Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Volvo

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Volvo » 11 дек 2009, 19:42

Ага, так еще и эту работу найти надо.
Чем меньше город - тем, конечно, жилье дешевле - но это не значит, что претендентов на работу за 10/час будет меньше. Там свои желающие тоже есть.

Mona

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Mona » 12 дек 2009, 09:34

Matroskin писал(а):Прожить то можно (очень скромно), но уровень жизни будет ничем не лучше, чем в глубинке в России. И зачем тогда уезжать в Канаду?
Сам тоже не пробовал. :D
ИМХО: лучше жить очень скромно в Канаде, чем очень скромно в глубинке в России. :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Lili4ka » 14 дек 2009, 06:41

twocats писал(а):Дорогая Lili4ka!

Вы, как я полагаю НЕ ВИДЕЛИ жилье в Торонто за 400 долларов... А я видел и вижу каждый день, не только снаружи но и изнутри. Так вот, поверьте мне, если Вам придется в таком жилье поселиться, то последнее о чем Вы будете думать это об экологии и безопасности на улицах. И если доходы не позволяют обеспечить определенный уровень жизни то обо всех позитивных сторон канадской жизни, которые находятся за пределами вашего жилья и вашего кошелька смело можно забыть.
В Торонто - не видела, но в Чикаго я снимала жилье за 350 долларов. Я там спала, ела, приводила себя в порядок после учебного и любопытношатающегося дня, хранила одежду, иногда смотрела ТВ, если лень идти на улицу. Мои преподы из школы считали этот район плохим и опасным, и спрашивали, когда я оттуда съеду :) но ничего плохого я там не видела. Я жила своей жизнью, и все.

В Москве живу сейчас так же. Но за жилье только в несколько раз больше плачу.

Конечно, это могут быть разные города, здесь я не спорю.

Но одно мне ясно: качество и уровень жизни зависит от тебя самого в первую очередь, а от обстоятельств - во вторую.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение chiko » 15 дек 2009, 08:52

Читая форум, возникла такая тема: доходы и расходы в Канаде и России пропорциональны?!: понятно, что зарплаты в Канаде выше, НО!: наем жилья дороже, сот. связь дороже, интернет дороже, автостраховка дороже и т.д. и т.п.... :( В России зарплаты меньше в разы, но ведь и расходы меньше в разы :shock:
Так выходит?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Lili4ka » 15 дек 2009, 09:22

chiko, мне кажется, что по одним доходам и расходам Москва (если жить в съемном жилье и иметь хорошую по московским меркам зарплату) и Торонто одинаковы. Не претендую на объективность.

Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение twocats » 15 дек 2009, 10:27

Согласен с Lili4ka. Несколько цифр:

В Москве мы платили за съемную квартиру с видом на МКАД 35000 руб или грубо 1200 CAD. В Торонто платим 1260 за такую же квартиру по качеству и размеру с видом на CN Tower в центре города.

На продукты тратим примерно столько же, транспорт дороже вдвое, интернет и мобильная связь - тоже вдвое.

Цены на одежду, хозтовары, мебель - одинаковы. Развлечения (кино) - одинаково. Музеи - дороже раза в три.

Налоги - выше в среднем в два раза.

Моя зарплата здесь "чистыми" примерно долларов на 300 выше, чем была в Москве. Т.е. вцелом уровень жизни не изменился. Но это с учетом того, что моя канадская зарплата - далеко не минимальная ставка и работаю я full time.

