Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение fam » 10 янв 2011, 09:21

Здравствуйте дорогие форумчане! Очень нужны ваши опытные мнения, поскольку я в полной растерянности....

В 2009 году, будучи беременной вторым ребенком и находясь впервые в жизни пару месяцев свободной от работы , мне пришла в голову мысль попробовать оформить иммиграцию в какую-нибудь приличную страну. Промониторив , пришли к выводу ,что есть шанс пройти в Канаду.
Т.к. я человек действенный, и не могу сидеть сложа руки,быстро собрала все документы, сдала IELTS, и подалась как основной апликант. Вскоре пришло приглашение на медкомиссию а теперь вот и пришло сообщение, о том что наше дело имеет финальное положительное решение и мы должны подать паспорта на визы.
Вопрос в том, что я не верила или как минимум не расчитывала на такое быстрое и положителное решение. Реально, не знаю что с этим теперь делать.

Читаю этот форум и все больше сомневаюсь, а стоит ли менять все то что я имею на неизвестность?
Немного о том, что имею : 35лет, живу в Киеве , имею хорошее экономическое образование, 16-летний опыт работы в сфере финансов в крупных мировых FMCG компаниях. Последние 8 лет являюсь финансовым директором 2х известных немецких компаний. Английский свободный, куча тренингов и пр.
Замужем, 2 детей (11 лет и 9мес). Муж языками не владеет (имеет небольшой бизнес)
У нас есть 2 квартиры в Киеве, почти достроенный загородный дом, хорошая машина (лексус),
у меня машина служебная,оплачиваемые расходы по авто и мобильному. Доход семьи порядка 7000дол чистыми. Ну я уже молчу о родных и друзьях.
Муж склоняет меня оформить ПМЖ, съездив на недельку (типа в турпоездку) , а там будем посмотреть….
Я в принципе согласна, но думаю наперед, а что потом, через 2 года? Я человек рациональный и не люблю рисковать, на мужа там надежды мало без языка, придется мне пахать. Зная себя, я не стану жить в условиях хуже теперешних, значит единственный вариант найти хорошую работу и быстро. Но судя по информации канадских рабочих сайтов, не так уж много предложений на такие деньги вообще.

Думаю, может за эти два года поискать тут канадские фирмы или получить канадскую квалификацию? Завести связи?
Что думаете ? Буду очень благодарна за любые комментарии, т.к. поделиться не с кем, не хочу никому говорить пока.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение nutick » 10 янв 2011, 09:25

fam, конечно же, терять есть что.

А почему бы вам не залэндится в Канаде и не вернуться, а потом по приезду обратно в Киев искать уже связи с канадскими фирмами? Зато потом запросто можете переехатьв любой момент в Канаду. Если захотите, конечно. Это для подстраховки в жизни. А мало ли что изменится в Украине за эти ближайшие годы.
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение fam » 10 янв 2011, 09:40

Ну вот я же об этом варианте и думаю... чтобы как-то на подготовленное место ехать
Ambre

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Ambre » 10 янв 2011, 10:14

у меня ситуация похожая. И идея о Канаде пришла тоже во время декрета. Тоже двое детей, 13 лет и 1 год 9 мес. И НОК, похоже, такой же. Только мужа нет, значит на один рот кормить меньше. Доход тоже примерно такой же, и недвижимость имеется, и есть что терять. Но я для себя решила, что если будет положительное решение, бросить все и ехать в Канаду. Решать только вам, я бы поехала.

в конце концов, вы не потеряете ваши квартиры. Ну,полмашины потеряете, хотя сейчас такие цены на машины (в России), что подержанную можно продать с минимальной потерей в деньгах. Квартиры вы можете оставить и сдавать, или продать,а там сразу купить что-нибудь. Ну не сразу, но вообщем вы поняли. Даже если за 3-4 года вы там никак не обоснуетесь и не будете видеть для себя там будущего, кроме как мытье полов или велфера и вас это не будет устраивать, такой перерыв в работе для вашей специальности не будет катастрофой. Вернетесь в полной уверенности, что ваш дом - Киев.И не будете мучаться вопросом, а вдруг бы в Канаде все получилось.
Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение yurka » 10 янв 2011, 10:38

У нас очень похожая ситуация, нормальный стабильный доход, недвижимость, дети с нянями и т.п.
Но не хватает уверенности в завтрашнем дне. Нет больше сил смотреть как страну насилуют, пусть хоть дети получат возможность быть полноценными гражданами Мира.
Готов к "дауншифтингу" в карьере на самое дно, будь что будет, думаю не пропаду.
Тем более если в Москве квартиру сдавать, глядишь и mortgage сможем гасить.

