Как я сюда шла. С самого начала...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 24 окт 2010, 14:53

Вы меня не удивили Ева, на моей памяти я не видела ни одного случая отказа в тур. визе, при соответствии требований посольства с предьявляемыми документами. Посольству нет смысла отказывать Вам в визе, если вы предоставили все доказательства того, что Вас что то связывет с Вашей родиной, ежели нет - у вас нет ни работы, ни дома, на машины, ни сбережений, Вы не женаты или наоборот женаты и пытаетесь без всего вышеуказанного выехать с супругой - тогда да, наврядли.
Я очень много где была до и после визита в Канаду (визит надо сказать был долгий), и ни в одной стране я бы жить не хотела, ни в Великобритании, ни в Штатах ни тем более в Европе. И сейчас, если бы у меня был выбор, жить в Турции (где я сейчас живу) или в казахстане, я бы выбрала второе. Я знаю, что большинство имигрантов которые на сегодняшний день проживают в канаде приехали туда без предварительного визита, у кого то сложилось, у кого то нет, рада что Ваш случай в первой категории, но я же и не претендую на никакую истину :D, а говорю исключительно про свое мироощущение, каждый остался при своем мнении :) .

Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Абрикосов » 24 окт 2010, 15:14

Ева писал(а): erses сложности и разочарования возникают, как раз после таких безоблачных тур.поездок, где все рафинированно и красиво...
Согласен с вами, уважаемая Ева, согласен безоговорочно.
Негоже воспринимать будущую вторую родину сквозь призму утех и развлечений.
Я считаю, что нужно как минимум 2 года отработать гребцом на галерах ...
и лишь тогда, получив реальный опыт, принять осознанное и взвешенное решение.

И всё же червь сомненья гложет мою душу, может быть и туристическая ознакомительная
поездка (ну если была такая возможность) также может быть полезна?
Ведь человек - существо весьма наблюдательное, и даже пьяный руссо туристо,
одурманенный вражеской пропагандой, сумеет разглядеть кусок отвалившейся
штукатурки на фоне глянцевого фасада.
Ву мё компрёнэ? :D

Джени, риспект за ваши мемуары. :)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
burwin

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение burwin » 24 окт 2010, 16:54

Абрикосов писал(а): И всё же червь сомненья гложет мою душу, может быть и туристическая ознакомительная
поездка (ну если была такая возможность) также может быть полезна?
Ведь человек - существо весьма наблюдательное, и даже пьяный руссо туристо,
одурманенный вражеской пропагандой, сумеет разглядеть кусок отвалившейся
штукатурки на фоне глянцевого фасада.
Ву мё компрёнэ? :D
Да ежели время и деньги позволяют, в смысле для семьи не обременительно, то барабан на шею и с флагами на баррикады. Хто ж вам запретит и отговаривает.
Просто если возможности нет, то не нужно на этом зацикливаться.
mattalena
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 03:53

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение mattalena » 24 окт 2010, 22:26

я согласна с Евой, это действительно трудное дело получить гостевую визу. Мы было порывались с мужем съездить на разведку в тот самый Монреаль, но нам отсоветовали, сказали почти нереально-легче ПМЖ оформить :D
Ева

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Ева » 24 окт 2010, 23:55

на моей памяти я не видела ни одного случая отказа в тур. визе, при соответствии требований посольства с предьявляемыми документами. Посольству нет смысла отказывать Вам в визе...
Почитайте хотя бы наш форум, здесь многим отказали, всё у них было нормально. Но т.к. форум - вещь специфическая, тут в основном сидит люди с положительным результатом или на стадии рассмотрения. Так же не стоит забывать про квоты, которые никто не отменял, ну например, после Олимпиады и G20 в этом году, была огромная волна отказов всем подряд без причин.

