А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение Samadin » 23 дек 2010, 23:44

nutick спасибо ))) да так вот и стараюсь не падать духом, знаю , что будет сложно , но еще в россии читая ваш форум настроила себя, что будет не легко, и ехала сюда зная это,что мне тут очень пока помогает не впасть в дипрессию-я верю, что это временные трудности ))) еще 1на иммигрантская судьба , одна из многих и мой путь здесь-еще впереди ..)))

Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение Наталья CПб » 24 дек 2010, 04:21

Samadin, Вы главное сейчас на изучение английского налегайте! За тот год, что Вам будут выплачивать пособие научитесь сносно общаться и найдете работу! Помните, что многие приезжают в Канаду расчитывая только на свои силы и возможности, не имея работы и права на пособие и приживаются в Канаде, так что у вас еще не худший вариант :) ! Тем более "Ванкувер - лучший город на земле!" :)
P.S. я правда в другой поеду :mrgreen:
OlgaSh

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение OlgaSh » 24 дек 2010, 10:24

Самадин, вот вам от меня ссылочка на сайтик с уроками английского. В игровом варианте, не нудный, сперла у нас в колледже www.englishclassroom.be . Может быть хоть словарный запас сейчас немного пополните и грамматику немножко поучите. Есть у меня кое-что и с ютуба, печенка, мультик, фильм учебный всё с английскими субтитрами. Не много, но, по крайней мере, то что нам на курсах преподы показывали.
Аватара пользователя
SanSanich
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 09:45
Откуда: Киев

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение SanSanich » 24 дек 2010, 15:17

А были какие-то переломные моменты, когда столкнулись с новымым устроем, когда почувствовали языковой барьер? ...... расскажите
Пить Корону без текилы
Это просто моветон
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение Matroskin » 24 дек 2010, 20:53

Как же, были. Когда я устраивался секьюрити всё было совершенно непонятно. На интервью за меня поговорил мой друг, я промычал несколько английских слов и только.... Мне дали форму и сказали "Магазин такой-то". Я на карте его нашё и поехал... Нашёл с трудом, ибо в городе плохо ориентировался. Всё время уезжал по эстакадам не туда, а как попасть туда, сообразить не мог.

Приезжаю, что делать? Куда идти? :lol: Подхожу к кастомер сервис и говорю "Hello" :lol: Тётка сразу поняла, что я не бум-бум... Потому, что канадцы так не говорят. Посмотрела на меня с усталостью и опять уткнулась в свои дела. :lol: Ну я и стал гулять по магазину. Потом, через несколько дней уже, у того друга выяснил, что собственно от меня требовалось. И тем не менее с полгода я старался много не говорить с супером, несколько слов, не больше, чтоб тот не врубился, что я не фурычу, когда посещал меня на службе. Сейчас вспоминаю, смех разбирает до сих пор... :mrgreen:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

OlgaSh

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение OlgaSh » 25 дек 2010, 11:45

