Стоит ли учить французский при недоборе баллов???

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Evgenator

Re: Стоит ли учить французский при недоборе баллов???

Сообщение Evgenator » 13 янв 2010, 14:40

По федералке наверно, потому что по Квебеку вопрос о необходимости знания френча как таковой не стоит.
Знать надо обязательно, и хорошо.
К тому же автор собирается сдавать ЕЛТС что вообще ни к чему для Квебека.
Как я понимаю, раз франць - гос. язык, то резонно, что за его знание могут добавить баллов, так как это означает бОльшую адаптабельность.
Да и ТЕФ тоже необязательно сдавать ни в какой из программ.
Разве что если направят.

Лучше всего спросить миграционную службу, добавляют ли в это случае баллы, если время поджимает.

Ostwind

Re: Стоит ли учить французский при недоборе баллов???

Сообщение Ostwind » 13 янв 2010, 15:43

Jenny-An писал(а):кстати, да, хотелось бы разобраться, какой именно выбор волнует автора темы.
ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, то автор еще не определился, по какой программе будет подаваться - по федералке skilled worker или же по Квебеку; и сбор соответствующего пакета документов и подтягивание нужного из языков (англ ЛИБО франц) будет форсироваться автором именно в ту сторону, куда светит больше баллов и шансов.
так? или нет?
Вот и я так же понял... Но, говорят, нет... Слово автору топика! :lol:
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли учить французский при недоборе баллов???

Сообщение Lili4ka » 14 янв 2010, 02:35

По федеральной программе действительно француский может хорошо добавить баллы. Судите сами: за знание языков можно максимум набрать 24 балла, это в случае демонстрации знаний обеих языков. Если аппликант идеально сдал английский как свой основной язык, то максимум ему дадут 16 баллов. И все.

А вот если аппликант еще и французский сдаст, и тем более если покажет приемлемый средний уровень владения, то можно набрать аж 8 дополнительных баллов. С точки зрения пути к заветным 67 баллам - это очень много! Столько же дают по разделу Adaptability за предыдущий стаж в Канаде (5 баллов) плюс за небольшое по уровню образование супруги, если она есть (3). Нормально, да? А сколько усилий надо было бы затратить российскому аппликанту, чтобы приобрести этот канадский стаж вкупе с супругой? :) И столько же баллов принесет всего лишь изучение одного дополнительного языка, что только от тебя одного зависит, и более ни от кого.

Поэтому действительно многие аппликанты идут по пути изучения французского с целью получения хорошего преимущества для себя.
Урал774

Re: Стоит ли учить французский при недоборе баллов???

Сообщение Урал774 » 14 янв 2010, 06:49

Спасибо участникам форума! Не ожидал получить столько полезных для размышления ответов! Подаваться буду по федеральной программе, т.к. для Квебека нужен хороший французский, а остальные провинциальные программы содержат экзотические требования (типа опыта работы и т.п.).
Прочитав все ответы, все таки склоняюсь к тому, чтобы не начинать учить французский на данном этапе. Несколько месяцев - ничтожно малый срок для языка, к тому же еще параллельно нужно работать и заниматься английским. Боюсь погнаться за двумя зайцами и не поймать ни одного. Буду шлифовать английский и натаскиваться на IELTS. К тому же почитав форумы и отзывы разных людей пришел к выводу что получить 16 за английский реально! Многим удается, и это внушает оптимизм.
А за какую общую оценку на IELTS дают максимальный балл при иммиграции? 7,5?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли учить французский при недоборе баллов???

Сообщение Lili4ka » 14 янв 2010, 06:57

Урал774 писал(а):А за какую общую оценку на IELTS дают максимальный балл при иммиграции? 7,5?
Баллы начисляют за каждый из 4х модулей IELTS в отдельности. Прочтите инструкцию Operation Manual - Overseas Processing 6, ссылку на которую я дала в сообщении от 13 января. Более подробного и более официального источника по начислению баллов не существует.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли учить французский при недоборе баллов???

Сообщение Lili4ka » 01 мар 2010, 13:29

Уважаемые модераторы, куда делась рабочая ссылка на соответствующий manual, о котором идет речь? :shock:

Часть обсуждения тоже пропала, насколько я могу видеть. Что произошло с темой?

Я потратила достаточно много времени, чтобы снабдить форумчан доступной информацией, и обидно бывает, когда плоды твоих стараний пропадают :evil:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»