Я тоже конечно не претендую на истину, тут вообще все субъективно очень, у меня свой опыт в Канаде и др. странах, я им делюсь, что бы другие люди, которые не имеют возможности приехать на разведку, не накручивали себя сильно, потому что не страшно это вовсе, но и не просто всё. :wink:

Абрикосов Вы умничка, Вы все успели - и сквозь призму утех и развлечений на Канаду посмотрели и теперь поживете вдоволь, но не у всех, к сожалению есть такая возможность и финансовая и визовая. :)

Borisovna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:01

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Borisovna » 30 окт 2010, 12:22

Господин Абрикосов, хотелось бы, пользуясь случаем, получить от вас ответы на некоторые вопросы, если конечно у вас найдется время и желание. Находимся в стадии оформления документов на ПМЖ, приходилось бывать на ваших сайтах и есть надежда, что вы более чем компетентны в интересующей тематике.
Не подскажите как с вами можно связаться (скайп, мейл)?
Можно конечно их задать на форуме, но что то мне подсказывает, что большинству они будут мало интересны.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Topper Harley » 30 окт 2010, 12:29

Напротив, вы получите ответы от многих (если ответов еще нет на форуме)
Borisovna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:01

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Borisovna » 30 окт 2010, 14:11

Вопросы больше относятся к организации фермерского бизнеса в Канаде.
И вопросы больше прикладного характера, нежели теоретического.
Но коль такого рода вопросов не было, тогда их лучше в новую ветку (не пойдет, так не пойдет)?

А вот с господином Абрикосовым накладка вышла, извиняюсь.
Почему то думалось, что Абрикосов юрист, ошибочка вышла, еще раз извинения.
djerd

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение djerd » 02 дек 2010, 00:39

Признаться, впервые прочёл "Записки женщины о женской эмиграции" и, признаться, - заниматься.
Как сказал эмигрантский поэт Нагром Ядолов: "И не надо бы мне в Турцию, но и здесь уже не жизнь!"
Проблема везде одна и та ж - язык. Говорят, в Ванкувере (это второе Сочи или Гон-конг) без знания китайского на работу не принимают.
Квебек имеет дискриминационную постановку с упором прием эмигрантов из стран с "родственной" культурой, то есть носителей французского языка. Охотнее принимаются чёрные люди из бывших французских коллоний (75). Квебеки сами инженеры и финансисты и сами управляют предприятиями, им нужны чернорабочие, сиделки, нюрсы и уборщики помещений, вообще, сфера услуг. Потому Квебек почернел и пожелтел больше других провинций
Очень хорошо, что вы написали "Записки" на русском языке. Вы наблюдательны и умны. Постарайтесь овладеть деталями. Деталь, штрих - показатель писательского мастерства.
С добром.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Блондинка » 02 дек 2010, 00:44

djerd писал(а): Говорят, в Ванкувере (это второе Сочи или Гон-конг) без знания китайского на работу не принимают.
Ерунда, :) все равно что в России по улицам медведи ходят
PS.Да и китайский язык разный бывает............
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 02 дек 2010, 14:09

господин Djerd, а вы на форуме праздно любопытствуете или подаваться думаете? Или уже собственно уже в Канаде?
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 25 янв 2011, 15:43

Уважаемые знатоки!

Очень прошу, подскажите:
* Сколько максимум денег (наличные) я могу привезти по приезду, так как не имею возможности открыть счет в Канаде перед приездом, приходиться везти с собой, требуют ли подтверждения происхождения денег если сумма достаточно внушительная?

* В течении какого времени открывают счет в банке для new comer? Какие документы требуются для открытия счета??

Я извиняюсь если данные вопросы уже обсуждались, перед отьездом некогда сидеть штудировать форум :roll: ... Спасибо большое!
luna
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:56

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение luna » 18 авг 2011, 02:39

Genie, спасибо Вам за Ваш рассказ! Зачиталась... :roll:
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Stas.z » 18 авг 2011, 10:44

Genie писал(а):* Сколько максимум денег (наличные) я могу привезти по приезду, так как не имею возможности открыть счет в Канаде перед приездом, приходиться везти с собой, требуют ли подтверждения происхождения денег если сумма достаточно внушительная?
Сколько угодно, до 10000 на человека даже декларировать не надо, все что свыше, просто указать сколько.
http://www.rusforum.ca/topic2969.html
Genie писал(а):* В течении какого времени открывают счет в банке для new comer? Какие документы требуются для открытия счета??
http://www.rusforum.ca/topic1442.html
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 20 авг 2011, 21:05

