А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
OlgaSh

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение OlgaSh » 24 июл 2010, 13:53

Matroskin писал(а):Пожалуйста!

Добавлю чуть...
Конечно, верно сказано. Я тоже вставлю свои пять копеек на тему "к чему обвинять недовольных?" Пожалуйста, давайте будем более терпимыми друг к другу. Если какая-то тема вызвала такой большой отклик (57 страниц), наверное она совсем не лишняя и имет право быть. Эти люди недовольны не столько самой страной и системой, сколько теми неудобствами которые им эта система причиняет. Конечно, они ищут решение своих "канадских" проблем, иначе они просто не писали бы ничего в этом топике.
Здесь, в странах СНГ все тоже сильно поменялось со временем. Например, моя мама очень недовольна ассортиментом наших продуктовых магазинов. Понятно, раньше магазины были так себе и практически все покупалось на рынке. Сейчас магазины стали большими и ассортимент огромен, но все равно моя мама считает это все несъедобным и ходит за продуктами на рынок. Разве можно сказать, что мы дома стали хуже питаться? Может быть попробовали пару раз из любопытства "Мивину", кетчуп и чипсы. Но это все лишь до первых желудочных коликов. А вспоминается долго обида на эту гадость. То же самое касается и школы. У моего сына в 11 классе было всего лишь 3 урока по химии (с тремя разными учителями) и 1 урок биологии. После этого он пошел ещё в медицинское училище. Готовились сами, по энциклопедиям. Я уже вообще молчу про то, как мы вылавливали по ночам наших детей из компьютерных клубов.......... Какая тут карьера, зарплата?..
Единственное, если у людей здесь действительно есть что терять, то они обязательно будут жалеть о потерянном. Но если здесь на родине потеряешь разве что только свою работу с окладом в 120 баксов, я не думаю, что это большая потеря. Или школу с 1 уроком биологии в год. Или климат, когда летом до +38, а зимой часто проливные дожди. Я не спорю, что это не катастрофично, но это совсем небольшие потери. Чем больше оставляешь на родине, тем большие могут возникнуть сожаления, поскольку все это не восстанавливается за один день на новом месте.

Ева

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Ева » 24 июл 2010, 14:11

"давно не были в России и не знают как в России стало плохо" (причём здесь Россия, если речь идёт о Канаде?).
Вот Матроскин пишет, при чем здесь Россия... И я подумала, а действительно, люди на форуме, постоянно (хотят они того или нет) сравнивают Канаду со своей родиной. Сравнивают хорошо и плохо, там и тут, без этого постоянного сравнения, не было бы этого, так называемого негатива\позитива.... Вот уж действительно, счастлив тот, кому не с чем сравнивать...

Вот к примеру у меня гр.муж канадец уже 20 лет. Маленьким уехал из Белоруссии и ничего о ней на помнит, кроме дедушкиного дома, сада и собак :D
И вот когда я ему говорю, вот тут в Канаде медицина не такая как у нас, наказания за пропущенный апоитмент.... вот тут штрафы не такие или водительские права одни на всю Россию. А он мне в ответ - а это потому и потому так, это для того и для этого.... Все объясняет с позиции как бы двух сторон, во всех "негативных" моментах, он видит целесообразность и разумность и удивляется, почему это может быть не правильным, если это логично все. Он просто воспринимает "правила игры", как что-то естественное и неизбежное, это ему не кажется неким препятствием или негативом, это нормально, просто он другого и не знает. Я же, живя в России, тоже воспринимала многое там, как данность неизбежную, например дать взятку гаишнику, что бы время не тратить на оплату штрафа в банке, при этом реально превысив скорость... но это ведь не правильно, и в Канаде не дай бог такое сделать....
В итоге, я спросила у своего гр.мужа, что тебе реально не нравиться в твоей стране, он ответил только налоги.

