Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
light_of_iceberg

Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 26 янв 2010, 11:59

Ребят, мне очень нужен ваш совет. . Мне почти 19, я в кз учусь в одном из вузов на втором курсе на переводчика. Английский, французский, немецкий (хотя последние 2 у меня на уровне beginner). Уже работаю по будущей специальности, перевожу тексты на строительную и медицинскую тематику, то есть, стаж уже идет. IELTS сдала на 8 баллов. Ситуация такая: я поступила в канадский университет. Мне уже пришло приглашение, начала собирать документы для визы. И тут я призадумалась. Очень серьезно. Моя цель - иммиграция, а не учеба. У меня есть два плана. Оцените их и помогите мне выбрать наиболее адекватный и разумный.

1) Все-таки поехать учится в Канаду. Потом, если Бог даст, получить post graduate work permit, год поработать и подаваться по CEC и так далее. Минусы:
- Никаких гарантий. Абсолютно. Далеко не факт, что я найду работу. Ведь придется конкурировать с местными, которые живут там с пеленок и знают местную кухню в разы лучше меня.
- Риск велик - 80 штук баксов. Это плата за 4 года и то, в лучшем случае. Худший сценарий: я проучусь 4 года, всажу все деньги, потом не найду работу и мне придется возвращаться обратно. Останусь без денег на родине - чудная перспектива
- За учебу готовы платить родители, а они у меня не миллионеры. Отец работает с утра до ночи. Если я уеду и придется вернутся, то я оставлю родителей без сбережений в первую очередь. 80 штук - это огромные деньги.
- Сейчас кризис. И в Канаде тоже

2) Не пороть горячку, спокойно доучится здесь. Осталось-то тьфу, пару лет, всего ничего. Параллельно: удариться во французский, за 2 года я его выучу, если плотно за него засяду. Закончив университет, найти работу, параллельно продолжая учить французский и совершенствовать английский. Заодно подзаработать. Потом, когда у меня будет пара лет стажа, подаваться во программе Квебека. По федералке я не пройду, ибо переводчиков с пресловутом списке 38 нет. Но Квебек - вполне реально. Если все пройдет гладко и я получу PR, поступить в колледж или университет Квебека и по приезду сразу пойти учится. Таким образом, у меня будет уже и статус и учится я смогу ГОРАЗДО дешевле.
Минусы:
- Если за то время, пока я буду учится и работать что-нибудь в программе Квебека изменится (а это вполне вероятно) и профессия переводчика станет ну совсем уж безнадежной, то я окажусь в известном месте, именуемом "пятой точкой" :roll:
В то же время, если это и случится, то я смогу поехать в магистратуру в Канадский вуз, что тоже менее затратно.

Ваше мнение, господа :D

Evgenator

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Evgenator » 26 янв 2010, 12:43

Хм... Если Вы в принципе ставите вопрос о том, чтобы заплатить 80 штук :) Значит с финансами у Вас неплохо.

Если Вам реально надо их платить - это не очень хороший вариант.
Можно отучиться и поступать на Мастерс, велик шанс получить стипендию, отучиться бесплатно.
Или на ПхД - обычно бесплатно, и можно бросить, получив Мастерс.

В общем, все упирается в деньги. Если б было тыщ 15.. куда ни шло. Но 80 - шибко много.

Я бы на Вашем месте поступал в России на 2-е высшее пока суть да дело. Можно на финансы/экономику/ИТ: за 3 года закончить и устроиться работать в хорошую иностранную компанию, такой опыт будет котироваться в иммиграции. Получите бизнес-скиллы в бухгалтерии, финансах, это везде и всегда нужно. Пойдит ена курсы, проходите практику в компаниях, банках. Нарабатывайте опыт. Языки - хорошо, но они сами по себе не специальность, если Вы не желаете работать на ресепшне в гостинице. Английским и французским в Канаде н икого не удивишь даже если Вы их знаете на уровне нейтив (а это вряд ли), а немецкий особо не нужен.

А заработав денег, скиллы и профессиональный опыт, можно со временем подать на Квебекскую программу и спокойно ехать. Или ехать учиться дальше, если будет такое желание - получать мастерс, МБА или еще что-нибудь, там будет видно.
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 26 янв 2010, 12:58

Спасибо за ответ :D Мне кажется, нет смысла поступать в Россию, ведь российские дипломы в Канаде тоже не котируются. Языки - это не профессия, а переводчик- вполне профессия. Проблема в том, что в Канаде она не очень-то нужна :lol: Я прошла на сайте Квебека предварительную оценку шансов, судя по ней с дипломом, 2-мя годами стажа по профессии translation и французским у меня есть шанс. За профессию translator дают 6 баллов, а за economics, например, 0. Если получится, по приезду я сразу пойду учится, переучиваться все равно придется
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 26 янв 2010, 13:10

С другой стороны, Квебек - это еще вилами по воде писано. А для того, чтобы поехать учится, я столько всего уже сделала, я полгода готовлюсь. А канадское образование - это неплохие перспективы. В общем, я в раздумьях. Но решать надо быстро, поскольку визу надо делать, если решу ехать
Evgenator