Ну вот пришло время паковать вещички и выдвигаться в Канаду. Все бы ничего – только за 8 месяцев в Турции обзавелись таким количеством барахла, что при мысли бросить все и поехать на голое место у меня холодели ноги. Приняли решение везти весь дом с собой, что подразумевает обстановку 3х комнатной квартиры и кухонную утварь. Признаться, бросила бы все если бы утварь не была такой нулевой, свекровь на радостях нашего переезда в Турцию, закупила нам все, начиная от посуды заканчивая тряпочкми в кухню. Не поднялась рука отдать по дешевке довольно дорогие вещи, которые все равно надо будет покупать на новом месте. Когда рабочий вынес последнюю коробку, у нас открылись глаза – до отлета еще 2 дня, на чем нам спать? Весело посмеялись на собственной тупостью и с пожитками отправились в гостиницу. Swiss Hotel Izmir – ммммм, мечта идиота! Мне приходилось останавливаться в разных отелях разных рангов, но этот отель особенно поразил количеством электроники, мы 2 часа бегали по комнате как умалишенные открывая для себя большие и большие возможности умного дома, нажимая на все кнопочки подряд. Короче 2 последних дня на Евро-Азиатском материке прошли на ура. Летели Турецкими Авиалиниями, 11 часов, тот факт что везем с собой наличные деньги не давал мне уснуть, чтоб не профукать момент когда кто нибудь сунется в наше богажное отделение. Как любого пост-совесткого человека меня постоянно преследовали мысли «надо было в трусах кармашек сделать». Приземлились мы часов в 6 вечера, и прежде чем получить наши чемоданчики, отправились по указателю «Citizenship and Immigration Canada». Встали в довольно небольшую очередь, пара человек в очереди была с нашего самолета, однако же большая часть совершенно ширпотребный народ из Индии, Саудовской Аравии и видимо Африки. Кто в сари, кто в парандже с закрытыми лицами, все исключительно в национальных одеждах, мне представилось, как бы я выглядела промеж них в кокошнике и сарафане а мой муж в турецкой шапочке и шароварах и улыбнуло, здесь бы это не выглядело так нелепо. По всей видимости те люди все же были беженцами, трудно представить чтобы skill worker выглядел ТАК. Пара формальных вопросов имиграционного офицера и куча имиграционной литературы – и мы резиденты. В нахлынувших чувствах запихали бумажки которые нам выдали кудя ни попадя, и пошли искать чемоданы, час однако прошел, на родине за этот час с высокой долей вероятности какой нибудь соотечественник вывезет ваши чемоданчики и скажет что так и было.... а тут – лежат гора сумок на полу, и никому до них дела нет. В завершении прошли таможню, декларируя деньги, обстановку и прочее, выдали какую то бумажку чтобы мы предьявили ее на таможне когда приедет мебель и радостно вырвались в зал. Встречал мой бывших зять, они после развода с сестрой разьехались по разным городам, она осталась в Монреале, он переехал в Торонто и настоял чтобы мы остановились у него. По дороге из аэропорта, удивил тот факт что нет ни одного высотного здания, да плюс все в снегу – какая то сибирская деревня. Зять живет в Северном Йорке, так там даже реклама и билборды на русском.
На следующий день разбирая завалы документов что нам выдали на таможне, выяснилось что мы потеряли Гришину бумаженцию confirmation of lending, без нее ни на СИН ни на страховку не подашь, поразмыслив мы решили что скорее всего таможенный офицер по ошибке взял ее себе, надо ехать обратно в аэропорт. Взяли машину на прокат и понеслось! Сложно ориентироваться в городе, с таким количеством автобанов, первые два часа бедный Гришаня вел машину как глухонемой пенсионер, то есть 30 км/час, вцепившись двумя руками в руль и с открытым ртом. Оригинала бумаженции мы конечно же не нашли, но хотябы нам дали копию, и на том спасибо. Первый пункт был Сервис Канада, чтобы податься на СИН. Гришанину копию принимать сначала отказались, но после 5 минут уговоров – дело сделано, карты придут через 3 недели на адрес зятя. Чтоб подать на страховку надо предьявлять контракт на аренду жилья где живешь, с этим пришлось повременить.
