Еду....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Еду....

Сообщение Saviri » 30 окт 2010, 19:36

KaNaDeC писал(а):...Может это дело "везения", но я не могу найти работу уже 3 месяца не смотря на то, что она как бы есть, но чтобы я не делал, не "прет" и все тут. Да и найти работу, чтобы отчасти покрывала расходы, и совмещалась с учебой как то не получалось. РЕзюме хорошее и подготовлено по всем местным стандартам. Cейчас получаю местные права.

Пришел к мнению, что работа в секьюрити может быть хорошим выходом из ситуации. Прошел тренинг BST компании Commissionaires, теперь жду лиценцзии. Я не могу разобраться с НОК. Зачтется ли работа в секьюрити при последующих шагах к эмиграции? Я хотел бы работать в полиции. Учеба на ВМ была единственной и самой дешевой дорогой к Канаде.
Да, безрезультаные попытки найти нормальную работу, которую можно было бы сочетать с хотя бы с парт-тайм учебой, меня тоже уже достали.

С секьюрити компаниями тоже не все так просто. Главная их задача - обучить вас на платной основе. А трудоустройство - это отдельно, что бы они ни говорили. Могут предложить неудобное расписание, могут поставить on-call, могут сказать подождать, пока появятся вакансии. Поэтому вы после получения лицензии посещайте отдел кадров постоянно, пока не добьетесь работы.
Мужу за год позвонили раза 3 с предложением выйти в течение 1-2 часов. И нужна была специальная форма.
Секьюрити компаний несколько. Попробуйте обратиться во все. Может, поможет.

Грустно все это... Наверное, по весне поедем в Калгари, если там ситуация не ухудшится. После Олимпиады здесь все замерло.
Последний раз редактировалось Saviri 30 окт 2010, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Еду....

Сообщение Saviri » 30 окт 2010, 19:47

Matroskin писал(а):Совет очень прост; переезжайте в Алберту. У нас здесь уже столько народу из Бритиш Коламбии, что не знаем куда их девать. Все приехали сюда по одной простой причине: здесь они нашли работу.
Матроскин, подскажите пожалуйста.
По вашим знакомым, и вообще как вы в курсе ситуации. В основном люди переезжают к вам, предварительно найдя работу, или есть и те, кто рискует переезжать к вам из ВС без предварительного оффера?
Я не знаю, смогу ли что-то найти удаленно. Моя бухгалтерская квалификация за 3 года Уоллмарта заметно проржавела. Поэтому, думаю, что мне придется ехать на пустое место и обживаться заново.
Трудно принимать такое решение, однажды так жестоко обжегшись. Это уже, в общем-то, не проблема. Просто теперь нужно все повнимательнее просчитать, точнее гораздо более реалистично.
И еще маленький вопросик. У вас охранники тоже должны лицензироваться? Знаю ,что в Онтарио такого нет. Про Альберту слышала, что тоже нет. Но могу ошибаться.
Я, кстати, у вас была прошлым летом. Климат действительно заметно суше. Мы были всего пару дней, проезд по разлекательным местам. Но прогулялись и по даутауну. Что было заметно, это намного более здоровый экомонический климат в городе, по сравнению с Ваном. Чем-то было похоже на мой родной Красноярск. Это ощущение того, что люди там действительно делом занимаются, что есть работа.
Тогда я не обратила на это внимания, просто почувствовала себя как дома.
Теперь вот вспомнилось.
Я вас читаю еще с just-so-site и ohcalgary.
Спасибо, что занимаетесь нами!
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Еду....

Сообщение Saviri » 30 окт 2010, 21:46

KaNaDeC, забыла еще сразу написать.
Может вам поможет эта книжка, даст какие-то полезные идеи.
Ее можно найти в библиотеке.
Там хорошие советы по поводу способов составления резюме и сопроводительного письма.
Мне она понравилась. Многие вещи как-то прояснились.
Karen Schaffer. Hire Power
Она для студентов, ищущих подработку, на подойдет любому, кто ищет работу здесь.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Еду....

Сообщение Matroskin » 30 окт 2010, 22:29

Я вас читаю еще с just-so-site и ohcalgary.
Спасибо, что занимаетесь нами!
О-о! Это с самого начала моего становления и даже раньше! :shock:
откуда же вы меня узнали с Just so Site? Я же был там под ником 43117?


Saviri , я в течение несколько лет пытаюсь объяснить форумчанам, что надо ехать туда, где есть работа. Но многие не хотят слушать. Я понял простую вещь, что закон граблей и сейчас, как никогда, актуален.

