Дети как причина иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение скарлетт » 27 ноя 2010, 12:01

К постаревшим родителям учат относиться сами родители своим собственным примером отношением к своим постаревшим родителям, а не школа, и вообще не надо перекладывать обязанности родителей по воспитанию своих детей на школу.

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gaspadar » 27 ноя 2010, 13:07

XXbdXX писал(а): Многие как я понимаю хотят уехать из-за детей - а они потом "оканадившись" в дом престарелых родителей не сдадут случаем? :)
Собственно не раз слышал, что не принято так за стариками смотреть как это у нас происходит, да и сами люди в возрасте стараются избавить детей от таких хлопот.
Пример из моей родни в Ване, старушка продала дом и ушла в апартаменты за эти деньги, там же ей гарантировали полное обеспечение до самой смерти, включая похороны. С её слов, пока была жива, всем очень довольна и рада что избавила детей от хлопот. Те же, в свою очередь, навещали её раз в месяц-полтора.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Tinos
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 04:30
Откуда: Узбекистан - Россия - Канада

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Tinos » 27 ноя 2010, 13:17

По мне так такой вариант лучше. В таком возрасте и уход требуется, который там обычно предоставляется и мероприятия специальные и круг свой под рукой. А деток, внуков на выходных повидал и ок, всё равно среди недели все работают/учаться
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Husky » 27 ноя 2010, 13:40

Последние посты наверное правильно отражают внерусскоязычное отношение (отношение к этой проблеме на Родине) между детьми и престаревшими родителями. Конечно несмотря на то какие бы взаитмотношения в семье не были каждый старик имеет возможность жить в доме престарелых. Эти учреждения в Канаде разные по уровню, но сильно отличаюся от "домов смертников" в которые превращаются дома престарелых на Родине. Да и то не все имеют даже такую возможность - попасть в "дом смертников".
А иметь присмотр, кусок хлеба и возможность не быть в обузу своим детям - разве не утеха на старости любящим своих детей родителям? И это тоже воспитание, воспитание уже взрослых детей. Видя своих родителей имеющих уход, снимает тяжесть с сердца детей за их старость и вселяет надежду на то что и им в конце жизни будет не хуже. Да ещё и мотивирует детей финансировать через разные фонды свою старость. Не о великих мира сего здесь сказано.
Даже если дети не слишком успешны, родители не будут ходить по мусорникам в поисках какой-либо одежонки или ещё пригодного для сьедения куска ещё не совсем заплесневевшего хлеба. А что уже говорить об одиноких людях в преклонном возрасте?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение скарлетт » 27 ноя 2010, 14:25

Я бы не хотела в старости обременять своих детей. У них тоже забот полон рот, там ведь тоже будут дети и им надо заботиться о них, а если ещё старые больные родители на руках, и хороший дом престарелых был бы не плохим выходом из положения. а если говорить о таком, где работает моя знакомая в Винипеге, так что желать лучше. 3-х этажное чистое здание. На первом этаже столовая, комнаты располагаются на 2-ом и 3-м этаже. есть селятся муж с женой. в комнате стоит та мебель, которую хотят сами старики, если им что-то ещё надо, дают машину с водителем, и тот везёт их в магазин или на прогулку. ежедневный уход медсестёр, санитарок, есть медицинское обслуживание, работают и волонтёры.Это ли не приличная старость.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение pluto » 27 ноя 2010, 16:33

Вот типичный дом престарелых в Виндзоре. По моему любая гостиница может позавидовать такому зданию...
Изображение
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение тигр@ » 27 ноя 2010, 17:50

я скорее согласна с скарлетт и pluto, чем насмотревшись на местных пенсионеров с полной тележкой продуктов, но одинокие. Если ты мне свою пенсию, квартиру, мы даём тебе уход.
Уход как правило, пока пенсия и квартира ещё на пенсионере, как то и другое на родственниках, родственники пропадают.

Хотела написать как у нас в России, решила лучше не писать, поколение меняются.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение тигр@ » 27 ноя 2010, 17:55

вернулась на страницу назад, можно добавить плюсом Gaspadar ,Husky и Tinos
Так и хочется сказать, лучше такая любовь, чем любовь за деньги.
XXbdXX

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение XXbdXX » 27 ноя 2010, 23:48

Т.е. все таки принято перекладывать свою обязанность заботиться о стариках на гос-во как я понял?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение spqr1945 » 28 ноя 2010, 00:04

Как правило дома престарелых это не совсем государственные учреждения, их содержат как частные компании, так и всякие благотворительные фонды. То есть не совсем на государство (хотя оно тоже помогает), но на некоммерческие организации.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Husky » 28 ноя 2010, 00:21

XXbdXX писал(а):Т.е. все таки принято перекладывать свою обязанность заботиться о стариках на гос-во как я понял?
Нет конечно. Государство это святое. А отработанный материал надо бы сразу же после достижения пенсионного возраста в печь. Как дрова. И проблем с дифицитом пенсионного фонда не будет никаких. Sorry, за сарказм.
Те же старики , которые живут в этих домах живут не совсем бесплатно. Ведь их пенсия и сбережения идёт на их содержание. И в свою очередь рост таких учреждений создаёт новые рабочие места. А государство которое называется Канада не считает заботу о стариках обузой, как некоторые другие наиболее " сознательные " государства типа например Зимбабве или другие типа Украина, Россия и т.д.
Кстати вот вам ещё один пример как "правильно" надо учить уважать старость.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
XXbdXX

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение XXbdXX » 28 ноя 2010, 03:45

Мда...эмоциональное оправдание богадельни :)
Эмоциональный выпад в сторону собеседника и почти нецензурная брань в отношении страны - были удалены. Модератор.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение spqr1945 » 28 ноя 2010, 04:03

Будьте терпимее к чужому мнению. Но в целом в Канаде не принято жить с пожилыми родителями, их обычно отправляют в дом престарелых. Можно принимать или не принимать ситуацию, но так всё и есть.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение aya » 28 ноя 2010, 08:53

Husky писал(а):Родительских собраний и вызовов в школу почти нет. Классов с постоянным составом учеников нет. Обязательной программы для учеников нет. ... И вдобавок - насилие как метод принуждения учить уроки отсутствует. ... В более старшем возрасте ученика учат не на основе всеобщей обязательности учить а на основе индивидуального подхода и понимания каждого ученика в необходимости обучения. НЕмаловажную роль в этом должна играть семья т.е. родители...
Ну, не знаю, от школы зависит. У нас строже намного. Встречи родителей и учителей проводятся как индивидуальные беседы в начале ноября для всех (по крайней мере, в Онтарио), но с проблемными учениками предлагают встретиться и в любое другое время. В нашей школе, например (7 класс), проблемой считается даже, если ребенок поздно сдает домашние задания. Мне присылали обеспокоенные письма по эл. почте и предлагали встретиться и обсудить, как вместе влиять на ребенка :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Discoverer » 28 ноя 2010, 09:10

Мои родители сумели подготовить себе пенсионную старость. Конечно, эта жизнь граничит с бедностью, однако это гораздо лучше, чем прозябание многих в аналогичной ситуации. Они удачно вложили свои пенсионные накопления, рационально используют помощь, которую худо-бедно предлагает наше государство. Обоим по 70, но они продолжают работать, несмотря на все старческие проблемы со здоровьем. Иными словами, они не чувствуют себя нищими. Однако, при первой возможности я постараюсь забрать их к себе в Канаду. В этом возрасте человеку важно наблюдать жизнь своих детей и внуков, иначе он впадает в депрессию. Да и мне спокойней будет, если они будут жить в часе езды от меня.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»