На второй день поехали открывать счет в банке, отдав за час парковки в даун тауне 13 долларов сделали вывод что в даун таун надо ехать только на ТТС, то бишь общественным транспортом, зато нам сразу же выдали дебетные карты. И вот третьи сутки на новой родине – очередь за квартирой. Зять мой, в качестве консультанта, прямо надо сказать подкачал, он прошел этот путь 15 лет тому назад и не мог сказать ни одного толкового слова ни где и как искать квартиру, ни как сдавать на Онтарийские права, поэтому целиком и полность положилась на интернет. Назначив 3 встречи посмотреть квартиры, которые я нашла на бесплатных сайтах, и посмотрев эти квартиры – у меня приключилась паника. Такое редкостное говно мне и на родине не приходилось видеть, эти отстойные квартиры предлагаются в комплекте с набором соседей: женщины с головы до пят укутанные в черный мешок, с закрытыми лицами и за ними гуськом плетутся их 18 детей, «у нас еще и бассейн есть» - обрадовал менеджер здания, радость то какая! Вторая квартира в кондо, может и хорошая, но за слоем грязи ничего же не видать! Квартиру не убирали с момента сдачи здания в эксплуатацию, о третьей скромно промолчу, скажу лишь что даже в коридорах пахло марихуаной. «Нужен риелтор», подумалось мне, и нашла я некоегого Давида. Шустрый молодой человек, выходец из Израеля с русскими корнями, и женатого на русской, он все быстро расставил по своим местам, и квартиру нашел, и подсказал как на халяву сделать интернет и ТВ на первые 3 месяца, и вообще прибавил мне жизненного тонуса, смотря одну из предлагаемых им квартир я обратила внимание что нет 13-го этажа, скорей всего владельцы кондо китайцы, на что он мудро подметил “people who live on 14th floor, they know where they are…”, шикарный Давид! Остановили выбор на одном кондо на Лэйкшор Бульваре, владелица оказалась русская женщина, в моей анкете, увидев что мы из КЗ, да плюс новоприбывшие – просто отказала нам в аренде, не сославшись ни на что, просто нет – и все! Как бы там ни было, за 3 дня просмотра более чем 10-и кондо, я нашла то, куда предположительно могла поместиться моя мебель, подписали договор на год, за неимением кредитной истории в стране, пришлось заплатить за пол года вперед, так даже лучше – пол года не надо думать об аренде.
Итак, за неделю оформили все документы, сняли квартиру, купили машину – пора отметить все вышеперечисленное а заодно и день святого валентина. Приехали в Yummy Market, русский магазин в Северной Йорке, я брожу между полками пытаясь найти, как у нас это называется «винно-водочный отдел», отчаявшись спросила и продавщицы, мол где? Тот взгляд, которым одарила меня звезда прилавка надо снимать в кино! Её цыкание разнеслось эхом по всему магазину: «Ццццццц, здесь не продают алкоголь, ну ваааще...». Откуда было мне, резиденту с недельным стажем, знать что алкоголь продают только в отдельных магазинах, называемых ЛСБО? Великая русская нация, осуждение, цыкание и хамство преследуют меня и здесь....Диалог с продавщицей получился не шуточный....не любят меня больше в Yummy Market.
На следующей неделе пока муж разбирался со страховкой на машину и правами, я приступила к поиску работы, отправила 10 пробных резюме, конечно же понимая что отправила я их в никуда. Между делом, нашла контору которая обслуживает новоприбывших иммигрантов по части подготовки к интервью и написанию резюме, там нас приняли как родных и записали на тренинг. Access Employment – спонсируемая федеральным правительством контора, которая помогла нам и с резюме, и с интервью, и с ее помощью мы закончили бесплатный 3х месячный курс Canadian Business Law в Ryerson University, одна проблема – все без исключения сотрудники конторы направляют тебя к тому, чтоб ты хоть куда – но устроился. Зомбируют тебя чтоб ты был готов пойти на т.н дауншифтинг, только бы ты «put your feet in the door», тем самым так капитально подкашивают твою самоуверенность, что я грешным делом согласилась пойти на интервью на customer service representative в ТД Банк, или по простому - кассир. Я ничего не имею против кассиров, но мой опыт так далек от обслуживания клиентов, и на мой мозг так надавили авторитеты трудоустройства, что мне и подумалось что это быть может мой единственный шанс. Так в большинтсве своем и происходит с новоприбывшими, давление общества соглашаться на любую работу, только бы куда то пристроится и приводит квалифицированных специалистов в разнос пиццы и газет. Если бы моя ситуация требовала того – я бы безусловно пошла разносить и обслуживать, но если я чувствую себя уверенно в плане языка, и у меня не самая плохая квалификация и образование, а самое главное что я квалифицированна в одной области, зачем меня отправлять туда где я ничего не смыслю - кассир?
