А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение murlokotam » 18 май 2011, 11:51

Сейчас я расскажу :) Мы тут уже месяц.

Гестхаус
Нас двое. Прилетели в середине апреля, и первые две недели жили в SafeHomeStay. Ооо, это было тяжкое времечко :) Конечно, тяжесть жизни каждый понимает по-своему. Но для меня жить в маленькой комнатушке с общей кухней и находиться там ВЕСЬ ДЕНЬ было тяжело.
Комната очень маленькая, все пространство забито чемоданами, распорядок дня свободный (не нужно ни на учебу, ни на работу, ни к родителям, ни к друзьям - сложно нащупать причину вставать по утрам:), в ближайшем продуктовом магазине стремная китайская еда, немного страшно тратить деньги, метро кажется непомерно дорогим, погода ужасная, ветер, дождь и холод. Было очень тревожно. Я уставала и раздражалась.

Тем не менее мы с мужем просыпались с утреца пораньше и делали свои дела. Разумеется, мы прочитали ключевые темы на форуме от корки до корки и у нас был обширный и конкретный план действий. Мы договорились, что я занимаюсь документами, квартирой и бытом, а он ищет работу. В первые дни мы вместе съездили куда надо, открыли счет в банке (RBC), подключили телефоны (Fido) и оформили базовые бумажки. Также в RBC я сразу подала заявление на кредитку и получила свою Visa Classic 2 в течение недели. FYI, в RBC есть программа для ньюкамеров, которая предлагает бесплатное ведение счета в течение года, бесплатную первую пачку чеков и кредитную карту без залога для главного заявителя (только для skilled worker)
Это мы сделали в течение первой недели.

В это время муж достал из закрамов приготовленное заранее резюме и два полных дня, субботу и воскресенье, искал компании своего профиля, смотрел Careers и апплаился на подходящие вакансии. Это трудоемкий метод, до для нас оказался эффективным. Уже в начале недели было несколько телефонных интервью, затем несколько собеседований и началу второй недели два предложения, одно из которых мой муж принял. К слову, на каждом интервью делали проверку боем (программист, .Net) - давали задачу и пару часов времени на реализацию. То есть интервью занимало 4+ часов. Иногда в один день планировались 2 интервью, утром и днем, и муж, учитывая тестовые задания, старался разводить их подальше во времени.

Я тем временем шерстила город на предмет квартиры. В дождь-снег-ветер пешочком прошла весь Eglinton-Davisville, немного вдоль Янга и HighPark. Больше всего понравилось в последнем (конечно, мы потом поимели немного сложностей с Minto и до сих пор имеем, об этом нужно писать отдельно, но тем не менее, я довольна квартирой)
Мы зашли в рентал офис, посмотрели несколько квартир, выбрали одну и подали заявление. На вопрос о доходе сказали, что есть оффер, и что я попозже все пришлю (оффера на самом деле никакого не было, но дела у мужа шли неплохо, время жало и мы решили блефануть :)), оплатили последний месяц и с этим нас отпустили.

Затем была пасха и длинные выходные, в которые мы порадовали себя походом в Ontario Science Museum. Рекомендую. Особенно если с детенышами )
В целом эти длинные выходные были невыносимыми. Ничего не работает, заняться нечем. Мы работали (у программиста рабочее место всегда с собой :), читали Ontario Driver's Handbook и смотрели Отчаянных домохозяек чтобы убить время и загасить тревогу. У нас много дел, а в праздники город парализован, и эта невозможность двигаться дальше выводила из себя.

Во вторник на следующей неделе муж остановился на одном из двух предложений по работе, и дальше началось веселье. Он попросил сделать ему оффер ASAP, так что вечером того же дня, в пять, поехал его забирать, и этим же вечером, к семи, мы повезли его в рентал офис. Успели до закрытия, нас оформили, и в этот день мы отмечали уже два события: работу и аренду квартиры.

Переезд назначен на воскресенье, 1 мая. на работу в понедельник, 2 мая.

Квартира
Квартиры здесь сдаются без мебели, поэтому первым делом я съездила в Walmart и купила надувной матрас. Это решало проблему спального места на некоторое время. Также я заранее сходила в Доллораму и закупилась хозяйственными несеситиз: моющие стредства, губки, посуда, etc. С этим и переехали.
Переночевали и в первое утро пошли на работу, муж на свою, а я на свою (я работаю дома). Но так как у нас в квартире не было интернета, а он мне просто необходим, то я работала из старбакса :) Смешно вспомнить. Смешнее всего были митинги в скайпе, когда у меня играла музыка и громко разговаривали люди. *Да, гарнитуры у меня тоже нет)
Потом я нашла публичную библиотеку и перекочевала со своей работой туда. Рекомендую записаться. Бесплатный интернет, тихий читальный зал в котором реально можно работать и неплохой выбор книг, которые можно заказать в том числе из других филиалов.
Интернет подключили у Acanac и это заняло неделю.

