Как я сюда шла. С самого начала...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение erses » 13 окт 2010, 00:02

Lili4ka писал(а):
Это, возможно, и так, но разве Лондон или Цюрих принимают независимых иммигрантов и дает им разрешение на работу? А Торонто - принимает и дает. Поэтому люди и едут в Торонто.
В Англию достаточно легко было уехать до кризиса. там есть такая иммиграционная программа - HSMP - по крайней мере 5 лет назад была, там тоже набираешь баллы и получаешь право на работу. статуса PR как в канаде или в австралии не дают, но это как бы первый шаг к резиденству и потом к гражданству. в швейцарию без оффера никак, но до кризиса получить оффер из швейцарского банка или из asset management со степенью CFA и приличным MBA не было проблемой. плюс в швейцарии (как впрочем и в лондоне) полно российских компаний, российских филиалов и представительств, и компаний работающих на россию, и в общем из москвы туда народ посылают довольно часто, если есть большое желание - уехать можно. правда зарплаты там пониже московских.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение erses » 13 окт 2010, 00:06

Matroskin писал(а):Genie!, замечательно! Осторо отточенный язык, талант подметить значительные мелочи , точка видения ситуациив, впечатляют.

Стремлюсь встретиться.
+1, язык и понимание ситуации действительно отличные.

да и вообще я когда то давно заходил на российские форумы эмигрантов в англии и в сша - так вот этот по уровню общения и участников просто на три головы выше, тут действительно есть много что интересного почитать. отличный просто форум. наверное лучшие эмигранты уезжают именно в канаду:))
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 13 окт 2010, 03:24

Прошу простить мое невежество, но я не умею вставлять цитаты, которые хотелось бы хорошенько откоментировать, поэтому цитирую дедовским способом:

Erses в ответ на Ваш коментарий про выбор страны. Для меня все же выбор обусловлен не столько даже экономикой страны, сколько тем фактом что Канада изначально - страна эмигрантов. Я была и в Лондоне и в Цюрихе, где культура бытия складывалась веками, и где чтобы жить, тебе жизненно необходимо ассимилироваться с местным населением и стать одним из них. В это же время, национальное самосознание еще никто не отменял, и лично я, жила бы в скучном Цюрихе как лапоть на полке с туфлями от Маноло Бланик, ну в вашем случае как Лада Калина в одном ряду с БМВ :) , то есть и окружение вроде достойное - но не чувствуешь себя в своей тарелке. В то время как культура Канады подразумевает отсутствие какой либо другой культуры кроме как почитание всех национальных самосознаний проживающих там граждан. То есть, Канада это то место где из покон веков люди приезжают откуда только можно и живут не в разрез с теми ценностями и бэкграундом который они вынесли из своей родины. Конечно это не отменяет необходимости вливаться именно в Канадское общество, с канадским самосознанием, но при этом тебе не надо с пеной у рта доказывать что "я такой же как вы", потому что ты не такой, за это дебя там и ценят - хваленый diversity.....Моя подруга которая уже 5 лет живет в Швейцарии, признается что иной раз, как Штирлиц обнявшись с бутылочкой по вечерам грусно подвывает черного ворона, потому как с соотечественниками на русском языке общения нет никакого, больно часто пробирает ее эта тоска.
Одним словом, чтоб ассимилироваться в стране, мне кажется надо понять устои этой страны, Канадские устои мне достаточно понятны, только потому что и понимать там особо нечего , как пить дать круг твоего близкого общения будут все же наши люди, ну в моем случае еще и эмигранты из турции :) и тебя не сильно будет изводить тоска по березкам.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение erses » 13 окт 2010, 04:07