Между делом, в ожидании когда придет наша обстановка, мы 3 недели жили в пустой квартире, прикупили только надувной матрас и телевизор, соответственно коробка от телевизора превратилась в стол, за которым я целыми вечерами училась и сдавала экзамены моего МБА, пока Гришаня проявлял чудеса приспособляемости на кухне, варя макароны в единственной сковородке, которую дал нам мой зять, макароны ели китайскими палочками, зачем покупать что то новое, когда контейнер с моими вилками в пути ко мне? Можно было конечно купить пластиковые вилки, но палочками то веселее. Смешные 3 недели конечно.
Все три месяца обучения в Access Employment мы были так сфокусированны на том, чтобы сдать экзамены на отлично, и на том чтобы сделать наши резюме идеальными, что мы решили отложить поиск работы до того момента как мы закончим курс и будем полностью готовы ко встрече с работодатедями. Это были раскошные 3 месяца! Группа попалась очень веселая, профессор юреспруденции – просто алмаз! Преподавать такую нудятину как contract law, да с такой страстью, что все слушают тебя раскрыв рты – это подвластно только Юджину Лим, мои аплодисменты и восхищение! Со мной в группе учился молодой человек из Москвы, назовем его Леша, который было пытался держать марку Москвича с его хладнокровностью и сдержанностью - но в конце крепость рухнула и Леха обратился в интелигента-интелектуала, с которым мы все таки нашли общий язык. Также в группе была пара из Колумбии, они оба говорили на английском с феерическим испанским акцентом, в испанском языке буква ДЖ (G), произносится как Й, что всегда заставляло меня улыбаться когда они говорили «манайер» вместо manager и «йоб» вместо job, по данному примеру мы с мужем окрестили друг друга как «манайеры без йопы». На финальном экзамене, где нам надо было разыграть судебное разбирательство, и где вся группа должна была разделиться на 3 части - судьи, обвинители и защитники, нам выдали следующее дело: едет мужик по дороге, останавливается на красный сигнал светофора, как на машину нападают малолетние вандалы, начинают долбить машину бейсбольными битами и прочее. Мужик не из хрупкого десятка выскакивает из машины, оставив там ключи зажигания и гонится за малолетками. В это время какой то укурок видя происходящее, и наблюдая как мужик удаляется от своего авто – решил угнать машину, тем более что ключи остались в зажигании. Проехав километр, укурок со всей дури врезается в грузовик и почуяв, что тут он не отмажется, скрывается с места преступления. Итог – водитель грузовика подает в суд на водителя угнанного авто на возмещение убытков, на чьей стороне закон? Посовещавшись с Лешей, как бы обстаяло дело случись оно в России или Казахстане, мы пришли к однозначному выводу – кто больше забашляет на той стороне и закон. Как бы там ни было, мне выпала честь защищать мужика, что погнался за малолетками, в моем совковом мышлении, и опираясь на законы Канады – как кто то, может быть ответсвеннен за что то, чего не совершал? Мое обывательское мышление было разбито в крах, но это был потрясающий опыт!
Спустя 3 месяца, мы остались в распоряжении самих себя, когда не надо куда то ежедневно ходить, и чего то учить. Проснувшись в первый понедельник после окончания я была в таком подавленном состоянии, что реально была готова выходить кассиром прямо завтра. Наслушавшись кошмарных историй про то, как люди годами сидят без работы, и бывшие CEO крупных корпораций вынужденны работать охранниками в Канаде привело меня в полнейшее отчаянние. Опять же, по настоянию любимейшего Access Employment, я сделала вывод, что мне и нечего расчитывать на то, чтобы устроиться по своей специальности, а перешагнуть через себя, и пойти куда угодно. Сделав обзор зароботных плат в Отнарио, я сделала вывод, что больше чем 45-50 тысяч вечнозеленых в год, мне не перепадет, и я принялась рассылать свое резюме куда ни попадя. Подошла к этому вопросу весьма основательно, учитывая что искать работу – это тоже работа, значит требует определенных часов, таким образом я начинала работать с 9 утра и заканчивала в 7 вечера. В таком режиме я провела весь июнь, вставая чуть свет я начинала рассылать резюме, ожидая звонков от хоть кого нибудь, да плюс мои онлайн МБА занятия, короче тяжелый выдался месяц, окрещу Июнь 2011 – полнейшим отстоем! Я не только не получила ни одного звонка, но и исчерпала все возможные вакансии в своей специальности, даже начала обзвон знакомых по канаде с просьбой пристроить мое резюме, ну что сказать – паника! Вставая каждое утро, я спрашивала мужа – что я делаю не так? На что получала ответ – do what you have to do, the rest will come.
