Образование есть, по специальности не работал, языка нет

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Elvis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:51
Откуда: Toronto,ON

Re: Нужен совет.

Сообщение Elvis » 30 дек 2009, 06:38

Курсы по рабочей визе предусмотрены,только ходить некогда

Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Нужен совет.

Сообщение tim » 30 дек 2009, 10:05

а как вы сами себе представляете: учить язык на работе? Грамматику будут объяснять, орфографию? Зачем работодателю люди, с которыми тяжело объясняться? Ну, выучите, наверное, десяток фраз на рабочем месте, а дальше? Другое дело, когда работник знает хотя бы основы языка.
Согласна с Вами nutick, что основы нужно знать.
Но у меня есть масса примеров, когда ребята не бум-бум по английски приезжали на ферму работать. Ну ничего, наш брат нигде не пропадет, да и фермеру некуда деваться - работник нужен. Для меня до сих пор загадка. Как они понимали друг друга.
Для мясокомбинатов в Канаду, вообще набирают народ без языка. Некоторым работадателям это даже выгодно, что бы человек не понимал по-английски. Не один раз слышала, про Молодежный центр занятости в Киеве, что люди со знанием англ. языка не проходили собеседование, а того кто и пару слов не мог связать, забирали с руками и ногами. У меня так знакомый уехал на мясокомбинат, совсем не говорил по-английски. В этом случае, мне кажется, что работадатель преследует цель: чем меньше говорит и понимает, никуда от меня не денется, а принцип работы на конвеере можно и на пальцах объяснить. Тут ни граматика, ни основы английского совсем не нужны.
По своему опыту могу сказать, что на рабочей визе сложно совершенствоваться в языке. Выучиваешь минимальный уровень, которого достаточно для общения в пределах фермы и ВСЕ. СТУПОР. Работадателю главное, что бы вы свою работу правельно делали, а о погоде и новостях он с вами говорить не будет. Дальше уже самому нужно заниматься самоучением, на курсы ходить, совершенствоваться. У меня так было в Дании, после полутора лет работы на ферме, я пошла учиться в колледж и вот тут я поняла, что мой английский мягко говоря слабоват. Потому как мое общение сводилось только к терменалогии фермы и все, а о космосе уже поговорить не могу :D. В этом принцип рабочих виз на фермы, мясокомбинаты, рыбзаводы и т.д. от вас не требуется перфектного уровня, главное что бы мускулами работали, ну и ногда немножко головой.

Конечно я не имею ввиду медсестер и Айтишников, тут уже без английкого никуда. Уровень должен быть соответствующий.
MAKC

Re: Нужен совет.

Сообщение MAKC » 30 дек 2009, 14:09

Наконецто кто-то высказался.Я когда на заводе работал,так в бригаде почти не разговаривали-утром бригадир наряды положил,а к вечеру в ОТК сдал и в баню.А в автомастерских только и дело-покурить и пагаварить,а работы часа на 3-4.
Keni

Re: Нужен совет.

Сообщение Keni » 09 янв 2010, 15:54

Заполнил анкеты жду ответа. Нашёл описание всего процесса.
В соответствии с Законом об иммиграции и защите беженцев иностранные граждане могут временно работать в Канаде при соблюдении определенных условий. Как правило, рабочим необходимо иметь разрешение на работу, действующее в течение определенного срока и только для конкретного места работы.

Определение понятия «Работа»
Закон определяет работу как деятельность, за которую работник получает зарплату или комиссионные, или же как деятельность, соответствующую типам работ на канадском рынке занятости. Кроме того, понятие работа может включать в себя индивидуально-трудовую деятельность или же неоплачиваемую занятость, целью которой является приобретение необходимого опыта работы, например, студенческая стажировка.

Определение работы не включает:

•случайную добровольную работу, которая обычно не оплачивается;
•оказание бесплатной помощи другу или члену семьи во время визита;
•работу, осуществляемую туристом при помощи телефонной или интернет-связи, если его работодатель находится за пределами Канады.
Разрешение на работу

Разрешение на работу свидетельствует о том, что иностранный подданный имеет право работать в Канаде. Оно предусматривает возможность работы на определенном месте работы в течение определенного срока и на конкретного работодателя. Разрешение на работу не является документом, разрешающим въезд в Канаду.

В большинстве случаев, заявление на получение разрешения на работу следует подавать, находясь за пределами Канады. Однако, граждане или постоянные жители США или островов Сент-Пьер и Микелон могут обращаться за разрешением на работу на границе с Канадой.

Сам документ — разрешение на работу — печатают и выдают работнику на границе при въезде в Канаду. Работник должен иметь при себе паспорт, визу или другие документы, подтверждающие его гражданство.