Это я к тому, что невозможно не сравнивать Канаду и Россию иммигранту, одно с другим очень взаимосвязано, и именно из-за постоянного сравнения возникает недовольство и негатив у многих людей, к определенным, чисто канадским или русским моментам.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Discoverer » 24 июл 2010, 15:12

Ева, Вы очень интересно и правильно написали. Вопрос ведь в том, как преподносить проблему. А это всецело зависит от того, как сам человек к проблеме относится. А также от того, готов ли он предлагать, или хотя бы искать ее решение. Или человек принимает правила игры, и относится к ним как к должному, или он обречен быть вечно недовольным. В зависимости от восприятия написанное или конструктив или негатив. Я так решительно настроен против негатива (не конструктива), наверное из-за того, что сам не люблю подобную позицию. Это ведь так ужасно, когда человек твердит, как все плохо, и какая плохая Канада. Возможно, в этом есть положительный момент, когда человек обнажает проблему, привлекает к ней внимание. Но, во-первых, при таком настрое впору усомниться в объективности автора, во-вторых, такой человек не хочет проблему решать, ему наоборот комфортно то состояние, в котором он пребывает.

Многие используют термин реализм. Я считаю, что он не вполне подходит в данном случае. Что такое реализм? Это прежде всего информация, объективная и безэмоциональная. А то, что многие называют реализмом, это достаточно абстрактное понятие, обильно сдобренное эмоциями и прошедшее через призму индивидуального восприятия. Это не плохо, на самом деле, так как каждый человек в той или иной степени эмоционален, реализм в чистом виде свел бы на нет общение на форуме.

Я не буду говорить за всех, лично для меня то, что многие называют розовыми очками, есть не что иное, как готовность решать проблемы, не относиться к ним, как к препятствиям. Помните, как Виторган учил Абдулова сквозь стены проходить? Пусть эта готовность отчасти базируется на максимализме, все равно мне эта позиция кажется более привлекательной, так как не позволяет зацикливаться на проблемах. Критичность взглядов должна соответствовать некоему нейтральному значению, ниже которого появляется излишняя самоуверенность, и даже безрассудство, выше - заниженная самооценка и неуверенность в собственных силах.

Я предлагаю не удалять негатив, а прежде всего перестать называть его негативом, если он таковым не является. А если встречается негатив, наверное нужно относится к таким авторам терпимее, ведь они имеют свою аудиторию.
OlgaSh

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение OlgaSh » 24 июл 2010, 15:28

Discovery писал(а): Помните, как Виторган учил Абдулова сквозь стены проходить?
Мне кажется, здесь было написано дальше "...вижу цель,..." зачем отредактировали? Действительно, так и надо проходить сквозь стены. Только нужно действительно видеть именно цель а не желаемые миражи.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение pluto » 24 июл 2010, 16:27

Discovery так мы ж не говорим что Канада плохая, мы просто указываем её её недостатки..Недостатки есть у всех странах, и идеальной страны нет и наверное никогда и не будет. Но указывать на недостатки это не значит кого то ругать. Это значит что желательно сделать лучше. Когда приедете и поживёте здесь, тогда и согласитесь со мной.
Ева ваш муж естественно не знает как может быть по другому, он здесь вырос и ему не с чем сравнивать.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Jen » 24 июл 2010, 16:59

Ева - вы на самом деле подняли очень интересный момент. Негатив о Канаде скорее можно отнести к негативу иммиграции, потому как сравнение идет со страной где ты родился, вырос, все родное и знакомое, все говорят на родном языке, со страной, куда ты приехал, все чужое, язык нужно учить, заводить новые знакомства и заново строить свою жизнь. Так что это не совсем равноправное видение.

Если например спросить иммигранта, приехавшего в Россию, как ему там, ох что вам расскажут.. У меня например была когда-то подруга в Минске иммигрантка (беженка) из Авганистана. Как ей было тяжело не передать словами - причем говорила по русски она прекрасно, но на работу все равно никто не брал, на улице могли показать пальцем и выкрикивать разные вещи.. в общем я была свидетельницей того, как человек чуть не покончил с собой от такой безысходности. Сейчас она живет в Швеции.
Musashi
Местный житель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2010, 06:57
Откуда: Ajax, ON

Re: А давайте весь негатив о Канаде удалим?

Сообщение Musashi » 26 июл 2010, 04:24

Скажу за себя, никакой негатив не заставит меня изменить решение и остаться в России. Я не живу тут в параллельном мире, который находится между театром и музеем, соответственно вижу тот меганегатив, который окружает людей в этой стране. Пока что я на форуме не увидел ни одного негативного сообщения, которое бы хотя бы близко приблизилось к тому, что у нас тут происходит каждый день. Соответственно, к любому негативу буду относиться с подходом risk management. Риски нужно оценивать и определять способы реагирования.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»