мать-одиночка

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Kate Fox
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:54
Откуда: Иркутск

Re: мать-одиночка

Сообщение Kate Fox » 22 дек 2018, 22:49

Sergei писал(а):Добрый день, я тут новенький и прошу прощения что пишу сюда, но тема вроде вроде жива

Немного расскажу о себе, чтобы были входные данные:
Я отец-одиночка, мне 31, есть дочка 3 года 7 месяцев.
Диплом технический, по специальности "Литейное производство". (Считается вроде Masters Degree)
Работаю 4 года QA Software Engineer из пяти лет (был год перерыв после смерти жены). (3 года точно смогу подтвердить)
Английский на уровне - Intermediate, в 2019 году планирую докачаться до Upper-Intermediate.

Собственно появились вопросы, только сильно не бейте и не посылайте, знаю что нужно проштудировать форум и этим я обязательно займусь, но пока вопросы:
1. На какую провинциальную программу лучше смотреть и изучать?
2. Лучше подаваться одиночкой или жениться?
3. Каковы мои шансы на иммиграцию в Канаду? Я не думаю что сдам IELTS на высокий балл, думаю максимум на 6 баллов.

Заранее спасибо.
Sergei, здравствуйте.

По поводу профессии - она котируется в Канаде.
Жениться ради этого не стоит (если вопрос был о фиктивном браке ради иммиграции) - это во-первых будет большой стресс для ребенка. Только если эта женщина действительно сможет полюбить вашу дочь и заботиться о ней, а не жить с вами только потому что у вас договоренность об иммиграции. Во-вторых, если уж крепкие браки там распадаются, то здесь есть вероятность, что ваша адаптация может ухудшиться из-за этого фактора. Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, вы будете тянуть каждый свое одеяло.
По поводу шансов ничего не скажу. Для этого есть калькулятор.

Аватара пользователя
Kate Fox
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:54
Откуда: Иркутск

Re: мать-одиночка

Сообщение Kate Fox » 22 дек 2018, 22:54

Скрипка, спасибо вам за ваше мнение и за добрые слова! Я очень благодарна за поддержку и рада любому мнению)))
Sergei
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 14:21

Re: мать-одиночка

Сообщение Sergei » 23 дек 2018, 00:53

Kate Fox писал(а):
Sergei, здравствуйте.

По поводу профессии - она котируется в Канаде.
Жениться ради этого не стоит (если вопрос был о фиктивном браке ради иммиграции) - это во-первых будет большой стресс для ребенка. Только если эта женщина действительно сможет полюбить вашу дочь и заботиться о ней, а не жить с вами только потому что у вас договоренность об иммиграции. Во-вторых, если уж крепкие браки там распадаются, то здесь есть вероятность, что ваша адаптация может ухудшиться из-за этого фактора. Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, вы будете тянуть каждый свое одеяло.
По поводу шансов ничего не скажу. Для этого есть калькулятор.
Нет, брак не фиктивный.

Просто можно же потом пожениться, после переезда.

Хотя рано ещё говорить о переезде, сначала в штаты сгонять, потом англ выучить и сдать.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: мать-одиночка

Сообщение Yuliya777 » 23 дек 2018, 11:28

Просто можно же потом пожениться, после переезда.
Из за иммиграции вообще не стоит жениться. Дадите на пару бумажек больше на партнера, если она едет с вами, и всего делов то. Жениться надо чтоб детей вместе растить и поддерживать друг друга, а не для того чтобы сканировать было на 4 страницы меньше :D
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: мать-одиночка

Сообщение AlexAA » 23 дек 2018, 13:06

Kate Fox писал(а):
Я не знаю почему вы уехали, но у меня причины довольно весомые.
Я не буду вдаваться в политику и прочие темы, а также странные законы, которые в последнее время принимаются. Но мне, и не только мне, очевидно, что нужно ехать. И не тянуть.

На самом деле, моя жизнь здесь, ничем не отличается от впахивания и выживания там. Я тоже работаю как проклятая, чтобы содержать своего ребенка и себя. Но о будущем здесь и не думаю. Нет у моего ребенка тут будущего, как и у меня.