На третий день обитания в квартире мы таки решились обзавестись мебелью и съездили в икею. До этого я спланировала квартиру и точно знала, что нам нужно купить. Мы купили матрас, кровать, прикроватную тумбочку и комод в спальню, а также диван, шкаф, кофейный столик, рабочий стол, стул и лампу в большую комнату. Ну и еще посуды, вазочку и всякой ерунды по мелочи. На все потратили около $1700 с доставкой.
Собрали за два дня и с большим удовольствием - как конструктор)

Жизнь налаживается
Сейчас жизнь потихоньку идет на лад. Я нашла себе курсы английского поблизости (Bickford centre), ищу школу танца и думаю пойти поволонтерить на один день в неделю - мне тяжело целый день находиться дома, нужны люди. Муж купил себе ноутбук и мы наконец перестали воевать за единственный большой компьютер в доме.
В прошлую пятницу отмечали первые канадские деньги. Это большое событие) Наконец счет показал положительную динамику, нам очень полегчало
Я с нетерпением жду лета, когда придут ПР карты и как-то все устаканится с работой, чтобы съездить домой и забрать сюда любимую кошь. Мы с мужем по ней очень скучаем.

Я тревожусь все меньше, радуюсь все больше.
Пока пребывание в гестхаусе было самым неприятным опытом который остается все дальше в прошлом. Сейчас моя бывшая коллега и подруга в командировке в Нью Йорке, и мне бы очень хотелось съездить к ней на выходные. Выясняю, как получить US визу для белорусов отсюда и с двойным нетерпением жду PR карты в своем почтовом ящике ) Ну вот как-то так.
Последний раз редактировалось murlokotam 18 май 2011, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение go_to_canada » 06 июн 2011, 07:14

Murlokotam, спасибо за рассказ! Видно, что вы очень слаженно действовали и четко продумали каждый шаг! Супер! :!: Молодцы!
А почему решили сразу не забирать котю? По той причине, что сложно будет ему перенести весь неустроенный быт поначалу?
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Nurse » 07 июн 2011, 17:22

