Земляки из России прошу совет.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
sadam

Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 19 дек 2010, 15:27

Земляки из России прошу совет.
Если мой сын даст объявление такого содержания на английском.
Будет ли толк? И где разместить.


Высшее образование. Красный диплом. Чтобы не забрали в Чечню
очная аспирантура – кандидат технических наук. Диссертация не по
основой специальности – электро – преобразователи.
Опыт работы по специальности ВУЗА..
Настройка коммутаторов, маршрутизаторов Cisco любой линейки ( с такими
технологиями как IGP, BGP, MPLS, L3VPN, L2VPN, MP-BGP, MPLS TE, QoS).
Настройка Linux, Windows серверов - любой сложности.
Работаю с американским оборудованием. Английский – пищу и говорю нормально.
Приму приглашение для работы в Канаде, США и Англии с зарплатой 200 000$ в год.
Возраст – 27 лет, не женат.



В тексте одна правда – легко кончил вуз, аспирантуру, освоил английский.
Освоил американское оборудование – получает гроши. Такая участь ждет его
будущих детей если не уедет из России. Здесь ценят не мозги, а статус родителей,
близких людей. Боле дать информации не могу – вычислят, будут проблемы на
работе у сына.
Заранее благодарен за совет.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение Блондинка » 19 дек 2010, 17:57

Можно дать объявления в крейглисте,
http://calgary.en.craigslist.ca/
job bank
http://www.jobbank.gc.ca/Intro-eng.aspx что ищет работу. Но толку не будет.Это же надо ему документы оформлять, а работодателю нужно сразу и сейчас, вот если он убедит что он необходим и бесценен, то да, но кризис все равно продолжается, уже в более мягкой форме,но работа есть далеко не везде. Пусть уж тогда составит правильное, грамотное резюме и размещает его везде где можно.В таком виде не пройдет. Выход один-найти работодателя. Про 200 000 вы загнули-это ОЧЕНь много, по крайней мере в Канаде.100 000 уже очень хорошо.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение erses » 19 дек 2010, 18:11

200 тысяч он даже в россии не получит, тем более в сша и тем более уж в канаде. после налогов в лучшем случае 40-60. хотя скорее 30-50 нет.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение spqr1945 » 19 дек 2010, 18:45

Можно выбить постдок, но придётся постараться, на форуме где-то есть такая тема.
Постдок - это где-то 24-40 тыс. в год.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение nutick » 20 дек 2010, 04:20

sadam писал(а):Настройка коммутаторов, маршрутизаторов Cisco любой линейки ( с такими
технологиями как IGP, BGP, MPLS, L3VPN, L2VPN, MP-BGP, MPLS TE, QoS).
Настройка Linux, Windows серверов - любой сложности.
Можете почитать тему, там много об этом говорилось http://www.rusforum.ca/topic2695.html
И часть участников той темы именно специалисты в Канаде
И не дублируйте, пожалуйста, темы в разных темах форума.

Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение Johnson » 20 дек 2010, 05:21

Шансов нет, тем более на такую зарплату. Вряд ли кто то из канадских работодателей, будет искать работников, особо из России, без документов.
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 20 дек 2010, 12:53

Благодарю за информацию! Кое - что прояснилось. Проблема не в зарплате.
Нормальному работодателю самому не выгодно занижать зарплату – сбежит нужный специалист к конкуренту. Нет проблемы и в документах сдать необходимые экзамены можно и по прибытии. Протестировать IT специалиста легко можно по телефону или скайпу (в обозначенной области). Проблема выйти на работодателя. Зарплата взята не с потолка – так оценили его китайцы, но в Китай ехать не хочет. В topic2695.html не пускают модераторы – по причине – тема обсуждалась на форуме.
Если бы проживали в Москве, где много СП – проблем не было, живем в «глубинке».
Еще раз спасибо. Жду информации от IT специалистов, как выйти на работодателей.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение nutick » 20 дек 2010, 12:58

sadam писал(а):В topic2695.html не пускают модераторы
кто ж вас не пускает? :shock: вы, наверное, перепутали все: не стОит дублировать одни и те же вопросы в разных темах.
щелкайте http://www.rusforum.ca/topic2695.html
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 20 дек 2010, 13:39

nutick писал(а): вы, наверное, перепутали все: не стОит дублировать одни и те же вопросы в разных темах.
Извините, я наверное не достаточно точно выразился. Тему, предложенную Вами, я изучил – спасибо за информацию. Не прошел вопрос, который возник при изучении темы. О запрете на дублировании тем я предупрежден Вами и правилами форума.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение Блондинка » 20 дек 2010, 13:45