Или мне нужно было родиться мужчиной, чтобы освоить эту прекрасную профессию?
Я уж не говорю, что несколькими постами ранее вы сравнили маркетолога с библиотекарем.
Почему с библиотекарем, потому что видел китаянку 30-ти лет, бывшего библиотекаря, которая решила что она будет тестером в Канаде и закончила 3-ёх месячные курсы этих тестеров. Затем, она вытянула счастливый билет - нашёлся китаец из её деревни, котрый нанял её тестером - у меня нет слов и даже выражений - я видел это убожество собстенными глазами к сожалению...
Вам, конечно кажется, что чтоб стать тестером - никаких особенных знаний - не надо, любой может, но уверяю Вас - это ни так. Но это - отступление, к вам не имеет ни малейшего отношения, вы ведь - не тестер и даже ещё не в Канаде, а так - поболтать вышли/зашли не о чём... как впрочем и я.
Почему я уехал из СССРа ? Потому что я - еврей , а евреям - абсолютно нечего делать в фашистской старне - зри Россия или Украина или любая другая пост-советская псевдо-демократия.
Были бы вы еврейкой или секс - меньшинством - сказал бы бегите куда угодно, но вы ведь не она ? и не оно ?
А идея насчёт - медсестры (той которая не регистред) - очень хороша ! Правильная идея ! 1.5 года курсов и у вас есь работа, чтоб стать регистред надо 4 года в Универе, а не регистерд вроде 1.5 года в Колледже.
Может пересмотрите свою мечту на мед.сестру ? К сати если потом захотите доделать на регистред - ещё 3 года вечерники в Универе и вы регистред.
Это намного более серьёзная и основательная программа, чем стать тестером...

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: мать-одиночка

Сообщение Natalka » 23 дек 2018, 13:14

Ели уж про медсестру - то разница между LPN и RN (по сроку обучения) может быть уменьшена за счёт Fast Track RN program. Accelerated nursing programs are specifically designed for students who already have a bachelor's degree in another field.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: мать-одиночка

Сообщение George K » 23 дек 2018, 14:18

Согласен с AlexAA, QA - это не просто кнопки давить, как многие думают. Толковый QA - это и немного BA, и немного SA, и даже немного девелопер иногда (когда скрипты надо писать для automation). Но, на моих глазах есть целый ряд случаев, когда человек начинал с нуля, и таки становился толковым QA, будучи в прошлой жизни например музыкантом. Очень много зависит от личных качеств, от упорства, от работоспособности, от целеустремленности, итд. Ну и конечно от языка. В целом же, "не Боги горшки обжигают". :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: мать-одиночка

Сообщение Скрипка » 23 дек 2018, 18:17

Natalka писал(а):Ели уж про медсестру - то разница между LPN и RN (по сроку обучения) может быть уменьшена за счёт Fast Track RN program. Accelerated nursing programs are specifically designed for students who already have a bachelor's degree in another field.
Да, fast track RN программа - это 2-3 года учебы в универе. Я закончила свою за 2 г. 8 мес. И это был самый лучший инвестмент.
Аватара пользователя
Kate Fox
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:54
Откуда: Иркутск

Re: мать-одиночка

Сообщение Kate Fox » 23 дек 2018, 19:58

Почему с библиотекарем, потому что видел китаянку 30-ти лет, бывшего библиотекаря, которая решила что она будет тестером в Канаде и закончила 3-ёх месячные курсы этих тестеров.
По моим наблюдениям, такая переквалификация бывает, когда специальность за тебя выбирают родители. Не знаю как у китайцев, но у русских, особенно в моем поколении так. Мои друзья и я тому пример. Мне тоже почти 30, и я долгое время не могла найти дело, которое мне было по душе. Теперь я в поисках профессии, которую полюблю и на которой смогу чего-то достичь. Не помню кто сказал эту фразу, но мне она очень понравилась "Уж если посвятить работе всю жизнь, то пусть она будет любимой".

А в трехмесячные курсы я и сама не верю. Здесь с вами согласна.
Вам, конечно кажется, что чтоб стать тестером - никаких особенных знаний - не надо, любой может, но уверяю Вас - это ни так.
Абсолютно так не кажется, я нигде так не говорила. Как написал ниже George K, "Толковый QA - это и немного BA, и немного SA, и даже немного девелопер иногда (когда скрипты надо писать для automation)". Я изучила теорию. Просто для меня это не будет сложным, на мой взгляд. То, чем я сейчас занимаюсь в Digital перекликается часто с IT. И программирование мне было интересно еще со школы. Но особую любовь я испытываю к юзабилити и UX дизайну.

И, если уже совсем подвести черту к разговору о тестерстве, это не моя мечта, как вы пишете. Я всего лишь написала, что хочу обучиться QA, но не написала почему. А потому что это отвечает трем требованиям для меня на сегодняшний день:

1. Не вижу сложностей в обучении для себя, мой склад ума и отношение к учебе это позволяют. (Кстати, обучение здесь предполагает годовые курсы со стажировкой.)
2. Это оплачивается хорошо даже в России, а значит я смогу быстрее заработать денег на отъезд.
3. Эта специальность востребована в Канаде.