Наши впечатления.
Вот и мы уже тут 10 месяцев. Мы это муж, дети 15 и 12 и я.
Перелет: летели мы раздельно. Сначала я как главный апликант, а через 10 дней муж с детьми.
Моей задачей до приезда моих мужчин было купить минимум (матрасы, чайник и еду) в уже снятый заранее дом и получить из консульства подтверждение водительских прав для нас обоих. Дополнительными задачами было закончить регистрацию в колледже медсестер и продолжать поиск работы. Муж закрывал хвосты дома.
21 августа я благополучно приземлилась в Торонто. Лендинг и таможня прошли быстро и безболезненно. Встретили меня в аэропорту друзья и привезли к себе домой.
22 я получила ключи от дома, сходила туда как на экскурсию. Все соответствовало присланным фотографиям и описаниям друзей, которые его смотрели с риелтором.
23 утром было назначено первое интервью (я совершенно явно понимала что на эту позицию меня не возьмут, но навыки прохождения интервью мне не помешают) на которое я и отправилась, поняв по дороге что отравилась накануне... но делать было нечего нужно было появится во время, что и было сделано. Впечатление от интервью было положительное, хотя результат как и ожидалось был отрицательный. Но в отказе было очень обнадеживающее высказывание: в причине отказа был не мой жуткий английский или отсутствие стажа работы в Канаде, в причине отказа административный менеджер сказала, что они не в состоянии мне платить почасовую оплату которая мне положена в соответствии со стажем работы как обычной медсестре, а т.к. позиция на которую я подавала менеджерская то они не связаны обязательствами с профсоюзом и не обязаны платить в соответствии со стажем работы, НО она понимает что я даже если соглашусь сейчас это будет в крайнем случае на два месяца пока я не найду нормально оплачиваемую ставку. Днем я съездила в полицию и за 45$ получила справку о том что на территории Канады не натворила ничего криминального. Вечером мы с друзьями отправились в банк и открыли мне счет ничего на него не положив.
24 августа был поход в консульство. Страшная вещь убивает какие-либо сомнения о правильности решения иммигрировать. За потраченное время с 7:30 до 13:15 были получены подтверждения прав за символическую плату в размере 18 долларов за каждые права + 4 доллара за хранение сумки в китайском фото магазине. После было посещение колледжа медсестер в котором за 10 минут я сдала недостающие для лицензии копию бумажки о лендинге и справку из полиции. Вечером проверила счет и увидела что отправленные мужем деньги уже на счету.
25 августа друзья свозили меня в Костко (там были куплены еда и бытовая химия) и за матрасами, которые были куплены в The Bay с датой доставки 30 августа..
26 выходной потраченный на сбор компьютера и заказ интернета.
27 телефонное интервью...обливаясь холодным потом и переспрашивая почти каждый вопрос было пройдено удачно и решение о начале работы осталось за мной. Загвоздка была одна: работа в Оттаве...
28 Звонок из The Bay и сообщение о том что матрасы привезут на день раньше заставили меня поехать в наш дом и все помыть и почистить.
29 Привезли матрасы четко в назначенное время. Поход в Икея за столом, стульями и кроватью для младшего ребенка (его матрас продавался без коробки под него).
31 Получила машину из рентовочной компании, получилось 32$ в день, что не могло не радовать, т.к. рассчитывала что будет дороже. Перевезла все свои вещи из квартиры друзей, купила недостающую еду, приготовила и была готова к завтрашней встрече своих мужчин в аэропорту.
1 сентября с утра съездила на интервью в агентство. Зарплата достаточно высокая, но останавливала одна вещь: по контракту нельзя работать в тех местах где побывал от агентства в течении 3 месяцев. Контракт взяла домой для ознакомления. В 16:30 встретила своих мужчин в аэропорту довольных но уставших. Дом им понравился, настроение было обалденное :) все успели соскучится.
Месяц первый:
были сделаны SIN и OHIP,
назначена встреча в York District School Board для определения детей в школы, дети прошли какие-то тесты и пошли в школы с опозданием на 1 день,
мы сдали на права, куплена машина, сделана на нее страховка (362/месяц), муж начал посещать LINC,
муж устроился на подработку по выходным.
Месяц второй:
я получила лицензию, нашла работу на полную ставку с 1 ноября,
дети начали заводить друзей, свозили детей на Ниагарский водопад.
Месяц третий:
начала ориентацию на работе, в первый день не помню как доехала домой, была в шоке от количества информации прослушанной на английском языке.
Тяжелее всех в плане языка старшему ребенку (15), получает низкие оценки по математике, т.к. не понимает что написано в условии задач, надо сказать что из нас четверых у него самый лучший английский, прилетела girlfriend старшего ребенка,
случайно попала на интервью в больнице в Ошаве (поехала посмотреть что такое ярмарка труда), сказали что свяжутся.
Месяц четвертый:
интервью в больнице в Торонто (обещали прислать приглашение на работу),
в первую снежную бурю нас угораздило поехать в Нью Йорк,
не знаю что происходит дома, все время на работе :( , и еще угораздило получить график со сменой на первое января :( все снежные бури мои, даже если я не в графике, все равно позвонят и добавят смену...отказываться не красиво, да и не выгодно,
пришел конверт с бенефитами, но без номера страховки...
Пришло приглашение на работу из больницы в Торонто, позвонили из Ошавы что в начале января будет приглашение на работу,
нашли дом для покупки, ищем жильцов на рент вместо себя.
Месяц пятый:
Получила приглашение на работу в Ошаве,
закончили оформление покупки, нашли вместо себя жильцов,
муж получил письмо о проваленном лицензионном экзамене,
я начала ориентацию на второй работе и пока продолжаю полную ставку на первой,
меня дома нет в сознательном состоянии, только в спящем.
Месяц шестой:
муж провалил еще один экзамен (осталась еще одна попытка),
мы переехали в свой дом,
младший попросил перевести его в школу возле дома,
меня дома как не было, так и нет,
купили вторую машину (страховка упала до 380/месяц за две машины)
Месяц седьмой:
прекратила работать на первой работе в середине месяца, WOW тут еще и люди в Канаде живут, устала (старая уже наверное),
муж записался на курсы подготовки к экзамену, настроение у него не очень...поменяла на работе все смены с его дня рождения.
Месяц восьмой:
неделя в Мексике возвращает силы... но не надолго.
После моих настоятельных убеждений муж послал одно!!! резюме и нашел работу, платят ему аж на 2-3 доллара меньше чем с лицензией. Настроение поднялось :)
Месяц девятый:
Все!!! получила уведомление о полной ставке, осталось два месяца тяжело работать,
старший ребенок закончил ESL, со след. семестра обычный класс, проблемы с английским позади, даже я уже успокоилась по этому поводу, что кому не понятно переспрашивают...
муж работой очень доволен, все окружение англоязычное, все его учат и исправляют.
Купили билеты на конец августа проведать родителей.
Месяц десятый:
купили мебель, ходим на работу, ждем отпуска в июле и поездки к родителям в августе, муж еще учится, говорит что потом хочет вернуться на курсы английского.
Появилась определенная рутина повседневности. Это радует. Сомашедшая гонка закончена. Планы на след. год спокойные, без екстрима.
Landing: 21/08/2010
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Ada » 07 июн 2011, 21:40

