А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
OlgaSh

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение OlgaSh » 22 июл 2010, 12:30

Stas.z писал(а):Тут наоборот получается, ложка меда .... :)
Так ведь мы ж всегда ищем одну единственную жемчужину в навозной куче :lol:. Такая человеческая натура. Зато когда находим, тогда и эта куча уже не так смердит :wink: . Это нормально. И искать интересно, романтично и азартно. Правда, я пока дома, виртуально действую. Но, как приеду, разберусь что к чему.

Гудвин

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Гудвин » 22 июл 2010, 12:33

сначала теряется, не понимает как себя вести, а потом начинает злиться на себя и на страну.
А зачем злиться?
Злобой ничего не добьешься. Оглянись , посмотри , подумай, что тебе делать дальше...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Matroskin » 22 июл 2010, 12:45

Что хочу заметить... На мой отстраненный взгляд все факти канадской жизни совершенно неверно назвали негативом. Это не негатив, а реалии... пусть не канадской, но калгарийской жизни (не зря все калгарчане подтвердили это). Однако Калгари и есть Канада. Ведь я, kilinjin (кажется лишние буквы, сорри), и другие участники не кидаемся голословными репликами, типа ну и уроды, эти канадцы (а почему?), или ну и не вкусная эта кандская жрачка (какая и почему?), или еще того хлеще - страховые компании - обманщики (на каком основании это утверждение), но мы описываем факты, которые были экспириенсед мной, моими друзьями и знакомыми. То есть скорее описываем конкретные случаи что было в области медицины, в страховой компании, в магазине при покупке мебели, в целом в нашей жизни, то есть то, с чем пришлось столкнуться мне и моим друзьям. А уж кто как к этому относится, это уже зависит от человека, его проактивности, его стилю восприятия жизни, готовности бороться за местом под солнцем. Один скажет, фигня война, мы тут в России еще не такое видывали. И он будет прав. Другой почитает и скажет, мол, а нужны ли мне такие геморрои, лучше уж я останусь здесь, в теплом местечке. И тоже будет прав.

Но пишем мы это все не для праведного гнева тех, кто еще там, не для тешения канадских негативщиков, а для правильной оценки ситуации и представления жизни в Канаде. Предупрежден, значит вооружен - вот мысль, прошедшая красной нитью через весь форум. А уж выводы пусть делает каждый сам.

Кстати интересная реакция на форуме просматривается: кто-то гневно пишет - Долой негатив, хватит писать грязь про Канаду. Ох, дай Бог, чтоб я ошибся, но обычно имено такие понемногу (не сразу) становятся еще большиими сторонниками писания на форуме "правды о Канаде". Чем больше идеализация страны, тем глубже разочарование. Другие наоборот, пишут, а, мол, мне после прочитанного еще больше хочется в Канаду, потому, что все это мелочи бытовой жизни, на которые даже внимания особого обращать не надо... Вот эти люди, по моему скромному мнению, чаще хорошо устраиваются в Канаде, счастливы, розовощеки и довольны жизнью.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
coffeelatte

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение coffeelatte » 22 июл 2010, 12:48

Gaspadar писал(а): Coffeelatte, респект Вам, лучшей формулировки наверное в природе НЕт.
Скорее нужно снять шляпу перед участниками форума за достойное обсуждение непростых вопросов.

Абрикосову. Дело ведь не в отдельных людях и их мнениях. Существуют определенные закономерности поведения людей, развития общества и т.д. В зависимости от знания норм, правил и принципов их действия человек или функционирует хорошо или делает множество ошибок. В вопросе же эмиграции подавляющее большинство людей пытается разобраться с помощью опыта личного, друзей, знакомых, форумов в интернете. А это опять субьектив. Выезд за границу остается "котом в мешке". А ведь эмиграцию, как и любой другой социальный процесс, можно исследовать и описать. И тогда становится понятным, что лежит за мотивацией выезда за границу, что такое акультурация и как выглядит протекание культурного шока, в чем состоит кризис "Я" и этнической идентичности в эмиграции, в чем проблемы возвращения и как протекает обратный культурный шок (а он бывает труднее прямого). Это не значит, что люди перестанут ехать в эмиграцию, но такая информация может помочь людям, которые хотят в этом разобраться. Минздрав ведь тоже предупреждает "курение опасно для вашего здоровья". И что, перестали курить?
Занудно, да?
OlgaSh

