Планирование своей жизни в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Coolibin

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Coolibin » 10 июн 2010, 02:08

chiko писал(а):Работа для меня - это кайф, благо. Но: при условии, если есть стимул, карьерный рост, АДЕКВАТНАЯ зарплата и т.д.
Вот именно, что "но".

Работа сама по себе была бы благом, если бы она оставалась благом и без последствий, которые перечислены ниже. А так она - лишь средство. Думаю, разницу между целью и средством вы понимаете. Так что вы вполне себе нормальный=)

Только вот, углубляясь дальше в детали, и карьерный рост с адекватной зарплатой - это ведь тоже не совсем цель. А вернее совсем даже не цель, потому что если вас спросить, зачем вам зарплата, вы наверняка ответите, что не для того, чтобы наслаждаться мятыми и замусоленными бумажками, прикладывая их к разным частям тела, а для того, чтобы обменять их на что-то более ценное, чем они сами. Так что, получается, и карьера и адекватная зарплата - это тоже не цель, а средство. Если продолжать цепочку дальше, то можно-таки будет добраться и до более менее действительной цели. Или целей.

Вообще, странно, что действительные цели и мотивы их собственной деятельности мало кого интересуют, большинству хватает внушения, что их главная цель - заработать баблоса.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Jen » 10 июн 2010, 02:14

Coolibin писал(а): Вообще, странно, что действительные цели и мотивы их собственной деятельности мало кого интересуют, большинству хватает внушения, что их главная цель - заработать баблоса.
:lol: Вот-вот! И для меня странно:) Но мотивы работы - это не только деньги, это еще и самореализация, ощущение нужности и собственной значимости. Для некоторых людей высокая зарплата - это как высокая оценка их профессионализма. Как оценка 5+ в школе.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение chiko » 10 июн 2010, 02:27

Jen писал(а):самореализация, ощущение нужности и собственной значимости.
Вот, вот - для меня это порой больше необходимо, чем деньги
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Jen » 10 июн 2010, 02:31

chiko - вы такой не один:) Я тоже люблю свою работу. Но в таком случае работой просто подменяются личные отношения да и вообще жизнь - это немного опасный путь.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение chiko » 10 июн 2010, 02:54

Согласен, но когда я получаю полное моральное и материальное удовлетворение от работы - я сразу становлюсь добрым, нежным, отзывчивым и т.д. :D

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Jen » 10 июн 2010, 02:57

Это замечательно - но главное чтобы моральное удовлетворение получалось не только от работы:) Тогда вообще все круто.

А кем работаете - если не секрет?
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение chiko » 10 июн 2010, 03:01

Я работаю в страховой компании, в отделе - куда люди приходят по страховым случаям
Coolibin

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Coolibin » 10 июн 2010, 04:40

chiko писал(а):Согласен, но когда я получаю полное моральное и материальное удовлетворение от работы - я сразу становлюсь добрым, нежным, отзывчивым и т.д. :D
Хе-хе, так все-таки работа, или моральное удовлетворение от нее? )))
Ладно, это нудная тема... Здорово, когда все, что происходит, нравится.
Gelena

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Gelena » 10 июн 2010, 06:10

Tree писал(а):Gelena, по-моему, выбор в его ситуации был очевиден - работа в медицинской отрасли стабильна и выгодна, поэтому он не стал размениваться по мелочам и поставил все именно на эту карту.
Запасной план пойти работать электриком (кстати, требует сертификации, что довольно непросто при слабом английском) как-то трудно воспринимать всерьез в его случае.
Во-первых, человеку после 45 (а особенно мужчине) очень важно делать то, что ему нравится и что соответствует его самооценке. Этим можно пожертвовать во имя благополучия семьи, но это может привести к проблемам с депрессивным состоянием. Во-вторых, фраза "размениваться по мелочам" означает только, что вы мало разбираетесь в том, чем данный человек занимался и чем планировал заниматься. Об этом свидетельствует и фраза о профессии электрика.
А в остальном и вы, и Jen правы - каждый должен сам планировать свою жизнь. Нужно только потом иметь мужество нести ответственность за свои планы и их реализацию. А не перекладывать это на плечи государства, системы и окружающих.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение slava3000 » 10 июн 2010, 09:48

