Адаптация к жизни в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Линна
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:22
Откуда: Россия

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Линна » 22 фев 2010, 17:07

Степени подтверждать здесь вам вряд ли придётся, они никому не нужны.
О, еще один вопрос отпал - спасибо! А то у меня уже год как вопрос стоит - защищаться или нет (да еще и по германской филологии, уууу....)

Evgenator

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Evgenator » 22 фев 2010, 18:20

Лучше защититься.
Оно кушать не просит, а пригодиться может.
То, что степени не нужны, это неправда. Смотря как, куда и кем устроишься.
Не нужны чтобы развозить пиццу, как делают многие иммигранты поначалу, но ведь не всю жизнь ее развозят.

Например, для иммиграции в Великобританию наша кандидатская степень дает много баллов, практически столько, сколько и PhD.
Да и мало ли как пойдет в Канаде - вдруг придется вернуться.
Нет, надо защищаться.

Немецкий в школах изучают, и устроиться реально, а степень Ваша в этом может помочь.
Аватара пользователя
Линна
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:22
Откуда: Россия

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Линна » 23 фев 2010, 06:25

Evgenator, большое спасибо за подробный ответ!
Придется защищаться, хоть и дорого это сейчас в России.
А Великобританию мы даже не рассматриваем, нас именно Канада привлекает своей многонациональностью и плюсами, с ней связанными - люди мы не совсем русские :) .
Evgenator

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Evgenator » 23 фев 2010, 07:41

Да какая разница - русские, нерусские:) Я для примера говорю. Вообще если Вам осталось только защититься, курс пройден - это нужно обязательно сделать. Мало ли как оно пригодится. Если не пригодится - по меньшей мере добавит Вам goodwill'a.
Аватара пользователя
Линна
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:22
Откуда: Россия

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Линна » 23 фев 2010, 13:30

Evgenator писал(а):Да какая разница - русские, нерусские:)
В том-то и дело, что, оказывается, есть разница :( .

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Stas.z » 23 фев 2010, 20:49

Evgenator писал(а):Немецкий в школах изучают, и устроиться реально,
Ой, а ткините пожалуйста, в какой школе немецкий изучают?
И про легкость устройства преподавателем тоже, если не сложно.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Линна
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:22
Откуда: Россия

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Линна » 26 фев 2010, 13:43

Stas.z писал(а): Ой, а ткините пожалуйста, в какой школе немецкий изучают?
И про легкость устройства преподавателем тоже, если не сложно.
Так значит - нет? :(
Evgenator

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Evgenator » 26 фев 2010, 15:48

Stas.z писал(а): Ой, а ткините пожалуйста, в какой школе немецкий изучают?
И про легкость устройства преподавателем тоже, если не сложно.
Вы предлагаете мне заходить на сайты школ или обзванивать их персонал, чтобы ответить на Ваш безусловно важный вопрос? Канада, насколько мне известно, страна большая, школ в ней много. В каких-то из них преподают немецкий язык, точно так же как и в других странах Америки и Европы.
В Канаде очень многочисленная немецкоговорящая community. Это означает, что люди с немецкими корнями заинтересованы, чтобы их дети знали немецкий. К тому же, помимо public schools, существуют специальные языковые школы, в которых желающие изучают разные языки. Эти школы трудоустраивают людей, которые могут преподавать эти языки.
Насчет "а ткините пожалуйста, в какой школе" - думаю, что Вы сами сможете вбить в гугл learn german in toronto/vancоuver/montreal и ознакомиться с результатами, если Вам на самом деле это интересно.
И про легкость устройства преподавателем тоже, если не сложно.
Про легкость устройства сами и расскажите, я про эту легкость ничего не знаю. Я говорю что устроиться реально, и на мой взгляд, "легко" и "реально" как бы не совсем синонимы.

При том, что что-то реально, для кого-то это будет легко, а для кого-то трудно.
В любом случае, если есть намерение преподавать язык, научная степень в этой области существенно увеличивает шансы трудоустройства.

Так что оснований для иронии я не вижу - если Вы что-то знаете преметно, расскажите.
Evgenator

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Evgenator » 26 фев 2010, 15:54

Линна писал(а): Так значит - нет? :(
ну если на форуме сомневаются - значит, нет :)
Аватара пользователя
Линна
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:22
Откуда: Россия

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Линна » 26 фев 2010, 16:38

ну если на форуме сомневаются - значит, нет
:D /. Да нет, конечно, пробовать буду, я думаю.
Даже нашла ассоциацию преп-ей немецкого языка.
Madina

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Madina » 17 мар 2010, 09:52

Наш старший изучал немецкий дополнительно к английскому. Сейчас ничего на немецком в Ванкувере пока не нашли. А стоит ли изучать немецкий? Может на испанский его послать? У него способности к языкам. Но как-то жалко сразу так бросить. Что посоветуете? Спасибо.
Evgenator

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Evgenator » 17 мар 2010, 11:48

Что значит "стоит" или "не стоит"? Это смотря чем Ваш сын планирует заниматься и вообще зависит от многих факторов.
Немецкий язык входит в список приоритетных иностранных языков Канадского дипломатическго корпуса, к примеру. Если хотите, чтобы сын стал дипломатом, немецкий пригодится.

Да и вообще это крайне своеобразнаня постановка вопроса, отношение к образованию с позиций "зачем". Изучение языка делат человека культурнее, умнее, интеллектуальнее, открывает перед ним дверь в культуру, историю и философию страны изучаемого языка. Развивают у него память и способность соображать.
Тут уже можно задаваться вопросом: "а зачем нужно быть культурным человеком" и "зачем нужна память" и тд и далее в зависимости от ответа задавать вопрос "зачем" до бесконечности.
Мишаня

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Мишаня » 17 мар 2010, 12:23

Madina, надо расставлять приоритеты. В Ванкувере, на мой взгляд, востребован китайский. Можно и его рассматривать как вариант)
GEOBOB

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение GEOBOB » 17 мар 2010, 17:53

не знаю, не знаю...

у меня вот тоже PhD было практически готово, но решил не заморачиваться... :lol:
Evgenator

Re: Адаптация к жизни в Канаде

Сообщение Evgenator » 17 мар 2010, 18:02

Зря, it would have been yours to keep no matter what.
За плечами не носить.
Но с другой стороны, если Вы не ищете академической карьеры или карьеры в ресерче, оно не столь важно, конечно. Но кто знает как оно повернется, мало ли где может пригодиться степень, случаи бывают разные.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»