Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Cypriot » 15 сен 2010, 04:40

Дорогие форумчане,
хочу кратенько поделиться впечатлениями о трех неделях в Канаде, проведенных нами в августе с целью "залендевания" и ознакомления.
Сразу замечу, что это наши субъективные впечатления: мы очень ленивые и незамотивированные "иммигранты", к тому же еще москвичи :lol: , и в довершении всего, я сейчас работаю на Кипре в очень приличных условиях. Мы получили канадские иммиграционные документы очень легко, не потратив нервов, без интервью и каких-либо задержек. И прям даже не знаем... В любом случае - мое постоянное мнение: "лучше иметь выбор, чем не иметь его", поэтому рассматриваем Канаду, как одно из возможных мест для жизни.
Наш маршрут: Торонто -Лондон (Онтарио) - Оттава - Монреаль - Калгари - нац.парки Банф и Джаспер - Камлупс (BC)- Вистлер- Ванкувер.
Негатив: города не зацепили к сожалению. Я (по образованию географ) знала, конечно, что Канада - это не Европа (то есть тут не нужно ждать этого запаха истории и т.д.), кроме того - я бывала в США, и могла себе представить североамериканчские города, их обезличенность и структуру, но в любом случае некоторое разочарование - присутствует. Моя надежда была на Ванкувер, чуть меньше на Монреаль, ждала, чтобы торкнуло - нет, не торкнуло. В идеале (после 40 лет жизни в мегаполисе) я стремлюсь к цивилизованной провинции (дыре с "флейвором"), надеялась, что это может быть Лондон (юг Онтарио) - увы, но он совсем разочаровал (нет лица и никакой изюминки совершенно).
Негативы сервиса: неприятно удивил узкоспециализированный канадский сервис (я только пуговицы пришиваю, к пуговицам претензии есть?). Конкретный пример: нам требовался канадский номер телефона с возможностью досупа на этот номер из России и Европы. Единственный оператор не пришедший от этого запроса в ступор был Роджерс. Но и Роджерс дал нам ложную информацию (мы конкретно задавали вопрос - сразу ли будет действовать роуминг, нас уверели, что сразу, оказалось - это не так, лаг запаздывания составляет 3 месяца, как и у некоторых других операторов, которых мы не выбрали по этой причине,но специалисты Роджерса об этом не знают, причем - даже менеджеры, пришлось потратить много часов, чтобы уже на Кипре выяснить, почему же телефон так и не работает (короче - бардак полный, и как-то такого не ожидаешь от цивилизованной страны), о другиз сложностяз покупки просто умолчу, смешно до слез, ...
Лучики света: понравилась (на востоке) как город - Оттава. Она похожа на город в нашем (крути не крути) европейском понимании, а кроме того имеет выгодное местоположение, аккуратна, НЕмегаполис. (Из мегаполисов - больше других впечатлил Ванкувер, но опять же в основном не как город - а как место близкое к океану и горам). Камлупс (ВС) - показался приятной "дырой" для размеренной жизни, и даже со своим университетом.
Положительное и потрясающее: конечно близость природных красот и их доступность в смысле инфраструктуры. В смысле, что до очень многих реально захватывающих дух мест можно прекрасно добраться по отличного качества дороге (это вообще свойство Северной Америки). WIld life в таком объеме не оставляет нас равнодушными.
Мы проехали на арендованной машине от Калгари до Ванкувера, посетив и Банфф, и Джаспер, и Вистлер - встречая удивительные пейзажи, горы, водопады, дремучие леса и ледниковые озера, оленей, енотов, медведей, горных козлов и т.д. и т.п. Да, в таких местах - сердце заходится от красоты, и если ехать, то вероятнее для нас на запад, чтобы эта красота могла составить фон...
Еще о хорошем: многонациональность Канады очень привлекает, не смутили ни китайцы в Ванкувере, ни арабы и шри-ланкийцы в Торонто. Обращали внимание на смешанные - многонациональные и межрассовые компании подростков, молодежи, не находящих в своем общении ничего странного...
Продолжение следует.. :D

Coolibin

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Coolibin » 15 сен 2010, 07:22

Ну после Кипра вообще будет, скорее всего, тяжело куда бы то ни было переезжать.
Stanton

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Stanton » 15 сен 2010, 07:39

Жил я на Кипре одно время - дыра дырой. Да и русских там вобщемто просто терпят, по причине либо наличия Денег, либо наличия каких-то профессиональных данных. Мое мнение- Кипр не "предел мечтаний".
Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Cypriot » 15 сен 2010, 08:43