Ambre

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Ambre » 10 янв 2011, 10:57

да, кстати, нужно знать, насколько низко вы готовы опуститься. Если совсем не готовы, то возможно придеться долго сидеть совсем без работы, то есть нужно рассчитывать свои финансы и готовность ими пожертвовать. да, и еще упущенный на родине доход приплюсовать к потерям.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Jen » 10 янв 2011, 14:06

fam - ваш муж мне кажется очень правильно говорит, съездите залендиться обязательно, посмотрите Канаду - может вам и не понравится тут, и всякие сомнения отпадут. Или будет еще 2 года на раздумья.

Из вашего поста не совсем понятно, почему вы хотите из Киева переехать? Что не устраивает, почему считаете что в Канаде будет лучше? Менталитет, неуверенность в завтрашнем дне?
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение NeverAgain » 10 янв 2011, 14:41

fam писал(а): Я в принципе согласна, но думаю наперед, а что потом, через 2 года?
После получения статуса ПР вы можете отсутствовать 3 года.
fam писал(а): Думаю, может за эти два года поискать тут канадские фирмы или получить канадскую квалификацию? Завести связи?
Завести связи - однозначно.

Насчет получить канадскую квалификацию - это вряд ли получится вне Канады. Хоты какие-то шаги наверняка можно сделать и до переезда.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение fam » 10 янв 2011, 15:22

Спасибо за комментарии.... Почему уехать вздумалось? Да вобщем как-то нахлынуло, вся эта коррупция наша, не дают работать честно, рейдерство, законы меняются каждый день, силовые органы беспредельничают, в универ ребенка поступить 50т.дол , это вобщем достало. У меня карьера сложилась, просто я работаю в западных компаниях (читай "стандартах") и некая стабильность присутствует. Я вижу весь этот негатив с точки зрения компании (от налоговой и других контролирующих органов) А вот муж со своим бизнесом каждый день сталкивается просто с вымогательством. У него небольшие магазины продуктов (и ходокам нет конца, а теперь вообще как мера сменили отменяют силу выданных разрешений) вобщем весело
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Jen » 10 янв 2011, 15:32

Причины понятны - но в любом случае лучше съездить посмотреть для начала, а потом уже принимать решение. Если муж английский не знает, то ему будет тяжело. Ну и в Канаде университеты не бесплатные, вы наверное это знаете (хотя конечно гораздо лучше Украинских).
Еще такой момент - есть разница работы в западной компании в бСССР, и работы в реальной западной компании. Пока я лично предпочитаю первый вариант.
Что касается детей - у меня детей нет пока, но если бы были, я бы предпочла чтобы они учились в Канаде. Образование в бСССР с каждым годом становится хуже и хуже.
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение fam » 10 янв 2011, 15:49

Первый вариант это какой? :)

если говорить о первом времени в Канаде, я прекрасно понимаю что будет сложно, и я врядли смогу пойти на ухудшение бытовых условий для моих детей, покупать им и себе дешевую одежду, продукты , не ездить отдыхать и пр. Если бы я была одна, то пустилась бы в эту авнтюру запросто. В этом-то и проблема.
Но и шанс терять не хочется, да и денег потрачено немало. Нет толчка.
Оформлюсь и буду работать в этом направлении в течении 2х лет.

А скажите, если получить гражданство, можно ли переехать в Европу например?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение Jen » 10 янв 2011, 15:56

Первый вариант - это работа в западной компании в бСССР:) Я также работала в западной компании в Минске, сейчас работаю в канадской компании.

Если вы не готовы на ухудшение бытовых условий (в первое время).. советовать сложно, но мне все же кажется что лучше не ехать. Самая большая проблема - это муж, который там был бизнесменом, а в Канаде будет непонятно кем без языка. Для мужчины самореализация очень важна.