Genie писал(а):Прошу простить мое невежество, но я не умею вставлять цитаты, которые хотелось бы хорошенько откоментировать, поэтому цитирую дедовским способом:
насколько я понял чтобы процитировать нужно что то выделить и нажать quote в нижнем правом углу.
Genie писал(а): Erses в ответ на Ваш коментарий про выбор страны. Для меня все же выбор обусловлен не столько даже экономикой страны, сколько тем фактом что Канада изначально - страна эмигрантов. Я была и в Лондоне и в Цюрихе, где культура бытия складывалась веками, и где чтобы жить, тебе жизненно необходимо ассимилироваться с местным населением и стать одним из них. В это же время, национальное самосознание еще никто не отменял, и лично я, жила бы в скучном Цюрихе как лапоть на полке с туфлями от Маноло Бланик, ну в вашем случае как Лада Калина в одном ряду с БМВ :) , то есть и окружение вроде достойное - но не чувствуешь себя в своей тарелке. В то время как культура Канады подразумевает отсутствие какой либо другой культуры кроме как почитание всех национальных самосознаний проживающих там граждан. То есть, Канада это то место где из покон веков люди приезжают откуда только можно и живут не в разрез с теми ценностями и бэкграундом который они вынесли из своей родины. Конечно это не отменяет необходимости вливаться именно в Канадское общество, с канадским самосознанием, но при этом тебе не надо с пеной у рта доказывать что "я такой же как вы", потому что ты не такой, за это дебя там и ценят - хваленый diversity.....Моя подруга которая уже 5 лет живет в Швейцарии, признается что иной раз, как Штирлиц обнявшись с бутылочкой по вечерам грусно подвывает черного ворона, потому как с соотечественниками на русском языке общения нет никакого, больно часто пробирает ее эта тоска.
Одним словом, чтоб ассимилироваться в стране, мне кажется надо понять устои этой страны, Канадские устои мне достаточно понятны, только потому что и понимать там особо нечего , как пить дать круг твоего близкого общения будут все же наши люди, ну в моем случае еще и эмигранты из турции :) и тебя не сильно будет изводить тоска по березкам.
я с вами в общем целиком согласен. кроме пожалуй что Лондон - это устоявшийся город. Лондон это как и НЙ - два современных вавилона, там тоже коренных англичан еще поискать. даже в инвестбанковской среде сити как то больше общаешься с такими же приезжими, американцами, индусами, немцами, юаровцами, австралийцами и т.д. а уж в самом городе вообще есть все, поэтому культура конкретно Лондона очень сильно отличается от английской и от всей остальной Англии, и тем более от старой доброй Англии, которую я как англоман пытался там найти. что то конечно еще есть, но иностранцы любых культур чуствуют себя там культурно комфортно. а про швейцарию вы совершенно правы, это старая закрытая страна, но и там эти процессы идут. как мне говорил знакомый оттуда, который за год в цюриже выучил ровно 5 немецких слов - половина города говорит по английски и все эти 4 языка швейцарии там особо и не нужны.

но мне как и вам нравятся страны с только формирующейся культурой, где действительно есть и полная диверсити, и полное понимание эмигрантов, потому что их там очень много и им там совершенно комфортно с точки зрения приспособления, нет сильных шоков и трудностей привыкания к чему то чужому. в этом плане на мой взгляд идеальная страна - Австралия. там каждый четвертый - приезжий и больше половины - приезжие во втором-третьем поколении, представлены все страны и культуры, и как мне показалось по недолгому пребыванию - есть взаимное понимание и уважение друг друга, все в общем из одного теста и через одно и тоже прошли. Канада все же более старая и устоявшаяся страна, возможно поэтому многим нашим соотечественникам там до сих пор не комфортно, или чего то не хватает, или не могут полностью приспособиться, или поражают местные нравы проде тех же гей-парадов. думаю ван и торонто еще довольно ассимилятивные мета, а вот к более локальным городам нужно привыкать дольше. особенно наверное к франкоканадским, где все же своя среда и нравы формировались особенно долго. а так вы в целом конечно правы, в молодые иммигрантсике страны ехать проще всего. к тому же у россиян и канадцев всеже довольно много общего - большие просторы, похожая любовь к аутдор активитис, хоккей, долгие зимы со снегом, степи и леса и т.д. думаю скажем мексиканцам там приноровиться гораздо сложней, как и нам к Австралии например.
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 13 окт 2010, 04:31

Ну вот видите, как мы с Вами на одной волне очутились...Действительно форум хорош, очень много адекватных людей, прямо не терпится наконец очутится там.
Лондон - абсолюнто верно подмечено, вы случайно не в хсбс тудитесь?

Что касается наших имигрантов которым некомфортно, если вы посмотрите на статистику, люди которые либо планируют имиграцию, либо уже там - некомфортно тем кто в канаду ринулся будучи ни разу не сьездив за далекую границу из России, и ищут лучшей жизни по интернету, не владея языком на уровне свободного пользователя. Так - конечно будет трудно, это как мне сейчас имигрировать в Японию, никогда там не бывав и не понимая ни языка ни мотивации японцев, только потому что я люблю суши.
Помню мытарства моей сестры, когда первые 5 лет они с мужем владея английским на уровне london is the capital of Great Britain пытались построить свою жизнь там....именно владение языком открывает дверь к пониманию той страны где живешь, имхо.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение erses » 13 окт 2010, 04:53

