Дети как причина иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
drozdoff

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение drozdoff » 24 июн 2010, 05:39

OZZ писал(а): В Квебек очень не хочется. Знаю, как французы относятся к "нефранцузам", поэтому как-то не горю желанием.
У Квебека самая лояльная имм программа, как они могут относится к нефранцузам? Тем более, что они не французы, а квебекуа.

nikzvuk

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение nikzvuk » 18 июл 2010, 05:58

Я собираюсь мигрировать в Канаду, у меня двое детей 16 и 7 лет, решила я это после развода с мужем. Старший сын согласен, младшему все равно. Меня пугает только одно на сколько сложно придется моим детям после переезда. Я хорошо знаю французский язык, немного английский(базового уровня), старший сын хорошо знает английский, кое-как французский. Младший учит английский в английской школе. Перспектив оставаться в России нет, образование совершенно не устраивает, да и уровень жизни тоже не самый лучший. С финансовой стороны моя семья очень крепко стоит на ногах, и проблем при переезде быть не должно. Хочется услышать мнение иммигрантов, как переезд в другую страну пережили дети? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Линна
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:22
Откуда: Россия

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Линна » 18 июл 2010, 06:59

Очень интересный топик, пожалуй, самый важный. Прочитала и еще раз попыталась проанализировать причины, все за и против. Все-таки сделала вывод, что еду ради детей. Конечно, и мне самой хочется жить лучше, комфортнее и т.д. В сущности, человек я тяжелый на подъем и мое теперешнее положение практически во всем меня устраивает: социальный статус (преподаватель ВУЗа), наличие трехкомнатной квартиры, отсутствие машины (на маршрутке до центра - 7 минут), зарплата (малюсенькая - 200 долларов, но есть возможность заниматься репетиторством), хамство, грязь на улице (ну, как-то я со всем этим мирюсь). Ради себя я не стала бы обо всем этом и задумываться (я имею в виду иммиграцию). Мне самой и на Родине не так уж плохо. Практически со всеми окружающими у меня хорошие отношения. В общем, могу я довольствоваться малым. Например, живем в жуткой жаре, в степи, а летом выходим в голую степь и любуемся с детьми. А там почти ничего нет. Два куста и лужа (это правда). Зато зайку видели. Красота!
Но! Подростковая преступность меня очень сильно пугает!!!! Молодежные банды. Либо (не дай Бог!) ребенка побьют, либо вовлекут в свои ряды. А у нас невозможно пройти по чужому микрорайону, не подравшись. Наркотики, пьянство, отсутствие нормальной работы и как следствие - высокий уровень преступности. А пр отношение к нерусским в других регионах России меня просто убивает. Я сама езжу везде нормально, не реагирую ни на что, да меня особо и не оскорбляли и не трогали, встречаются только порядочные люди. Я за детей своих боюсь, которые поедут когда-нибудь в Москву или Питер, а там полно неадекватной профашистски настроенной молодежи.
Причем, когда я начинала все эти разговоры о переезде, дети мои были против, сейчас просто спрашивают, интересуются.
Школа тоже внесла свою лепту в разрушение нервной системы моих детей и моей. Ну я все понимаю, учителям платят мало, требуют много, но нельзя же так НЕНАВИДЕТЬ детей! Я и сама когда-то работала в школе ипрекрасно помню милых, приветливых учителей, которые, зайдя в класс моментально превращались в монстров. Самое интересное, что так много пишется работ и исследований об уважительном отношении к ребенку, о его правах, а на деле - пшик! Ради справедливости замечу, что не все учителя настолько ужасны, есть, конечно, и порядочные, добрые, работающие по призванию. Во-вторых, и мой старший сын соовсем не подарок - гиперактивный ребенок, ему трудно сконцентрироваться на чем-то одном, долго сидеть без движения он не может. При всем этом, очень способный парень. А из-за постоянных проблем с дисциплиной у него и с учебой появились сложности. Школу и учителей просто ненавидит. Я учителей ходила просила, подарками задабривала - пожалуйста, когда он в след.раз все быстро сделает, может быть Вы ему дадите доп.задание? Я вот и книжечку купила-принесла? Да-да-да в ответ, Один-два раза завлекут и досвидос. Вот теперь и думаю, может нам и в Канаде ничего в этом смысле не светит? Хотя, наверное, все-таки кричать на ребенка канадские учителя вряд ли будут.
Делли Lo

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Делли Lo » 01 сен 2010, 12:16

Да, мне тоже хочется лучшего для себя, я же живая, нормальная женщина, но меня очень устраивает сейчас моя жизнь. Я живу сейчас очень удобно, и после стольких лет серьезной работы, отдыхаю, ну то есть работаю, но нет такого напряга. Там, опять карабкаться вверх, все начинать сначала, почти весь мой сегодняшний труд коту под хвост ( ой, извините Матроскин :) ), для этого нужны очень серьезные причины. Будущее дочери и сына, куда уж серьезнее. Во всяком случае, я делаю все, что могу.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Дети иммигрантов.

