Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Natalia Cheveleva

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение Natalia Cheveleva » 28 фев 2010, 20:10

1. Еду на курсы английского в Торонто (ILAC). Там, во-первых, сдам на IELTS, во-вторых, посмотрю на Канаду и однозначно-окончательно определюсь, надо это мне или нет. По всей видимости, возвращаюсь.
2. Подаю запрос на поступление в колледж на пару лет по нужной специальности. На университет денег не хватит, увы. Весь бюджет - около 50 000 CAD. Рассматриваю вариант Seneca.
3. Еду, учусь. Учиться хочу, в свое время не получилось - дак хоть тут получится. Так что рассматриваю этот вариант не только для иммиграции, но и для получения знаний и опыта.
4. Получаю ворк пермит на базе колледжа, стараюсь устроиться на подработку, нахожу лояльного работодателя. Добиваюсь, чтобы по окончанию учебы был job offer.
5. Уламываю посольство на рабочую визу прямо из Канады, работаю год, подаю заявку на Experience Class.
6. PR [ofit] :)
derter: по первой части Вашего сообщения: не стоит тратить время и усилия, чтобы подсчитывать свои баллы, а так же ломать голову о том, IT Manager Вы или нет. Вы не набираете баллов из-за образования, но у Вас есть отличный и реальный план по "постепенной" иммиграции в Канаду через учебу.
Маленькие предложения к Вашему плану:
1. Лучше всего подавать сразу на "долгоиграющую" студ.визу, сроком больше, чем 6 месяцев. Идеальный вариант -взять курс английского в том же Seneca College, там есть своя школа английского, при этом регистрироваться сразу на Ваш IT курс там же. Вам дадут letter of acceptance с условием, что Вы берете курс английского до нужного колледжу уровня. IELTS по большому счету Вам и не нужен, Вам нужен язык для успешной учебы и работы. Конечно, Вы можете учиться в любой языковой школе, только учтите, что далеко не все школы дают возможность студентам получать Open Work Permit после 6 месяцев обучения. Если Вы начинаете в Seneca - то Вы уже попадаете в этот поток. Seneca - действительно лучших колледж в Онтарио по Вашей специализации, их программа кооперирована с York University, не сокрушайтесь по поводу университетского диплома, Вы сможете потом закончить программу для Bachelor .
Как только Вы заканчиваете полную программу колледжа Вы практически автоматом получаете 3-летний Open Work Permit, один год работы и Вы квалифицируетесь на Canadian Experience Class/ Вам не надо никаких Job Offers, вряд ли надо будет подтверждать английский. Работу Вы найдете, если будете подрабатывать во время учебы\. искать связи и работодателей. Кроме того, Seneca старается помогать своим студентам по поискам работы.
Если Вы проведете ближайшие 5 лет в Канаде(учеба, работа), то к своему 30-31-летию Вы уже будуте близки к получению канадского гражданства и возможность выбирать, где жить и что делать.

GEOBOB

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение GEOBOB » 02 мар 2010, 19:37

госпожа Чевелева дело пишет...
Вот только денег на этот план надо ого го го...
derter

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение derter » 13 апр 2010, 02:17

Большое Вам спасибо! Именно так и поступлю.

Почему-то сразу не смог найти информацию об Open Work Permit, но после Вашего сообщения поискал повнимательнее и выяснил много нового и интересного =)

Начинаю общаться с представителями колледжа. Очень надеюсь, в следующем году уже буду в Торонто. Выберу, наверное, программу General Business, мне как раз пригодится чтобы через два года знать основы ведения дел в Канаде.

Наталья, Вы ведь в Торонто? Если все получится, с меня подарок =)
Всем остальным тоже большое спасибо за помощь и поддержку!
Natalia Cheveleva

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение Natalia Cheveleva » 15 апр 2010, 00:23

Не очень бы Вам рекомендовала General Business- это очень общий курс, нет ни навыков, не специальности после окончания.. выбирайте IT, or IT management...
derter

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение derter » 17 апр 2010, 12:52

Наталья, вновь спасибо за совет.
К сожалению, подобных курсов или специальностей я на сайте колледжа не нашел.

На данный момент я еще очень серьезно присматриваюсь к Ванкуверу - я очень часто простываю, и теплый влажный воздух для меня - просто манна небесная. Это действительно серьезный момент, если четыре-пять раз в году лежишь то с ангиной, то с ОРЗ; стоит же на недельку съездить в Сочи - и сразу все хорошо на год вперед! :roll:

Конечно, можно отучиться и отработать в Торонто, а затем, получив PR, определиться, где мне будет лучше всего жить -- но подозреваю, что далеко не до переездов-метаний мне будет :lol:

Попробую поискать колледжи Ванкувера с Open Work Permit и подходящими программами, сравню цены и определюсь окончательно.

Как после олимпиады живется в Ванкувере? Много слышал, что город потратил чрезвычайно много денег, а ожидаемой отдачи из-за кризиса не получил; это, несомненно, может повлиять на сложность поиска работы, уровень цен на жилье и на финансовую атмосферу в принципе.

По особенностям ведения бизнеса в Британской Колумбии порою сам, если кому интересно - могу затем поделиться информацией.

Еще раз спасибо.