Матроскин, ну Вы даёте! Вы ж писали раньше, что учили английский в детстве в спецшколе с уклоном. Если я ничего не путаю, ну, примерно так, что в России у вас английский был на хорошем уровне. Хотя... впрочем, какая разница! Я пусть только последние 2-3 года занялась английским и даже с мужем общаюсь на английском - но это, небо и земля - вот так, просто поговорить с кем-то абсолютно незнакомым в магазине. Они не понимают практически ничего из сказанного мною. Всё переспрашивают и я им должна говорить помедленней и поотчетливей.
В школе преподы тоже понимают с трудом, только если очень сильно напрягешь мозги как там какую фразу построить, да и произнесешь ещё как следует.
Общение - тоже самое как в наших странах исхода. Вот я работала с нашими слесарями-электриками, бывало слушаю их разговор, и думаю - да, мой муж понял бы тут только междометия, остальные слова, даже если выкинуть мат, ах-ах только на 10-15% можно найти в русском/украинском словаре, остальные нужно разыскивать по словарям сленга, идиоматических выражений и просторечных выражений. А фразы строятся - вообще обрывками, а остальное мимикой, жестами, многозначительными взглядами, и как говорится - "читается между строк", поскольку речь зачастую подразумевает, что собеседник "и так в курсе дела или событий". Ах-ха....
Ну, к примеру могу сказать, мой супруг, тоже когда приехал работать в Украину, а потом и в Россию - был полный ноль в языке. Точно так, в магазине брал, то что примерно похоже на нужную вещь, протягивал деньги наугад. В транспорте тоже - чесал репу, ничего, за четыре года освоился, понятно язык специально не учил, только разговорники, словари. Буквы разбирать научился и определять где какая улица и остановка :lol: . Не легко было - но, жить можно.
Так вот.... Вот и нам преподы в колледже говорят - это как ребенок только что родился - понятно, только кушать и тп умеет, далее идет набор информации и опыта и к трем годам ребенок начинает осмысленно разговаривать, понимать, общаться. Вот так и мы, ньюкамеры, года через три начнем более менее по нормальному шпрехать, или как там - спикать. Ну, те, кто иммигрировал семьями - они ещё и дома разговаривают на родном языке, что несколько тормозит, расслабляются. А вот нам - хошь не хошь - приходится. Ну, мы тоже, правда так и ищем русских собеседникофф и на форумы русскоязычные ходим тоже :oops: .
Наверное, уже пора идти здесь в топики, написанные на английском :lol:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение spqr1945 » 25 дек 2010, 13:48

Конечно много зависит конкретно от человека и его способностей, но за два года можно поднять до нормального уровня еще и французский. Знакомые американцы, приезжали в Россию и большинство примерно через полгода начинали довольно сносно говорить по-русски, а ведь для англофона выучить русский язык гораздо сложнее выучить русский язык, чем русскому английский. Встречались даже уникумы-американцы, которые за два года в России избавлялись даже от акцента, лично знаю парочку таких.
А вообще для жизни в Оттаве полезно было бы знать и английский и французский, город ведь вроде как двуязычный, через реку Квебек. Лично я за три месяца в США довольно неплохо усвоил английский, разговор на бытовые темы могу поддерживать без проблем, через две недели там, наслушавшись английского по 12 часов в день, начал понимать разговорную речь, постепенно дошёл и смысл большинства разговорных идиоматических выражений. Так что английский не такой уж и сложный язык для изучения и понимания, не сравнишь с китайским, который я тоже изучал 5 лет, но так и не выучил до нормального уровня.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение Matroskin » 25 дек 2010, 14:35

Матроскин, ну Вы даёте! Вы ж писали раньше, что учили английский в детстве в спецшколе с уклоном. Если я ничего не путаю, ну, примерно так, что в России у вас английский был на хорошем уровне.
Да нет вы что-то путаете. Школу с уклоном на английский я действительно закончил, но потом я английским совсем не пользовался много лет и практически забыл его. Аелтс сдал слабо (что-то около 6.0), ибо некогда было толком учить язык, пахал, как конь. На интервью меня как будто пробило от волнения и, ответив на тройку простых вопросов, я долго отвечал на четвёртый. А вопрос был такой: Где и как вы хотите устроиться в Канаде? Я рассказал офицеру, что хочу жить в своём доме, у озера, недалеко от города, иметь свой бизнес, бла-бла-бла :lol: . Офицер, даже после изрядного перепоя (а выглядел он именно так) начал улыбаться. Это было не слишком сложно для меня, и видимо на краю шока у человека просыпаются нечеловеческие способности. Хотя разве это был английский? Это был русский с применением английских слов. А вот уже в Канаде я понял, что тот английский, что я знал и английский, что в Канаде - две совершенно разные вещи. И только спустя пару лет я стал сносно говрить на английском. А ещё через два года я перестал напрягаться и потеть, говоря на английском.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
revelstoke

