Как уехать из России, если не дают загранпаспорт?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Гудвин

Re: Как уехать из России, если не дают загранпаспорт?

Сообщение Гудвин » 19 дек 2010, 03:53

Краснодар отказался менять паспорта, так как мы не прожили в краснодарском крае 5 лет
Что за бред.

Из личного опыта в Геленджике 2006 год. Менял обычный паспорт без прописки, правда процесс длился 2-3 месяца, следом загранпаспорт срок 1,5 месяца

XXbdXX

Re: Как уехать из России, если не дают загранпаспорт?

Сообщение XXbdXX » 19 дек 2010, 04:19

Похоже что это люди сами себя так пугают - дескать какой ужас там..
Люди, бюрократия есть в любой стране, просто по разному действует механизм - почитайте свои же эпопеи о процессе имиграции :)
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Как уехать из России, если не дают загранпаспорт?

Сообщение voronaam » 20 дек 2010, 16:06

Объясняю, если выдача загранпаспорта связана с междугородними запросами (в т.ч. если не жили в одном городе в последние четыре года), то по внутренней инструкции ФМС (и частично по закону):
1. Нормативный срок выдачи паспорта в 4 раза длиннее (это по закону)
2. Документ гражданин может подать только лично (это по инструкции)

Вот из-за второго пункта многие агентства (!) отказывают в оформлении паспорта без прописки. Всегда можно оформить через сам ФМС, МИД или агентство, которому плевать на инструкции ФМС (оно либо по закону работает, либо с чёрного хода обращается).


И не вводите себя в заблуждение, получение загран паспорта очень сложная процедура. Я оформлял имея прописку в городе X, стоя на учёте в военкомате в городе Y, учась в аспирантуре там же в Y, работая при этом в США (удалённо) и без временной регистрации. А за последние 5 лет у меня было 4 разных работы, в том числе одна с теоретическим возможным доступом к гостайне. Вся процедура заняла пол года, и включала в себя ФМС, МИД, моего агента, военкомат и прокуратуру. И несколько многотысячекилометровых перелётов.


P.S. Мой исходный совет в силе: обращайтесь в прокуратуру. Именно их вмешательство разрубило этот гордиев узел.
XXbdXX

Re: Как уехать из России, если не дают загранпаспорт?

Сообщение XXbdXX » 20 дек 2010, 21:59

Ну так исходная ситуация топикстартера - простая как барабан, как и второй пример про Краснодар, при чем тут конкретно ваши гостайны и работа в США :?
А в прокуратуру тоже с умом нужно обращаться , например грамотный юрист при этом желателен, а то можно и головняков отхватить на ровном месте, это Россия а не Канада :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»