Но вот будет ли лежать к ней моя душа, это другой вопрос. На него я себе не ответила еще. Написала Sergei в личку, чтобы узнать инфо из первых уст, ведь это его специальность. Но, видимо, его личные сообщения еще не открылись.
Правда, что там, где есть золото, есть и много песку; но это никак не может быть поводом к тому, чтобы говорить много глупостей для того, чтобы сказать что-нибудь умное.© Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Kate Fox
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:54
Откуда: Иркутск

Re: мать-одиночка

Сообщение Kate Fox » 23 дек 2018, 20:07

Да, fast track RN программа - это 2-3 года учебы в универе. Я закончила свою за 2 г. 8 мес. И это был самый лучший инвестмент.
Скрипка, расскажите подробнее о своем обучении и работе, если это возможно. Что сейчас входит в ваши обязанности? Получается, вы приехали по EE и потом пошли учиться? И про инвестмент тоже интересно - судя по этой фразе, вы окупили свои затраты и абсолютно довольны и оплатой и причитающимися бонусами?
Я в прошлой жизни была неплохим экономистом, но приехав в Канаду потыкалась со своим экономическим дипломом в закрытые двери и поняла, что все хотят дезигнацию, а по моей специальности это стоило бы мне 3-4 лет дополнительного обучения, вышло дешевле и быстрее переучиться в универе на новую востребованную специальность и вуаля! первое же мое резюме свежеиспечённой медсестры сразу же выстрелило «в десяточку».
Ранее вы писали уже о своем опыте, но только я не совсем поняла. Вы не сразу 2г8мес потратили на обучение? Это было постепенно?
Правда, что там, где есть золото, есть и много песку; но это никак не может быть поводом к тому, чтобы говорить много глупостей для того, чтобы сказать что-нибудь умное.© Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Kate Fox
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:54
Откуда: Иркутск

Re: мать-одиночка

Сообщение Kate Fox » 23 дек 2018, 20:08

А идея насчёт - медсестры (той которая не регистред) - очень хороша ! Правильная идея ! 1.5 года курсов и у вас есь работа, чтоб стать регистред надо 4 года в Универе, а не регистерд вроде 1.5 года в Колледже.
Может пересмотрите свою мечту на мед.сестру ? К сати если потом захотите доделать на регистред - ещё 3 года вечерники в Универе и вы регистред.
Может и хороша, не отрицаю. Что такое "регистред"? Эта тема мне пока не знакома.
Правда, что там, где есть золото, есть и много песку; но это никак не может быть поводом к тому, чтобы говорить много глупостей для того, чтобы сказать что-нибудь умное.© Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Kate Fox
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:54
Откуда: Иркутск

Re: мать-одиночка

Сообщение Kate Fox » 23 дек 2018, 20:11

Ели уж про медсестру - то разница между LPN и RN (по сроку обучения) может быть уменьшена за счёт Fast Track RN program. Accelerated nursing programs are specifically designed for students who already have a bachelor's degree in another field.
Я так понимаю, это как переквалификация на основе другого высшего образования?
Правда, что там, где есть золото, есть и много песку; но это никак не может быть поводом к тому, чтобы говорить много глупостей для того, чтобы сказать что-нибудь умное.© Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Kate Fox
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:54
Откуда: Иркутск

Re: мать-одиночка

Сообщение Kate Fox » 23 дек 2018, 20:12

George K, полностью с вами согласна. :)
Правда, что там, где есть золото, есть и много песку; но это никак не может быть поводом к тому, чтобы говорить много глупостей для того, чтобы сказать что-нибудь умное.© Л.Н.Толстой
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: мать-одиночка

Сообщение Скрипка » 23 дек 2018, 21:21

Kate Fox писал(а):
Скрипка, расскажите подробнее о своем обучении и работе, если это возможно. Что сейчас входит в ваши обязанности?
С удовольствием. Я люблю рассказывать про свою профессию, так как люблю её.


Про работу медсестрой RN

В последнее время уже несколько моих новых знакомых обратились ко мне с просьбой рассказать немного подробнее, как мне здесь, в Канаде, работается медсестрой. И поскольку все больше людей интересуется этой профессией я решила ответить всем сразу одним постом. Кому не интересно и длинно - не задерживайтесь на нем.