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение OlgaSh » 22 июл 2010, 12:58

ЛИС писал(а):В теме, которую я тогда указал, аж 55 страниц какого-то нытья. Где темы с 55 страницами положительных моментов жизни в Канаде?
Просто мы долго помним наши обиды и неудачи и делимся этим с другими что бы предостеречь или просто пожаловаться, например. Кто-то может подскажет решение проблемы или пожалеет, вот уже и лучик. А вот моя допустим, какая-либо победа в Канаде, да и вообще в жизни, ну кого она интересует? Вот вспомните сами: закончили вы университет, показываете диплом товарищам, что вам говорят? "Ну и что? И куда ты с этим дипломом?" Нашли работу - "ну и что? И что это зарплата?" Подняли оклад - "Ооо!.. Да у тебя из-за этой карьеры до сих пор нет семьи" и т.д. и т.п. То есть наш позитив, правильно, поливается обильно г..., а наш негатив греется лучиком солнца. Что приятней? Удалим негатив, а вместе с ним и идеи для решения этих проблем? А вот когда умаляются наши достоинства и наши пусть маленькие, но победы, вот это действительно не совсем полезно, поскольку уныние очень заразная вещь. 8)
Последний раз редактировалось OlgaSh 22 июл 2010, 13:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Matroskin » 22 июл 2010, 13:01

Лично для меня (да и для многих) он является моральным авторитетом,
сэнсеем, махатмой, учителем
Ну, Абрикосов, загнул... :mrgreen:

Это вот такой? :lol:
Изображение

Или вот такой? :lol:
Изображение
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Matroskin » 22 июл 2010, 13:10

Занудно, да?
Ни капельки. Пишите еще, вы излагаете интересные мысли.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение NeverAgain » 22 июл 2010, 13:34

Matroskin писал(а):
Или вот такой? :lol:
Эту картинку нужно прикладывать к клеймам, отправляемым в страховую. :D

А всех, кто негативно отзывается об обсуждении канацкого "негатива", - надо банить. Это встречно-радикальное предложение к названию темы. :mrgreen:
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение pluto » 22 июл 2010, 13:51

NeverAgain писал(а):А всех, кто негативно отзывается об обсуждении канацкого "негатива", - надо банить. Это встречно-радикальное предложение к названию темы. :mrgreen:
Зачем банить?? Если ведётся нормальная дискуссия в приличных рамках и при этом участники не нарушают правила форума, то всё нормально. Мы здесь именно для того чтоб каждый выражал свою точку зрения. Если бы все были бы согласны со всеми то и форума не было бы. А негатив он есть везде и каждый его видит по разному.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение NeverAgain » 22 июл 2010, 13:53

В следующий раз поставлю побольше смайликов. :oops: :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Абрикосов » 22 июл 2010, 14:03

Matroskin писал(а): Или вот такой?
Скорее такой... :)
(тот, который в мангале, - это конечно же добрый и наивный Абрикосов)

Изображение
coffeelatte писал(а):
Занудно, да?
Вовсе нет. :D
Да я знаю, что психологическая ломка будет.
Буду рыдать и вспоминать берёзки, палёную вотку.
Махну на Кубу ежели что, развеять печаль, только не в Гавану, а ближе к Варадейро.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Musashi
Местный житель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2010, 06:57
Откуда: Ajax, ON

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Musashi » 23 июл 2010, 03:17

Кстати, спасибо Матроскину, одна его фраза, что те, кто скажет "да мы в России и похуже видали" лучше адаптируются, честно говоря, несколько заставила переосмыслить свою точку зрения. Запишите меня в сторонники обоснованного негатива. На самом деле, если негативные случаи из жизни форумчан могут переубедить человека иммигрировать, этому человеку и не следует этого делать. Значит для данного человека в России не все так плохо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Matroskin » 24 июл 2010, 12:34

Пожалуйста!

Добавлю чуть. Основная идея создания мной этого топика заключалась в том, чтоб дать понять форумчанам, что отрицательные впечатления будут и в Канаде, будут и разочарования и недовольства. Вопрос только в том, кто как к этому относится.

