как иммигрировать

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
imag

как иммигрировать

Сообщение imag » 29 апр 2010, 01:45

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу просто совет, без прикрепления ссылок на темы форума.
Специальность биохимик, работал по специальности около года, есть опыт работы в штатах как research assistent 9 месяцев, сейчас работаю менеджером отдела продаж лабораторного оборудования около 2,5 года. Супруга по специальности учитель ИЗО. Как выбрать программу? Видел вакансии в PCR лабораторию в Альберте. Но мне кажется это бесполезно ждать job offer. В списке 38 нет. Провинциальная программа в Манитобе? Хотя идеал BC. Есть знакомый в Калгари - но просить лишний раз не хочу. Спасибо за возможные ответы. Максим

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: как иммигрировать

Сообщение nutick » 29 апр 2010, 03:20

Через несколько дней выйдет новый список специальностей по федеральной программе. А из всех оставшихся вариантов - программа Квебека или через образование. Хотя, чрез Квебек шансов куда больше. А вот студенческую визу (если еще и бюджет позволяет) можно годами пытаться получать и не получить.

Job-offer в британскую Колумбию - это лотерея на миллион.
Evgenator

Re: как иммигрировать

Сообщение Evgenator » 29 апр 2010, 03:58

Через Квебек самое верное дело.
imag

Re: как иммигрировать

Сообщение imag » 29 апр 2010, 04:05

Ну я думал что свежий список 38 уже вышел. А так буду ждать может и появятся в списке среди нефтяников также биохимики.

То есть сейчас 3 альтернативы
Манитоба
Квебек (по-французски ни бум-бум - там же есть языковые ограничения?)
Аспирантура - кстати русские есть даже лаборатории - но в данном случае я не в курсе как иммигрировать с супругой...

Спасибо, что откликнулись
Raim

Re: как иммигрировать

Сообщение Raim » 29 апр 2010, 04:18

imag писал(а): Квебек (по-французски ни бум-бум - там же есть языковые ограничения?)
Как показывает опыт многих форумчан, французский для интервью - выучить по силам, было бы желание. Хватает, как правило, усиленных полгода. Я кстати, тоже планирую по Квебеку идти, по-французски говорю только бонжур и всё! Однако, правильно говорят, что Квебек - пока самый "доступный" для желающих иммигрировать. Поначалу я выбирала между 2-мя вариантами: федеральная программа и Квебек. Долго думала и откинула федеральную - выходит намного дороже, а усилия прикладывать те же - но, конечно, зависит от инглиша. Если IELTS можете хоть завтра сдать на "проходящий" уровень и есть достаточно proof of funds, то легче по федералке. Решать Вам!

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: как иммигрировать

Сообщение nutick » 29 апр 2010, 04:24

imag писал(а):Аспирантура - кстати русские есть даже лаборатории - но в данном случае я не в курсе как иммигрировать с супругой...
почитайте форум, в частности тему: http://www.rusforum.ca/topic2320.html
drozdoff

Re: как иммигрировать

Сообщение drozdoff » 29 апр 2010, 04:31

Хватает, как правило, усиленных полгода.
У меня сложилось впечатление, что безумно/сумашедше усиленных полгода + все свободное время надо убить на это, при наличии загруженности на работе и детей маленьких это достаточно тяжело. Я не отговариваю (сами с женой в ближайшее время на курсе франсе записываемся), просто картину более объективную хотел разъяснить.

Вся развернувшаяся после этого поста дискуссия по изучению французского перенесена сюда. Модератор.
imag

Re: как иммигрировать

Сообщение imag » 29 апр 2010, 04:58

Ценные советы, все ответившие наверно по "эту" сторону границы, т.к. канадцы спать должны. Видимо, Вы не просто так рассматриваете именно Квебек...

А по Манитобе совсем никак? - как-то читал что там какая-то еврейская диаспора и вообще легко... и до последнего времени считал этот вид наилучшей альтернативой...

Скиньте плз ссылку на мейнстрим обсуждения иммиграции в Квебек.
Raim

Re: как иммигрировать

Сообщение Raim » 29 апр 2010, 05:08

Можете для начала посмотреть тему FAQ по Квебеку, там и вопросы и необходимые документы для подачи http://www.rusforum.ca/topic4957.html
Ещё посчитайте баллы для программы Квебека. Ссылку не могу найти, может другие форумчане подскажут. В начале первой страницы этого форума есть темы по каждой провинции - зайдите туда, почитатйте, позадавайте вопросы - там много полезной инфы.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: как иммигрировать

Сообщение nutick » 29 апр 2010, 05:20

imag писал(а): А по Манитобе совсем никак? - как-то читал что там какая-то еврейская диаспора и вообще легко... и до последнего времени считал этот вид наилучшей альтернативой...
Даже через еврейскую общину сейчас не все так радужно. Во первых, даже если вы докажете свое еврейство этой общине, не факт, что они согласятся помочь вам. Сейчас отказ за отказом. К тому же сроки рассмотрения там около 1,5 лет только первый этап до посольства.

Кроме общины в Манитобу - это только письмо-поддержка от родственников или друзей. Если есть - дерзайте. Но друзья должны быть что ни на есть друзьями чтобы подписать столь важные бумаги и потом убедить иммиграционного офицера, что вы реально хорошо знакомы друг с другом (тоже отказы из-за этого).

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»