Продалжая работать в обычном режиме, пришло время гей парада в Торонто! Ожидая увидеть кучу геев и лесбиянок мы направились в даун таун, действие начиналось со станции метро Bloor. Куча молодых людей с разрисованными лицами во все цвета радуги, оказывается радуга – это и лого гейской общины, я этого не знала! Не сталкиваясь с этим движением ранее, я только там узнала что это шествие не гей парад - а pride parade! Что значит «парад гордости», гордости тем что ты гей, и не боишся об этом открыто заявлять в обществе! Отбросив в сторону жару и столпотворение – шествие было весьма впечатляющим. Полицейские и пожарные, контрактники и мед. Работники, учителя и банкиры – все вышли показать насколько они горды. Теперь, я в какой то мере понимаю Лужкова – такое шествие в Москве - это внеочередной повод для массовой драки, у русского народа нет такой терпимости к меньшиствам. С нами были наши друзья, пара из Стамбула, которые в голос заявили, что они вернутся в Турцию только тогда, когда в Турции будет такой же уровень свободы, но мы то с Вами понимаем, что в этой жизни в Турцию они не вернутся никогда! Шествие было на двух улицах, на улице Yonge и Chirch, при том, что ул. Chirch – это традиционная улица геев. Какая ирония, сделать «Церковную» улицу, местом сбора общины сексуальных меньшинств. Мы сели на травке наблюдая за шествующим народом, было столько обнаженных людей, что меня просто коробило. К одному их них, голому мужику, с кольцом на члене и с маской на лице, позирующему перед фотокамерами, я решилась таки подойти и сфотографировать самой. Когда я подошла народ рассосался и я решилась спросить: «скажите пожалуйста, сэр, почему вы голый?», на что он мне ответил, что позиционирует голое тело как символ раскрепощенности, и что просит принимать его таким, как он есть, голым или с одеждой, и не судить его за то кто он, по тому как он одет или голый ли он. На мой вопрос «а почему вы в маске?», мужиченка с кольцом на члене не задумываясь ответил «я женат, у меня трое детей». Вот такой он – парад гордости в Торонто.
В следующий понедельник, часов в 12 дня раздался звонок! Моя сестра обычно звонит мне в такое же время, будучи уверенной что звонит Гуля, я зевая подошла к телефону. Однако звонили из Sun Life Financial , в ответ на мое резюме! Назначили телефонное интервью на среду и попращались. Первый звонок после сотни разосланных резюме, стоит ли описывать мою радость, и стоит ли упомянать, что я без понятия какое именно резюме я туда отправила и на какую позицию. С этого понедельника я собственно перестала отправлять резюме, и сконцентрировалась на том, что я буду говорить на интервью. Все 2 дня до телефонного интервью, я провела в подготовке, я репетировала каждое слово и каждый ответ. Опять таки, мой волшебнейший Access Employment сыграл свою роль, помятуя как они запугали меня, я тренировалась на смертный бой с отделом кадров. Однако, когда в определенное время позвонила милейшая девушка с Sun Life Financial, и спросила как я провела выходные – мы с ней мило поболтали о гей параде, в местах даже поржали, после чего она задала мне только один профессиональный вопрос, дабы удостовериться что я в теме, и сразу же назначила интервью с hiring manager, с некоей, назовем ее, Кариной Балыковой! Я не подала вида что имя Карины на меня произвело впечатчелние, но внутри у меня все горело – эта работа моя! Уж нашу то Каринку, я очарую! И правда, Карина оказалась наиочаровательнейшей молодой девушкой моего возраста, которая приехала в Северную Америку в возрасте 9 лет, у нее ни малейшего русского акцента, оно и естесственно, когда человек заканчивает школу и университет в Канаде. Поговорив всего 30 минут о профессиональных навыках, Карина пыталась выпытать у меня побольше личных деталей: ну а как там в Казахстане; ты не водишь машину, боишься чтоли?; а как это вы так быстро прошли имиграционный процесс? И тому подобные вопросы, совсем не связанные с трудоустройством. Она направила меня на финальной интервью со своей начальницей и мы мило попрощались. Мой муж, ожидавший меня на стоянке 2,5 часа, опаздывая куда то, не дождался меня и уехал – пришлось в 35 градусную жару добираться общественным транспортом в полном обмундировании, в костюме и каблуках на 10 см шпильках, не имея ни малейшего понятия на какой автобус садиться и вообще в какую сторону. После этого интервью, мне впервые пришла в голову мысль сдать на права самой – я полнейший топографический кретин, без GPS в Торонто мне смерть! Расстояние которое можно проехать на машине 6 минут по автобану, я ехала 50 минут на автобусе, вспотела как крыса и натерла чудовищные мазоли. Эти туфли созданы для того, чтоб прийти в них на некое торжество, сесть за стол положа ногу на ногу чобы все любовались, и сидеть так пока не приедет машина куда можно складировать это сокровище (имею в виду меня и туфли).