GEOBOB

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 07:44

просто удивляет на какие жертвы готовы идти люди ради Канады...
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение Avari » 20 апр 2010, 09:29

GEOBOB, может быть, и не ради Канады-то. А просто потому, что хочется изменить что-то в своей жизни. На месте Канады может быть Австралия, НЗ, Дания... Канада - не центр мира =) Но кто-то делает выбор и в ее пользу.
Common Sense isn't so common...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение Блондинка » 20 апр 2010, 10:12

Я за 3 года как то не заметила что воздух теплый, только летом месяца 2 и то когда солнце светит. Здесь зимой и летом одном цветом; и зимой и весной и осенью воздух +8+12. Про влажность тоже бы поспорила, влажность чуть больше чем в Москве, когда там дождь одет. :)
Надо ехать не в Ванкувер а на юг BC, в район Kелоны, Оканагана, там действительно теплый воздух.И вирусными здесь болеют к сожалению не меньше. :( Не получается в Ванкувере погреться.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
derter

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение derter » 20 апр 2010, 12:07

Всем добрый день! :)

GEOBOB, как ни странно, я не нахожу каких-то особых жертв с моей стороны =)

Для успешной иммиграции мне нужно потратить деньги и время.
При этом большая часть денег и времени пойдет на обучение, а это полезно и интересно, в конце концов. Кроме того, на базе колледжа действительно легче влиться в общество и найти работу; да и по жилью там на некоторое время есть вполне доступная общага - так что, я считаю, вложенное окупится сторицей и позволит сделать иммиграцию намного мягче.

Кстати, в одном из последних выпусков наверняка известной форумчанам передачи The Link обсуждалась иммиграция по Canadian Experience Class. В гостях был представитель CIC. Оказывается, по этой программе сильный недобор, при этом ее в CIC "любят", так как она отбирает уже условно адаптировавшихся (и уже устроившихся на работу) людей. Боюсь одного - как бы из-за упомянутого недобора в процессе моего обучения эту программу не прикрыли - будет крайне обидно :shock:.

Единственная жертва, которую я считаю весьма серьезной - у меня здесь остаются люди, по которым я буду скучать. Думаю, что для многих расставание с родственниками и с друзьями было наиболее сложным решением. Однако, никто не запрещает иногда прилетать в гости, да и есть шанс через некоторое время вытащить родственников в Канаду =)
derter

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение derter » 20 апр 2010, 12:28

Avari, Вы правы.

Именно в Канаду я хочу по ряду причин.

Бизнес-причина: это, все-таки, Северная Америка (и развитый капитализм). Думаю, Вы представляете себе особенности бизнеса в России - так вот, мне они очень не нравятся. Разумеется, в Канаде тоже есть свои особенности - но, по тому пласту информации, что мне удалось поднять, с Канадскими "тараканами" я вполне совместим =)

Простая причина: из всех стран Северной Америки с развитым капитализмом проще всего иммигрировать именно в Канаду :mrgreen:

Личная причина: я люблю многообразие культур, мне интересно общаться с иностранцами; кроме того, я очень люблю и ценю живую природу. Буду счастлив сортировать свой мусор каждый день!! :roll:

Наверное, еще одна из веских причин - в Канаде относительно спокойно. И люди добрые. В России люди злые - это, увы, печальный факт :cry:. Недавно видел, как один, извините, мудак просто так, со злости, затоптал до смерти голубя. С утра на лица прохожих лучше вообще не смотреть. Брр...

Безусловно, мне есть что терять - но, с другой стороны, мне просто некуда здесь идти.
Надеюсь, вы понимаете, о чем я говорю.
derter

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение derter » 20 апр 2010, 12:37

Блондинка, спасибо за информацию.

Я живу в Екатеринбурге. Здесь зимой до -30, в среднем -15-20. Воздух влажным назвать очень сложно :) Так что все относительно.

Можно ли сравнить климатические условия Ванкувера с Сочи? Там достаточно солнечно, жарко и влажно.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение slava3000 » 20 апр 2010, 14:04

derter:

Я тоже из Екатеринбурга, живу в Торонто. Климат здесь конечно мягче чем в Е-бурге. Зимы теплее, меньше снега. В этом году ТЕПЛАЯ весна началась в конце марта, разговариваю с мамой и удивляюсь почему в Е-бурге до сих пор холод... 8)

При этом зимой легко доступны все зимние виды спорта. Кстати природа Онтарио местами очень похожа на Средний Урал - иногда просто охватывает дежавю - где я...
GEOBOB

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 18:25

дамы и господа, я за свободу, иммиграцию и вообще чтобы люди делали то, что им хочется (не нарушая законов при этом :)... В моем случае просто так сказать пришел "вызов по иммиграции"... В мире стоял/стоит кризис... Ну думаю, раз такой расклад, "шесть первых" и или щас или никогда :lol:
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение Блондинка » 21 апр 2010, 00:14

Зима в Сочи похожа на зиму в Ванкувере, а лето никак не похоже, оно короче, холоднее и ветреннее. Как говорит мой муж круглый год +15. В июне 2008 года я ходила в кожаной куртке, сама погреться хочу-не получается.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
GEOBOB

Re: Иммиграция для владельца бизнеса в сфере IT без в/о

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 11:51

а помоему +15 круглый год это полный кайф :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»