Планирование своей жизни в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Gelena

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Gelena » 11 июн 2010, 06:12

slava3000 писал(а): Мне кажется я предельно вежливо (поправьте если нет) выразил своё мнение отличное от Вашего. На это Вы (не в первый раз) обижаетесь и отвечаете, переводя Вашу фразу дословно: "Сам дурак!"...

1. Вам не трудно жить с таким безаппеляционным подходом (не моё конечно дело - чисто риторический вопрос)?

2. Может из-за такого подхода Вы и "просто теряетесь на здешнем форуме"?
Т.е. там где Вам могут вежливо и аргументированно возразить...
Скажите, а вы какую реакцию ожидаете, когда вы безапелляционно утверждаете "IMHO, вы не запланировали это на Родине, но действовуя по складываюшимся обстоятельствам и используя опыт, вкладывая труд и немного удачи получили желанную работу." ? Еще раз повторю. Я на ваш вопрос не напрашивалась. Вы спросили - я ответила. Привела конкретный пример, вы не поверили, вам это не понравилось, вы откомментировали, я отреагировала. Уговаривать и доказывать - это бесполезно и затратно (меня этому жизненный опыт научил).
Жить мне с таким подходом удобно. Я - практик по складу ума, рационалист, ну и циник в большой дозе (как любой медик - у нас без этого не выжить).
А по поводу "могут вежливо и аргументированно возразить", не смешите мои тапочки. Вы считаете утверждения, что я вешаю лапшу на уши и мне промыли мозги на курсах тетушки Джессики - это и есть аргументы? Ну-ну...

S.Tata
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2010, 07:02
Откуда: Calgary

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение S.Tata » 11 июн 2010, 07:01

Gelena писал(а): ..как любой медик...
Ух ты, Вы - медик?! И как сложилась Ваша судьба в Канаде? Вы работаете по своей специальности?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Discoverer » 11 июн 2010, 07:21

Мне тоже интересно, потому что везде пишут о том, что в Канаде медикам уготованы пути ухода в смежные специальности, но никак не в медицину. Также очень интересны случаи устройства ветврачей, это для жены. Что касается меня, я, начиная со старших классов, уверенно шел по стезе химии, но после школы серьезно решил поступать в мед. Потом передумал и пошел все же на химика. Но увлечение медициной осталось. И сейчас, когда представляется такая возможность начать все сначала, опять думаю о медицинском образовании, но уже в Канаде.
Katusha

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Katusha » 11 июн 2010, 07:57

Моя подруга из Монреаля сказала однозначно - можно ехать практически с любой профессией сюда, всё реально, всё возможно. Кроме....врачей.. :(
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Discoverer » 11 июн 2010, 08:26

*
Последний раз редактировалось Discoverer 11 июн 2010, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение slava3000 » 11 июн 2010, 08:56

Gelena писал(а):....... Я на ваш вопрос не напрашивалась. Вы спросили - я ответила.....не смешите мои тапочки...... Ну-ну...
Gelena:
На этом хочу закончить т.к. вместо дискуссии Вы обижаетесь и обвиняете меня и других в несогласии с Вашей точкой зрения. Давайте не будем скатываться на вульгарное хамство.

Спасибо, было интересно узнать о Ваших "методах планирования".
Tree

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Tree » 11 июн 2010, 13:05

Вообще, у каждого человека свой стиль составления плана. Одни подходят творчески, другие составляют строго по пунктам как алгоритм.
Вот здесь люди приводят свои планы, составленные на 5 лет и дольше.
http://www.43things.com/things/view/668 ... -year-plan

Понравилось, как одна женщина составляла:

"Как я это сделала:
Просто села и написала все самое главное год за годом.
Понемногу все стало проясняться и я почувствовала, что у меня все получится.
Уроки и подсказки:
Начинай с сегодня, а потом изменяй, изменяй, изменяй."
drozdoff

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение drozdoff » 11 июн 2010, 13:19