Итак, начали помаленьку поступать звонки, и я перешла в следующую фазу – разработка стратегии успешного интервью. Между делом, Access Employment нашли для меня ментора, то бишь наставника, который работает в Канаде в моей специальности в ТД Банке. Ментор оказался молодой человек из Бразилии, что удивительно – натуральный блондин и с не бразильской фамилией Хаммер. Гришаня предположил, что скорей всего мой наставник имеет немецкие корни, так как в Бразилию после Второй Мировой бежало много фашистов. Как бы там ни было, наставник оказался наичудеснейшим человеком, которого я окрестила Молотков, и которому суждено было поднять мой тонус и самооценку, которую так старательно принижали последние 3 месяца, мы дружно пришли к выводу что такое понятие как «канадский опыт работы» - это полнейшая чушь или хорошая отмазка для работодателя сказать тебе нет, если ты не подходишь. Наша с Молотковым работа, ничем не отличается от своего аналога в Канаде, только требует конечно знание местного рынка, но все процессы абсолютно одинаковые, с той лишь разницей что ты работаешь в англоязычной среде. Молотков порекомендовал меня своему рекрутеру, которая помогла ему найти работу в ТД год назад. Рекрутер Кэтрин, или просто Катя специализируется исключительно в нашей с Молотковым специальности, на интервью, мы целый час говорили о том чем я занималась на родине, после чего Катя озвучила на какую з/п я могу расчитывать, что в 2 раза больше чем я изначально предполагала, стоит ли упомянать как молниеносно взлетело ввысь мое настроение, и о чем мы там дальше говорили я не помню, помню только что Катя сообщила что у нее для меня есть одна позиция в CIBC Банке, которая по ее словам “matches my profile perfectly”. Получив описание позиции, меня взяли смутные сомнения каким местом слушала меня Катя, позиция синиор менеджера с описанием обязанностей на 4х страницах, требования к кандидату не включали разве что умение играть на дудочке стоя на одной ноге. Дабы не разрушать Катины впечатления обо мне, я подтвердила, что мол – ок, подавай мое резюме, внутренне конечно же думая что ни за что на свете мне, новоприбывшему канадцу, без дня опыта работы в Канаде хоть и с Европейским образованием не получить такую работу, ну хотя бы попрактикуюсь в интервью.
Пока суть да дело, пришло уведомление от федерального правительства вызявая меня на интервью на административную позицию, на которую я подавала 1,5 месяца назад. Интервью с федеральным правительством – смех да и только! Два интервьюера не авторизованы говорить ни слова без сценария, они выдали мне список вопросов, который они у меня сейчас будут спрашивать, 4 поведенческих вопроса «в такой то ситуации, как бы ты поступила», ни одного вопроса о моей прошлой работе, и вообще ни одного вопроса не входящего в инструктаж, я так веселилась наблюдая за двумя взрослыми тетками действующих строго по инструкции, что была очень расслабленна и естесственна.
Итак, CIBC Банк рассмотрев мое резюме назначили телефонное интервью, и после него панельное интервью с тремя директорами. Катя попросила подготовить какой нибудь проект, которым я управляла от начала до конца, со всеми вытекающими подробностями и о моей роли в этом проекте. Два дня перед интервью, я сидела и сочиняла такой проект, который бы мог впечатлить трех директоров. Просматривая имена людей, которые будут на интервью, глаз зацепился за, назовем ее Ирина Шпильман, имя предполагало что Шпильман может быть выходец из России, что не факт, но на нее то я и решила сделать ставку и искать в ней моральной поддержки на интервью. В целом все прошло неплохо, то что я заучила наизусть выдала без сучка и задоринки, на другие вопросы мои ответы получились несколько корявыми, от волнения повылетали все профессиональные термины, никак не