Насчет переехать в Европу - точно не знаю, знаю что можно поехать работать в США, по специальности (важно чтобы диплом совпадал с вашей специальностью).
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение pluto » 10 янв 2011, 17:02

fam с канадским паспортом можно найти работу в Европе, либо приехать как турист..Но чтоб получить гражданство канадское вам нужно будет прожить три года а потом подаваться на гражданство.И это всё займёт не менее 4 лет..
В вашем положении я бы вообще в Канаду не поехал бы.. Ну в качестве подстраховки можете поехать и получить перманент карт..
Но в любом случае переезд будет для вас очень болезненный..У вас снизиться уровень жизни на много по сравнению с Киевом..это я вам обещаю на все 100%.
Я уже давно писал такую фразу что как правило(конечно бывают и исключения) "Чем человек хуже живет там, тем ему лучше в Канаде!"
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение spqr1945 » 10 янв 2011, 18:06

Чрезвычайно полезно было бы спросить про себя у толкового и хорошо знающего вас человека, который уже прошел этот путь и добился успеха на той стороне. Но таковой есть далеко не у всех, и придется вам эту задачку решать самостоятельно. А я помогу. Цифирей я особенных вводить не буду, но обозначу, чем то или иное ваше объективное или субъективное качество скорее всего обернется в новой жизни. И вам решать, нравится ли вам получившаяся картина.
Начнем с простого: с объективных факторов, с возраста и профессии.
Возраст

Чем раньше эмигрировать, тем лучше. Это я не шучу, а рекомендую делать все быстро, если уж решились. Главное, на что влияет возраст, - гибкость, способность к адаптации. Яркий показатель - темпы освоения языка.
Дети дошкольного возраста никакого дискомфорта не почувствуют, и если не приложить титанических усилий, по-русски будут говорить через пень-колоду, а уйдя из семьи, забудут язык совсем. Будут посматривать на вас как на пережиток.
Дети доинститутскиого возраста будут испытывать трудности адаптации, но вполне преодолимые. Считается, что приехавшие до 13 лет, от акцента в конце-концов избавятся. Если не брать дополнительные уроки, то русский разговорный останется, а с письменным возникнут проблемы.
Благодаря, главным образом, накачке родителей, иммигранты-школьники амбициозны, получат высшее образование и неплохо устроятся.
20-30 лет (возможно, это уже вы сами). Вживание пройдет быстро - 3-4 года. Будете легко чувствовать себя в любом окружении, любой ситуации. Акцент не вытравить, но есть шанс приобрести хороший письменный английский и не потерять письменный русский.
30-40 лет (наиболее вероятный ваш возраст). Вживание займет 5-10 лет. Русский ваш язык не пострадает, а вот английский (французский) освоите по упрощенному варианту, хотя понимать будете почти 100%, но писать будете с многочисленными ошибками. Начиная с этого возраста вы будете склонны общаться только с соотечественниками.
40-50 лет. Вживания не произойдет. Вы будете чураться общения с местными людьми и властями (только по нужде). Для вас по меньшей мере утомительны театр, кино, телевидение, радио и даже телефон. Вы будете обращаться только к русскоговорящим специалистам (что потребует дополнительных жертв с вашей стороны).
50+ лет. Ваше общение ограничится семьей и кругом друзей-соотечественников. Язык - грубого помола, для простых дел. Но вам он уже почти и не нужен: вы не коренник, а родитель при детях. Гарантированная ностальгия.
Профессия