ПРО ПЛАНЫ.
Или наш ответ to Gelena, Tree и Jen... :)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
Gelena писал(а): Вы мне предлагаете отнести его комментарии к разряду "разведения понтов" или попытке доказать, что я не права?
Я не хотел Вас развести, просто интересно узнать про долгосрочное жизненное планирование. Хотелось бы получить доказательство существования оного.
Tree писал(а):Gelena, Слава 3000 ведь имеет работу, он тестер. Так что Вы зря отнесли его к категории "профессионалов, которые не могут себе найти работу".
"Мы не белки - мы бурундуки!!" :)
Tree, я не тестер, но с тестерами много работаю (я простите за пафос ( :mrgreen: ) девелопер).
Jen писал(а):Gelena - что ж Вы так остро воспринимаете? Slava - он не нуждается в плане, у него и так все в порядке. Но другие возможно нуждаются.
Jen, я как раз пытаюсь найти человека, который живёт по плану, что-бы понять как наладить свою беспорядочную жизнь (пишу и плачу... :) ).

ПО СУЩЕСТВУ
Gelena писал(а):Исходные данные: инженерное образование (электронщик), возраст 45++.....английский - слабый. Рассматривались 3 варианта: сохранение специализации, промышленная рентгентехника...... В качестве запасного варианта было предусмотрено получение лицензии электрика. Поскольку язык на момент въезда был слабый, то первые 3 месяца были отведены на изучение языка.....
Gelena:
Внимательно прочитал Ваш "план № 2". Очень рад, что Ваша семья преуспела!
Но повторюсь, по-моему и это не план! Это рассказ о том как умные, трудолюбивые люди за короткое время добились достойной работы по специальности.
IMHO, вы не запланировали это на Родине, но действовуя по складываюшимся обстоятельствам и используя опыт, вкладывая труд и немного удачи получили желанную работу.

В мире где на наши желания и волю накладываются желание и воля миллионов других людея, а также то, что можно назвать "божеское провидение" планировать (по-моему) практически невозможно. Лучше всего об этом написал Булгаков в "Мастере..." в разговоре Берлиоза и Бездомного с Воландом.

Переводя это "мудрое" утверждение в конкретний совет для эмигранта в Канаду считаю, что реально что-то планировать возможно если есть деньги и время на реализацию планов.
А если проданную квартиру ты уже почти "проел", а в стране кризис и нет работы, вот тогда все планы летят к чертям!
Последний раз редактировалось slava3000 10 июн 2010, 10:55, всего редактировалось 2 раза.
Tree

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Tree » 10 июн 2010, 10:15

Слава:
Вы сейчас работаете не тестером? Вы же вроде рассказывали, что искали работу специалиста по автоматическому тестированию.

Мне кажется, Гелена во многом права говоря о целосообразности планирования. В период острого кризиса многие планы рушатся, но сейчас Канада потихоньку начала выходить из кризиса, наблюдается оживление на рынке труда. Кроме того, некоторые отрасли и профессии не так уж сильно пострадали в период кризиса. Так что примеры Гелены полезны и познавательны.

Гелена:
Если у Вас есть еще какой-нибудь успешный пример, расскажите пожалуйста.
Gelena

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Gelena » 10 июн 2010, 18:20

To slava3000:

Знаете, я просто теряюсь на здешнем форуме. Люди задают вопрос. Им даешь ответ, приводишь реальный пример планирования и реализации (кстати, все предварительно отведенные сроки были моим знакомым практически соблюдены). А в ответ получаешь "по-моему и это не план, а стечение обстоятельств и немного удачи". Мне в общем-то все равно, как вы живете и чего пытаетесь достигнуть в этой жизни. Считаете, что это не план, а сотрясание воздуха - нет проблем. Благо Канада - страна свободного выбора. Народная мудрость гласит, самый хороший экспромт - это хорошо подготовленный. Меня всегда поражали иммигранты, с которыми мы первые 3 месяца ходили в школу LINC, когда на вопрос преподавателя "какие у вас планы", звучало что-то "Ну не знаю, наверное учиться пойду. Или на работу устроюсь". Детский лепет какой-то.
Кстати тоже самое так и хочется сказать в ответ на ваше "В мире где на наши желания и волю накладываются желание и воля миллионов других людея, а также то, что можно назвать "божеское провидение" планировать (по-моему) практически невозможно."
Tree