...Вчера я отработала свою последнюю смену и теперь впереди у меня несколько свободных дней. Я работаю RN в небольшом региональном госпитале full-time - 4 смены по 12 часов (2 дневные и две ночные), а потом 5 дней отдыхаю. Из-за большой нехватки персонала в нашем госпитале нам частенько предлагают поработать дополнительную смену-две за уже двойную оплату (overtime)и я иногда соглашаюсь на одну дополнительную смену в свои выходные. В смену у меня есть 4 получасовых перерыва (два из них оплачиваемые), так что реально я работаю 10 часов, а зарплату получаю за 11.

А теперь немного о специфике моей работы: мы, отделение хирургии и терапии ( med/surge), выхаживаем пациентов после всевозможных операций и людей с обострением хронических заболеваний (диабетики, сердечники, астматики и т.д.) Медсестры здесь, практически, управляют госпиталем, но мы работаем не одни, естественно, а в команде с врачами, диетологами, тренерами лечебной физкультуры, психологами и кучей вспомогательного персонала. Но все руководство госпиталя - медсестры по профессии. В России я не слишком была знакома с больничной системой, поэтому предположу, что занимаемся мы, наверное, всем тем же, чем занимаются и российские медсестры, только может у нас здесь побольше свобод, но и ответственности побольше тоже, так как мы не подотчетны врачам, а работаем с ними параллельно. Мы не ставим диагнозы и не выписываем лекарства (этим занимаются доктора), но мы знаем как эти лекарства давать или какие наркотики и с какой скоростью капать, чтобы облегчить страдания умирающему человеку, мы переливаем кровь, плазму, кормим пациентов через всевозможные трубки (NG -в носу, PEG - в животе, PICC - в вене), проводим перитонеальный диализ, знаем чем перевязывать и обрабатывать раны (а перевязочные материалы и техники здесь совсем другие), на какой день снимать швы или скобки, как готовить пациентов к лаб. тестам, томографии, умеем читать все результаты анализов (что норма, а что нет), оповещаем доктора о результатах анализов и обследований для постановки точного диагноза, делаем и читаем ЭКГ и даже в наши обязанности входит официальное зафиксирование смерти человека и подписание соотвествующих документов.

А еще мы собираем на анализы кал, мочу, мокроту и прочие body fluids всевозможных запахов, консистенций и цветовых гамм (и все это пахнет далеко не цветами...), подмываем больных вместе с санитарками, так как некоторых пациентов надо переворачивать вдвоем и частенько вместо благодарностей за чисто вымытую попу получаем лишь поток ругани в свой адрес, так как пациент находится "не в себе" т.е confused, как мы говорим, и совершенно не конролирует свои эмоции и действия и надо уметь не принимать это все близко к сердцу и не выносить весь этот негатив из госпиталя в семью.

В общем, очень много всего интересного и сложного мы выучили в универе в nursing school. Во время учебы практики в различных отделениях госпиталя у нас составляли примерно половину учебного процесса. Мне посчастливилось попасть на практики в дом престарелых, в родильное отделение госпиталя (помогала при родах и наблюдала не раз как доктор делал кесарево сечение), работала в отделение хирургии и терапии, была небольшая практика в операционной, 1,5 месяца работала в психбольнице и почти 6 месяцев в организации надомных медсестер VON. Везде очень разная специфика работы и приходится многому уже учиться на местах. А еще здесь у медсестер есть много специализаций и уже работая (госпиталь обычно полностью оплачивает курсы повышения квалификации) можно подучиться ещё и затем получить специализацию, например, в кардиологии, нефрологии, онкологии т.д. Наша дочка, например ( она тоже медсестра RN) закончила такую двухгодичную специализацию без отрыва от работы и теперь работает фултайм реанимационной медсестрой. В реанимационном отделении у неё нагрузка 1 : 1, т. е на одного пациента 1 медсестра. Но там лежат самые тяжелые больные, они подключены ко множеству мониторов, и в них порой закачивается по 6-7 капельниц с разными препаратами одновременно.

У меня же в терапии (med/surg) не такие тяжёлые пациенты, но и нагрузка другая: в дневную смену у меня 4 пациента, за которыми я ухаживаю, провожу все лечение и несу полную ответственность за них, а в ночную смену 5 пациентов. В дневную смену у меня есть помощница санитарка, которая помогает купать, переодевать людей, но головой и лицензией за моих пациентов не отвечает, поэтому мне надо быть всегда начеку.