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Evgenator » 26 янв 2010, 13:16

light_of_iceberg писал(а):Спасибо за ответ :D Мне кажется, нет смысла поступать в Россию, ведь российские дипломы в Канаде тоже не котируются. Языки - это не профессия, а переводчик- вполне профессия. Проблема в том, что в Канаде она не очень-то нужна :lol: Я прошла на сайте Квебека предварительную оценку шансов, судя по ней с дипломом, 2-мя годами стажа по профессии translation и французским у меня есть шанс. За профессию translator дают 6 баллов, а за economics, например, 0. Если получится, по приезду я сразу пойду учится, переучиваться все равно придется
Профессия-то профессия, но как Вы сами сказали не очень-то нужная и актуальная. К тому же, переводчиком можно работать и без диплома.

Все дипломы котируются - на их основании можно поступать учиться дальше.
Но дело даже не в "котировках", а в том, что образование в конвертуруемой области дает универсальные скиллзы-умения, которые будут при Вас в любом случае.
Знания и умения в области финансов ничем не отличаются от страны к стране. К тому же, диплом нужен для того, чтобы устроиться у себя на родине в нормальную компанию и там получить практический опыт.

В любом случае с опытом в транснациональной компании пусть даже в России (или откуда Вы) и умениями у Вас будет больше вариантов найти работу в Канаде, чем с дипломом переводчика, несмотря на то, что иммиграционные бюрократы дают за переводчика 6 баллов.

Нанимать на работу Вас будут не иммиграционные бюрократы - подумайте об этом! Тем более, диплом переводчика у Вас и так будет, так что и баллы никуда не денутся. Речь не о дипломах и баллах, а о получении скиллзов, которые Вас в Канаде будут кормить.

Так что - я бы поступал либо на ИТ, либо на финансы и кредит, либо на экономику, либо на юриспруденцию (но это вариант не очень для эмиграции). Только не в шарашку, а туда, где учат и дают знания. В процессе учебы подавать на всякие стажировки/конкурсы в транснациональных компаниях, их много и сейчас в инете полно инфы.

Upd
хех, "полгода готовилась":) юное создание :) Да с жизни столько еще всего придется делать, о чем можно будет сказать "я столько всего сделала", что Вы себе и не представляете:) Так что полгода "подготовки" существенно ни на что в ВАшем случае не влияют, во всяком случае - одно это само по себе не повод, чтобы взваливать на свои плечи такой commitment.

да чего решать - если есть деньги на учебу and it's not gonna cost your family and arm and a leg to pay for your school - езжайте в Канаду.
Как по мне - вопрос денег бы был для меня знаком "Стоп".

Вы что изучать-то хоть собрались в Канаде?
Последний раз редактировалось Evgenator 26 янв 2010, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 26 янв 2010, 13:21

Evgenator писал(а):Нанимать на работу Вас будут не иммиграционные бюрократы - подумайте об этом! Тем более, диплом переводчика у Вас и так будет, так что и баллы никуда не денутся. Речь не о дипломах и баллах, а о получении скиллзов, которые Вас в Канаде будут кормить.
Просто если мне удастся на основании диплома переводчика пройти в Квебек, я сразу же поступлю там в университет или колледж и по приезду пойду учится, а потом, уже с канадскими корочками буду искать работу

Я собиралась изучать computer science. У меня есть еще сертификат Томского университета по специальности "программист", я в школе училась в спецклассе и весь наш класс заочно учился в Томске. Отсюда и корочки
Evgenator

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Evgenator » 26 янв 2010, 13:33

light_of_iceberg писал(а): Просто если мне удастся на основании диплома переводчика пройти в Квебек, я сразу же поступлю там в университет или колледж и по приезду пойду учится, а потом, уже с канадскими корочками буду искать работу
А жить на что Вы там будете? Пока поступаете в университет и учитесь в нем?
Поймите - дело не в том, чтобы просто "пройти" в Квебек. Пройти Вы сможете при знании французского и без дополнительных баллов за переводчика. Дело в том, чтобы там найти работу, которая Вас будет кормить.
В Квебек "пройти" - одно дело, а жить там и что-то делать - другое.

К тому же - диплом переводчика и баллы за него Вы получаете по-любому, если остаетесь дома.
Я же говорю о том, чтобы использовать время до получения диплома переводчика для получения скиллзов и профессионального опыта в той области, в которой Вы сможете реально работать в Канаде. А для того, чтобы такие скиллзы и опыт получить, нужно 2-е высшее (поступить на него можете уже сейчас) и получить 2 диплома к окончанию универа.