Исключения

В некоторых случаях, определенные категории иностранных рабочих могут работать в Канаде без разрешения на работу, или же не обращаясь за подтверждением рабочего гаранта от Министерства рабочих ресурсов Канады. В их число входят:

•лекторы, докладчики, руководители семинаров;
•артисты, студенты, спортсмены и сопровождающие их лица, журналисты, люди, оказывающие помощь в чрезвычайных ситуациях;
•бизнесмены, приезжающие с визитами;
•дипломаты, консульские работники или другие официальные представители государств.
Как правило, первым шагом в получении разрешения на работу является получение предложения о работе от канадской компании. Компания несет ответственность за подтверждение предложения о работе, которое выдает Министерство рабочих ресурсов Канады.

Процедура

Подтверждение предложения о работе

Компания должна представить подробности о предлагаемом месте работы в Министерство рабочих ресурсов. Эта информация включает: описание обязанностей, зарплаты и условий работы; перечисление необходимых умений и навыков; перечисление лицензий или регистрационных свидетельств, требуемых от работника; имя работника, его дату рождения, место рождения, адрес.

Сотрудник Министерства должен удостовериться, что

•предлагаемые зарплата и условия являются стандартными для такой работы;
•на это место работы не нашлось претендента гражданина или постоянного жителя Канады;
•трудоустройство иностранного подданного не будет иметь негативного влияния на экономику Канады и рынок рабочей силы.
Затем сотрудник министерства оформляет подтверждение предложения и работе и вносит эту информацию в базу данных, доступную для сотрудников Министерства гражданства и иммиграции.

После этого работодатель должен выслать работнику следующие документы:

•копию письма от Министерства рабочих ресурсов с подтверждением приглашения на работу;
•подробное приглашение на работу (контракт), чтобы работник мог предъявить его иммиграционному чиновнику, обращаясь за разрешением на работу.
Работодатель несет ответственность за медицинскую страховку для работника.

Обращение за разрешением на работу

Как только Министерство рабочих ресурсов утвердит предложение о работе, и работник получит подробный контракт, он может обратиться в канадское консульство за разрешением на работу. К заявлению необходимо приложить копии вышеупомянутых документов. Работник также должен оплатить консульский сбор, предназначенный для возмещения затрат на рассмотрение его заявления. Эти деньги не возвращаются даже в случае отрицательного ответа.

Работника могут пригласить на интервью, или же попросить прислать почтой дополнительную информацию, или пройти медицинское обследование. Работник сам оплачивает расходы на медицинский осмотр.

Если работник имеет все необходимые документы, включая подтвержденное приглашение о работе, он получает разрешение на работу. Он получает гостевую визу в свой паспорт. Как уже было сказано, разрешение на работу выдается по приезде в Канаду.

Вопрос такой как мне использовать с пользой эту поездку?
Natalia Cheveleva

Re: Нужен совет.

Сообщение Natalia Cheveleva » 09 янв 2010, 21:45

Keni, Вы не могли бы уточнить свой вопрос- какую поездку и в какую страну Вы хотите с пользой использовать?
Визы на въезд бывают Visitors(включая бизнес-поездки), визы на въезд временным работникам (Temporary Workers) и студенческие. Въехать в Канаду как visitor (jобычный TRP) и перейти на программу рабочую или студенческую внутри Канады нельзя, заявления на long-term temporary status -долговременный временный статус должны подаваться только ВНЕ Канада.
Задайте вопрос...
Все, что Вами написано - немножко смазанная в своей правильности информация.
Компания должна представить подробности о предлагаемом месте работы в Министерство рабочих ресурсов. Эта информация включает: описание обязанностей, зарплаты и условий работы; перечисление необходимых умений и навыков; перечисление лицензий или регистрационных свидетельств, требуемых от работника; имя работника, его дату рождения, место рождения, адрес.
Это только часть той информации, которая предоставляется потенциальным работодателем, я бы сказала, вторая страница заявления LMO и верхушка третьей. На самом деле, на этапе подаче заявления от имени работодателя идет оценка не потенциального работника - с ним разбирается посольство или консульство, а самого работодателя. Human Resource Canada спрашивает совершенно определенного вида документы: Т4 Summary, PD7A and etc
он (работник) может обратиться в канадское консульство за разрешением на работу. К заявлению необходимо приложить копии вышеупомянутых документов.
Опять-таки немножко не до конца изложена информация: кроме утверженного "Мин. Труда" Канады предложения на работу, потециальный работник должен предоставить документы и сведения, подтверждающую его\ее возможность занять эту позицию (образование\. подготовку, опыт работы и т.п.)....
Виза выдается не гостевая, а на въезд в Канады как временного работника , чаще всего это многократная виза на въезд.

Keni

Re: Нужен совет.