Чем дольше вы в профессии, и чем выше ваше мастерство, тем труднее вам все бросить и начать жизнь с начала. Но именно в самом расцвете мастерства люди и едут в эмиграцию. А от того, какую работу и насколько быстро вам удастся получить, на 90% зависит успех мероприятия.
Можно посиживать на пособии по безработице, но ни в коем случае не следует рассиживаться. Т.е. ничего плохого, если вы где-то в будущем, переходя с фирмы на фирму, месячишко поотдыхаете за казенный счет, но начинать жизнь в эмиграции с длительного простоя, дескать нет никакой подходящей работы, я категорически не рекомендую. Это затягивает, вы обнаруживаете, что плыть по течению несмертельно и через год-два такого растительного состояния шансы выплыть невелики. Следует либо приступить к серьезной (по 8-10 часов в день) учебе и переквалификации, либо пойти на какую-то трудную, непрестижную, грязную и т.д. работу (а только такие вам и будут доступны поначалу). Методически правильно при этом представлять себе, что кто-то тайно за вами наблюдает и оценивает ваши способности к преодолению трудностей. А кроме того, вы получите производственную и языковую практику, познакомитесь с людьми. Год-другой поразвозить газеты или помыть котлы - это никакая не трагедия, а школа молодого бойца.
Общеизвестно, что в 95% процентах случаев работа находится через круг знакомых лиц. У только что приехавшего зачастую никакого круга нет, зато имеются крупные проблемы с языком. Представьте себе зулуса, приехавшего в Москву. Зулус что-то там бормочет, на ваши реплики реагирует неадекватно, сует вам в нос какую-то важную, по его мнению, бумагу на зулусском и, похоже, рассчитывает, на тепленькое место в руководстве вашей фирмы. Возьмете вы такого? И непонимание этой ситуации, точнее - однобокое видение, и является причиной огромного количества разочарований.
Остальные 5% приходятся на чистую случайность или на "охотников за головами" (headhunters). Последние, впрочем, ни за кем не бегают, а изо всех сил удерживают ворота, в которые ломятся толпы сумасшедших, маньяков, бездельников и неудачников. Задача - пропустить одного-двух лучших из тысяч худших. При том, что в профессии вашей они ничего не понимают, а оценивают только личностные качества, почему бы это им выбрать именно вас?
Как уже говорилось, легче всего найти место рабочему, скажем, плиточнику. Плиточники нужны всегда. Да, есть отличия в технологии и требованиях, но обычно плитка ровнее, инструмент удобнее, материалы качественнее, и через неделю наш плиточник ничуть не хуже доморощенных, и язык ему, кроме как в обед, не нужен. Сюда же отнесу и пролетариев умственного труда - программистов и системных администраторов, пользователей нечеловеческих языков, по всему миру одинаковых.
Технарям с высшим образованием - инженерам, конструкторам, дизайнерам - несколько сложнее: им придется перезачесть диплом, что-то досдать, чтобы получить сертификат, а карьеру начать снизу, с рутинной работы. Но ничего непреодолимого, главные препятствия - язык и возраст. Лет за пять эта дистанция может быть пройдена.
У медиков положение незавидное. Будь вы хоть нейрохирургом с 30-летним стажем, ставить клизму и выносить горшки вам не доверят: здесь существенно другая система здравоохранения. Если вы упорствуете, то придется полностью переучиваться и все пересдавать. А стать врачом - очень долго и очень дорого. Мало кому удается, особенно в немолодом возрасте. В Онтарио долгие годы идет борьба за признание иностранных докторских дипломов, но пока подвижек особых нет. Врачей на провинцию хронически не хватает, а вот на плотное цеховое кольцо - вполне.
У гуманитариев положение не лучше. Существует какое-то количество учителей русского языка и литературы (только не подумайте, что диплома Урюпинского пединститута достаточно), места в редакции русских газет, этнонаправленные соцработники, но это все редкости, на которые не стоит полагаться. К тому же работы эти контрактные и неважно оплачиваемые.
Врачей и гуманитариев почти наверняка ждет неквалифицированный труд, т.н. "работа для выживания" (survival job): развозчик пиццы, продавец, официант. С повышением до таксиста, хлебопека, мелкого менеджера. По моим прикидкам, половине из них удается освоить какую-то иную, не слишком сложную профессию: бухгалтер, массажист, озеленитель, водопроводчик.
Творческие личности и начальники