Сообщение spqr1945 » 25 сен 2010, 11:28

Согласно канадской статистике, дети иммигрантов - самая успешная социальная группа в Канаде, они как правило лучше образованны и больше зарабатывают, чем коренные канадцы.
Приведу в пример одну статью. Найдена здесь:http://world.lib.ru/s/sluckij_l_i/horos ... ijit.shtml

Как известно, многие уезжают в эмиграцию из-за детей. Взрослые при этом готовы махнуть на себя рукой, лишь бы дети добились того, чего родители не могли достичь на своей бывшей родине. Известно же выражение "Родители - навоз, на котором произрастают дети." И часто это происходит. Канада - лучший пример этому.

Недавно, например, канадцы были потрясены. Последние статистические результаты показали, что 88,3% всей канадской молодежи китайского происхождения идут учиться в университеты. Этот показатель в два раза выше, чем такой же показатель для всей канадской молодежи в целом. А если к этой цифре добавить еще и колледжи, то всего на высшие степени в Канаде обучается 98,3% молодежи китайского происхождения!

Такого коренные канадцы не ожидали. Любой, конечно, может увидеть значительное количество китайских лиц в канадских университетах, но чтобы такое... Эта новейшая цифра подтверждает заметную невооруженным глазом тенденцию: коренные канадцы идут на производство, как говорится, крутить гайки, а новые эмигранты стремятся получить образование и стать менеджерами, учеными и университетскими профессорами. У эмигрантских детей есть та мотивация, которой нет у местной канадской молодежи. Дети эмигрантов хотят вырваться из той нищеты, в которой прожили большую часть жизни их родители. Это касается и китайцев, и детей, прибывших из других стран Азии, бывших соцстран, и тех, кто из Южной Америки. Но китайские дети дадут всем 100 очков вперед.

Хотя многие эмигранты приезжают в Канаду, чтобы обеспечить счастливое будущее своим детям, не все дети понимают это. Не все пользуются теми благами, которые им дает это общество. А вот китайцы, оказалось, понимают. Цифры, приведенные выше относятся к тому поколению китайской молодежи, которые приехали в Канаду детьми. А у тех, кто успел родиться в Канаде, результаты такие же впечатляющие. Таких в университетах и колледжах уже учится 94, 9%.

Однако из этих поразительных данных также следует, что китайские родители - самые лучшие воспитатели своих детей. Они умеют внушить своим детям правильные жизненные ценность, в то время как у многих из нас - скажем прямо - это не очень получается.

Это о китайцах. Но похожая тенденция наблюдается и в других эмигрантских общинах. Там, конечно, нет таких потрясающих цифр, как у китайцев, но во многих из них процент тех, кто вовлечен в послешкольное образование, тоже гораздо выше, чем у коренных канадцев. В целом это дает среднюю цифру их участия в университетском обучении в примерно 55%. Но львиная доля всех этих учащихся принадлежит выходцам из азиатских стран. Не говоря уже о китайцах, даже у представителей других азиатских стран, как Индия и страны Ближнего Востока количество учащейся молодежи доходит до 90%.

А что же местная канадская молодежь? Она, конечно, учится тоже. Но количество учащихся молодых канадцев довольно скромное - 38%, что совсем не близко к приведенным выше цифрам.

Как я уже сказал, многие коренные канадцы предпочитают идти зарабатывать деньги, они не хотят тратить лучшие годы своей жизни на упорную учебу. Канада - чудесная страна, и в ней есть столько возможностей получать удовольствие от жизни, что они не хотят променивать их на корпение над учебниками. Их больше устраивают выезды на замечательную местную природу, путешествия по стране и заграницу, занятия спортом и т.п. А то, что начальники у них будут со временем азиатского происхождения, их не очень беспокоит. Но, скорее всего, они об этом и не думают. В результате на сегодняшний день учеба не входит в число их приоритетов.

