РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
alena1983

РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ?

Сообщение alena1983 » 16 окт 2009, 19:35

Подскажите пожалуйста чем отличается ПМЖ от ВНЖ...????? понятно ,что ВНЖ это временный вид на жительство , я имею ввиду сохраняются ли при этом статусе все права ПМЖ (мед.страховка и т.д.) , на какой срок выдается ВНЖ, и насколько реально потом поменять этот статус на ПМЖ, может я подам документы ( спустя NN-ое количество лет проведенных в Канаде) ,меня вызовут на собеседование , а мне скажут " Мол пожили Елена Владимировна по ВНЖ 5 лет ,возвращайтесь ка вы обратно на родину" :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Volvo

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение Volvo » 16 окт 2009, 20:06

А что Вы называете ПМЖ?
alena1983

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение alena1983 » 16 окт 2009, 20:17

Постоянное место жительства
alena1983

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение alena1983 » 16 окт 2009, 20:21

Как мне объяснили в фирме,которая занимается иммиграцией в Канаду, внж (временное место жительства) по-моему выдается на 5 лет

Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение twocats » 16 окт 2009, 20:25

Статус постоянного жителя, Вы получаете пройдя иммиграционный процесс. Временное разрешение на проживание дается при наличии у вас приглашения на работу или на время учебы.

Вообще в Канаде со статусами все просто - их всего два Permanent Resident и Temporary Resident. Первое - результат иммиграции. Втрое - все остальное, т.е. посетители, временные работники и студенты.
Последний раз редактировалось twocats 16 окт 2009, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Volvo

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение Volvo » 16 окт 2009, 20:25

В Канаде Вы можете находиться временно - как
-посетитель
-студент
-беженец
-временный работник
-постоянный резидент

подробности - здесь

То, что вам сказали в фирме, относилось к категории постоянного резидента - проходя этапы иммиграционного процесса, Вы получаете вид на жительство на 5 лет. который потом можете продлить.

Если я правильно Вас понял, то под ПМЖ Вы имели ввиду гражданство - то есть право проживать в стране без ограничений по времени. Подробности о гражданстве - здесь
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение Блондинка » 16 окт 2009, 20:55

Алена, а не ходите в это агенство, оно помоему даже сайта иммиграционного не видело. ВНЖ в Канаду нет. Есть все как обьяснил twocats
1.вы иммигрируете и получаете визу на ПМЖ (Permanent Resident)как результат вы получаете PR карту сроком на 5 лет, через 5 лет будете полyчать новую если нe захотите через 3 года подать на гражданство, a что бы не потерять карту вам надо в канаде прожить 2 года из этих 5.
2. Temporary Resident(студенты, рабочие и т.д)
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
alena1983

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение alena1983 » 16 окт 2009, 20:58

Ага.....,короче там дело было так.... в фирме предложили мне иммигрировать законным способом... подать доки, ждать неизвестно сколько,сдавать ielts, отработать год по одной спец.из списка ,но я не хочу ждать это очень долго..... тогда они предложили пойти более легким путем...,через Квебек (типа я поеду в Канаду на учебу на год, оплачу курсы и т.д. ,а по приезду подам документы(вместе с их адвокатом) на ВНЖ ,мол 100% дадут ВНЖ ,потому что от нас многие так ездили и у всех получалось...,что скажите ???????????????????????
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение Блондинка » 16 окт 2009, 21:07

Если ехать на учебу, а потом иммигрировать то это только Canadian Experience Class
насколько я знаю вы не просто должны оплатить учебу, не курсы, а именно
Canadian post-secondary institution,(получить профессию) отучиться год как минимум, найти работодателя и только потом подать на иммиграцию.

work experience following graduation from a Canadian post-secondary institution, and post-graduation education requirement.
Почитайтен сайте-там есть вся информация, не дверяйте, легких способов иммиграции НЕ СУЩЕСТВУЕТ
http://www.canadainternational.gc.ca/de ... x?lang=eng
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение Блондинка » 16 окт 2009, 21:08

После слов что как только вы приедите по суденческой визе и подадите сразу на иммиграцию я вам 100000000000% скажу-развод. НЕ БЫВАЕТ такого
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение Блондинка » 16 окт 2009, 21:15

Вот что у вас должно быть что бы вы имели право подать на иммиграцию после учебы
Applicants must also have:
Graduates
12 months of qualifying work experience within the last 24 months, and
graduated from a recognized post-secondary educational institution and obtained the necessary Canadian educational credential.
А вот здесь написано что на Квебек экспириенс класс не распространяется
Temporary Foreign Workers and foreign graduates who want to stay in Quebec do not qualify under the Canadian Experience Class. Under the Canada-Quebec Accord on Immigration, Quebec establishes its own immigration requirements and selects immigrants who will adapt well to living in Quebec.
читайте сайт очень внимательно.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ???????????????

Сообщение nutick » 17 окт 2009, 02:31

alena1983 писал(а): в фирме предложили мне иммигрировать законным способом... подать доки, ждать неизвестно сколько,сдавать ielts, отработать год по одной спец.из списка ,но я не хочу ждать это очень долго.....
а вы как думали?...
alena1983

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ?

Сообщение alena1983 » 17 окт 2009, 03:25

Короче это ужас :x 2 года жизни коту под хвост....,если подавать на иммиграцию,но уж лучше так ,чем приехать и скитаться по Ванкуверу без Permanent Risidence :!:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ПМЖ И ВНЖ?

Сообщение nutick » 17 окт 2009, 08:00

если нет терпения - лучше на иммиграцию не подавать. Иммиграционные программы часто меняются, бывало, что и без предупреждения выходили законы задним числом, и людям, прождавшим почти год - возвращали их заявления. А чаще случается, что время ожидания оказывается намного дольше, чем заранее планировали. Люди иммигрирующие в Канаду, ждали и по 4 года, а кто-то и несколько попыток делал. Так что лучше, наверное, вам никуда не ехать - раз это ужас для вас. Только нервы сбережете, да и такое скорое бегство обычно сопровождается необдуманностью и не осознанностью другой, новой действительности.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»