могла подобрать нужные слова, посему количество таких звуков как «ммммм, ыыыы, уууу» превышало предел допустимого, да и уровень языка опустился до бытового, такого каким я пишу данный мини мемуарчик. По Ирине я не смогла определить ее бэкграунд, ее английский без малейшего русского акцента предполагал что она здесь все таки с рождения, сама по себе Ирина оказалась очень мягкой и женственной, такие женщины как правило идеальные жены и матери, смею надеяться и начальники. Выходя из здания, на улице Yong, и садясь в машину, я прощальными взглядом окинула бизнес центр в самом центре даун тауна и с видом на озеро, ну хотя бы я попыталась! На вопрос Гришани «что будем делать?», я обуреваемая чувством полнейшей апатии попросила отвезти меня домой, мне надо начинать все с начала! Из 153 разосланных резюме я получила интервью только в пяти компаниях, одна из которых уже отказала, еще одну я сама забраковала, остальные 2 - правительство и Sun Life Financial, до сих пор думают, CIBC был мой последний вариант, значит придется проходить этот адский цикл рассылки резюме, ожидания и интервью все сначала. Придя домой со вселенской тоской осла Иа, я никак не могла заставить себя заняться делами, бродила от холодильника к дивану пока не раздался звонок. Звонила Катя, чтобы сообщить что оказывается я очень понравилась Ирине и она назначила мне финальное интервью с Вице Президентом, во дает Ирка! Сумела разглядеть за «мммм,ыыыы,уууу» квалификацию! Финальное интервью, с очень строгой тетенькой прошло на ура, но я все равно настроилась на отказ, и никаких особых надежд не возлагала. Каково было мое удивление когда Катька перезвонила через час и попросила контакты людей с кем можно связаться за моими рекомендациями. На мой вопрос «стоит ли мне уже начинать радоваться?», Катя уведомила что пока нет, проверка рекомендаций стандартный процесс, которому следует этот Банк. Признаюсь честно, в качестве контакта моего бывшего начальника, я дала телефон моей подруги с которой мы вместе работали, пусть будет Оксана - она до сих пор работает в той же конторе, поэтому я была уверена что с ней будут связываться по корпоративному майлу. Однако же кто мог предположить что Ирина будет обзванивать всех лично. Тут то и выяснилось что Ирина все же говорит по русски, и уж Оксана всегда знает как разговаривать в подобных ситуациях, одним словом – не подвела! Ирина обзвонила еще парочку людей, моих реальных начальников и на этом настало затишье. Целую неделю я ничего ни от кого не получала, но однако никак не могла заставить себя заниматься никакими поисками. Я просто отпустила все на самотек, что будет то будет.
Между делом, решила найти семейного врача, обзвонила около 10 клиник, в половине меня поставили в лист ожидания, половина послали, но тут я нашла нашу местную кондо газету, которую выпускает управляющая компания нашего дома, там информировали что по соседству открылась новая клиника, куда принимают новых клиентов, позвонила, назначила время, пошли. Выяснилось что врача зовут Юрий Татич, что обрадовало, я далека от медицинской терминологии и мне проще было бы обьясняться по-русски. Но не тут то было, Юрий уже второе поколение в Канаде, на вопрос говорит ли он по русски ответил отрицательно, но обнадежил что если я пожелаю разговаривать по-украински – он поймет. В принципе мой папа колоритный украинец, но каждый раз когда я прошу его поговорить со мной по украински, всегда слышу «ой ну шо ты такое хаваришь», гыкание, шокание и специфичная украинская интонация преследовали меня с начала моей жизни, но выучить этот язык с моим папой никогда не представлялось возможным, посему может Юрий бы и понял, коли бы я умела....
Таким образом, всю обязательную программу ньюкомера мы выполнили за 7 месяцев – оформились, отучились, отлечились, как тут позвонила моя жизнерадостная Катя и сообщила что CIBC делают мне предложение о работе – раскошная Ирина! На радостях Гришаня в качестве подарка купил мне офигительный, фисташкового цвета прогулочный велосипед, то есть у меня теперь и свой транспорт имеется! Ожидая целую неделю пока отдел кадров подготовит предложение, вышло на связь федеральное правительсво с еще одним предложением о работе....Так что я теперь «манайер в двумя йопами», но банк мне все же ближе, да и платят намного больше, так что не могу дождаться выхода на работу в Сентябре!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»