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Tree » 10 июн 2010, 18:40

По поводу планирования: Вообще, в "загадочной русской душе" живет надежда на авось и есть неопределенность намерений.
Нам есть чему поучиться в этом плане у североамериканцев - у них очень осознанное отношение к жизни, один из любимых вопросов, которые они часто задают: "каким ты видишь себя через 5 лет"?
Volvo

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Volvo » 10 июн 2010, 18:44

Gelena, для Вас ведь не секрет, что с Вашим мнением вообще-то могут не соглашаться? И понятно, что на каждый пост может последовать непредсказуемая реакция? Если не секрет - то Ваша тирада выглядит несколько неуместной. А вот если наоборот - тогда другое дело совсем.
Форум не ставит себе задачей делить всех на экпертов и в трепете вгимающих им слушателей. Каждый автор должен быть готов к тому, что мнение других авторов не совпадает с его собственным, и каждому автору гарантируется, что мнение участников либо соответствует правилам форума, либо удаляется. Пожалуйста, примите это и постарайтесь избегать своего "Я вам пишу, а вы еще и недовольны" - причем не в первый раз уже к Вам с этой просьбой обращаюсь.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Почему в Канаде так плохо?

Сообщение Matroskin » 10 июн 2010, 18:58

А ещё говорят: "Хочешь рассмешить Бога, раскажи ему о своих планах".

Обычно разного рода планы очень быстро меняются, в зависимости от ситуации, в котороые попадает человек. В моей жизни у меня было... ну очень много планов, и ни один из этих планов, как в России, так и в Канаде, не сбылся так, как планировалось. Примеры? Пожалуйста. Планировал в 2002 году уже жить в Канаде. Увы, посольство тянуло мои документы 5 лет. Уехал только в 2005, при этом моя жизнь за это время капитально изменилась. Планировал заполнить один раз собрать и заполнить документы, но увы, пришлось переделывать свои документы дважды, с учётом новых требований и необходимости сдавать английский, который тоже не планировал. В Канаде планировал отучиться и получить местный диплом, но увы, работу нашёл раньше, чем закончил учёбу. Планировал перейти на работу в оил энд газ, но увы, начался кризис.... и так можно продолжать долго.

Имхо, все эти планы - лабуда чистой воды, рассчитанная на простачков, которые даже не могут организовать свою жизнь. Обычно такую хрень преподают на курсах тёти Джессики под умным названием Life Planning (Money Management, Study Program, нужное подчеркнуть) для ньюкамеров, полагая, что они только что слезли с пальмы. Кроме просиживания штанов такое обучение ИМХО ничего не даёт. Такие занятия замыливают мозги и отвлекает от задач получения знаний по специальности. Обычно это делается для того, чтоб тёте Джессике выколотить деньги из гавермента, под видом курсов адаптации иммигрантов. Оно и понятно, настоящие спецы не идут преподавать к тёте Джессике из-за маленьких зарплат, а деньги из правительства надо выколачивать, показывая, что преподавание идёт полным ходом. Вот и занимаются словоблудием и составление глупых планов того, что завтра может коренным образом поменяться. Z это понял в течение двух недель посещения таких курсов в Католик Эид Сосаити. Через две недели сбежал оттуда, ибо вытерпеть то, что из меня делают папуаса, которого заманили в Канаду бананом, я не смог. Тем не менее без всяких планов, а просто корректируя свои действия в соответствии с социальными и экономическими условиями Канады, я достиг здесь немалого. Конечно, можно всю эту ходячую эмпирику назвать "План адаптации в Канаде", но это всего-лишь форма, оболочка. Жизнь обычно делает свои планы.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»