Это, кстати, является причиной того, что Канада с некоторых пор стала отставать от других развитых стран в подготовке образованных специалистов. Это пока не касается нижнего звена послешкольного образования, где многочисленные колледжи дают хорошую статистику. Однако, когда дело касается университетского образования, картина заметно меняется. Здесь отмеченные мною выше достижения эмигрантов пока еще не делают погоду. По количеству выпускников университетов Канада недавно была поставлена на 20-е место среди 24-х развитых стран. Впереди нее оказались, например, такие небольшие страны, как Польша, Словакия и Португалия.

Хотя это отставание в меньшей степени касается первой ступени университетского образования. Оно более заметно при подготовке специалистов высшей квалификации. Здесь цифры становятся прямо шокирующими. Та же Португалия, например, готовит почти в 4 (!) раза больше докторов наук, чем Канада. Финляндия - для примера - тоже выпускает в три раза больше докторов наук.

На сегодняшний день ситуация в целом выглядит неплохо. Она даже немного исправилась в последнее время благодаря ... всемирному экономическому кризису. Как его результат, многие люди лишились работы, и многие из них решили воспользоваться вынужденным перерывом в работе, чтобы продолжить свое образование. Отсюда увеличенный в последнее время прием студентов в канадские университеты и колледжи. Однако, это временная тенденция. Как только экономика пойдет на поправку, приток таких студентов сократится. И тогда - если описанная тенденция подготовки относительно небольших количеств специалистов высшей квалификации сохранится, то это со временем больно ударит по канадской экономике. Хотя традиционно система высшего образования в Канаде координируется на провинциальном уровне, но уже раздаются голоса, что ухудшающаяся ситуация в этой сфере требует вмешательства федерального правительства. Например, отмечено, что другие страны привлекают намного больше студентов из-за рубежа. Также нужно больше пропагандировать Канаду за рубежом как прекрасное место для жизни и учебы молодых людей. На все это нужны деньги, и в этом-то и состоит роль федерального правительство, которое должно финансировать все эти инициативы.

Так что ситуация на рынке профессиональной рабочей силы в Канаде стремительно меняется и скоро мы все будем это видеть, как говорится, невооруженным глазом.

Но образование - это только одна сторона вопроса. С детьми эмигрантов происходит много трансформаций в Канаде. Здесь настолько открытое и демократическое общество, что многие из этих детей полностью вовлекаются в него. И иногда так меняются, что родители уже не всегда и рады тому. Особенно большие проблемы возникают с детьми эмигранов из стран Азии. Здесь, зачастую, дело приходит к конфликту поколений. Например, восточные люди, как правило, очень недовольны, когда их дети начинают вести западный образ жизни. Особенно это касается девочек, когда они начинают одеваться и вести себя, как их канадские подруги. Те, кроме того, уже в школе начинают встречаться с мальчиками. Восточным девочкам родители это категорически запрещают. А те считают, что они должны жить, как живет большинство канадской молодежи.

Знаю об одной такой девушке индийского происхождения. Она встречается с парнишкой (тоже индусом, кстати), но делает это в глубокой тайне от родителей. Она говорит им, что уходит к подружкам, а сама идет на свидание. По домашним традициям ей положено носить только скромную темную одежду, а ей хочется носить яркие вещи, какие носят ее одноклассницы. Так она покупает себе тайком такую одежду и держит ее у своих школьных подруг. Идя на свидание, она забегает к ним и переодевается. После свидания она опять переодевается в утвержденную семьей одежду. И смех, и грех.

На самом деле это все очень серьезно, потому что на подобной почве в мусульманских семьях, например, в Торонто уже были убийства девочек, якобы нарушающих моральные устои семейства. А они иногда ничего особенного и не делали кроме отказа носить традиционный платок на голове. Любопытно, что канадские социологи уже предсказывают увеличение со временем подобных "убийств чести" в связи с ростом мусульманского населения Канады.

С парнями посложнее. Их как будущих наследников семьи не убивают. Но все равно страются держать в ежовых рукавицах, чтобы они не слишком бросались в омут открывающейся перед ними демократии. Наслышан об одном таком парне 19-ти лет, выходце из Пакистана. У него была масса школьных друзей - коренных канадцев и новых эмигрантов из других стран. Вполне интернациональная компания. И в этой компании парнишка много раз заявлял, что он не собирается жениться на мусульманке, а его будущая жена будет белой. То же самое он говорил и своим родителям. Когда он однажды сделал это за семейным обедом, отец не выдержал, встал и ушел из-за стола. А мать грустно сказала:
- Хоть бы она религиозная была.