По поводу работы. В Калгари её значительно больше, судя по моим наблюдениям. Здесь даже можно устроиться бухгалтером, правда на маленькую зарплату. Но, двигаясь по учебной летнице, параллельно с рабочей летницей, можно постепенно шаг за шагом взобраться весьма высоко. Закон фром скрэтч работает в Канаде как нигде. Есть и такие, кто сразу находит работу по специальности, но таких не более 10%, и это,поверьте, специалисты с большой буквы, свободно владеющие терминологией на английском, знающие местную специфику специальности.

Однозначно, что срываться с места в Ване нельзя. Надо искать работу вКалгари удалённо. Все, кто устраивается к нам, и на работу жены, сначала находят работу в Калгари, а уж потом переезжают в этот город. Они приезжают в Калгари на интервью (или прилетают самолётом) и если их берут на работу, то только с условием переезда в Калгари и постоянного проживания здесь. В лаборатории жены почти ВЕСЬ стафф из Ванкувера. Свои местные не очень-то кидаются на работу за 20 баксов вчас, а ванкуверские с радостью набрасываются на неё.

По поводу секьюрити. Когда я устраивался секьюрити (а это было пять лет назад), то никакой сертификации не требовалось. Я просто пришёл, меня спросили пару вопросов, дали униформу, рацию, объяснили что да как и отправили работать. полагаю, что и сейчас там так же. Компания моя называлась Миллениум Протекшн http://www.millenniumprotection.ca/inde ... ea_id=1000
Сейчас не знаю кто там работает, но раньше работала Тамми Стёрнер, приятная женщина. Попробуйте туда апплаится. Если вас возьмут, то стоит переехать, по моему мнению. Зарплаты там правда не большие (пару лет назад я встречал одного гая, с которым работал раньше и он сказал, что зарплаты тогда были 14 баксов вчас). Ну а работая секьюрити и получая стабильную зарплату, можно уже и планировать свою карьеру в Бухгалтерии.

Канадцу я к сожалению не могу посоветовать ничего, кроме как перевестись в Калгари на аналогичную специальность в калгарийский вуз.
Трудно принимать такое решение, однажды так жестоко обжегшись. Это уже, в общем-то, не проблема. Просто теперь нужно все повнимательнее просчитать, точнее гораздо более реалистично.
А вообще, я поймал себя на мысли, что у вас происходит всё как по нотам, точно как я писал в Послании ньюкамерам.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Еду....

Сообщение Saviri » 30 окт 2010, 22:53

Matroskin, на just-so-site я вас вычислила задним числом, уже читая ohcalgary, по постам и по аватарке :lol:
По правилам перезда все понятно. Так я и предполагала, и так и слышала.
Секьюрити компанию посмотрела. Получается, что весь персонал они пропускают через собственные треннинги и сертификацию. Это не гослицензирование, как в ВС. Но получается, что сначала треннинг, потом работа. В общем, буду еще смотреть.
И про грабли согласна. Здесь нас могли встретить знакомые и помочь снять квартиру. Но это было все. На начало и этого было много. Только вот город оказался безперспективный для нас.
Со мной, кстати, работает один венесуэлец, project manager. Тоже ищет работу и здесь и у вас. Так что мы к вам может целым скопом однажды приедем :lol:
А история ньюкамеров, описанная вами, классика, имеющая почти 100% вероятность для всех новоприбывших, и даже из других стран. Очень хотелось бы, чтобы ребята, планирующие иммиграцию в Канаду, это понимали. Здесь слишком другая ситуация, чтобы ее возможно было объективно оценить из другой страны, с точки зрения своих собственных реальных перспектив.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Еду....

Сообщение Matroskin » 30 окт 2010, 23:08

Приезжайте скопом. Даже попробую помочь устроиться в лаборатории жены. Там зарплаты порядка 23-24 доллара на старт, но это тоже не 12 долларов в Волмарте. Там у них постоянная ротация происходит, поэтому люди время от времени нужны.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Еду....

Сообщение Matroskin » 30 окт 2010, 23:11

Секьюрити компанию посмотрела. Получается, что весь персонал они пропускают через собственные треннинги и сертификацию.
Ну не знаю, как сейчас. Может и не пропускают. Надо звонить Тамми (если она там ещё работает) и узнавать у неё.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Еду....