Сообщение Keni » 10 янв 2010, 04:49

Да, информация мягко говоря не точная, я тупо скопировал её с сайта о работе в Канаде.
Визу дают такую " W-1 WORKER " MULTIRLE , визу сам видел человек тока приехал оттуда.
Как можно с пользой использовать поездку в Канаду по такой рабочей визе, попробовать найти приглашение на работу, поискать поручителей или ещё что то?
Кстати, визу дают на 4 мес потом продляют.
Работа сезонная, есть ли возможность найти другую работу и на этом основании продлить рабочую визу?
MAKC

Re: Нужен совет.

Сообщение MAKC » 26 янв 2010, 13:12

Keni-я так понял про вашего друга почему он не зацепился-завод выработал запасы сырья и на зиму закрылся,начало работы-весна.Контракт закончился и продлить его не получилось,а судя по тому что вы интересуетесь островом Принца Эдуарда-дело было там.Было бы неплохо,если бы вы поведали почему не получилось с контрактом,как я понимаю вас интересует тоже самое.
Если я не прав-поправте.
MAKC

Re: Нужен совет.

Сообщение MAKC » 26 янв 2010, 14:56

Если есть рабочая виза,а языка нету и очень хочется работать в Канаде,то лучше всего это пройдет в Торонто.Прямо с самолета покупаешь русскую газету и побежал по объявлениям-например грузчиком в русской конторе по перевозке мебели.С продлением визы-это проблема,тут не обойтись наверно без адвоката,а если оставаться то он всеравно нужен.Но тут тоже проблема-надо найти адвоката,чтоб не посадил на деньги,короче искать в организациях общественных занимающимися благотворительностью.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Нужен совет.

Сообщение tim » 26 янв 2010, 15:10

Если есть рабочая виза,а языка нету и очень хочется работать в Канаде,то лучше всего это пройдет в Торонто.Прямо с самолета покупаешь русскую газету и побежал по объявлениям-например грузчиком в русской конторе по перевозке мебели.С продлением визы-это проблема,тут не обойтись наверно без адвоката,а если оставаться то он всеравно нужен.Но тут тоже проблема-надо найти адвоката,чтоб не посадил на деньги,короче искать в организациях общественных занимающимися благотворительностью.
МАКС, я немножко не поняла вас. Насколько мне объяснили в посольсте, что по рабочей визе я закреплена за определенным работадателем. Призимлившесь в аэропорту вы предъявляете рабочий контракт и визу, где офицер вам выписывает рабочее разрешение на определенного работадателя. Если вы нашли нового работадателя. а от старого решили уйти, то работу не так просто поменять, нужно сново все оформлять, ждать ЛМО, получить рабочую визу. Процесс может занять 3-4 мес. А то и больше. А до этого времени вы не имеете право офф. работать. Или вы имеете ввиду нелегальную работу?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Нужен совет.

Сообщение Stas.z » 26 янв 2010, 17:57

tim писал(а):Насколько мне объяснили в посольсте, что по рабочей визе я закреплена за определенным работадателем.
Все верно вы описали. Вот только вторая половинка получает open Work Permit, работай где хочешь.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Keni

Re: Нужен совет.

Сообщение Keni » 27 янв 2010, 15:19

Получается если работа сезонная, то кончается работа и, допустим скоро кончается виза, нет никакой возможности даже найдя новую работу продлить визу и остаться в Канаде?
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Нужен совет.

Сообщение chiko » 28 янв 2010, 01:17

Keni писал(а):Получается если работа сезонная, то кончается работа и, допустим скоро кончается виза, нет никакой возможности даже найдя новую работу продлить визу и остаться в Канаде?
Получается если работа сезонная, то кончается работа и, допустим скоро кончается виза, нет никакой возможности даже найдя новую работу продлить визу и остаться в Канаде?
- Видимо так :(
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Нужен совет.

Сообщение Stas.z » 28 янв 2010, 09:44

Keni писал(а):Получается если работа сезонная, то кончается работа и, допустим скоро кончается виза, нет никакой возможности даже найдя новую работу продлить визу и остаться в Канаде?
Нет, можно оформить все заново на нового работодателя.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Нужен совет.

Сообщение tim » 29 янв 2010, 01:07

Пока все оформляется заново на нового работадателя, вы не имеете права работать официально. А процесс оформления может занять от месяца до 3-4мес, а может и больше. Пока вы ждете нужно и за жилье платить и кушать что-то. А в Канаде это недешевое удовольствие.
MAKC

Re: Нужен совет.

Сообщение MAKC » 29 янв 2010, 02:00

2tim-Хряков-это тот,который возле Бравенково. :lol: О нелегальности речь не идет в принципе вообще.У вас в визе,что стоят реквизиты работодателя?Ну а если вы не сойдетесь с хозяином и останетесь без работы,что не возьмут на другую работу?Следуйщее разрешение и контракт нужны,чтоб продлить визу пока резидента делаете.Я так думаю.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»