости - пересев с лексуса на, ну не знаю, хонду вы многое не потеряете, одевшись не в норковую шубу, а в красивый пуховик - никто не умрет. А квартиры и так никуда не денутся...
А ещё если, например, перевес будет в сторону "уехать", то можно составить план и представить как оно будет, например, муж сначала пойдет на яз курсы, потом пойдет получать нужную спец-ть (это кстати, не так уж и долго, мой вообще мечтает пойти на врача учиться, а туда ещё на поступление года 3 уйдет, а потом сама учеба, ух), вы со свободным языком и таким опытом тоже думаю найдете может и не сразу, но со временем (тоже не так уж долго) достойную зп, плюс у вас ещё и бэкграунд хороший, вполне хватит хорошо жить пока муж учиться будет, а там уже опять будете на 2 зарплаты...
В общем как-то так...
Длинно и может не очень понятно, но уж больно ваш пост зацепил меня, захотелось как-то помочь, ведь все через это проходят в той или иной степени :) Удачи!
Мой блог http://aenysun.livejournal.com
Aeny-Fl.
0213
10.03.2010 - CIO получил формы
20.05.2010 - Москва получила полный пакет
21.05.2010 - AOR
17.04.2012 - дата процессинга
31.05.2013 - медформы
09.01.2014 - ПОВЛ
15.01.2014 - визы
01.03.2014 - лендинг
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение rusic » 11 янв 2011, 05:09

fam, подумайте не об уровне жизни в первую очередь, а о будущем детей. Как для меня - это важнейший фактор принятия решения иммиграции.
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение fam » 11 янв 2011, 05:19

Агдамыч писал(а):fam,ехать АДНАЗНАЧНА, залендиться, а там действительно видно будет. В бСССР неизвестно и непрогнозируемо, что будет завтра, а так, у вас будет возможность эвакуироваться, если че.))
"и я врядли смогу пойти на ухудшение бытовых условий для моих детей, покупать им и себе дешевую одежду, продукты , не ездить отдыхать и пр. Если бы я была одна, то пустилась бы в эту авнтюру запросто. В этом-то и проблема. "
Проблема у вас в голове, вы ее придумали, чтобы ничего не делать, страшно стало...
Вы уверены, что то, что вы имеете на Родине, будет ВСЕГДА? Да и по поводу вашей состоятельности, ведь это даже и не слезы, вы уж извините. Люди куда, как по состоятельнее валят при любой возможности и не парятся по поводу понижения статуса или уровня комфорта.
Муж, за год, другой, третий, вполне, даже дома язык на уровень разговорного без проблем вытянет.
Дерзайте, и будет вам счастье!

правильно вы говорите, мне стало страшно т.к. мы не миллионеры, а средний класс. И для меня потерять то что есть страшно. Если бы у меня были миллионы, я спокойно бы оторавалась от работы и поехала бы пересидеть 3 года для получения гражданства и обучения детей и себя как минимум. А так как таких запасов нет, то уже считаешь возможные потери и риски.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»