Правильно, надо выйти на работодателя, сначала написАть очень хорошее резюме и его рассылать по крупным организациям, которые могут заинтересоваться в его услугах и конечно многие специалисты в его сфере так и получали работу, по телефону. Прошерстите интернет, я в IT сфере не сильна.Может все же лучше в Китай? В Канаде IT специалистов достаточно.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
sadam

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение sadam » 20 дек 2010, 14:51

Блондинка писал(а):Правильно, надо выйти на работодателя, сначала написАть очень хорошее резюме и его рассылать по крупным организациям, которые могут заинтересоваться в его услугах и конечно многие специалисты в его сфере так и получали работу, по телефону. Прошерстите интернет, я в IT сфере не сильна.Может все же лучше в Китай? В Канаде IT специалистов достаточно.
Это хорошо, что в Канаде много специалистов, вместе с ними его потенциал будет повышаться. В Китае ему придется обучать китайцев, и работать с китайским оборудованием, которое они копируют в других странах не всегда удачно. Жить в нормальной цивилизованной стране - и в Китае ….? Вы бы поехали в Китай ради денег изучать китайскую письменность и китайский язык?
О работодателях и их контактах – эту информацию могут дать только IT специалисты. От поиска в интернете, я думаю будет шанс - но небольшой.
Luckyfisher
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 02:30
Откуда: Новосибирск

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение Luckyfisher » 21 дек 2010, 05:34

sadam писал(а): Это хорошо, что в Канаде много специалистов, вместе с ними его потенциал будет повышаться. В Китае ему придется обучать китайцев, и работать с китайским оборудованием, которое они копируют в других странах не всегда удачно. Жить в нормальной цивилизованной стране - и в Китае ….? Вы бы поехали в Китай ради денег изучать китайскую письменность и китайский язык?
О работодателях и их контактах – эту информацию могут дать только IT специалисты. От поиска в интернете, я думаю будет шанс - но небольшой.
А Вы были в Китае???
Китайцы уже лучше живут, чем россияне.
Очень много китайцев говорят на английском и русском языках. Не думаю, что при приглашении на работу знание китайского будет обязательным условием.
Там хорошо, где нас нет
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение erses » 21 дек 2010, 05:45

я бы поехал в Китай. мне кажется для такого специалиста 200к совершенно нереальные деньги и нужно ехать, если это скажем в 4-5 раз больше его уровня в РФ или в европе/канаде. да и страна жутко интересная и перспективная, очень необычная. давно хочу по ней попутешествовать месяц-другой. я бы наверное меньше чем за 1-1,5М бы работать не поехал бы, хотя если например на годовой контракт - можно и меньше, совместить приятное с полезным. это думаю не самый плохой опыт для будущего + возможность увидеть интересную страну и прикоснутся к древнейшей цивилизацией + может быть завести интересные знакомства для будущего бизнеса. хотя многое зависит где работать и чем конкретно заниматся. на месте вашего сына думаю бы поехал легко.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение Johnson » 21 дек 2010, 06:47

Я бы то же поехал в Китай, хоть завтра. Китай сильная страна, красивая страна, с такой зарплатой вы будете там олигархом. Китаец, с университетским образованием и хорошим знанием 3-х языков, получает 300$, в месяц (это в Харбине) и считает, что он очень состоятельный. На 200к$, можно позволить себе абсолютно все. А кто ваш сын? Его много куда зовут работать? С таким предложением, я бы не раздумывал не секунды ИМХО.
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Земляки из России прошу совет.

Сообщение ventyl » 21 дек 2010, 07:02

за мои скромные 10 лет опыта работы в ИТ в России с компаниями из Европы, Северной Америки и Азии я первый раз слышу про человека, который в России получает гроши и имеет предложение на $200,000. Работа в России не означает автоматически низкий уровень дохода.

Из моего опыта, очень грамотные ребята особо не раздумывали над предложениями 60-100 К и уезжали.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»