Если все предыдущее было вполне понятно и предсказуемо, требовалось лишь добавить конкретики, то в этом разделе я приведу свои собственные, весьма спорные, соображения в объяснение хорошо известного эффекта.
Итак, люди технического творчества - инженеры, изобретатели, ученые-естественники - себя здесь почти наверняка найдут. Если они, конечно, не дутые величины (см. ниже про начальников). Несть числа примерам: Сикорский (вертолет), Зворыкин (телевидение), Брин ("Гугл").
Люди же искусства - актеры, музыканты, художники, писатели - почти наверняка значительного успеха не добьются. Во всяком случае я еще могу извлечь что-то из истории: Рэнд, Рахманинов, Набоков, но вот из новейших времен никакого яркого контрпримера не приходит на ум. И дело тут вот в чем.
В отличие от техники, где "хорошо" от "плохо" отделяется вычислением или экспериментом, т.е. методами объективными, в искусстве все зыбко, непредсказуемо, субъективно. Никакие эксперты не могут предвидеть капризы моды, и "объяснения" обычно даются постфактум. Почему из тысячи художников выдвинулся именно этот и кто будет следующий? Почему Ван Гог не сумел продать ни одной картины (а ведь он не был сумасшедшим, как принято считать в массах)? Почему из всего Пахельбеля через 300 лет публика знает лишь единственный написанный им канон? Зато как знает! Вот бы мэтр удивился! И т.п.
Другими словами, в искусстве (как и в политике) скорее эпоха выталкивает художника, чем он подталкивает её. Можно помогать, но трудно прогнозировать и гарантировать. Лотерея. Однако когда человек эмигрирует, то, по большому счету, прежние его регалии аннулируются. И повезет ли снова в этой довольно жестокой рулетке - большой вопрос. А мастерам слова - актерам, певцам - еще предстоит сначала перепрыгнуть ой какой высокий речевой барьер. Стоит ли удивляться...?
Во многом то же самое применимо и к руководящим работникам, администраторам. Обретение той или иной должности зачастую определяется родством, знакомством да и просто счастливым стечением обстоятельств, но очень легко может быть ложно приписано высоким личным качествам. На Западе же бытует практика ставить нового работника на самое нижнее звено, даже если предполагется некая высокая должность (при переходе с фирмы на фирму, например). При этом подразумевается, что специалист такого уровня быстро дорастет, пройдя все промежуточные ступени; теоретически, менеджер должен быть в состоянии заменить любого из нижестоящих. Лучше об этом подходе быть предупрежденным заранее. Я был знаком с бывшим управляющим отделом Национального банка Ирана, которого хотели взять на работу в местный банк, но по причине плохого разговорного английского он не мог работать простым кассиром, и который (дядька лет пятидесяти) натурально расплакался, когда наконец получил место торговца на рынке.
Таким образом, я настоятельно рекомендую всем, и особенно управленцам, внимательно и честно посмотреть на себя: а что в вас действительно своего собственного. А есть ли у вас, помимо всего прочего, еще какая-то "настоящая" профессия? Я знаю аж двоих, никак не связанных друг с другом, министерских работников (разумеется, в прошлом) из Украины, которые так за 10 лет и не смогли устроиться (впрочем, у них еще не иссякли деньги).
Атмосфера

Поскольку уровень жизни в Северной Америке существенно выше, а расслоение меньше, чем в России, новоприбывшие, даже не имея работы и сидя на пособии, в абсолютных то величинах вряд ли что-то потеряют. Т.е. у них на старте будет как минимум не хуже жилье, еда, услуги, развлечения, медицина. Но в относительных единицах все будет очень скромно, а в моральном отношении их ждет шок. Хотя к иммигрантам здесь относятся с пониманием, начальная самоизоляция неизбежна. Придется походить в шкуре дикаря, не знающего самых элементарных вещей, и дебила, не умеющего выразить словами простейшие мысли. В социальном плане вы, привыкший думать о себе как о сливках общества, окажетесь в самом низу пирамиды: пониже бомжей, однако.
Вовсе не всякий легко принимает это положение и старается понять устройство мира сего и приспособиться к нему. Порядочная часть, не прикладывая к тому каких-либо особых усилий, тупо ждет, когда же мир вникнет и прогнется под них. Поболтавшись пару лет без дела, налившись желчью, они начинают пописывать статейки про "потогонные системы" (ни дня не проработав) и "звериное рыло капитализма" (с которого они имеют хлеб с маслом, но без икры). Следует быть готовым к этим моральным испытаниям и помнить про терпение и труд. Если же вы подобные качества не относите к собственным достоинствам, не слишкои любите перемены и вызовы, не азартны, не амбициозны, то скорее всего вы и не решитесь на самостоятельную эмиграцию.
Увы, сказанное выше относится и к лицам, вынужденно едущим в эмиграцию. Например, пожилым родителям при взрослых детях. Обычны скука, недостаток общения, безделье, тоска, полная зависимость от детей. В крупных городах положение смягчается большей диаспорой, местными русскими газетами, каналами русского телевидения (я бы добавил Интернет, но на практике люди после 60 как-то редко к нему прикипают). Следует постараться найти какое-то занятие: то ли легкую работу, например, в русской фирме, то ли не совсем бесполезное хобби: огород, рыбалка, домашний ремонт. А коли вы человек созерцательный, склонный к меланхолии и помимо работы ничем особенно не интересующийся, то, скорее всего, вам лучше остаться в привычном окружении, заграница не для вас.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ехать или нет? Дают иммигр.визы , а я в рястерянности...

Сообщение spqr1945 » 10 янв 2011, 18:08

Предшествующий опус принадлежит не мне, а был мною нагло скопипипащен из блога одного русского канадца. Надеюсь в суд он на меня не подаст. :lol:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»