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение revelstoke » 25 дек 2010, 15:33

Мой английский был не плох до приезда, хотя мало было опыта общения с носителями языка. По приезду в Канаду, проблемы понимания были лишь в магазинах. С канадцами, чья речь была правильной, не насыщена чрезмерно жаргоном, я чувствовала себя уверено. В общем, до сих пор иногда не понимаю кассиров и офицеров на паспортном контроле в Монреале и Торонто.
Каждое утро до сих пор начинаю с чтения газет. Если сейчас читаю лишь то,что мне интересно, то первые годы читала всё подряд для расширения словарного запаса. Телевизор был включен всегда ,когда я занималась домашними делами- готовкой, глажением, уборкой. Нашла для себя сериалы с разной тематикой, некоторые глупые, оказались полезными для совершенствования понимания речи на слух, усвоения новых слов. Сериалы "Закон и порядок", "Скорая помощь" и прочие похожие здорово помогли разнообразить мой словарь.
Сейчас прохожу через это ещё раз,но с французким языком. Все домашние дела, физические упражнения на фоне ТВ на французском. Экзаменом будет поездка во Францию.
Мой совет, не торопитесь избавиться от телевизора. Многие любят похвастаться тем, что не смотрят ТВ.
OlgaSh

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение OlgaSh » 25 дек 2010, 16:43

Matroskin писал(а): Аелтс сдал слабо (что-то около 6.0),
ну, это более-менее. А какой там максимум? В смысле хорошо?
revelstoke - спасибо, отличные советы! От телека просто часенько голова болит и он кажется нудным, что уж тут хвастаться?? Эх, наде видать смириться и привыкать к этому "чуду природы"....
Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение go_to_canada » 02 май 2011, 15:58

Samadin писал(а):nutick спасибо ))) да так вот и стараюсь не падать духом, знаю , что будет сложно , но еще в россии читая ваш форум настроила себя, что будет не легко, и ехала сюда зная это,что мне тут очень пока помогает не впасть в дипрессию-я верю, что это временные трудности ))) еще 1на иммигрантская судьба , одна из многих и мой путь здесь-еще впереди ..)))
Samadin, как ваши дела? наладилась ли жизнь?
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение Samadin » 02 май 2011, 18:06

Приветы :) да все уже боле менее устаканилось, учусь в VCC колледже на 1вом лвл инглиша )))фулл тайм-учится тяжеловато конечно , ну что поделаешь, без языка как оказалось тут жить можно , но трудно=/ со мной в колледже учатся люди из разных стран -так вот например у китайцев инглиш вообще ужасен даже на мой неочч то осведомленный в етом вопросе взгляд )))так что со своим ужасным инглишем я не очень то и выделяюсь тут (в Ванкувере) где китайцев наверное более 60 % ....
Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение go_to_canada » 03 май 2011, 07:19

а дальше чем планируете заниматься??
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделитьься впечатлениям

Сообщение Samadin » 06 май 2011, 22:09

да пока не знаю , время покажет , ведь чтоб тут чем то заниматся язык все же нужен, а если я понимаю около 30% а разговариваю на 5%? ...какие уж тут "занятия" тут есть кстати много русских компаний предлагающих работу , от официанта до it специалистов и т.п, но я все же решила посвятить год1- 2 обучению языку, потом уж буду думать дальше , с фулл тайм учебой работать трудновато, да и колледж далековато до НьюВестминстера , где я сейчас живу, на учебу и дорогу уходит порядка 10-11 часов ...работать даже в русской компании , которые тоже не рядом и туда нужно ехать-мне лично тяжеловато...машины конечно у меня нету...
Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение go_to_canada » 17 май 2011, 03:34

Samadin, удачи вам! Пусть все сложится! Все в ваших руках и поэтому их нельзя опускать--помните!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»