Сообщение Saviri » 30 окт 2010, 23:21

Matroskin писал(а):Приезжайте скопом. Даже попробую помочь устроиться в лаборатории жены. Там зарплаты порядка 23-24 доллара на старт, но это тоже не 12 долларов в Волмарте. Там у них постоянная ротация происходит, поэтому люди время от времени нужны.
Полагаю, вы даже не представляете всей глубины моего падения :mrgreen:
Моя зарплата 10,65 в час. За ночную работу дают дополнительно 1 доллар в час.
Оплачиваемая часть смены 7,5 часов. При этом я уже почти 3 года в этом магазине. Мне уже 2 раза повышали зарплату (!). Первый раз добавили 40 центов в час. Второй раз - 20 центов. Первый год я работала 4 ночи в неделю, больше не давали. Через год дали 5. Но лучше бы это были 4! 5 ночей - это просто убийство! Вес коробок в отделе продуктов питания, куда меня распределили, от 2 до 25 кг. Большинство потяжелее. И их просто немерянно. Норма 5 скидов за ночь. Вы только представьте коробки с соком или соль с мукой. Да что там говорить. Это был (и есть) очень обучающий жизненный опыт. Сейчас я на больничном. Потому добралась до форума.
В общем, пишу это не чтобы пожаловаться, а чтобы описать реалии подобной работы. Так как переписываюсь с вами, есть шанс, что ваша репутация немного прикроет меня, и меня не закидают гнилыми помидорами и уничижительными эпитетами с места в карьер. У нас преимущественно иммигранты работают, большинство с образованием, некоторые уже больше 10 лет, по ночам.
И это меня еще в 2007 году брали на работу, уже через год брали на 9 долл.
Так что те деньги, что вы описываете - это в некотором роде манна небесная.
И я даже не шучу...
А чем занимается лаборатория вашей супруги? Я про то, смогу ли я быть там полезной. Честно говоря, очень хотелось бы быть полезной. И работать днем. Хотя одна рабочая ночь в неделю меня уже не испугает! :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Еду....

Сообщение Matroskin » 31 окт 2010, 01:57

Лаборатория жены тестирует продукты питания. Забыл сказать, что там по идее нужны люди с пищевым, химическим или с биологическим образованием. Хоть какие курсики-мурсики. В данный момент только что взяли двух человек (тоже из Ванкувера). Но полагаю ещё будут вакансии. работают там и ночью, но не всю ночь, а часть. Понятное дело, что по сеньёрити вам скорее всего там светит ночь первое время.

Не знаю, но мой сын нетрудно устроился в Сейфвей рядом с домом для подработки на развлечения, на бензин и понты на машину. Получает 15 в час, смены когда есть возможность (от учёбы), днём. Ну а на заправках так вообще народ требуется, всегда можно устроиться, правда там зарплата долларов 10, не больше. Но это всё-таки не коробки тяжёлые таскать по ночам. И чего вы там сидели три года!!! :shock: ,в своём Волмарте? Уже давно бы нашли здесь,в калгари, работу поприличнее, и возможно даже по специальности.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Еду....

Сообщение Saviri » 31 окт 2010, 02:10

Matroskin писал(а):Лаборатория жены тестирует продукты питания. Забыл сказать, что там по идее нужны люди с пищевым, химическим или с биологическим образованием. Хоть какие курсики-мурсики.
У меня экономическое, к сожалению.
А какого рода курсы минимум нужны для работы в лаборатории такого профиля?
Я плохо ориентируюсь в образовании в этой теме. Подскажите, если сможете.

А в Safeway я конечно обращалась, и не только туда. Там конкретно на старт дают минимальную. У нас это 8. Дают только парт-тайм. От 6 часов. При этом нельзя работать у конкурентов. т.е. нельзя работать парт-тайм в 2 магазинах. И все равно сейчас никто не нужен.
Поэтому и не ухожу из Уолмарта, работая там ищу дальше.
Я там 3 года выживаю. У нас в ВС это считается не самый плохой вариант. Люди считают это нормальной работой, которую еще нужно суметь получить. Это фулл-тайм с бенефитами. Все познается в сравнении.
Некоторое время назад я терпимо к этому относилась. Пока не повредила серьезно спину. Теперь нужно срочно что-то менять, т.к. тянуть уже некуда. Поэтому и стала думать о переезде, т.к. здесь до сих пор ничего не получается.
Я же говорю, ВС это не Альберта. Да вы и сами прекрасно знаете.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Еду....