Nurse, здорово! Какие-же вы организованные!
пысы: а может ну её нафик, ту лицензию? Представляю состояние вашего мужа. Может быть позже получится.
Я тут тоже - начала учиться на проф курсах, теперь понимаю - английский слабоват :( . Муж сказал - следующий курс потом, позже.

тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение тигр@ » 08 июн 2011, 02:23

Nurse , молодцы!!!
palmo
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 03:01

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение palmo » 08 июн 2011, 02:57

Nurse, какая же вы молодец!!! Спасибо, что поделились опытом, впечатляет! Хочется пожелать, чтобы и дальше у вас все хорошо складывалось и уже, действительно, без экстрима!!!
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Эля » 08 июн 2011, 05:22

Nurse спасибо. Respect за трудолюбие, целеустремленность, терпение, грамотный подход к делу и отличный рассказ. Пишите еще.
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Nurse » 09 июн 2011, 03:58

Спасибо огромное за пожелания. :) Пишу по мере возможности :)
Лицензию на-фиг нельзя, она нам пригодится. А если серьезно: проблема в том что в Израиле автомеханик занимался механической частью поломок, учился и лицензировался именно в этой области. Электрикой занимался электрик, и диагностикой еще какой-то спец. В Канаде всеми поломками занимается механик, и если ты никогда не читал электро-схемы, то откуда же взяться этим знаниям? Там в экзамене 5 частей вот именно диагностику и электричество мы и проваливаем. 2-3 года назад все ньюкаммерс сдавали этот экзамен с помощью известного русского колледжа, который под видом подготовительного курса выдавал ученикам экзаменационные вопросы...ну и ответы на них естественно. Потом эту лавочку прикрыли :) Теперь учимся. Все не так плохо и без лицензии, но естественно хочется все с первой попытки, а не всегда получается.
Я забыла написать что мне лично не нравится:
1. Когда заправляешь машину нужно из нее выходить и держать эту ручку :( а в холод и снег вещь не из приятных. За все время попала на одну заправку в которой не нужно было выходить из машины чтобы заправиться в Этобико на Скарлет кажется.
2. Расстояния: для меня прожившей 20 лет в 5 минутах езды от работы, ну скажем так: было тяжеловато привыкнуть к здешним расстояниям.
3. Детей нужно возить и сопровождать до 12 лет это не удобно, да и в нашем случае невыполнимо.
Landing: 21/08/2010
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Discoverer » 09 июн 2011, 14:55

Nurse, удачи Вам и Вашей семье!
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Nurse » 10 июн 2011, 11:31

Спасибо Discovery и Вам тоже удачи :)
Landing: 21/08/2010
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Янишка » 13 июн 2011, 09:37

Nurse,какая Вы молодец!С удовольствием читаю Ваши посты и восхищаюсь,насколько Вы грамотно строите жизнь в новой стране.Удачи Вам и дальше.
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Nurse » 14 июн 2011, 04:37

Спасибо огромное.
Я наверное молодец..., но без поддержки моей семьи ничего бы у меня не получилось и тем более так быстро.
Landing: 21/08/2010
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Discoverer » 14 июн 2011, 10:07

Молодец конечно, не надо скромничать. :) Поддержка семьи это очень хороший допинг.
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: А почему бы "новым канадцам" не поделиться впечатлениями

Сообщение Piccola » 21 июл 2011, 14:52

nurse, меня очень впечатлил Ваш рассказ! Вы большая молодец! Я очень рада, что у Вас все сложилось хорошо! Удачи Вам и Вашей семье и в дальнейшем.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»