Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение _Irina_ » 22 окт 2013, 14:16

Olli писал(а):Если лендинг в мае. Большая часть года в Канаде, налоговое резидентство тоже в Канаде.
Почему не надо платить налоги за доходы/продажи, которые в начале года были?
Потому что резидентство не с 1 января они считают, а с лендинга или по другой какой то причине?

И может кто знает как всё обстоит, если лендинга вообще не было (студент/воркер/визитор)
Налоговое резиденство канады может вообще считаться не с момента лендинга, а с момента прилета в страну на постоянное проживание (если лендинг был для галочки и нет того, что они называют ties с канадой). т.е. новый год там вообще не причем.
Про студентов и рабочих там тоже что-то было, уже не помню что.
А под ties c канадой понимаюся такие вещи как медстраховка, счета в банке, права канадские и тп.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение igor2011 » 22 окт 2013, 14:34

_Irina_ писал(а):вот где вы это прочитали. Вы можете дать ссылки? Мне попадлалась очень противоречивая информция, в тч и то, что налоговым резидентом надо быть на момент подачи декларации.
понятие «налоговый резидент» регламентируется 207-й статьей Налогового кодекса.
Вот неплохая ссылка - только что нашел ее в гугле http://www.rnk.ru/journal/archives/2007 ... 8343.phtml
Клучевая фраза - "окончательный статус налогового резидента определяется на конец календарного года".
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение igor2011 » 22 окт 2013, 14:37

_Irina_ писал(а):Налоговое резиденство канады может вообще считаться не с момента лендинга, а с момента прилета в страну на постоянное проживание (если лендинг был для галочки и нет того, что они называют ties с канадой). т.е. новый год там вообще не причем.
Про студентов и рабочих там тоже что-то было, уже не помню что.
А под ties c канадой понимаюся такие вещи как медстраховка, счета в банке, права канадские и тп.
Я как раз именно об этом и написал выше - что 183 дня и календарный год - это чисто Российские фенечки!
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение igor2011 » 22 окт 2013, 14:43

Olli писал(а):Игорь, поясните плиз.
Если лендинг в мае. Большая часть года в Канаде, налоговое резидентство тоже в Канаде.
Почему не надо платить налоги за доходы/продажи, которые в начале года были?
Потому что резидентство не с 1 января они считают, а с лендинга или по другой какой то причине?

И может кто знает как всё обстоит, если лендинга вообще не было (студент/воркер/визитор)
Olli, Канада вообще не рассматривает доходы, полученные человеком до становление налоговым резидентом. Как совершенно правильно написала Irina - ни сроки, ни даты, не получение статуса PR, не первый прилет - не влияют на налоговое. Я не скажу точно, но приблизительно так - как только вы показываете ваше желание жить в Канаде, получая право на мед обслуживание, получая водительские права и т.д. - с этого моемнта вы налоговый резидент.Как то так.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение igor2011 » 22 окт 2013, 14:46

Вот нашел только что неплохую ссылку - не первоисточник к сожалению, но по крайней мере какое-то объяснение http://vikitravel.ca/2009/08/08/neskolk ... migrantov/

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение Olli » 22 окт 2013, 14:48

_Irina_ писал(а): Налоговое резиденство канады может вообще считаться не с момента лендинга, а с момента прилета в страну на постоянное проживание (если лендинг был для галочки и нет того, что они называют ties с канадой). т.е. новый год там вообще не причем.
Про студентов и рабочих там тоже что-то было, уже не помню что.
А под ties c канадой понимаюся такие вещи как медстраховка, счета в банке, права канадские и тп.
То есть не за год 2013-й налоговое резидентство будет, а с момента въезда на проживание (у меня в августе)? Соответственно доходы до августа не декларируются и налог не платится?
Страховка и права октябрьские. Счёт августовский.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение _Irina_ » 22 окт 2013, 16:32

Скорее всего с момнета въезда в августе у вас будет считаться налоговое резидентство. Что было до августа в россии их не интересует. Но. есть некотрые анкеты, в котрых надо указывать доход за последние три года, вот там надо указывать доход в россии.

и еще не забывайте, что у канады с россией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. В общем суть в том, что если налог уже уплачен в россии, то в канаде надо платить недостающую часть (если она есть). Но это скорее касается тех, кто уже канадский налоговый резидент и у кого есть доход в россии.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение Olli » 22 окт 2013, 18:07

Спасибо, Ирина. Спасибо, Игорь.

Примерно понял. Информация обнадёживающая, но всё равно конечно первый раз придётся за помощью куда то обращаться профессиональной.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение eliza » 24 окт 2013, 01:39

Игорь,Ирина, и от меня вам большаааая такая ПАСИБА :D , что обьяснили!
бООООльше Шика и Салюта!
Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение Мишка » 23 фев 2014, 07:38

Форумчане, подскажите пожалуйста. В прошлом году мне родители перевели деньги. До перевода мама написала дарственную, написала, что дарит мне деньги, я ее перевел и заверил - называется, кажется, Deed. И после того как я Deed отдал в банк своему менеджеру- она и перевела деньги. В этом году я буду заполнять налоговую (я self-employed)- я эти подаренные деньги просто не пишу никуда, ведь это подарок, правильно я думаю? :D
Спасибо!
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение Елена Палагнюк » 23 фев 2014, 08:53

Правильно, это подарок. Декларировать и соответственно платить налоги вы должны за заработанные а не подаренные деньги.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение Мишка » 27 фев 2014, 06:30

Елен, Спасибо за ответ :D
Gloria
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 08:04
Откуда: Россия

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение Gloria » 11 мар 2014, 17:09

объясните пожалуйста. о том, что при лендинге надо ( это вообще, насколько обязательно??) декларировать недвижимость стоимостью свыше 100 тысяч кад. эти 100 тыс кад - на каждого из супругов? или на семью? пример муж и жена совместно владеют квартирой стоимостью 110 тыс кад. то есть , грубо говоря, по 55 тыс кад на супруга. это им надо декларировать?
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение eliza » 12 мар 2014, 00:53

Да нет же! Обсуждали уже. Некуда там это даже и писать то! Все касаемо недвижки пишут в декларацию за год.

А вот мне интересно,если я прилетела в начале 2014 на несколько дней и улетела (никаких документов не делала,ties нет,по сути я налоговый НЕрезидент Канады, форму если что потом заполню специальную на определение статуса налогового резидента), и вернусь осенью 2014,например,то когда мне подавать налоговую декларацию первую? В апреле 2015 ? Или все таки вот прям сейчас уже,в этом апреле?
бООООльше Шика и Салюта!
Gloria
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 08:04
Откуда: Россия

Re: Продавать или нет квартиру в России перед отъездом?

Сообщение Gloria » 12 мар 2014, 03:49

ясненько. тогда ответьте плиз знающие:
в этой декларации за год :
эти 100 тыс кад - на каждого из супругов? или на семью? пример муж и жена совместно владеют квартирой стоимостью 110 тыс кад. то есть , грубо говоря, по 55 тыс кад на супруга. это им надо декларировать?
- короче, как считается эта совместная собственность?
и второй вопрос: нужно ли декларировать недвижимость, если ее общая суммарная стоимость больше 100 тыс кад, но это не одна квартира, а "кусочки" : доля в 50 тыс кад, еще доля в 40 тыс кад+ дача 20 тыс кад?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»