Парнишка обрадовался, посчитав, что он отстоял свою точку зрения. Но через пару месяцев родители сказали ему, что они все едут в отпуск погостить у родственников в Пакистане. Когда они туда приехали, отец сказал ему, что они не уедут из Пакистана, пока он не найдет там себе невесту. Парню срочно нашли нескольких претенденток. Ни одна из них ему не нравилась, но на одной из них ему пришлось сделать свой выбор. И проблема тут даже не во внешности, а в совершенно разной ментальности. Парень этот - уже вполне канадец, образованный, набравшийся западной культуры. А его невеста - забитая пакистанская девушка, необразованная и неразвитая. Парень сейчас уже дома в Канаде, свадьба назначена. Теперь он говорит, что вот уж его дети будут делать свободный выбор спутника жизни.

Но некоторые делают свободный выбор своего пути в жизни уже сейчас. Читал об одной сикхской женщине, которая прибыла с семьей в Канаду из Индии в 60-х годах. Она успешно закончила свое образование, включая университет. И тут родители решили, что пора выдавать ее замуж. Ей нашли подходящего по их мнению жениха, была назначена свадьба, но... Девушка заупрямилась, она отказалась выходить за того, кого ей выбрали родители. После этого родители не разговаривали с ней пять лет. Это было тяжелое время для нее. Но девушка не сдалась, она нашла себе работу, позднее вышла замуж за француза и живет сейчас в собственном замке во французской провинции Бургундия. Она сделала замечательную карьеру, занимаясь бизнесом в сфере разработки и изготовления драпировочных тканей и предметов из них. Ее продукция распродается среди богатой публики во всем мире.

Другая индийская семья, но совсем недавно, тоже была недовольна слишком западным образом жизни своей дочери. И они недавно сделали практически то же самое, что и пакистанские родители в примере, описанном выше. Они взяли 19-летнюю дочь на каникулы в Индию. А там у нее отобрали канадский паспорт и деньги, и мать сказала ей, что девушка останется в Индии, пока она не выйдет замуж. После этого мать улетела домой в Канаду, оставив дочь на попечение родственников. Те должны были срочно заняться поисками мужа для нее. Но девушка показала, что она не зря росла в Канаде. Она позвонила в канадский консулат и сообщила, что хочет, но не может вернуться домой в Канаду. Канадские дипломаты тут же связались с индийской полицией, и вскоре те приехали и забрали девушку в полицейское управление. Там она в присутствии консульских работников подтвердила, что хочет вернуться в Канаду, и индийская полиция сдала ее канадцам с рук на руки. После этого она первым же рейсом вылетела в Торонто.

Девушка показала, что она очень здорово разбирается в реалиях канадской жизни. Она даже сообразила не говорить полиции, что ее удерживали в Индии насильно. Поэтому никаких действий против ее родителей предпринято не было. Ее матери было лишь официально сказано, что так как дочери 19 лет, никто не может заставить ее делать что-либо против ее воли. Вот так дети эмигрантов становятся настоящими канадцами.


Впервые напечатано в газете Russian Canadian Info, Toronto, Canada, сентябрь 2010.

OlgaSh

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение OlgaSh » 25 сен 2010, 13:12

хорошая статья :). А как же дети наших иммигрантов :?:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение spqr1945 » 25 сен 2010, 13:23

Дети наших иммигрантов ничуть не хуже образованы, и зарабатывают нехило, ничуть не меньше китайцев. Так что именно за наших детей в Канаде можно быть спокойным. Они сильно мотивированы родительским подзуживанием и неплохо устроятся.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение Lemonada » 25 сен 2010, 14:31

отличная статья!
Мы знакомы с двумя китайскими парами, так дети у них - первые в школе! Естественно, они пойдут учиться в университеты - они даже с укоризной на меня так посмотрели, когда я спросила насчет ВО, мол, какие сомнения?!))
И детей своих ох как подсужу!
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
OlgaSh

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение OlgaSh » 25 сен 2010, 14:39

я тоже зудела-зудела-зудела, да и почти уже сама в Канаде. А ребенок остается пока здесь, без моего зудежа.........
Интересно, а китайцы тоже такие родители-зуделки? :wink:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение spqr1945 » 25 сен 2010, 20:43

Канадцы как раз таки и не зудят - они считают что человек см должен решать что делать со своей жизнью, даже если этот человек не вполне зрелый. Так что дети иммигрантов знают иностранные (для Канады) языки, живут в двух культурах, мотивированны на успех родителями и вообще пробьются в жизни лучше нас с вами. Дочь моих знакомых иммигрантов в США поступила в Гарвард на стипендию (даже Бар Обама платил за обучение). Другой сын иммигрантов из России - Сергей Брин основал Google. Так что если вы хотите ехать в иммиграцию ради детей - то однозначно стоит.
OlgaSh

