Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Galmir

Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Galmir » 23 фев 2010, 01:29

Добрый день, уважаемые форумчане!

От изучения теории вопроса пришла пора переходить к практике :) очень вовремя наткнулся на этот форум, почерпнул массу информации, всем спасибо! Надеюсь, коллективный разум сможет помочь советом - подходящей темы вроде как не нашел.

У меня сейчас есть два варианта: пробовать по программе skilled worker (тут есть ряд вопросов, но, вроде как, шансы не очень низки - образование "прикладная математика", опыт работы в IT более 10 лет, из них на управляющих должностях примерно половина, в том числе в интернациональных компаниях), либо поступать в Канадский университет на PhD и натурализоваться уже после получения оного. Тут тоже определенные шансы есть, т.к. имеется задел в научной работе, интересная тема и т.п. Собственно вопросы:

1) Пожалуйста, пошлите меня на аналогичный ресурс-комьюнити аспирантов канадских вузов? Очень много информации по бакалавриату, почти нет по PhD. Буду очень благодарен, если кто-то поможет!

2) Поделитесь соображениями, насколько осмысленно потратить 5-7 лет жизни на phD и постдок, чтобы по завершении натурализоваться "с опытом работы в Канаде"? Оправданно ли это, дает ли в будущем какие-то значительные преимущества при трудоустройстве, например? Насколько это повышает шансы?

3) Если есть опыт - насколько реально аспиранту выжить в Канаде эти самые годы на аспирантское довольсвие, даже с учетом новшеств в законодательстве (типа +20 часов в неделю на работу вне кампуса и т.п.)? А вдвоем с женой (детей пока не планируем)? А кто знает, на какой вообще бюджет может рассчитывать постгрэд-студент?

Заранее спасибо огромное всем!

Evgenator

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Evgenator » 23 фев 2010, 08:02

Так эта... смешались в кучу кони-люди:)

PhD делают люди, желающие работать в академической сфере. Если Вы хотите быть ученым, преподавать, вести ресерч в университете - в общем, хотите быть ученым - Вы делаете PhD. С PhD вне академии не так уж много вариантов - смотря какой это PhD, конечно.

А skilled worker - это для работы. ПРиезжаете устраиваетесь, и работаете.

В любом случае путь PhD только для того чтобы иммигрировать, без как такового желания стать ученым мне не кажется перспективным. Вы уж определитесь, чего сами в жизни хотите.
Galmir

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Galmir » 23 фев 2010, 08:28

Evgenator писал(а):Так эта... смешались в кучу кони-люди:)

С PhD вне академии не так уж много вариантов - смотря какой это PhD, конечно.

А skilled worker - это для работы. ПРиезжаете устраиваетесь, и работаете.
Я понял :) большое спасибо :) Для прояснения - конечно, хочется академической карьеры. Просто рассматриваю разные варианты, как запасные - и пытаюсь смотреть дальше окончания докторантуры.
Evgenator

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Evgenator » 23 фев 2010, 08:51

Ну тут дело такое - наверняка никто Вам не скажет. КОнкуренция там серьезная за контракты для PhD выпускников. Найдете работу - будет хорошо, не найдете - вне акаемии варианто вне очень много, хотя если это что-то естественное или техническое, можно пытаться устроиться в ресерч-поразделения крупных компаний - машиностроительных, фармацевтических, химических, пищевых и тд. Но там количество таких позиций ограничено. Выбирая путь PhD, следует понимать, что Вы сужаете для себя варианты деятельности в сторону ресерча и акаемической карьеры. Вот представьте, Вам будет 35, а Вы ничего не делали в жизни кроме ресерча и обучения студентов. Если не получится с академией или с ресерческой позицией, то начинать будете с нуля каким-нибудь стажером. Хотя если у Вас уже опыт есть... честно говоря, не знаю. Но если поступите на PhD Ваш опыт особо считаться не будет. Также будете ассистентом как и вчерашние студенты.

Вы не ограничивайесь Канадой, просто почитайте про PhD во всем мире, в США в основном -- там больше написано, больше форумов и тд. Тут канадской специфики особо нет, оно в западном мире, особенно в Америке, унифицировано. У американских те же проблемы-заботы в этом смысле, что и у канадских.

Я бы на Вашем месте выбирал работу, а PHD уже по обстоятельствам.
Galmir

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Galmir » 23 фев 2010, 09:12

...а для этого опять же надо еще информации собрать. Чем и займусь :)

Спасибо еще раз! Возникнут вопросы - напишу дальше :)

Иоп

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Иоп » 08 мар 2010, 16:08

Если PhD на industry sponsored research project и если платят стипендию, то это однозначно лучше, чем Skilled Worker сразу! Избавляет от проблемы поиска работы, от проблемы резкой адаптации, позволяет получить круг профессиональных знакомств и увеличивает "потолок" будущей зарплаты. Иммиграция делается во время учебы или через год после окончания.

Лишь одно "но": нужно быть "лабораторной крысой". Меня из лаборатории не выгонишь, потому что это моя страсть. А другим нравится сидеть за компьютером в офисе и в лабораторию их ничем не загонишь. "Это зависит"! :!:
Evgenator

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Evgenator » 08 мар 2010, 16:31

Может оно и лучше, работу искать не надо, но по деньгам - несравнимо. 16-25К в год в среднем. Это для многих существенный ограничитель.
Вообще эти деньги можно заработать на survival job, для которой не нужны никакие квалификации. Устроиться на такую и искать уже нормальную работу...
Так что опять же тут главный вопрос - а нужен ли человеку PhD.
Если нужен сам Phd - то вопрсов нема. Если непонятно, нужен или нет, то тогда скорее всего лучше не связываться. Phd - для определившихся.
tvis

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение tvis » 15 мар 2010, 08:57

Я бы сказал, для избранных. Например, вас.
Evgenator

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Evgenator » 17 мар 2010, 17:45

Вы норовите меня обсудить в каждой теме. Неужели у Вас все так плохо? Сочувствую. Но все-таки - get a life. Just try to get a life instead of trolling on the internet and let's see what happens.
tvis

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение tvis » 19 мар 2010, 01:14

Вы правы, нужно бороться с реальными мразями, а не с виртуальными.
Evgenator

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Evgenator » 19 мар 2010, 08:04

Это здорово, что Вы решили заняться работой над собой! Примите мои поздравления.
Начать я Вам порекомендовал бы с прекращения флуда и троллинга в темах этого форума.
Ваши лирические отступления - они как-то отвечают теме хотя бы этого топика? Зачем захламлять полезные темы?
Lisitsa

Re: Skilled worker или PhD - какой путь перспективнее?

Сообщение Lisitsa » 19 мар 2010, 15:16

Знаете, Galmir, что лучше вам скажет только самостоятельное изучение этой темы. Лучше всего обратиться в университет по той специальности, которая вас интересует. Тут далеко не все так однозначно. Даже аспирантские стипендии в разных специальностях различаются в разы. Если физики-аспиранты в США весь период обучения маются на 12-18, то инженер-геологам, например, платят от 28 до 34. И тут, согласитесь, дистанция огромного размера. Да, кстати, если специальность прикладная, степень очень даже бывает нелишней. Но даже гуманитариям, при наличии интересных тем исследований, научных работ и пр. перепадает от на хлебушек с маслом :-)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»