Часть 2.
Сразу прокомментирую: Конечно, Кипр - "дыра", я не спорю, но повторюсь, я как раз то и не против дыры (я - человек измученный большим городом, и ищу комфортную "дыру", но чтобы с какой-то изюминкой, дыра дыре рознь...)
Продолжение впечатлений от 3 недель в Канаде.
"ПРО" (+): Замечательные интерактивные музеи и всякого-рода развлекухи для детей.
"КОН" (-): Вся эта сфера ну оочень дорогая (на те же музеи мы потратили втрое-четрверо больше, чем планировали)
"ПРО" (+): канадский английский показался нам очень понятным, понятнее, чем в США, например, пожалуй, что даже понятнее чем в родной UK :lol:
"КОН" (-): как ни странно канадцы не показались нам чрезмерно доброжелательными и приветливыми, скорее исполнительными и довольно ответственными, пожалуй, только в Квебеке (Монреале) было иначе - там было больше искреннего радушия почему-то ( :?: ) Возможно потому что мы не бум-бум по-французски...
ПРО (+): очень легкая система любых платежей, включая штрафы за нарушение ПДД и правил парковки, все можно за секунды оплатить в Интернете, все потрясающе понятно, сами штрафы ниже европейских в 2,5 раза (например, парковка в неположенном месте - 40 CAD, а в Европе частенько под 80-100 евро)
КОН (-): Найти дешевую парковку крайне сложно (снова же превысили парковочный бюджет в несколько раз)
"ПРО" - были на территории нескольких университетов и кампусов, прямо -таки хочется стать снова студентом, и поучиться чему-нибудь, настолько привлекательная атмосфера..
Katusha

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Katusha » 15 сен 2010, 09:16

Cypriot писал(а): как ни странно канадцы не показались нам чрезмерно доброжелательными и приветливыми, скорее исполнительными и довольно ответственными, пожалуй, только в Квебеке (Монреале) было иначе - там было больше искреннего радушия почему-то ( :?: )
вот-вот, мне тоже народ в Монреале намного больше понравился..)))Как-то искренне что-ли и доброжелательнее. в Торонто - всем по-фигу, никто никого не замечает, несколько раз уже и грубость замечала..((

Coolibin

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Coolibin » 16 сен 2010, 09:32

Stanton писал(а):Мое мнение- Кипр не "предел мечтаний".
А что - предел?
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение mechaniker » 16 сен 2010, 11:13

Cypriot писал(а):Часть 2.
Сразу прокомментирую: Конечно, Кипр - "дыра", я не спорю, но повторюсь, я как раз то и не против дыры (я - человек измученный большим городом, и ищу комфортную "дыру", но чтобы с какой-то изюминкой, дыра дыре рознь...)
Продолжение впечатлений от 3 недель в Канаде.
"ПРО" (+): Замечательные интерактивные музеи и всякого-рода развлекухи для детей.
"КОН" (-): Вся эта сфера ну оочень дорогая (на те же музеи мы потратили втрое-четрверо больше, чем планировали)
"ПРО" (+): канадский английский показался нам очень понятным, понятнее, чем в США, например, пожалуй, что даже понятнее чем в родной UK :lol:
"КОН" (-): как ни странно канадцы не показались нам чрезмерно доброжелательными и приветливыми, скорее исполнительными и довольно ответственными, пожалуй, только в Квебеке (Монреале) было иначе - там было больше искреннего радушия почему-то ( :?: ) Возможно потому что мы не бум-бум по-французски...
ПРО (+): очень легкая система любых платежей, включая штрафы за нарушение ПДД и правил парковки, все можно за секунды оплатить в Интернете, все потрясающе понятно, сами штрафы ниже европейских в 2,5 раза (например, парковка в неположенном месте - 40 CAD, а в Европе частенько под 80-100 евро)
КОН (-): Найти дешевую парковку крайне сложно (снова же превысили парковочный бюджет в несколько раз)
"ПРО" - были на территории нескольких университетов и кампусов, прямо -таки хочется стать снова студентом, и поучиться чему-нибудь, настолько привлекательная атмосфера..
"ПРО" (+): канадский английский показался нам очень понятным, понятнее, чем в США, например, пожалуй, что даже понятнее чем в родной UK :lol:

Расскажите пожалуйста, про Канадский английский, насколько он отличается от английского который мы учили в университете, на курсах в UK или он ближе к Штатовскому английскому?
Спасибо....
Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Cypriot » 16 сен 2010, 15:05

О канадском английском: не могу ничего утверждать и тем более делать выводы: я не лингвист, и языковой слух у меня не особо развит :) , просто английский не один десяток лет для меня рабочий язык (как и для моего мужа), приходилось работать и с англичанами и с американцами, но с канадцами особенно дела не имела раньше (мало их :) ), вот поэтому и делюсь впечатлениями - нам в Канаде было легко понимать канадцев, ожидала худшего...
koes

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение koes » 18 сен 2010, 04:36

Cypriot, а можете поделиться отелями, в которых вы останавливались в торонто и ванкувере? мы тоже едем лендиться на 2 недели, и хотели найти испробованные места для остановки.