Сообщение Matroskin » 31 окт 2010, 02:18

А какого рода курсы минимум нужны для такого рода работы?
Если честно, не знаю. Никогда не интересовался этим. Знаю только одно, что там все работают с высшим образованием.
Там конкретно на старт дают минимальную.
Такого не может быть. Мой сын, когда переходил туда работать, приволок справку, что до этого работал в другом магазине и ему, с учётом стажа (года полтора наверное), дали сразу что-то около 12 в час. То что дают парт тайм,это верно. В магазинах очень мало людей на фулл тайме работают. В основном парт тайм. При этом в неделю набирают порядка 25-35 часов. Полагаю, что требование не работать в других местах неправомерно. Да и кто будет знать где вы ещё работаете? Можно ведь сказать, что вы учитесь?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
KaNaDeC

Re: Еду....

Сообщение KaNaDeC » 31 окт 2010, 02:23

Saviri писал(а):KaNaDeC, забыла еще сразу написать.
Может вам поможет эта книжка, даст какие-то полезные идеи.
Ее можно найти в библиотеке.
Там хорошие советы по поводу способов составления резюме и сопроводительного письма.
Мне она понравилась. Многие вещи как-то прояснились.
Karen Schaffer. Hire Power
Она для студентов, ищущих подработку, на подойдет любому, кто ищет работу здесь.
Спасибо за советы и внимание! С резюме у меня вроде бы никаких проблем нет. Наши инструктора нам очень подробно все объясняют. Очень полезные занятия. Послание Матроскина к ньюкамерам я читал еще до приезда сюда и очень хотел бы попасть в Калгари. Но все сложилось так, что один умный человек, сказал "надо ехать в Ванкувер! там я вам найду программу, чтобы и работать можно было!" Я очень хотел уехать из наших неспокойных мест, вот и приехал. Я не жалею, но продолжаю биться. Люблю Ванкувер! Вот только бы работу))
Жизнь мне очень осложнила одна очень молодая и не по годам умная девочка в аэропорту. поставила мне рабоч. визу до 25 ноября этого года (вот подарок!) Что интересно, она просто сказала "Продлите, если что.." Теперь, мне нужно отправлять заявление на получение лицензии, а лицензия как раз должна выпускаться в середине ноября....Подал на продление месяц назад. Жду...до первой звезды и размышляю о логике происходящего.
А тем временем финансы....... :?:
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Еду....

Сообщение Saviri » 31 окт 2010, 02:26

Matroskin писал(а): Такого не может быть. Мой сын, когда переходил туда работать, приволок справку, что до этого работал в другом магазине и ему, с учётом стажа (года полтора наверное), дали сразу что-то около 12 в час. То что дают парт тайм,это верно. В магазинах очень мало людей на фулл тайме работают. В основном парт тайм. При этом в неделю набирают порядка 25-35 часов. Полагаю, что требование не работать в других местах неправомерно. Да и кто будет знать где вы ещё работаете? Можно ведь сказать, что вы учитесь?
Да нет, так и сказали.
Не знаю, я ведь им application заполняю, где указываю последние места работы. они звонят в магазин, проверяют, им говорят, что я там работаю. И все.
А требование не работать у конкурентов прописано прямо в заявлении. У нас в Уоллмарте тоже висит объявление об этом на доске.
Может это и незаконно. Только не представляю как это обойти пока...
И нагрузку столько часов не дают. Может быть полдня, может и больше в неделю. Но все меняется в зависимости от занятости магазина.
Через пару недель я еще один обход буду делать. Может, что-то изменится.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Еду....

Сообщение Saviri » 31 окт 2010, 02:30

KaNaDeC писал(а): Жизнь мне очень осложнила одна очень молодая и не по годам умная девочка в аэропорту. поставила мне рабоч. визу до 25 ноября этого года (вот подарок!) Что интересно, она просто сказала "Продлите, если что.." Теперь, мне нужно отправлять заявление на получение лицензии, а лицензия как раз должна выпускаться в середине ноября....Подал на продление месяц назад. Жду...до первой звезды и размышляю о логике происходящего.
А тем временем финансы....... :?:
Держитесь!
Что тут скажешь... Бюрократия здесь работает очень медленно, в закидонов у нее просто немерянно. Пришлось столкнуться здесь с WCB.
Надеюсь, с визой все решится вовремя.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Еду....

Сообщение Matroskin » 31 окт 2010, 02:33

Пришлось столкнуться здесь с WCB.
О-о! WCB это отдельная песня! Каждый месяц туда отстёгиваются денюжки, а если какая травма, то попробуй оттуда вытащи! Куча бумаг, согласований, проверок...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»