НО канадская позиция у меня на два уровня ниже московской. Если сравнивать равноценные позиции и, соответственно, зарплаты, то разница между Москвой и Торонто будет как минимум в 1000 CAD, что означает больше возможностей.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение chiko » 15 дек 2009, 11:59

Я про что и говорю: зачем уезжать, если там - (в смысле доходов и расходов) - все то же самое, только цифры больше :D
Evgenator

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Evgenator » 15 дек 2009, 14:32

chiko писал(а):Я про что и говорю: зачем уезжать, если там - (в смысле доходов и расходов) - все то же самое, только цифры больше :D
Надо в динамике смотреть. В статике - в какой-то определенный начальный период - и правда то же самое. Но это ведь не навсегда - нужно учитывать потенциал, врзможности, которые есть в Канаде и которых нет в России - например, зарплаты за квалифицированный несопоставимы... проценты за ипотеку. Да и качество жизни - безопасность, экология, законы, стабильность - уже одно это стоит того, чтобы жить там даже имея те же доходы, по-моему. Конечно, у кого-то получается сразу взять хороший старт - это хорошо. НО получается так не у всех - у многих есть так называемый starvation period. Сначала голодаешь - потом тебе воздастся)
Sirius

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Sirius » 15 дек 2009, 14:35

В Москве в этом плане какие то перекосы катастрофические.
На одном из лучших НИИ которое делает детали для ракет висит объявление о наборе токарей, электриков и т.д. ЗП от 18000 руб. Дворники 10000 рублей.
Зато в метро висит реклама курсов машинистов, через несколько лет обещают ЗП 50000 -60000руб.
Мой брат учиться на водителя автобуса, 5 месяцев учёбы и ЗП 30000 -40000 рублей.
При этом зарплата повара после 3 лет училища от 16000 рублей.
Недавно встретил знакомого, он в скорой помощи работает. Опять ЗП подняли.
Водители 40000, медсёстры 50000, врачу платят около 60000. Это всё с его слов
А сотрудник милиции получает 20000 руб, сотрудник налоговой инспекции с высшим юридическим образованием на старте имеет от 14000 рублей.

Непонятно мне это всё. Нелепо как то...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Stas.z » 15 дек 2009, 15:08

Последний пост скорее сюда подойдет http://www.rusforum.ca/topic2688.html
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение chiko » 15 дек 2009, 23:12

Слова Evgenatorа, по моему мнению лишний раз подтверждают, что Канада - не для среднего российского человека. Чтобы там чего-то добиться, думаю, надо быть неординарной личностью с неординарными способностями и твердой верой в результат.
В России, кажется, таких остается все меньше и меньше...Население все больше обыдливается...И чем дольше ты живешь в России, тем больше и глубже тебя затягивает это болото...с возрастом все труднее принять решение об иммиграции....
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение pluto » 15 дек 2009, 23:28

Это касается не только России. Любая имиграция это стресс! Это умение боротся до конца! Умение начинать с самого нуля!
И чем человек моложе тем ему легче даётся имиграция.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Lili4ka » 16 дек 2009, 01:53

chiko писал(а):Я про что и говорю: зачем уезжать, если там - (в смысле доходов и расходов) - все то же самое, только цифры больше :D
chiko. Такая жизнь в Москве для высокооплачиваемых профи - не навсегда. Это сейчас я, к примеру, могу пользоваться всеми благами цивилизации и московскими возможностями для собственного развития. Многие крупные компании периодически проводят своего рода "антивозрастную чистку" среди персонала, "выкашивая" из компании сотрудников старше определенного возраста. И если тебя уволят, то опять же после определенного возраста тебя никто может больше на работу не взять, и тогда прощай вообще весь образ жизни, включая съемное жилье в Москве, и хана человеку по всем фронтам :cry: . Я уже однажды попала под такую антивозрастную дератизацию :roll: и считаю огромным везением, что смогла устроиться снова. То есть в Москве ты живешь только, пока работаешь.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение Matroskin » 16 дек 2009, 02:36

То есть в Москве ты живешь только, пока работаешь.
То же самое и в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как можно прожить на зарплату 10 долларов в час?

Сообщение chiko » 16 дек 2009, 09:50

очень большой + Запада - там есть конкуренция/маленькая доля коррупции, откатов и распилов -> там нужно на самом деле делать дело, а не "что-то мутить" -> нужны люди толковые.
То есть ТАМ на самом деле есть рыночная конкуренция и не действует принцип (как в россии) - чем больше власти - тем больше возможностей для бизнеса?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»