"Быть или не быть?" или проблема выбора

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

"Быть или не быть?" или проблема выбора

Сообщение Oldgin » 01 дек 2009, 21:07

Всем доброго времени суток!

Об иммиграции в Канаду я стал задумываться лет 5 назад, но четкое и осознанное решение заняться этим вопросом пришло ко мне недавно.
Мне 30 лет, последний год в поиске работы, до этого занимался бюджетированием и планированием пару лет, до этого работал на административных должностях.
Основная проблема, возникшая передо мной, это каким образом проще и быстрее переехать в Канаду. Путем подачи документов на иммиграцию или получением учебной визы с последующей подачей на вид на жительство?
Если подавать документы как Skilled worker and professional, то это может занять от 1,5 до 3 лет (об этом я узнал на форуме, думал все же процесс как-то быстрее идет), что, по некоторым причинам, меня не вполне устраивает. Только что сделал self-assessment test (на http://www.cic.gc.ca) и у меня получилось 80 баллов при необходимых 67. Полученные баллы меня значительно вдохновили, но потом я задался вопросом, а может ли количество баллов повлиять на время рассмотрения кандидатуры и принятия решения? (Вопрос открытый)
Я нашел университет с интересующей меня программой, рассчитанной на 10 месяцев обучения. Имеется ввиду, что я поступаю на программу, получаю визу и во время учебы работаю (насчет работы сомневаюсь). Дальнейшие действия не совсем отчетливо представляю. На ум приходят несколько вопросов:
- смогу ли я со студенческой визой работать? (предполагаю, что нет)
- работать не смогу, то как жить?
- возможно ли с учебной визой подавать на вид на жительство?

В общем и целом, это основные вопросы, которые я хотел задать и ответы на которые помогут мне решить проблему выбора и перестать мучатся как герой Шекспира.

p.s. Уважаемые форумчане, прошу высказываться и давать свои экспертные оценки и советы.
В данный момент готовлюсь к экзаменам на СМА сертификат, потом в планах СРА (это похоже уже буду сдавать в Канаде, ибо это будет не скоро). Все это время работа по специальности и через 5-7лет - торжественная церемония открытия собственной бухгалтерской фирмы. Это, конечно, идеальный план, потому что для начала необходимо попасть в Канаду. Так что приветствую Ваши комментарии.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: "Быть или не быть?" или проблема выбора

Сообщение Matroskin » 02 дек 2009, 01:17

Сумлеваюсь я, однако, что обучение в течении 10 месяцев поможет вам приобрести резидентство в Канаде... Получение резидентства в Канаде через обучение обычно не менее долгий процесс, чем по программе скиллед воркерс. Другое дело, что делать это можно, будучи уже в Канаде...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: "Быть или не быть?" или проблема выбора

Сообщение Oldgin » 02 дек 2009, 01:30

В том то и вопрос, как лучше поступить с точки зрения более эффективного использования времени и усилий.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: "Быть или не быть?" или проблема выбора

Сообщение Xeops » 02 дек 2009, 01:31

Наверное обратиться к иммиграционному консультанту. Он лучше рассчитает шансы.
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: "Быть или не быть?" или проблема выбора

Сообщение Oldgin » 02 дек 2009, 02:37

Прошу пардон, кто есть "иммиграционный консультант"?

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: "Быть или не быть?" или проблема выбора

Сообщение Xeops » 02 дек 2009, 02:53

Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: "Быть или не быть?" или проблема выбора

Сообщение Oldgin » 02 дек 2009, 03:23

Большое спасибо.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»