Давно уже заметил, что есть две категории людей, те, кто больше руководствуется эмоциями, и те, кто склонен на всё смотреть более прагматически, анализируя факты, обобщая их и делая выводы. Так вот, первая категория обычно не слышит аргументов, не создаёт причинно-следственные связи, то есть "не обрабатывает" информацию. Они живут в картинках, созданных в их эмоциональном восприятии ряда фоток, в придуманном образе, и на любое утверждение, которое дисонирует их эмоциям, нервно, с гневом, клеймят "негативщиков форума", обвиняя их в том, что они "просто не хотят, чтоб они приезжали и создавали им в Канаде конкуренцию", что они "не понимают своего счастья, проживая в Канаде", "давно не были в России и не знают как в России стало плохо" (причём здесь Россия, если речь идёт о Канаде?). Обычно такие люди, приехав в Канаду, после нескольких месяцев жизни, начинают жаловаться, что это не так, это не эдак, а уж когда финансовая петля захлестнула шею, работы, о которой мечталось, нет, то и вовсе переходят в лагерь проклинателей Канады.

Вторая категория обычно толерантна ко всем невзгодам и склонна больше анализировать, переваривать информацию, полученную с форума. Они мыслят, включая процесс причинно-следственных связей, сравнивая как тут и там. Обычно эти люди умеют расставить приоритеты и их обобщения носят вполне вразумительный характер. Они не возмущаются почему кто-то пишет плохо о медицине, а просто делают вывод, что в Калгари с этим могут быть проблемы, не требуют гневно прекратить поток негатива о канадской еде, но делают вывод, что придётся видимо что-то делать самому, и селиться ближе к магазинам с натуральной пищей. Вот почему я полагаю, что вторая категория проще адаптируется, сделав нужные выводы после прочтения нашего форума.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение pluto » 24 июл 2010, 12:43

Правильно Матроскин написал..Есть такая поговорка "Что негативный или плохой результат это тоже результат", имеется ввиду то что нужно уметь анализировать и "переваривать" полученную информацию в свою пользу и делать выводы. И тогда новым приезжающим здесь по легче будет.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Рыжая Багира » 24 июл 2010, 13:24

На самом деле - огромное спасибо всем, кто пишет ПРАВДУ о Канаде и о себе в Канаде, нет ничего более ценного в области знаний, чем достоверная информация. Наверное это не просто - перед огромной аудиторией обнажать какие-то свои проблемы и показать что не все так шоколадно, как мечталось. Так не все могут, большинство свои проблемы держит при себе, из чувства самосохранения, чтобы не порвали и не заклевеали, да мало ли - просто так воспитаны.
Чувствуется, что эта тема как-бы в противовесе с темой "Проактивность - залог успешности.." но дело ведь не в негативе, а в нашей реакции на него, в том что мы будем со всем этим делать (разумеется при условии успешного прохождения процесса), вся соль - в нашей личной реакции, именно в этой самой проактивности (которая, как выяснилось, как и правда - у каждого своя и по-своему понимается). Так вот, все успешные люди, которых я встречала в своей жизни: очень трезво и объективно смотрят на вещи, смотрят правде в глаза и живут сейчас и немного вперед (от 6 месяцев до 5 лет). И еще - они активно, деятельно меняются (даже вне иммиграции, на родине, даже казалось-бы сидя на своем стуле 20 лет).
Кроме того, негатив - он только в мозгах человека, есть реальность и мы ее фильтруем и в ту и в эту сторону.
Я также собираю и позитив о Канаде, по крупицам, это тоже важно.
Например, захожу на форум в КЛД и читаю, что женщина живет в Канаде 1,5 месяца, ее ребенок за это время стал розовощеким, о чем это говорит: свежий воздух и чистая вода, хорошие продукты питания, витамины. Или: у Вас днем +15, значит будет урожай, в отличие наших +35: все сгорело, где не сгорело, там саранча сожрала, за что была наказана свыше: наводнением, высота столба жидкости в некоторых дворах на Ставрополье превышала 1 метр. Урожая просили не ждать в этом году вообще, ни на что. А то, что прохладно: курточку оденем, тем более нам не привыкать, в 2002-м году помню почти все лето было +5 ... +10, выше не поднималось, причем было солнечно, ветрено и холодно.
Поэтому не нужно ничего удалять, я бы даже негативом поостереглась это называть, ведь смотря с какой стороны посмотреть.
The winner takes it all

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»