нет, у нас в Москве HSBC вроде и не представлены. да и вообще после кризиса пришлось из инвестиционной сферы уйти в реальный бизнес, но думаю уже вернуться. правда не хочеться больше быть работником, поэтому думаю что следующая работа должна быть на себя и желательно не в РФ. ну максимум может год-два где поработать для приспособления опять же. а ваш муж решил чем займется в Торонто? не жалко ему бросать семейное дело?
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 13 окт 2010, 07:53

нет, у нас в Москве HSBC вроде и не представлены
еще как представлены, HQ на Повелецкой площади.
а ваш муж решил чем займется в Торонто? не жалко ему бросать семейное дело?
в данной семейном деле наш share никакой, мы ни копейки своих денег не вложили поэтому собсно позиция у мужа как у наемного рабочего управленца. Но для себя я точно решила, что никаких более глобальных корпораций и работать только на себя, для чего и получаю фундаментальное образование. Так что я в активном поиске возможностей там, будучи здесь...
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Samuraj » 14 окт 2010, 15:48

Аффтар, RESPECT Вам :)
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Sofiya » 14 окт 2010, 16:51

Молодец вы просто!Очень зачиталась,а когда приезжать планируете?
Или я пропустила,вы уже в Канаде?
Лилёк

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Лилёк » 15 окт 2010, 02:19

Genie, было очень интересно прочитать ваш рассказ!!!!!!
Вы умничка, что не сдавались!!!!!!!!!
Удачи вам в новом месте жительства!!!!!!!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Samuraj » 15 окт 2010, 17:42

Кстати, кому еще интересно почитать про Казахстан (уже глазами запада), вот нашел интересный материал:
http://www.spiegel.de/international/wor ... 82,00.html
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 21 окт 2010, 15:12

Я немного ближе ознакомилась с форумом, и никак не могу понять:

Люди идут на этот форум как в последнюю инстанцию, интерисуясь не столько практикой, а такими вещами как "как написать фамилию в анкете" или "сколько фото приложить к анкете".
Если некоторые заслуженные форумчане имеют возможность тратить время на такие дурацкие вопросы здесь, тоже самое можно сделать у первоисточника, на иммиграционном сайте, где все разжевано и предельно четко описано как и что. Как можно положиться на советы каких бы там ни было опытных эмигрантов, и не удосужиться открыть официальный сайт?
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Samuraj » 21 окт 2010, 16:06

Это проблема многих. Наверное так человек наш устроен, мы доверяем друзьям и приятелям больше, чем официальным источникам :). У нас так все устроено на родине, что от бабульки на лавочке порой можно получить больше информации, чем от официального лица. Помню в налоговую декларации подавал, когда предпринимал на родине - так у инстпектора в жизни ничего не узнаешь. Они специально дезинформируют или просто ничего не говорят, что бы тебя потом оштрафовать. А в официальных источниках у них вообще черт ногу сломит, все 3х летней давности и с ошибками. Вот и узнавали мы друг от друга, что да как. Стоишь пока в очереди 4-5 часов, со всеми побеседуешь, какую бумажку куда приложить и в какое окошко идти.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
PavelT

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение PavelT » 22 окт 2010, 02:22

Согласен с Вами, Samuraj, на 100%. Недавно закрывал свое ИП у меня это заняло около 2х месяцев хождения по всем инстанциям из под работы. Ни один служащий этих инстанций не помог мне, а помогли форумы, которых слава богу много. Из форумов я узнал в какой последовательности, куда какие заявления подавать. Конечно вся форумская информация проверялась, но благодаря форумам я даже знал в какие числа и в какие часы лучше идти в наш пенсионный фонд с заявлением, чтоб не попасть в многочасовую очередь; с каким сотрудником ПФР лучше работать, чтоб сберечь больше своих нервных волокон.
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Как я сюда шла. С самого начала...

Сообщение Genie » 22 окт 2010, 02:44

Да, правда - но толька правда на наши инстанции. Сама идея форума - великолепная, делиться опытом чтобы возможно уберечь кого то от той шишки на лбу которую набил сам. Но мне не понятно адресовать вопросы типа "стоит ли мне...", "а смогу ли я...", "надо ли мне это..." пространству форума. Очень реально отображены плюсы и минусы канадской жизни, стоит ли тебе и надо ли тебе это - решать только тебе, и если ты боишся сам принять это решение, никогда не пройдешь все этапы имиграции и адаптации на новом месте безболезненно, впоследствии обвиняя вселенную во всех своих несчастьях и коварную судьбинушку.....

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»