замечательный рассказ, спасибо. мне кажется, у меня будут похожие настроения после лендинга -- мы так же как и вы москвичи, предпочитающие европу.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Discoverer » 18 сен 2010, 06:14

Cypriot, расскажите про Монреаль поподробнее, пожалуйста.
Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Cypriot » 19 сен 2010, 13:33

Keos, по отелям ответила в личку.
Discovery, опять же сразу оговорюсь - это личные субъективные впечатления, ни на какую истину не претендующие:
:) Монреаль - большой город - 3,5 млн. С соответствующими проблемами большого города - пробками, сложностями и дороговизной парковок и т.д. Мне почему-то представлялось, что Монреаль должен быть очень красивым и европейским (неправильные ожидания). В реальности понравился (очень) только парк на горе Монреаль. Европейского в городе совсем не много, разве что французский язык: в сфере обслуживания сначала обращаются на французском, а потом уже, когда ты смотришь как баран, переходят на английский. Зона набережной в центре и downtown многие находят очень привлекательными, мне таковыми не показались: в глаза бросаются какие-то портовые и складские объекты... Хотя там же базирующийся музей науки произвел колоссальное впечатление на подрастающее поколение. Лично я была заинтересована, чтобы нам понравился Монреаль, так как там существует для нас некая вероятность работы, для этого я даже забронировала хороший отель - Хилтон (но это не помогло, и даже сам Хилтон был как-то не особенно впечатляющим, и спать на хилтоновских кроватях было не комфортно...). Из позитивного : как я уже написала, монреальцы нам показались любезнее и доброжелательней торонтцев, нам несколько раз вызывались помочь незнакомые люди на улицах, видя наше "туристическое" замешательство, в Торонто ничего подобного не наблюдалось. Также в Монреале один день нас сопровождала влюбленная в этот город моя бывшая коллега, очень счастливая, что живет именно там уже 3 года (но она двигалась в жизни по маршруту: Ташкент - Уфа - Москва - Монреаль). То есть найти счастье в Монреале конечно можно (чего и всем желаю!)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Jen » 19 сен 2010, 14:16

Cypriot - спасибо большое за впечатления, очень интересно! Интересное замечание про Оттаву - я недавно ездила в Монреаль и встречалась там с друзьями из Оттавы, так они терпеть не могут Оттаву и хотят в Монреаль переехать.
Мне лично после Ванкувера Монреаль показался похожим на Европу и на город (хотя может я уже подзабыла как выглядит Европа:) Мои ожидания от Монреаля оправдались - но я не в Хилтоне жила, а в частной B&B в настоящем старом "европейском" домике с высокими потолками и character charm. Здесь в Ване просто нет таких!

Кстати если вы стремитесь к дыре с флейвором, вам нужно было Викторию (Vancouver Island) посетить. Там вот и архитектура европейская (в центре), и погода хорошая (намного лучше Ванкувера) и вообще доброжелательное расслабленное место.

Насчет Ванкувера - что вы думаете про людей в Ванкувере? Интересно мнение со стороны.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Discoverer » 19 сен 2010, 14:40

Cypriot, спасибо, очень интересно. Немного грустно, т.к. мы собираемся в Монреаль.
Аватара пользователя
Tinos
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 04:30
Откуда: Узбекистан - Россия - Канада

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Tinos » 20 сен 2010, 16:12

От те прям сразу грустно стало. Чего грустить-то? Канада не Европа это факт и ожидать аналогичный привкус историчности это несколько оптимистично. После Москвы, только пожалуй Торонто может показаться городом, остальное - городки.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Как мы съездили в Канаду "залендиться" и "понюхать" ее...

Сообщение Ani » 20 сен 2010, 17:10

Москву нельзя сравнивать с Торонто по внешнему виду, Тороно уступает. Чего только стоит полностью забетонированный центр города, почти ни одного дерева! Ну и метро в мск поудобней и побольше будет. В центре Торонто вход в разные направления одной станции метро РАЗНЫЙ :shock:
Я получила работу, о которой мечтала.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»