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение OlgaSh » 26 сен 2010, 03:02

spqr1945 писал(а):Канадцы как раз таки и не зудят - они считают что человек см должен решать что делать со своей жизнью, даже если этот человек не вполне зрелый.
В РФ/Укр мы становимся заложниками наших перенаселённых квартир,и, хочешь-не хочешь что бы хоть как-то сносно жить приходится и зудеть и мотивировать, иначе дети просто сядут на шею-голову и не слезут. Они очень рано проникаются философией "вы же родители, вы должны, вы обязаны позволять мне то что я ХОЧУ, купить мне то, что я ХОЧУ, поскольку я личность, я индивидуальность, имеющая право выбора, свой вкус и свои личные предпочтения..." Остается только разъединиться территориально, что бы показать и своим примером и дать возможность своему ребенку наконец-то узнать реальность окружаеюего мира.
Я представляю, в иммиграции это всё осознается горазда раньше, уже до рождения ребенка можно сознательно выработать стратегию его воспитания и мотивирования.
spqr1945 писал(а):Так что если вы хотите ехать в иммиграцию ради детей - то однозначно стоит.
ради них же и едем, и для настоящих и для будущих :wink: . Хотя здесь уже писали, что тот кто говорит, что едет в Канаду ради детей, говорит неправду или занимается самообманом. Понятно, и для себя тоже. Ведь это же лучше, когда дети поставлены в условия, когда нужно учиться и чего-то достигать, а не тупо пьют пиво на лавочке у подъезда?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение Discoverer » 26 сен 2010, 05:33

Да, хорошая статья. Это кстати один из аргументов, который я использую в дискуссии по поводу целесообразности нашей иммиграции. Наши дети будут знать как минимум два языка с детства (а то и три). Потом, я считаю, что излишняя расслабленность так или иначе вредит человеку. А иммигранту постоянно нужно держаться в тонусе, учить языки, подтверждать специальность, адаптироваться и т.д. А дети сами по себе не воспитываются. Что ты в них заложил, тем они и будут. Дети с самого детства приучаются работать, учиться, глядя на своих родителей.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение Lemonada » 26 сен 2010, 09:07

не знаю, зуделки ли китайские родители)) я при следующей встрече их спрошу) Вот моя мама - иммигрантка, правда, в пределах России - все время говорила, что мы с братом пойдем в ВУЗы.... и как-то нам и в голову не приходило, что может быть по-другому... мало того, я себя уже с 9 класса готовила к поступлению - перешла в "каторжную" школу, чтобы шансов было больше, а потом пошла и поступила в приличный вуз под увещевания мамы, мол, выбери попроще зато наверняка.... Мне кажется, мама правильно нас замотивировала)))
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение Discoverer » 26 сен 2010, 09:21

Чересчур усердное воздействие со стороны родителей может плохо кончится, особенно во время переходного возраста, и дать обратный эффект. Особенно если ребенок - сильная личность.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Дети иммигрантов.

Сообщение скарлетт » 27 сен 2010, 09:17

Тема о детях иммигрантов действительна интересна, особенно для тех у кого есть дети уже, с которыми ты въезжаешь в чужую страну.Мне тоже родители жжужали о высшем образовании, но это у всех советских родителях пунктик, я тоже назидаю своим детям, но вот правда может быть в том, что они не захотят его получать и меня это очень беспокоит. Почему одни дети идут учится в ВУЗ в новой стране, а другие нет.Моя знакомая в Германии рассказывала о своих сыновьях, которые отказались учиться в институте, потому что работая на летних каникулах, они зарабатывали себе на всё о чём мечтали, одежду, компьютер, видео и мотоцикл. Ну зачем напрягать мозги для достижения благ, если их можно получить просто работая на заводе, фабрике, в ресторане, и не чувствовать себя ущербным по сравнению с другими подростками и молодёжью. А я вот думаю, может и правда, а зачем оно?высшее образовыание. Я закончила институт в советской стране и получала 90 руб в месяц, а мой одноклассник 8-ми месячные курсы сварщиков и имел 300 руб. в месяц, а шахтёры в забое тогда имели 500 р. в месяц. И кроме как слов "ну, надо, же , молодец, у неё (него) высшее образование!" больше ничего не заработали.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»