Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Evgenator

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Evgenator » 26 янв 2010, 14:54

Ну это уже зависит от возможностей семьи. Тут уже Вам виднее. Риск, безусловно, есть.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение nutick » 27 янв 2010, 07:43

light_of_iceberg писал(а):Вот например, началась у нас пара ПКРО (практика и культура речевого общения). Красивое название, а на деле мы просто делаем упражнения из учебника Headway Pre-intermediate. Представьте, как мне там весело, учитывая, что я сдала IETLS на восемь баллов.
Да уж...
Наверное верно, что вы спохватились об образовании раньше, чем закончили весь курс (4 или 5 лет).
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение candy_girl » 27 янв 2010, 23:07

light_of_iceberg

Вы акцентировали внимание на том, что Ваша цель – иммиграция, а не учеба. Тогда зачем Вам университет? Поступайте в хороший колледж на 2-year diploma program. Вы еще успеете это сделать, чтобы попасть на программы, стартующие в сентябре 2010.
Во-первых, сэкономите время, во-вторых, - деньги. Только выбирайте действительно хороший государственный колледж, типа BCIT в Ванкувере (не знаю, в какой город Вы планируете ехать, просто как пример привожу). Выпускникам подобных учебных заведений все-таки проще найти работу, чем выпускникам заштатных частных колледжей или университетов.
Забудьте про вариант доучиться в России, не откладывайте решение уехать «на потом». Кто знает, как изменятся Ваши обстоятельства? А сейчас все на Вашей стороне – сданный свежий IELTS, родители, готовые оплатить учебу, возраст опять же :D
Через полгода можно подать документы на получение Work permit, если будет необходимость в деньгах. Опять же подработку за кэш, типа официантки, никто не отменял.
Если захотите позже получить бакалавра, сможете это сделать уже в статусе PR, зачтя пройденные кредиты.
Все сказанное – чистое ИМХО. Я бы сделала так.
Судя по Вашему посту, Вы умница и трудяга. Удачи Вам!
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 28 янв 2010, 04:20

Огромное Вам спасибо, candy_girl! Вы меня приободрили :D
Elenalight

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Elenalight » 28 янв 2010, 04:26

Можно ли поподробнее о BCIT? (не ссылку на сайт, а собственные впечатления, если есть)

Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение candy_girl » 28 янв 2010, 05:01

Мое железное мнение - если на Родине не приобрели профессии (или знаний по профессии), востребованной в Канаде так, чтобы можно было с трапа самолета идти работать, иммиграцию надо начинать с учебы. Да, время, да, деньги, но в итоге все окупится. Получите язык, профессию, реально применимые в Канаде местные знания, нетворкинг.
Опять же, ИМХО :)
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение candy_girl » 28 янв 2010, 05:13

light_of_iceberg писал(а):Огромное Вам спасибо, candy_girl! Вы меня приободрили :D
Этот форум почитываю, но возникло желание зарегистрироваться только для того, чтобы написать Вам. Не тратьте время в России на никому не нужную учебу в провинциальном заштатном вузе. У Вас есть главное - цель и желание ее осуществить. А также IELTS и все понимающие родители 8)
Эх, мне бы в 19 лет такие мозги! Удачи!
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 28 янв 2010, 05:29

=) Спасибо огромное! Вам тоже всего хорошего
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Chris » 28 янв 2010, 15:30

Варианты :

1) Пойти учиться во колледж на 2 года, как уже упомянула Candy_Girl. Это работает, моя жена так сюда приехала, одна, и вот уже получает гражданство.

2) Приехать и учиться на Мастера в университете, один или два года. Единственно я не знаю есть ли Мастер программа по вашей специальности, на инженера точно есть.

В любом случае я бы не затягивал - оформление документов и так дело долгое.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение nutick » 29 янв 2010, 05:04

Chris писал(а):Варианты :
---
2) Приехать и учиться на Мастера в университете, один или два года. Единственно я не знаю есть ли Мастер программа по вашей специальности, на инженера точно есть.
Для light_of_iceberg мастер еще недосягаем
light_of_iceberg

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение light_of_iceberg » 29 янв 2010, 05:25

nutick писал(а): Для light_of_iceberg мастер еще недосягаем
Да, дело в том, что я хочу бросить свой текущий ВУЗ (если это заведение можно так назвать) и начать в Канаде учиться с нуля. Потому как сейчас иммигрировать иным способом я не могу, мне всего 18, да и профессия "переводчик" - это, мягко говоря, не то, что надо для Канады :roll: Поэтому будем переучиваться на нечто более перспективное =)
Natalia Cheveleva

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Natalia Cheveleva » 31 янв 2010, 22:24

Девушка ligh_: я внимательно прочитала Ваше обращение на форум и поняла следующее- суммирую:
- как взрослый человек (почти 19!) Вы принимаете решения в своей жизни, Вы хотите иммигрировать в Канаду - это страна Вашего выбора.
- Вы ищите путей иммиграции и понимаете, что в данный момент имм. возможна только через учебу, все остальные пути возможны в отдаленной перспективе, после окончания учебы\работы и т.п
- Учеба в Канаде не является Вашей целью, это необходимость для имм.
-Вы опасаетесь, что не сможете найти работы после окончания канадского вуза
- Ваши родители-НЕ-миллионеры будут оплачивать Ваши самостоятельные серьезные жизненные решения- дай Бог им здоровья!
Мои предположения, Что можно сделать в этой жизненной ситуаци:
- ПОЖАЛЕТЬ ПАПУ_МАМУ!!! не поступать в университет за 80К, а поступить в колледж-любая специальность по выбору - на 2 года.
- через пол-года учебы получить полагающийся Open Work Permit и совмещать работу с учебой, на все летние каникулы оставаться в Канаде и работать full-time и больше - зарабатывать копеечку, заводить знакомства с разными работодателями, чувствовать пульс рынка труда, чтобы к дате выпуска из колледжа иметь работу наверняка.
- после 1 года работы Вы попадаете под СЕС и успешно проходите имм процесс.
Потом, после получение ПМЖ в Канаде, Вы всегда сможете поступить поучиться в университет, будет проще и дешевле, да и Вы сможете получать кредиты на обучение, сами оплачивать и т.п.
Таким образом, к 23 годам Вы можете получить статус в Канаде, иметь перспективы карьеры и перспективы.
Буду рада, если у Вас все получится, как Вы хотите... Родителям Вашим - поклон, здоровья и терпения...
Natalia Cheveleva

Re: Сейчас ехать на учебу или позже иммигрировать?

Сообщение Natalia Cheveleva » 31 янв 2010, 22:36

TO CANDY_GIRL: ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА!!! я почему-то пропустила целую страницу последних ответов и не видела Ваш ответ!, мне можно было и не отвечать, Вы уже все замечательно написали, именно то, что мне хотелось бы сказать. С моей стороны было очень глупо повторяться, просто невнимательность моя подвела.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»