Вот и поступайте на программиста или еще на какое-нибудь ИТ на 2-е высшее в Томске.
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 26 янв 2010, 13:40

Evgenator писал(а):А жить на что Вы там будете? Пока поступаете в университет и учитесь в нем?
На те же деньги, на которые я жила бы, если поехала бы сейчас. Имея PR, я смогу платить столько же, сколько платят канадцы, а не иностранные студенты, что в разы дешевле.
Evgenator писал(а): А для того, чтобы такие скиллзы и опыт получить, нужно 2-е высшее (поступить на него можете уже сейчас) и получить 2 диплома к окончанию универа.
Я пробовала =( Хотела экстерном закончить 4 курса за три года - не разрешили, хотела параллельно получать высшее образование по 2-м специальностям - сказали, такое невозможно, поскольку документы должны оставаться в одном ВУЗе. Если я "пройду" в Квебек, то пойду учится, платя при этом 2-3 тысячи как человек с PR, а не 8-9 как иностранец. Все равно, все иммигранты учатся/переучиваются по приезду.
Evgenator

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Evgenator » 26 янв 2010, 13:54

да, странно.. у нас так делали некоторые. я жалею что не сделал, поэтому и советую.
но неужели нельзя, попробуйте на лапу дать, наверно тогда будет можно.
всякие пройдохи так делают и живут припеваючи, а нормальным людям - палки в колеса - непорядок.

а вообще узнайте лучше - пишут вот что.
сразу в 2 вуза очно не зачислят, но можно в вашем остаться очно а в другой поступить заочно.
http://otvet.mail.ru/question/35104362/
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 26 янв 2010, 14:05

Evgenator писал(а):а вообще узнайте лучше - пишут вот что.
сразу в 2 вуза очно не зачислят, но можно в вашем остаться очно а в другой поступить заочно.
http://otvet.mail.ru/question/35104362/
Надо подумать :D Просто мне хочется получить хорошее образование, а во всех местных ВУЗах качество образования = 0
Канаду я рассматривала потому, что там образование очень высокого уровня и нет такой халявы, как в ВУЗых бСССР. Диплом, полученный в Канаде возможно, помог бы мне остаться. Недаром же есть категория Canadian Experience Class. Проблема в том, что нет никаких гарантий, что я смогу найти работу и останусь, а кону большая сумма денег =(
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение nutick » 26 янв 2010, 14:22

light_of_iceberg писал(а): Надо подумать :D Просто мне хочется получить хорошее образование, а во всех местных ВУЗах качество образования = 0
То, какое образование вы получите и как вы проучитесь: халявно или нет зависит от вас
Evgenator

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Evgenator » 26 янв 2010, 14:32

Вы должны что называется think out of the box.

Ищите возможности везде сами. Сейчас их очень много. А интернет делает их доступными для всех, а не только для студентов центральных вузов.
Например, почти все крупные иностранные компании имеют программы стажировок и конференций для студентов - подавайте на них. Там Вы сможете многому научиться и получить хороший опыт.
Также, обратите внимание на программу UGRAD - это программа обмена для обучения в США на год, бесплатно.
Так же зайдите на сайты посольств иностранных государств - там есть информация о разных программах и возможностях для иностранных студентов.
Также правда то, что многое зависит от ВАс самой - учитесь хорошо, находите умных людей, учитесь у них, читайте дополнительную литературу.
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 26 янв 2010, 14:35

nutick писал(а):То, какое образование вы получите и как вы проучитесь: халявно или нет зависит от вас
Согласна. Я всегда занималась самообразованием, поэтому уже и работаю по будущей специальности, хоть и учусь на втором курсе. Под "халявой" я имела ввиду отношение преподавателей. Вот например, началась у нас пара ПКРО (практика и культура речевого общения). Красивое название, а на деле мы просто делаем упражнения из учебника Headway Pre-intermediate. Представьте, как мне там весело, учитывая, что я сдала IETLS на восемь баллов. Далее, пара началась, проходит пять минут, десять, преподавателя нет. Наконец она появляется. "Ой, ой, ребятки, вы знаете, у нас там совещание, срочно, меня вызвали, мне надо бежать, вот вам задание до конца пары сделайте, мне на кафедру занесете, сидите тихонько, я побежала". И так проходит большинство пар
Лекции проходят таким образом: преподаватель 2 пары стоит за кафедрой, читает слово в слово из книжки, а студенты мирно пишут под его/ее диктовку. Книжку эту можно скачать в интернете и прочитать самой, зачем тогда ходить на лекции?
Evgenator

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Evgenator » 26 янв 2010, 14:41

Ну а если знаете язык и так, зачем поступали на переводчика?
Мой Вам совет - переводитесь на другой факультет и/или поступайте заново.
Язык - не специальность если только Вы не собираетесь его преподавать и делать из этого академическую карьеру.
Если приспичит когда-нибудь работать переводчиком - это можно делать и без диплома, чем Вы сейчас и занимаетесь, кстати, насколько я понял:)

Так что Канада или нет, но Вы на этом факультете однозначно теряете время.
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 26 янв 2010, 14:49

Evgenator писал(а):Так что Канада или нет, но Вы на этом факультете однозначно теряете время.
Я поэтому и хотела поехать в Канаду. Отличное образование + кардинальная смена специальности +возможность остаться. Но сомневаюсь, стоит ли рисковать такой суммой. В год оплата примерно 16 тысяч канадских долларов за все (проживание, питание, страховка и т.п.). Конечно, я буду жить в режиме жесткой экономии, мне не привыкать (в Англии я целую неделю жила на 4 фунта). И буду работать на кампусе, а потом постараюсь получить off campus work permit, через полгода его можно просить

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»