В ночное время у нас много бумажной и компьютерной работы. Мы подготавливаем все лекарства и препараты для дневной смены, вводим новые данные и изменения за день в электронный файл пациента и каждый час обходим с фонариками все комнаты, переворачивая лежачих больных чтобы не было пролежней и т.д.

По началу, когда я только попала в госпиталь на работу мне было трудно перестроить свое отношение ко многим вещам. "Прайваси" - это то, чего у нас никогда в больницах не было. Здесь же если пациент лежит в двухместной палате, то у каждого человека шторкой полностью закрывается его кровать от другого и получается как бы мини-комнатка. На каждой кровати есть кнопка вызова медсестры, если пациент не способен нажать кнопку рукой (из-за паралича или инсульта, например), то устанавливается специальное высоко-чувствительное устройство-"лепешка", реагирующее на кивок головой или подбородком и работает оно так же, как кнопка вызова медсестры. Кровать имеет 7 или 8 положений (можно приподнять ноги, голову, сделать ее вообще "сидячей" . Над каждой кроватью висит свой телевизор, но смотреть его можно только в наушниках, чтобы не мешать соседу по палате. В палате есть специальные лифты, на которых мы поднимаем тех пациентов, кто не в силах передвигаться и переворачиваться самостоятельно. Ванны, в которых купают пациентов, снабжены специальным гидравлическими подъемниками с креслом. Пациент усаживается или укладывается в это кресло и оно потом медленно опускается в ванну.

И еще к чему мне было трудно привыкнуть так это к местному, на мой взгляд, "расточительству". Например, я выросла в эпоху тотального дефицита и для меня было кощунством: открыть пакет со стерильными стальными ножницами, отрезать бинт или пластырь и выбросить эти ножницы. Здесь все одноразовое. Постель пациента должна быть идеально чистой и если он капнул на простынь сок она должна меняться. В общем, многое здесь, наверное, по другому.

Да, кстати, для информации. Медицинское обслуживание в Канаде бесплатно для всех (это главное отличие Канады от Америки). Не надо платить ни копейки за любую операцию: будь то операция на сердце или аппендицит, правда стоматология не в счет - очень дорого (но покрывается бенефитами, если работаешь). Но зато и налоги, которые мы платим здесь с зарплаты, гораздо больше, чем в США. До своего госпиталя я добираюсь от дома на машине за 7 минут. Никаких пробок на дорогах. За это только я люблю наш небольшой городок.

Но это я рассказала лишь кратко рассказала о работе медсестёр RN в госпиталях, а вообще, у RN просто невероятные возможности в выборе, где работать. Если не нравится работать в госпитале или тяжело, то можно уйти в pablic health - ездить по школам, давать лекции ученикам о здоровом образе жизни, можно работь в системе home care - навещать больных на дому и проводить лечение, RN работают в центрах переливания крови, в гемодиализных центрах, nursing home, doctor's office, psychiatric hospitals, community health centers, можно преподавать или быть clinical instructor для студентов и т.д. Надо только найти свою нишу. Вовсе необязательно всем работать в госпитале.

Получилось не совсем кратко, но я не люблю отписки, так что извините, кому показалось, что в моем ответе слишком много букв. :D

Всем здоровья!
Аватара пользователя
Kate Fox
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 02:54
Откуда: Иркутск

Re: мать-одиночка

Сообщение Kate Fox » 23 дек 2018, 21:47

Скрипка, я в восхищении! Вы такая молодец, что так подробно описали то, чем вам приходиться заниматься. Спасибо вам за это!

Прочитав ваш рассказ, я сама почувствовала как вы любите свою работу. Это замечательно, что вы нашли свое дело! Я мечтаю о такой же возможности - любить свою работу, рассказывать о ней и делать то, что нравится.

Сложно поверить, что где-то в другом месте может быть по-другому - я имею ввиду подход к медицине, к личным границам пациентов. Для меня это из разряда фантастики, что за бесплатно можно получить человеческое отношение и человеческие условия.

Также радует тот факт, что поле для деятельности в этой профессии очень большое, и можно, действительно найти то, что нравится.

Скрипка, а какие бонусы есть у медсестер и как рассчитывается заработная плата? И, еще, вы наверное не увидели вопрос от меня, он был выше)) ---- > "Вы не сразу 2г8мес потратили на обучение? Это было постепенно?"
Правда, что там, где есть золото, есть и много песку; но это никак не может быть поводом к тому, чтобы говорить много глупостей для того, чтобы сказать что-нибудь умное.© Л.Н.Толстой

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»