Tree писал(а): Уроки и подсказки:
Начинай с сегодня, а потом изменяй, изменяй, изменяй."
true ... это жизнь
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Discoverer » 11 июн 2010, 13:22

Очень интересно, спасибо за ссылочку.
ЛИС

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение ЛИС » 13 июн 2010, 06:29

Один знакомый из Беларуси с отличием закончил школу, затем мед. институт. Работал тут хирургом (несколько лет ). Иммигрировал в канаду...сдавал там кучу тестов, экзаменов, досдавал дисциплины ( ушло 2-3 года). Работал бесплатно в больнице, получал референсы. Ему предложили стать family doctor, но он отказался наотрез и стал ХИРУРГОМ (его выбрали одного из .... претендентов, т.о. он попал в закрытую касту-элиту хирургов) !!! Когда он приехал в канаду, то даже английского не знал ( только немецкий ). Все реально в этой жизни.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Gaspadar » 13 июн 2010, 10:20

Лис, на просто учитывать, что это было так сказать в старые добрые времена. Конечно все возможно, просто сегодня уже не один человек на форуме сказал, что пробиться именно сегодня в медицине крайне сложно стало, да к тоже немало времени и денег нужно на обучение.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Gelena

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Gelena » 13 июн 2010, 12:57

Пробиться куда? В узкие специалисты сложно. Не потому, что времени или денег не хватает, а просто мест в резидентуре по специализации гораздо меньше. К тому же большая часть мест отдается выпускникам местных медицинских школ (руководство госпиталей их просто лучше знает - они и практику тут проходят, и референсы у них от местных профессоров, и неожиданностей от них не нужно ожидать), часть мест отдается иностранным студентам, кто учился в Канаде за счет оплаты своих правительственных программ, ну и совсем чуть-чуть остается всем остальным. Если очень хочется, то можно сдать американские экзамены и пройти резидентуру там. А потом вернуться. Но это для тех, кто действительно "хочет быть хирургом". И примеров таких сколько угодно.
Стать семейным врачом на сегодня вполне реально. Резидентуру можно найти даже в Торонто при поддержке своей комьюнити (почти четверть семейных врачей в Брамптоне прошли таким путем). Ну а если не получается, то есть масса маленьких городов, где с удовольствием возьмут резидента на семейного врача.
Кроме того, существует масса медицинских специальностей, получение которых обходиться гораздо меньшими затратами. Практически вся функциональная диагностика, физиотерапия, спортивная медицина, рентгенология (включая ядерную, облучение, MRI, PET и прочее), лаборатория и т.д, и т.п. отданы в руки профессионалов с медико-техническим опытом и образованием. Я уже не говорю про Nurse Practitioner (NP), которым на сегодня официально разрешено брать на себя часть функций лечащего врача. А еще есть натуропатия, диетология, научные исследования...
В общем, кто хочет - тот ищет пути, кто не хочет - ищет оправдания.
ЛИС

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение ЛИС » 13 июн 2010, 14:21

Дело было совсем недавно. Промежуток 2007-2010. Он устроился хирургом всего несколько месяцев назад. Еще одни знакомые врачи собираются ехать в Торонто (хотя они великолепно осведомлены о ситуации в данной сфере...у них друзья сейчас в Торонто проходят все то, о чем писала Gelena). Медицина - закрытая каста, но при желании и реальных знаниях все достижимо.
ЛИС

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение ЛИС » 13 июн 2010, 14:24

Gelena, все в точку! + 100
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Планирование своей жизни в Канаде

Сообщение Блондинка » 13 июн 2010, 14:48

Нет,не все.
Gelena писал(а):Ну а если не получается, то есть масса маленьких городов, где с удовольствием возьмут резидента на семейного врача.
В маленькие города уже давно и безнадежно стоит очередь из резидентов. Не помню, но где то читала статистику, что сейчас по всей Канаде около тысячи резидентов, сдавших ВСе экзамены ждут любую резидетуру и готовы поехать хоть к черту на рога.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»