О колоссальной важности языка

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
GEOBOB

Re: О колоссальной важности языка

Сообщение GEOBOB » 11 дек 2009, 18:34

IELTS это в первую очередь знание технологии сдачи самого теста, нежели знание английского. Тут и спорить не о чем.

clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: О колоссальной важности языка

Сообщение clint_eastwood » 12 дек 2009, 09:45

Я вот ка"гбэ" тоже собрался сдавать IELTS. И сейчас думаю стоит ли на курсы по IELTS пойти в British Council или может ну его 200 долларов за 6 занятий платить (1 раз в неделю 6 недель), может самому как-то поучиться (вроде сейчас английский неплохой, разговариваю вроде свободно и тв смотрю, ну и по работе постоянно).. Подскажите пожалуйста, кто прошел экзамен и занимался самостоятельно, успешно ли было самостоятельное обучение?

Еще нашел другую компанию (не British Council), которые тоже готовят к IELTS, так там 12 уже занятий (2 раза в неделю, 6 недель) за эти же деньги, но только готовят сугубо к Academic, а мне как бы General интересней..

Был бы рад услышать любые мысли, мнения и комментарии по этой ситуации..
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: О колоссальной важности языка

Сообщение nutick » 12 дек 2009, 10:27

clint_eastwood, еще до вашего вопроса разделились мнения по поводу: за и против курсов по подготовке. Некоторые и сами могут себя подготовить, другие на курсы идут.
clint_eastwood писал(а):но только готовят сугубо к Academic, а мне как бы General интересней..
а насчет этого беспокоиться не стоит, правила те же.
Когда муж сдавал тест в Астане, так как двоим из академик модуль не хватило вариантов - им дженерал дали и посадили в ту же аудиторию, где для дженерал сидели. Да и в пробных тестах я лично мало разницы видела между академик и дженерал. Только то, что в академик вместо письма из writing - диаграмму описывать. Но нас также предупредили в центре сдачи теста, что, возможно, и в дженерал диаграмму дадут.
Evgenator

Re: О колоссальной важности языка

Сообщение Evgenator » 12 дек 2009, 17:31

clint eastwood - сдавайте любой тест и готовьтесь по схеме best value for money. Чем дешевле тем лучше.
Этот тест нужен сугубо для того, чтоба попасть в Канаду, т.е. как бюрократическая формальность. Никому там Вы его показывать не будете.
К собственно уровню владения языком он имеет очень опосредованное отношение - язык будете дорабатывать уже находясь в среде. Иначе овладеть им в нужной мере неврзможно.
Так что я бы сам готовился - если Вы можете сами, то это лучший вариант! Разумеется, по хорошим пособиям и учебникам - там есть все что нужно.
Я вот вообще не представляю - как можно готовиться на курсах к тесту.
Если уж тратиться на курсы, то лучше для улучшения разговорного языка, произношения, и тд. Т.е. для знаний. А не для сдачи теста.

У нас в универе готовили к ТОЕФЛу преподы, которые сами кроме "совериш инглиш" никакого другого не знают. Грамматика еще ладно, но чему они могут по части композиции - сочинения - не представляю. Поэтому лучше положиться в этом деле на учебники, составленные профессионалами. И еще - приобретите учебник по письму, типа composition, academic writing или business communication. По письменной коммуникации, но не для иностранцев, а для носителей языка. Научитесь писать нормальные эссе - того, что напсано в этих учебниках, не знает обычно ни один препод английского - во-первых, он никогда не писал никаких работ на языке, во-вторых, ему просто незачем - никто не может проверить его знания, поэтому учит как бог на душу положит. Знаешь, не знаешь - это никто не оценит.
Так что еще одна опасность хождения на курсы - "потеря бдительности": вы думаете, что вы в "надежных руках"... а "надежные руки" часто не понимают сами, что они не такие уж надежные:)
arts

Re: О колоссальной важности языка

Сообщение arts » 14 дек 2009, 07:41

В списк №3 6 ой пункт .Не подскажите если я экзамен уже сдавал но хочу пересдать,после получения своего номера (если таковое произойдет) .В предыдущих топиках мне посоветовали написать уровень знания языка по максимуму ,а когда попросят документы пересдать . Это возможнов пункте № 5 а как быть с 6 м пунктом. Если я напишу что не сдавал тест , то получается что ввожу в заблуждение иммиграционного офицера.А если указать, что сдал т о мне баллов не хватает. Как быть?Неужели нельзя не показывать мой предыдущий тест? спасибо!!!

Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: О колоссальной важности языка

Сообщение Ani » 25 фев 2010, 21:02

nutick писал(а):Volvo, спасибо за ответ. Только вопрос состоял: столько пришлось учиться и каков был результат при этом...

Что-то все молчат. Неужели, таких нет на форуме: у кого не было репетиторов, и английского в работе?
Отвечу по поводу французского, но параллель, думаю, можно провести. У меня большой опыт работы с английским языком + это моя профессия + работа в зарубежной компании + общение дома. В определнных ситуациях мне проще выражать свои мысли на английском, например, в деловой переписке. Хороший немецкий. НО эти языки я начала учить в школьном возрасте. Уже несколько лет, т.е. во взрослом состоянии, я пытаюсь самостоятельно (без репетиторов) освоить французский. Господа, что я вам скажу... это финиш. Если бы не говорила на нескольких языках, точно решила бы, что мой случай безнадежный и способностей нет. Отсюда могу сделать сугубо локальный вывод, что возраст играет огромную роль, т.е. чем раньше, тем лучше. Имхо.
Я получила работу, о которой мечтала.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»